1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Как я делал звукоизоляцию квартиры

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем probelll, 05.10.10.

1. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Сделали мы ремонт в своей новой квартире и стали жить в ней . Через некоторое время жена заявляет что соседей сверху очень хорошо слышно. После того как соседский ребенок пересел на автомобильчик с ножной тягой слышать их стал и я…. непроизвольно я стал к ним прислушиваться, и нагонять обстановку. Разговоры с соседями ни к чему не привели, стало казаться что теперь назло включают громко телек. Жена заявила – переезжаем в квартиру родителей!
    Ремонт делал своими руками, материал покупал качественный. Выровненный идеально потолочек, консоли с подсветками в комнате и коридоре, шкафы купэ, дорогущая потолочная краска – все это мне было безумно жаль при принятии решения – делать подвесной потолок с шумозащитой
    Перелопатил интеренет, почитал альбомы кнауф по правильному устройству потолков(опыт был но хотелось в своей хате не косячить), почитал производителей звукопоглощающих материалов и отзывы о них – Выбрал подвесной потолок двух уровневый( гипсокартон 12,5мм в один слой), в качестве звукоизоляции плиты акустик баттс (только в этой конторе адекватно рассказали про свойства материала), плиты толщиной 50мм, потом решил не экономить и сделал звукоизоляционный мат на потолке в 100 мм(2слоя) как рекомендовал производитель. И поехал в магазин все покупать-доставлять

И началось! Сделал такой вот крепеж (использовал ленту ппу) …чтоб звук по нему поменьше передавался на мой потолок (Покупать специальный "типа не передающий шум" крепеж по 25долл за 1шт негуманно). Разметил потолок.

Вот собственно сам "звукопоглотитель"акустик баттс(малая часть влезла в фотку).

Вложения:

• Фото0096.jpg
    • Фото0097.jpg
    • Фото0098.jpg
    • Фото0099.jpg
    • Фото0100.jpg
    • Фото0102.jpg
    • Фото0103.jpg
    • Фото0105.jpg
    probelll , 05.10.10
    #1 + Цитировать
  2. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Чтоб не пачкать обои сверлить потолок пришлось с пылесосом (купил на барахолке специально для ремонта).
    (см.фото)
    Установил по разметке крепеж с шагом рекомендуемым кнауфами (см.фото)

Открыл пачку с плитами и грибками, стал крепить к потолку.(см.фото)

Вложения:

• Фото0106.jpg
    • Фото0108.jpg
    • Фото0109.jpg
    • Фото0110.jpg
    • Фото0111.jpg
    • Фото0113.jpg
    • Фото0114.jpg
    • Фото0115.jpg
    probelll , 05.10.10
    #2 + Цитировать
  3. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    При таком монтаже получилось очень удобно – потолок везде в один уровень пряменький (идеально ….эх). При толщине плиты в 100мм, у крепежа выпуск остается ровно на крепление профиля, можно обойтись без уровня.

Профиль плотно прилегает к плитам – думаю это тоже уменьшит передачу звука на подвесной потолок

Оставил место – здесь часть потолка сделал в один уровень - т. к. будет висеть карниз со шторами (которые я часто задеваю). На потолке получился перепад около 30мм (оформил обычным потолочным плинтусом).

Крепление второго уровня к «основному» потолку на двух уровневый подвес. Фото получилось одно – в общем идут профиля через 400мм, зазор от стены с обоих концов от стен по 30 мм оставлял (двух уровневый сделал чтоб не было примыкания к стенам)

Вложения:

• Фото0116.jpg
    • Фото0117.jpg
    • Фото0118.jpg
    • Фото0119.jpg
    • Фото0120.jpg
    • Фото0121.jpg
    • Фото0122.jpg
    • Фото0123.jpg
    probelll , 05.10.10
    #3 + Цитировать
  4. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Зашил потолок гипсокартоном, осталось зашить место где крепится потолочный карниз.

После, шпаклевал 3 раза стыки, сделал отверстия под освещение (провода заранее пробросил), приклеил плинтус по периметру (клеил к стене, к потолку не приклеивал момент-экспрессом),

Зашкурил, загрунтовал и покрасил в два слоя дюлюксом (ну уж на что деньги остались).

Например в коридоре получилось так:(см.фотки)
    Шкафы ломать не стал…. Ремонт тогда затянется на неопределенное время. Потолок подходит к шкафу почти в плотную(-2см), а примыкание закрыл планкой из экструдированного пенопласта (1 шт 200руб!). В шкафах (3шт) звукоизоляцию не делал. В кухне пришлось снимать шкафы для возможности монтажа потолка, переделал выпуск воздуховода (продлил и повернул).

Подводя итог – очень довольны, соседей НЕСЛЫШНО! Очень редко – если что-то уронят, перфоратор с через 4 этажа не слышно! (А вот в предбаннике есть от него звук)

Вложения:

• Фото0124.jpg
    • Фото0125.jpg
    • Фото0126.jpg
    • Фото0127.jpg
    • Фото0128.jpg
    • Фото0129.jpg
    • Фото0131.jpg
    • Фото0132.jpg
    probelll , 05.10.10
    #4 + Цитировать
  5. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Фото потолка в спальне.

Надеюсь кому нибудь всё это пригодится :).

Вложения:

• Фото0134.jpg
    • Фото0135.jpg
    • Фото0136.jpg
    • Фото0137.jpg
    probelll , 05.10.10
    #5 + Цитировать
  6. baston
    Благодарности:
    27

baston

Живу здесь

baston

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А какая была высота потолков изначально и сколько стало?
    Вижу, что потолки почти вровень с откосами окна.
    Но, вообще, вы молодец. Иногда нужно принимать кардинальные меры против шумных соседей.

baston , 06.10.10
    #6 + Цитировать
  7. baikonur
    Благодарности:
    3

baikonur

Участник

baikonur

Участник

Благодарности:
    3
    Красиво получилось, только фотки мелковаты. Детали тяжело рассмотреть.

Я тоже хотел в перспективе себе сделать что-то подобное, только смущает, что у нас соседи на кухне периодически (где-то раз в полгода-год) в углу заливают нас немного.
    Не накроется ли от этого гипсокартон и утелитель?

baikonur , 06.10.10
    #7 + Цитировать
  8. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Потолок был 2.55, стало 2.40. Присели конечно, но деваться некуда, пока полет нормальный, семья довольна.

Наверно накроется гшипсокартон... я вот делал из не влагостойкого гипса. Утеплителю вот все равно, впитывает(или сохраняет) влагу не больше 5% своей массы(мнение производителя). Влага должна потом уйти куда-то, а то грибок расти начнет.

probelll , 08.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Nikolas_
    Благодарности:
    343

Nikolas_

Живу здесь

Nikolas_

Живу здесь

Благодарности:
    343
    А листы ГКЛ к потолку как поднимали? Один или помощник был?

Nikolas_ , 08.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Helga
    Благодарности:
    34.409

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.409
    Ударный шум передается по стенам так же, как и через горизонтальные поверхности. Поэтому полная звукоизоляция возможна только при заведении звукоизоляционных материалов на стены.

Helga , 08.10.10
    #10 + Цитировать
  11. probelll
    Благодарности:
    52

probelll

Участник

probelll

Участник

Благодарности:
    52
    Поднимали конечно вдвоем. Остальное сам.

Только в наших квартирках некуда лепить на стены.

А пока вот полет нормальный, получаем от жизни удовольствие, а жене еще и новый свет в квартире очень понравился.

probelll , 06.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Н-ский

Владимир Н-ский

Владимир Н-ский

Гость

Дома тоже хотел такое сделать соседи были шумные, но потом уехали. Но когда все это дело искал, во первых нигде не найти было информации по звукоизоляции в квартире. Вы действительно молодец. Взяли сделали и всем показали. Во вторых я тогда в выборе остановился на плитах шуманет они показались мне самыми оптимальными и крепеж какой-то к потолку был специфический толи на основе каучука, чтобы ударный шум не передавался через крепеж. Потом подвесной потолок не должен соприкасаться со стенами только через спецленту. И самое главное в сочетании с плитами шуманет гипсокартон нужно было делать в 2 слоя. Это по их словам идеальный сендвич. У просто один вопрос: почему не шуманет? Дорогой?

Владимир Н-ский , 03.12.10
    #12 + Цитировать
  13. pASkuda
    Благодарности:
    3

pASkuda

Участник

pASkuda

Участник

Благодарности:
    3
    Хотя вопрос и не мне, но ответ по-моему очевиден. Основную роль играла “Цена вопроса”.
    Автор делал слой в 10 см + относ на толщину профиля + два листа вот и получается, что размер бутика см 13-15, аналог этого ЗИСП Синема - который за метр2 стоит ~1500.
    А тут получается (все цифры даны по питеру и посчитаны за м2 маттериала) акустикбатс стоит 240 за панель толщиной 10см, ГВЛ 160 р., ГКЛ 100р. (хотя по верх зипса тоже нужен гкл), + подвес - 6р – за шт, профиль 115 р за шт. вот и сравните разницу...

У меня ситуация точ в точ. Сделал ремонт, въехал, и стал тихо офигевать. От ребенка сверху, от того, что соседку слышу будто она у меня на кухне говорит. Стал искать и везде натыкался на этот Шуманет/ЗИПС (причем отзывов то особых я не находил) Ста думать и понимать, что ценник то явно заряжен. Стал думать о каркасе, но там другая фигня - антивибрационные подвесы стоят примерно 270 рубелей за штуку. Посмотрел на них и подумал, за что там берут такую суму, там все кроме куска резины моно найти по отдельности в любом строительном магазине, причем уложиться рублей в 70 (ну те верхний элемент, нижний элемент и болт). Значит кусок этой “мега” резины стоит рублей 200?
    Так что для себя решил что пойду по этой же технологии! Единственное, я подвес сверху и снизу проклею лентой Вибростек-М, и снизу буду крепить через гайку с большим наружным диаметром (чтобы нижний слой ленты не продавливался маленькой головкой винта)
    Автору большое спасибо!

pASkuda , 08.12.10
    #13 + Цитировать
  14. rubikon2001
    Благодарности:
    3

rubikon2001

Участник

rubikon2001

Участник

Благодарности:
    3
    Отличный отчет, молодец.

Как стало с "ударным шумом" ?

з.ы.. У меня соседи сверху, то роняют что нить, то топают, на гитарке любят, саб стоит на полу, хочу так же замутить.

rubikon2001 , 09.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Шуруп
    Благодарности:
    72

Шуруп

Живу здесь

Шуруп

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Честно говоря сомневаюсь я ,что мин вата на одном потолке будет эффективно работать,тем более как я понял,у вас дом панельный.
    Вообще то звукоизоляция это дорогое удовольствие,не каждый может себе позволить.
    Ну как говорится,сто человек сто мнений.

Шуруп , 12.01.11
    #15 + Цитировать