1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 6

Укрепление слабого грунта под фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Гость, 05.10.10.

  1. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго зравия уважаемому сообществу!

    учитался уже про укрепление грунта известью, взгрустнулось от одной фразы в нормативных документах: "не допускается известкование ила", а у меня грунт именно ил, старые заливные луга от Оби, еще до строительства ГЭС, копал на вылет стрелы экскаватора - ил, ну похож он чем-то на глину, конечно, только черный, грунтовая вода рядом, по участку неравномерно, от метра до 2х, копаю щас под септик яму, так там реально г-но и из стен бежит ручьями, наступать на дно ямы невозможно без помостов, за 2 минуты по колено затягивает в ЭТО. Собстно весьма хотелось бы известкованием закольматировать все пути для движения воды под будущим фундаментом, но вот почему-то нормативы категорически запрещают :( Почему? или наплевать на их советы и все же набурить мульён скважин вокруг (и внутри) поля застройки и лить туда молоко до опупения, пока уходить не перестанет? Посоветуйте?
     
  2. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Книга прочитана, увы, в моем случае совершенно бесполезна, деревянные фундаменты прочитаю, конечно, хотя судя по названию не мой вариант, речь не идет о выборе фундамента или еще о чем, вопрос в грунте исключительно и его известковании. По дому вопрос решен - сделан проект и т.д. расчет по наихудшим условиям, проблема в том, что все эти проекты, реализованные вокруг, со временем начинают тонуть в грунте, совсем незаментно, по чуть-чуть, но тем не менее, а тут такая тема вкупе с найденными остатками клондайка карбидного ила, жаль его вывезли на полигон химконцентратов и заровняли, но пару десятков тонн я все же накопал. Реально применить или нет? если нет, или бессмысленная трата сил и времени, будем тонуть просто как все, потому что рассчитывали грамотные люди, бурили на участке, это не в инете купленный фантик! Вердикт - грунт г-но. Абсолютное. Почти в прямом смысле слова :(
     
  3. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    так уже опробовал, как раз в субботу неделька и будет, правда пока улучшений грунта не вижу... да и вроде как попадалось, что через месяц грунт структуру меняет?
     
  4. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Завидую... у меня за 3 дня просто засохло, примерно как на солнце высыхает глина... видимо ил штука хуже глины, будем смотреть, пока самый лучший (визуально и тактильно, больше никак пока не проверял) ил+карбидный ил+соль техническая, как ни странно с железным купоросом дрянь полужидкая до сих пор, примерно как коровья лепешка ( с медным купоросом получше чуть, но его цена явно недемократичная, просто ради интереса замесил плюху, украл у тещи жменьку :aga:
     
  5. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    а у меня речной ил, самый настоящий, это ж старица реки, видели как "земляные" берега водоемов заболачиваются? вот это оно и есть, растет на нем все, я снимал 15 см растительного слоя после неудачной вспашки, просто загнал трактор и снял, так через 2 недели опять заколосилось, выкопал трактором 3-х метрову яму, так меньше чем за месяц почти у дна, на границе с водой (я откачиваю постоянно, потому уровень низкий) какой-то хвощ прёт вовсю уже!
    у меня примерно метр мал-мало устойчивый грунт, правда размокает в жижу от малейшего дождя, метра через полтора уже консистенции коровьей лепешки, дальше жиже и жиже, так до 7 метров, там первая вода с приемлемым дебетом, так-то вода везде, под ней нечто плотное около 1-2 метров, на вид тот же ил, но уплотненный, возможно просто эти 7 метров намытые, а там старое дно, не знаю, дальше в разных местах по разном несколько метров ил, ил с песком, либо просто песок линзами, плывун сплошной и так с переменным успехом до 20-ти метров, там хорошая питьевая вода начинается, грунт ближе к песчаному, т.е. ил с большим количеством песка, ниже бурить отказался, ибо воду нашли, а искать материк для свай уже выходит за все разумные пределы в финансовом отношении. Потому, перечитав все темы по опилкобетону и арболиту (я маньяк по этому материалу) начал искать карбидный ил, а уж когда наткнулся на тему про укрепление грунта - тут душа воспарила, но как оказывается рановастенько, будем пробовать, много и разно, за информацию спасибо огромное, читаю с огромным удовольствием уже 2-й месяц!

    по самому укреплению, если все же добьюсь эффекта планирую сделать бур типа винтовой сваи, чтоб просто вкручивать на глубину 2-3 метра, чуть выше лопасти думаю насверлить отвестий, а потом насосом закачивать под давлением известковое молоко с химией по вкусу, и так постепенно выкручивая сваю проливать по всей глубине. Как идея? может у кого поинтереснее будут? буду рад любой помощи!
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    У вас на участке проблемы как у меня на работе.
    1.То что вы описываете - применяется широко в виде грунтоцемента, при перемешивании грунта специальными рабочими органами к буровому станку с одновременной струйной цементацией. Вот только давление долно быть соответствующим.
    2.Оптимальный метод по уплотнению илов - аналогичен выторфовыванию. Создаётся пригруз в виде насыпного грунта, высота расчтитывается, на консолидацию уходит 2-3 года (отжимается вода). Процесс можно ускорить одновременным устройством вертикальных дрен (песчаных свай).
    Так строят насыпи авто- и железных дорог в болотах, так наши инженеры строили Саддаму нефтяные резервуары на берегах Ефрата (ил и лесс), так построен на мещёрских болотах г. Шатура, и на бывших иловых полях московские районы Марьино (в 80-е) и Люберецкие поля (сейчас).
    3.Третий способ - забивные или буронабивные сваи, может можно и винтовые, сквозь ил до нормального грунта, если он в пределах достижимости имеющихся средств.


    прочитал Ваше сообщение внимательно - коренной грунт у Вас за пределами достижимости. п.3 отменяется.
     
  7. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Я читал в инете про этот метод, правда не нашел цифр по давлению, собственно оттуда и почерпнул категоричное "не допускается известкование ила", жаль, что без комментариев почему не допускается. Боюсь моих финансов на технику уже не хватит, только подручные кулибинские методы, еще стройка не началась, даже нулевым циклом язык не поворачивается назвать, а заначка на строительство изрядно схуднула, правда не жалею, было бы гораздо дороже начать стройку не поняв толком где именно. Сосед не задумываясь в прошлом году состряпал домик брусовой, отлив фундамент ленточный прямо на грунт и кубики бетонные под веранду, весной дом покосился, поднимал его железнодорожным домкратом, подкладывал бруски на эти пеньки бетонные, залил еще 2 кубика, вроде держится, но уже опять невооруженным глазом видно, как веранду начинает винтом закручивать относительно дома. Не хочу так :no: поэтому и копаюсь 2-й год с документами, СНиПами, форумами. Склонен перебздеть.
    Поблизости есть только песок, но его думаю понадобится очень много, плюс опять работа инженеров, проектировщиков, техники, мой бюджет это не понтянет уже совсем, к сожалению, остается уповать на плиту и, может быть, удастся изобрести что-нибуть с укреплением, мне не леть забуриться на пару метров, укрепить надо-то всего 2 сотки, даже с шагом полметра и вручную это будет не катастрофично, в этом сезоне все равно только планирую доделать септик да завести материалы на подсыпку фундаментов. Был бы толк, а то мартышкин труд тоже ведь не дело.

    спросил у дядьки чем можно качнуть в грунт инъекции лекарства, он предложил шестеренный гидронасос, говорит 3 штуки в сарае валяется рабочих, долго они на коллоидных растворах не протянут, но при их цене даже новых не жалко, думаю поизучать эту тему попутно, ибо по насосной технике я совсем в нолях
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    https://www.drilltech.ru/fund-technologies/jet-grouting-technology
    Наберите струйная цементация, вылезут несколько фирм, можно найти и описание технологии, и давление. Но это всё для взрослых игр зарывания бюджетных денег в землю. Есть нормативные документы и пособия по укреплению грунтов.
    Для илов известкование действительно не применяют. Причину не вспомню, надо поворошить мозги.
     
  9. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, пожалуй цементация действительно не для частника, жаль мой бюджет даже отдаленно не напоминает бюджет хоть какой-нибудь банановой распублики :aga:
    Но пробовать получить хотя бы просто грунтобетон на известковом вяжущем пожалуй пока буду, интересно и совершенно не накладно, мы же ж не из тех, про кого Задорнов говорит "пытливость ума не та", бум первопроходцами на иловании ила :pioner:

    Пы.Сы. а вот таким гугл помнит мой клондайк. Красным пометил то, что от него оставалось, пока я не напал на жилу :)] Обидно, что вывезли его весь, да еще не куда-нибудь, а на полигон завода Химконцентратов, где ТВЭЛы делают, эт всё, пиши пропало, оттуда не возвращаются. Да и желания особого с их полигона что-то брать тоже не через край, боязно, даже если бы и можно было. Больше в Новосибе не производят ацетилен, возят с Томска, не выгодно загружать мощности, потребеление маленькое, дешевле возить, начальник производства поведал.
     
  10. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Странно, файл не добавился и кнопки редактирования сообщения я не нашел :((
    прошу прощения за флуд
     

    Вложения:

    • клондайк.JPG
  11. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Итак, что я нарыл, касаемого моего грунта значица:
    Укрепление илистых грунтов цементацией, известкованием и прочими химическими методами подразумевающими использование минеральных вяжущих абсолютно неэффективно по причине отсутствия в этом грунте кремнезема, с которым должны реагировать гидроксиды кальция вяжущего, соответственно нет возможности образования силикатов, которые и являются конечной целью химического укрепления грунта :( Укрепление илов производят с помощью коллоидного кремнезема.
    Однако ил (в моем случае, бывают илы разные) сплошняком состоит из гумуса, что в общем-то даже на руку, ибо:
    "... гумусовые перегнойные вещества, содержащиеся в грунте, отрицательно влияют на его упрочнение, их воздействие растет по мере увеличения кислотности, что связано с изменением количественного соотношения и качественного состава органических кислот и солей, входящих в гумусовые вещества. Действие гумусовых веществ на процессы структурообразования в цементогрунте может быть ослаблено небольшими добавками только извести или извести в сочетании с хлористым кальцием. При увлажнении смеси известь вступает в ионно-обменное взаимодействие с тонкодисперсной частью грунта и гумусовыми веществами, насыщая их ионами кальция. При этом создается щелочная среда, благоприятная для твердения гидратированных зерен цемента, а наличие в растворе катионов кальция приводит к образованию нерастворимых в воде гуматов кальция..."
    В общем-то несмотря на кардинально отличающуюся химию процессов, конечный результат известкования ила должен быть положительным, вопрос времени и катализаторов. Пока попалось использование хлорного железа, сернокислого алюминия, правда без описания принципа их действия. По идее, железный купорос в этом случае должен был дать так же хороший результат, но он, к сожалению, дал самый худший из всех замешанных плюх.

    Читаем далее в общем
     
  12. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    глина самый дешевый вариант 5000р за Зилок, этого количества хватит для "бетонирования" всего участка на глубину метров эдак 5 как минимум, но возни с ней - мама не горюй :(
    у жидкого стекла цена не для пролетариата, цемент тоже, да и не эффективен он без кремнезема.

    Вчера вечером попробовал садовым буром небольшую скважину сделать в полуметре от ямы под септик, лил туда молоко карбидное, за 3,5 часа почти ведро рассосалось, правда замучился палкой осадок перебаломучивать, молоко так из стены ямы и не появилось, видимо лить и лить еще, проникающая способность невысокая, без принудительной закачки явно не обойтись, думаю над системой высокого давления.
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Цементацией укрепляются грунт с содержанием органических веществ до 6% по действующим нормативно-методическим документам.
    А зачем Вам вообще укреплять грунт?
    Вот голландцы на польдерах бьются с такой-же проблемой - не несёт ничего бывшее морское дно - строят дома на понтонах.
    Сделайте ж.б. корыто с хорошей гидроизоляцией и положительной плавучестью. На него легкий каркасный дом.
    И нехай под Вами бывшая старица - у вас непотопляемый дом.
    Может и в шутку сказано, а может и всерьёз.
     
  14. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Да не хочется медленно тонуть, хочется закрепить площадь под строениями, ведь сложного принципиально в этом ничего нет, при условии, что удастся цементирующий состав подобрать из имеющегося дармового сырья. Дорогие в техническом, либо сырьевом аспекте методы я особо не рассматриваю, так, для успокоения души больше.

    меньше всего хотелось бы дом из серии канадских, дом дожен быть домом, а не бытовкой для гастарбайтеров, пусть и очень красивой и современной. Потому в проекте дом арболитовый, с несущим ж/б каркасом на плите, которая, надеюсь, не быстро утонет. Правда всплывать будет сезонно, ибо проектная нагрузка от всего строения 0,3 кг/см2

    Теперь по инъектированию значица:

    (с) Силикатизация грунтов выполняется однорастворным (силикат натрия - жидкое стекло, алюминат натрия) или двухрастворным (жидкое стекло и хлористый кальций) составами, нагнетаемыми через инъекторы (перфорированные трубы диаметром 19...38 мм и длиной 1 м) под давлением 0,3...0,6 МПа (3...6 атм). Силикатизацией закрепляют мелкие и пылеватые пески, плывуны и лёсс. Радиус закрепления фунтов вокруг одного инъектора примерно 0,3... 1 м.
    Это, конечно, по силикатному методу, но принцип тот же. В цитате где-то потерял, что давление создается насосами типа ГН-200 - банальный ручной опрессовщик, которых в инете предлагается вагон и маленькая тележка. Я остановился на Сатурне НИР-60 (из-за производительности, есть и поменьше). Стоит смешных денег, позволяет не особо напрягаясь вкачать через инъектор в грунт ведро цементирующего раствора. Сам при этом думаю долго не проживет, все же рассчитан на воду, но от него долгожительства и не требуется. Трубы перфорированные думаю не вбивать, поскольку тяжело очень, а вытаскивать потом запаришься, а все же вкручивать. Куплю несколько винтовых свай, перфорацию нанесу и вперед и с песней. Ну когда с грунтом разберемся :|: Ну а не получится - нехай остается как есть, не проект же переделывать, весной строиться ужо надобно ))
     
  15. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Все же есть небольшой результат от проливания карбидным молоком моего грунта! за 2 недели плюхи разных составов все же изменили структуру. В частности ил+карбидное молоко+поваренная соль стал водостойким, совершенно не размокает и не пачкается, сколько его не пытался поливать. Прочность практически никакая, как был "засохшей глиной", так и остался, крошится примерно так же, как и необработанный грунт, но в г-но ведь не превращается! и фиг с ним, что так долго, я не на месяц задержаться на участке собираюсь, со временем может и прочность наберет посущественнее, а щас если удастся понизить уровень воды этим безобразием, уже есть к чему стремиться, не жалко трудозатрат )
    Жаль моя схема закачки через винтовую сваю не прокатила - лопасть нарушает монолит и большая часть закачанного стремится выйти на поверхность по этим разрывам, очень медленно уходит. Тогда как новый перфорированный внизу межевой столбик на ура проглотил полтора ведра карбидного молока. Надо думать в общем... может приварить к инъектору перекладину выше уровня земли в забитом состоянии да вытаскивать 3х тонным гидравлическим домкратом? Но это не решает проблемы с заколачиванием инъектора в грунт, не Геракл я однако...