1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент под хозблок со 2ым этажом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем fiiiiiiga, 03.10.10.

1. fiiiiiiga
    Благодарности:
    0

fiiiiiiga

Участник

fiiiiiiga

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    вопрос такого характера... имеется жилой бревенчатый дом 8х10. к нему (по короткой стороне) пристроен бревенчатый двор (хозблок) 7х8. хозблок пришел в негодность и его планируется снести и построить новый. функционально первый этаж так и останется неотапливаемым хозблоком (верстак, дрова, туалет, лопаты, грабли), но планируется еще и второй жилой этаж (на лето, не отапливаемый). вотрой этаж деревянный, первый каменный (кирпичный или блочный еще не решил). планирую стены в 1,5 красного рабочего кирпича, т.е. около 400 мм толщиной. фундамент планирую под него 500 мм шириной и 600 мм глубиной. бетон планирую вывести в уровень с землей, дальше гидро изоляция и стена. вопрос - достаточно ли будет такого фундамента и что посоветуете с подушкой под него?

fiiiiiiga , 03.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Максим Пан
    Благодарности:
    1.154

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.154
    500 шириной как-то многовато(если конечно не на болоте)... Для двухэтажных блочных 350-400 заглаза.Вам, думаю, достаточно (из соображений практичности) фундамент равный толщине стены. МЗФ с арматурой-4 прута 12 мм. Можно проверить побыстрому:
    Подсчитайте вес здания со снегом, лопатами, дровами и людьми. Разделите полученные килограммы на 1,5. Получите площадь подошвы фундамента в кв.см (с запасом, если не на болоте).
    Подушка-песок 250-300 мм...

Максим Пан , 03.10.10
    #2 + Цитировать
  3. fiiiiiiga
    Благодарности:
    0

fiiiiiiga

Участник

fiiiiiiga

Участник

Благодарности:
    0
    лопаты считать даже не придется, потому что пола в хозблоке не будет, лопаты, дрова и т.п. будут лежать на земле. а вот вес второго (деревянного этажа) да и еще со снегом как посчитать даже не представляю. хотя в принципе больше не меньше. пожалуй остановлюсь на ширине фундамента 500 мм и стены 400. меня больше интересует высота фундамента (бетонной части) и можно ли бетон не поднимать выше уровня земли?
    ps насчет болота точно сказать не могу, но по крайней мере в доме в подвале (ниже уровня земли на пол метра) вода не стоит. грунт - глина, практически идеальная для печной кладки))

fiiiiiiga , 03.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Максим Пан
    Благодарности:
    1.154

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.154
    Хозяин-барин!!

Максим Пан , 03.10.10
    #4 + Цитировать
  5. fiiiiiiga
    Благодарности:
    0

fiiiiiiga

Участник

fiiiiiiga

Участник

Благодарности:
    0
    меня больше интересует высота фундамента (бетонной части) и можно ли бетон не поднимать выше уровня земли?

fiiiiiiga , 03.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Максим Пан
    Благодарности:
    1.154

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.154
    Не хочется опалубку городить? Так Вы ее на саморезах шуруповертом соберите в одну доску от земли, потом так же быстро разберете.
    Как-то в уровень земли с точки зрения гидроизоляции не очень...небольшая лужа возле строения, подтаявший снег будут выше гидроизоляции цоколя. Тем более грунт вокруг с течением времени будет нарастать, а фундамент с домом садится..Делайте чуть выше, цоколь можно и блочками выложить...

Максим Пан , 04.10.10
    #6 + Цитировать
  7. fiiiiiiga
    Благодарности:
    0

fiiiiiiga

Участник

fiiiiiiga

Участник

Благодарности:
    0
    ок, понял. как раз именно с точки зрения гидроизоляции меня и интересовал вопрос. кстати насчет опалубки - могу ли я бетон заливать прямо в котлован, или все равно опалубку ниже 0.000 делать надо?

fiiiiiiga , 04.10.10
    #7 + Цитировать

Смотрите также