1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Расчет двутавровой металлической балки

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем vovova, 03.10.10.

  1. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Помогите определить максимально допустимую нагрузку на площадку, которая расположена на балках. Двутавр высотой 200мм, ширина около 100мм. Концы балок лежат на упорах. Расстояние между упорами 7,2м. Шаг балок 2м. Три балки. Площадь 28м2. Какой вес я могу расположить на площадке с учетом его равномерного распределения?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. dizelman
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    dizelman

    Инженер-конструктор

    dizelman

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новокузнецк
    150 кг/м2 - при условии, что верхние пояса балок будут объеденены с перекрытием
    -при помощи закладных деталей (в случае железобетонного перекрытия)
    -дюбелями,заклепками или сварки (в случае со стальным перекрытием);
    115 кг/м2 - при любом перекрытии (хоть если доски настелите просто);
    Значения нагрузок могут быть скорректированы в большую сторону, если вы предоставите больше информации. А именно:
    1)чем собираетесь перекрывать балки?
    2)чем планируете нагружать площадку?
    3)есть ли под балками перегородки?
    4)жилое ли это помещение или склад?
     
  3. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Спасибо большое.
    На балки поперек постелен советский металлический профиль (где-то 80Х80 ). Очень крепкий, толщина металла 2мм. Далее гидроизоляция. Сверху засыпан керамзит 150мм. Хозяин хочет еще стяжку и на нее положить дикий камень толщиной 20мм. Вес выходит под 200кг/м2.
     
  4. dizelman
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    dizelman

    Инженер-конструктор

    dizelman

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новокузнецк
    Так, уже ближе к реальности. Чтобы я смог более реально определить допустимую нагрузку, мне нужно узнать еще несколкьо вещей:
    1)Что представляет собой профиль 80х80. Это профлист с высотой гофра 80мм или что-то другое? Как он крепится к балкам: приварен, или просто лежит на них, может прикручен на саморезы? Это очень важно знать.
    2)Как опираются балки на опоры? Примыкают сбоку к чему-то, или просто лежат сверху на чем-то? Что в вашем понимании представляют собой упоры? Конечно же в таких случаях нужны фотографии или какие-нибудь схематические рисунки.
    3)Еще остались 2 вопроса с предыдущего поста. Я не просто так спросил про то, жилое это помещение или нет. Ведь нагрузка от людей добавит на балки тоже немало. И требования к расчету конструкций с людьми и без них разные. Я как понял пока, что это кровля. Если что, поправьте меня.
    Пока что нагрузки, которые я написал выше, остаются в силе. Вас они наверняка не устривают. Так давайте добъем эти балки до конца, чтобы вопрос был решен.
     
  5. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Помещение – терраса над СТО, бывшая кровля. Над террасой имеется навес, закрывающий ее от осадков. Нагрузок больше не будет, т. к. эта площадка - часть большой (120м2) террасы, под которой не представляет возможности установить дополнительные крепления. Предназначение: для отдыха семьи.
    Все балки опирались на стены, на такую же балку, которая лежит на стене (сварка). Но когда решили использовать крышу, то дополнительно укрепили снизу колоннами из трубы 300мм. Все крепко приварено. Низ колон стоит на железной платформе 1Х1м и с косынками на бетонной подушке. Косынки 200Х200мм приварены везде, где только можно из металла 6мм.
    Профиль на балках высотой гофра 60мм (немного преувеличил). Профиль сварен между собой и расперт по сторонам стенами.
     
  6. dizelman
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    dizelman

    Инженер-конструктор

    dizelman

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новокузнецк
    Так, уже колонны появились, хорошо. На вложенном рисунке изображено как я себе представляю эту конструкцию. На рисунке есть вопросы, отмечены красным цветом. Ответьте на них, если хотите получить результат. И еще вдогонку один вопрос: колонны поставили под всеми 3-мя балками, или только под центральной?
     

    Вложения:

    • балка.JPG
  7. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Набросал как смог. Под остальными балками завели такую же балку 200 и поставили колонны. Середина третьей от края балка подхвачена концом заведенной балки, но колонны под ней нет, и нет возможности поставить. Надеюсь, не сильно вас запутал?
     

    Вложения:

    • терр.JPG
  8. dizelman
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    dizelman

    Инженер-конструктор

    dizelman

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новокузнецк
    Напротив, сейчас стало все намного ясней. Итак, расклад такой, нагрузка на площадку будет складываться из двух составляющих: 1)собственный вес перекрытия (с керамзитом, стяжкой, камнями и всем прочим у меня получилась нагрузка 290 кг/м2) 2)вес людей и других предметов быта 150 кг/м2. Итого, общая нагрузка на перекрытие 290+150=440 кг/м2.
    Балка выдерживают нагрузку 500 кг/м2, но при условии, что верхний пояс ее будет раскреплен. Верхний пояс обычно раскрепляет профлист, уложенный на него сверху и прикрученный к нему саморезами. Так как этого сделано не было и профлист никак не прикреплен к верхнему поясу балки, то я предлагаю раскрепить верхний пояс балки стержнями арматуры, диаметром 20 мм, с шагом 900 мм (как показано на рисунке). Если этого не сделать, то предельно допустимая нагрузка для этих балок будет составлять 175 кг/м2. Советую повнимательней проверить, может все-таки видать снизу саморезы, которыми профлист крепится к балке. Если нет, то лучше приварить стержни. Если это сделать невозможно, то можно сверху раскопать керамзит и прикрутить таки саморезами профлист в каждой гофре к многострадальным балкам (2-м крайним), а потом засыпать все обратно (наверное это будет даже самым легким и дешевым вариантом).
    P.S.Ради интереса скажу, что если бы колонн не было, то предельная нагрузка на балки была бы 230 кг/м2 (вместо 500кг/м2) и балка прогнулась бы при этом на 4 см.
     

    Вложения:

    • балка1.JPG
  9. РусланА

    РусланА

    РусланА

    Гость

    Поделитесь мнением.Расстояние между стенами 7.8м перекрываю двумя двутаврами №30 на них ребристые плиты перекрытия ощим весом 7.5т,достаточно ли этих балок.
     
  10. autoex
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    autoex

    Участник

    autoex

    Участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Подскажите пожалуйста достаточно ли будет 16 двутавровой балки на межэтажное перекрытие длина 5,1м расстояние м/у балками 1,5м (м/у двутавром будут еще деревянные балки с шагом 0,5м) или все таки лучше взять 18 двутавр? Помогите расчитать приблизительную нагрузку))
    С помощью двутавра пытаюсь исправить ошибки строителей, т.к. деревянные балки очень сильно прогибаются))
     
  11. Марс79
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Марс79

    Участник

    Марс79

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и я тоже спрошу:
    перекрытие над первым этажом: площадь 66 метров (балкон с надстройкой). Проектировщиком предлагается: 10 двутавров ( 270х100) с шагом 1250. Так как надстройка будет не симметрична - левая часть балкона остается свободной, на правой части делается надтройка из газобетона (там предполагается столовая) - перекрытие - бетонное 160 мм с гидроизоляцией теплоизоляцией 160. цсп 10-12 мм.
    достаточно? или много?
     
  12. dizelman
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    dizelman

    Инженер-конструктор

    dizelman

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новокузнецк
    для autoex:
    по расчету требуется 18 двутавр. Так как под нагрузкой деревянные балки будут прогибаться больше чем металлические, то они скорее всего выключатся из работы. Поэтому при расчете они не учитывались.
    Есть еще другой вариант. Прибейте к низу деревянных балок дополнительный брусок или толстую доску на всю длину. Гвозди лучше забивать почаще. После этого деревянные балки должны прогибаться заметно меньше.

    для Марс79:
    извините, но не понятно про надстройку и про свободную часть балкона. Нужен какой-то рисунок. Площадь 66 м2 ничего не дает, нужно знать пролет балок.
     
  13. Марс79
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Марс79

    Участник

    Марс79

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе утро! Спасибо за ответ!
    В разделе "Покритикуйте проект дома, дачи" я завела тему "Покритикуйте мой проект" там много фото и чертежи.
    Спасибо.
     
  14. autoex
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    autoex

    Участник

    autoex

    Участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо, за ответ. Купил двутавровую балку на 18 и установил её через 1,5м. Концы балки зафиксировал саморезами на 12. После установки балок пол практически перестал прогибаться ::. Только вот деревянные балки 50на180 дали уже прогиб и их надо как-то выровнять.
    Думаю сделать это с помощью притяжки балок к доскам саморезами (предварительно их поддомкратив). Надеюсь что пол будет в одной плоскости)
     
  15. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    1.101

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Очень интересная тема. Я сейчас строю гараж, у которого планируется без опоры пролет 9 м. В проекте предусмотрена монолитная плита перекрытия, но сейчас строители отговаривают, и предлагают сделать из двухтавра. Говорят, быстрее и дешевле выйдет.

    В принципе, почему нет? Задача второго этажа - склад. Будет там стоять какое-нибудь старье, но может быть и что-то тяжелое, типа 100-кг двигателя от машины. :)

    Но смущает что? Когда я спрашиваю про расчеты, мне говорят, до поставим сантиметров 25 высотой, всегда ставили, всегда все хорошо было. Но меня такой подход не устраивает.

    Не подскажите, какие нужны балки, чтобы перекрыть 9 метров, скажем, с шагом 1,5 метра? Пол планирую делать так: фанеру 15 мм на балки, а к ней половую доску 40 мм саморезами. Чтобы балки не сверлить, фанеру крепить не буду, будет просто свободно на балках лежать.