1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Помогите - змеи

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Zubr56, 03.07.07.

  1. Andro_Wolf
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    49

    Andro_Wolf

    Живу здесь

    Andro_Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Зря ужа убили
     
  2. RinaB
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    RinaB

    Участник

    RinaB

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    @Andro_Wolf, да мы уже потом тоже так подумали, надо было его просто в лес откомандировать, но первая реакция на неожиданную встречу была такой, глупой. Мне ни разу еще не приходилось сталкиваться со змеей в жилище, ну никак я не готова была к этому
     
  3. Хана56
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Хана56

    Живу здесь

    Хана56

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Ужи постепенно уйдут, это не проблема.
    Страшно если есть гадюки, они постепенно тоже уйдут, но ?
    Сам точно в такой ситуации нахожусь, пчелы, деревня, ужи и змея в доме...решения у этой проблемы нет.
     
  4. RinaB
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    RinaB

    Участник

    RinaB

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    @Хана56, и вы ни как не пробовали проводить из дома непрошенных гостей? Как то не хочется осознавать, что их нельзя выпроводить, у меня ребенок. Да и самой ходить по дому с опаской не хочется. Понимаю, что уж не опасен, но это не успокаивает. Да и кусается он тоже, и причем больно, а то, что у него яда нет - малое успокоение. А когда например поправляешь занавеску у окна, а из-под нее через твои ноги пробегает уж, брррррр, ощущения на любителя. Причем, я у себя дома, а не у него в лесу) Какие-либо отпугиватели не пробовали? Убивать их не хочется, но когда они так делают, не оставляют шанса, да простят меня все любители ужей и "зеленые". Ну должен же быть какой-то выход:(
     
  5. RinaB
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    RinaB

    Участник

    RinaB

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    @Хана56, Давайте как-то объединимся чтоли... Будем пробовать разные способы выселения ужей, может, что и поможет. Прошлый раз перед отъездом оставили в подполье серную шашку, открыли отдушины, дав возможность им удалиться, на выходных поедем, посмотрим, что там происходит, отпишусь.
     
  6. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    @RinaB, способ в Вашем случае только один: максимально окультурить участок вокруг дома.
    До Вашего появления там он служил ужам кормовой базой, тк. там было полно лягушек в траве, и другой мелочи пузатой. Исчезнет кормовая база, условия для ее появления, не будет высокой травы, появятся дорожки, грядки - ужи уйдут сами. К соседям, а к вам не будут заползать. Также, необходимо убрать все имеющиеся укрытия для змей, типа старых поленниц, навалов хвороста, дров, досок.
    То, что он попал в дом - случайность. Змеи избегают людей, хотя ужи понаглее гадюк, но они не будут посещать Ваш дом, если там часто появляются люди. Еще, обратите внимание на то, как они появляются в доме. Это не нормальная ситуация, значит, есть какой-то путь, дыры в полу, слишком низкий фундамент. Возможно, они охотятся за мышатами, вот и лезут.
    В общем, максимально окультурьте участок, оградите его от соседних участков сплошным забором (хотя бы невысоким), проверьте дом и фундамент - вот решение проблемы.

    P. S. И еще, там, где часто появляются ужи, на 99% нет близко гадюк. Что тоже хорошо.
     
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Ага, этих баек я наслушался, там где есть ядовитые, нет места остальным. У меня пополам жили ужи, амурские полозы, узорчатые полозы и два вида щитомордников. Читал что они даже зимуют в одном клубке...
     
  8. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    @Dimention, это не байки. Ваши условия и местные виды - одно, в Подмосковье наши два вида стараются жить и питаться отдельно на разных участках. Ядовитость тут не причем.
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    @Stemid, Про наших змей все в один голос говорили то же самое. Но практика показала с точностью до наоборот... Ну и типа там где есть змеи - не будет мышей. Нет, будут. Потому что не будет мышей = кормовой базы, то змеи уйдут в другое место. Просто они контролируют популяцию грызунов.
    В природе не бывает абсолютно белого и черного, абсолютных нулей и 100% вероятностей.
    А еще змеи не любят вибраций, технических жидкостей, и прочего, и тем не менее змей находили на шиномонтажках, например, на АЗС, СТО.
    Не верьте всему что вам говорят. Только практика абсолютна.
     
  10. RinaB
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    RinaB

    Участник

    RinaB

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    @Stemid, Да, сейчас именно окультуриванием и занимаемся. Три года в доме никто не жил, траву не косил, конечно им там раздолье. А в дом я видела как он заполз: прямо на моих глазах через открытую входную дверь и в щель в крыльце под пол (у нас крыльцо закрытое, как бы веранда-крыльцо). Конечно щели и дыры мы сейчас максимально заколачиваем, но другое теперь страшит, а вдруг мы все заколотим, а они под полом останутся и будут в дом заходить, раз идти больше некуда. В доме на мой взгляд, щелей в полу не было, но когда я его увидела и орала, пока муж бежал, он исчез вот просто в никуда. Заполз под шкаф. Я была уверена, что он там. Муж отодвинул шкаф, а ЕГО НЕТ! Муж уже стал подозревать наличие у меня психического расстройства, сказал, что мне показалось и ушел. Через 10 мин. я опять зашла в комнату и вот он, красавчик, лежит во все красе, я крикнула мужу, он прибежал и палкой его убил (теперь сожалеет, говорит, он такой безобидный был, даже не пытался защититься, а я грех на душу взял). Для меня до сих пор загадка, куда он мог залезть, в полу щелей-то как таковых нет. Есть небольшой зазор между полом и плинтусом, 3 см длиной и 0,5 см шириной. Неужели в него? Зато теперь у меня созрело решение проблемы. Придется вскрывать все плинтуса, если есть дыры - пенить, застилать везде пол линолеумом, приколачивать плинтуса. Тогда возможно будет уверенность, что в дом он не попадет. Ну а на участке решили бороться так: мы приезжаем в дом раз в неделю-две, каждый раз косить триммером (бензиновый, орет на всю округу, мертвого напугает), возле дома рассыпать горчицу и полить селитрой, а по периметру участка рассыпать гербициды (как раз и с сорняками будем бороться), хотя бы по периметру двора, поскольку участок очень большой - 70 соток (весь, блин, зарос - трава в рост человека:mad:); всю траву скошенную (а ее мнооооого) вывезти за пределы участка, ну и уже договорились взять собачку ягд-терьера (у нас как раз своя собачка на днях померла, вся семья страдает), говорят, он их на раз душит. Надеюсь, это поможет. Ну что-то же их должно напугать. Буду отписываться.
     
  11. RinaB
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    RinaB

    Участник

    RinaB

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Господи, как вы это выдержали? Прямо на участке жили?
     
  12. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    Именно так и надо сделать, поддерживаю. Там, вероятно, еще и мышиных нор полно, дом достаточно старый, как я понял. Лучше сразу избавиться от ходов всяких непрошенных гостей.
    Но я думаю, что больше они в дом в любом случае не сунутся.

    Да, участок большой. Но попробуйте все же выкосить один раз весь участок, нанять занедорого людей.
     
  13. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    Зачем мне верить?) Я же не в церкви. Все давно проверено на многолетней практике.
    Ну естественно, бывают исключения, и иногда участки местообитания гадюк и ужей могут пересекаться, но это редко.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    29.543

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    29.543
    Адрес:
    Калуга
    Была у нас в деревне кошка в конце 80-х. Очень игривая.
    Однажды сидели на лавочке у тына. За тыном огород. Кошка лазила по жерди, лапой пытаясь дотянуться до голов сидящих. как бы причесывая их. Вдруг пулей слетела с тына в огород.
    Через какое-то время вылезла, держа в зубах отгрызанную голову ужа. А через пару дней бабушка в огурцах и тело ужа нашла. Здоровый был. А еще уж у соседа жил. на сеновале. Гришей он его звал.
    Блюдечко с молоком ставил ему. Гриша не боялся - приползал.
    За давностью лет, конечно не помню уже. Может, конечно, кошка Гришу и завалила...
    За последние 7 лет - видел ужа на участке 2 раза. Один был огромный. Медленно прополз под завалами от старого дома и по тихому свалил... А второй раз - в прошлом году. Маленький ужонок. Но жене перепугал конкретно. У меня хоть лопата была в руках, дал ему уползти.
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Да очень просто, за два года - тридцать зарубок на лопате. Из них щитомордников 2/3. Попадались и ужи японские, я думал что это медянки, сразу не разобрался вот и крошил без разбору... Вот полозов ни одного не замочил, их жалко.
    Посмотрите в моей теме, кому интересно, там регулярно отрубленные головы щитомордников мелькали.
    Мне то эти змеи до одного места, а вот супругу в ступор вводила абсолютно любая змеюка. Да и ребенок мелкий совсем был. Страшно.
    Сейчас и поубивали и заканапатил их нычки и огород распахан уже.