1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол на плите, как правильно?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем dshubin, 30.09.10.

Метки:
  1. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    У меня в связи с тем, что по сути дом стоит на болоте, был взят фундамент в виде плиты на которой установлена лента 40 см. Продушин в ленте нет.
    Сверлить их сейчас - очень дорого + смысла мало т.к. теряется смысл плиты (частично).
    На данный момент придумал следующий вариант:

    ... снизу вверх:
    1. Бетонная плита 25 см
    2. Гидроизоляция
    3. 20 см керамзита
    4. 20 см ЭППС
    5. 2 слоя фанеры 12 мм (второй слой находит на первый, внахлест короче)
    6. Ламинат/линолиум/стяжка под плитку.

    Общая толщина 42.4 см т.е. заполняю до ленты и поверх укладываю пол.
    В пункте 4 использую ЭППС т.к. он намного легче керамзита, а утяжелять дом не хочу сильно т.к. почва ну очень плохая (болотистая).

    Проушины в данном варианте мне кажется не нужны?

    Прошу покритиковать конструкцию, а так же может у кого есть мысль, как на керамзит уложить ЭППС, чтобы он по всему периметру лег ровно?
     
  2. BigBug
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    BigBug

    Живу здесь

    BigBug

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рига
    А зачем еще керамзит? Пенопласт можно взять простой например 150 твердости.


    А вариант 30см пенопласта + 10см стяжку (под теплый пол например).
     
  3. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Москва
    Плита это Ваш пол. Можите его утеплить и сверху стяжку как было сказано ранее а про проушины забудте!
     
  4. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. по сути 30 см пенопласта, дальше стяжка... интересный вариант, хотя тут возникают вопросы.

    Пенопласт с твердостью 150 - это 15-й марки? Не мягковат-ли будет?

    Сколько продержатся полы из пенополистирола? Слышал что через 20 лет они сильно теряют свойства и превращаются в труху... если это так, то лучше ЭППС все же т.к. хоть он и дороже немного, но зато 50 лет голова не болит.

    Если ЭППС, то марки 35 надо или например 25-й хватит?

    А что, если заменить бетонную стяжку на 2 листа фанеры сантиметров по 12? Или толще даже... а на неё положить маты теплого пола (возможно инфракрасного) и дальше ламинат или линолиум? Как плюс - малый вес конструкции. 10 см стяжки из бетона - это порядка 200 кг/м2... много :( Боюсь дом утонет, как и говорил, строим на болоте, да еще с жадности два этажа полноценных сделали т.е. нагрузка на поверхность большая и так.
     
  5. BigBug
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    BigBug

    Живу здесь

    BigBug

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рига
    150 это 25 марка, 15марка уже негодится.
     
  6. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что будет с пенопластом таким через 20 лет? Слышал что теряет свои свойства, поэтому сейчас компании (промышленные) строительные отказываются от него в пользу ЭППС. Есть у кого опыт эксплуатации такого пенопласта лет 7-10 хотя бы?
     
  7. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал СНиПы, исследования и прочее, и стало как-то грустно... В общем придется отказываться от вариант в виде 30 см ЭППС и 10-12 см полистиролбетона/керамзитбетона. А так сладко выглядело, легкий пол - красота.

    Поясню почему отказался. Пенонолистирол получается путем нагрева и "вспучивания", но фишка в том, что под действием кучи факторов (влага, температура, свет, всякие вещества и т.д.) происходит медленная обратная реакция, которая сопровождается выделением стирола. В моем варианте стирол выделяется под стяжкой (тут разницы нет из чего она т.е. с чем бетон смешан), но т.к. бетон паропроницаем, то стирол как не крути будет просачиваться в дом. А это гадость еще та. Рак, куча женских болезней и прочее, прочее.

    Без продухов тоже как-то все не красиво выходит т.к. без вентиляции даже в закрытом пространстве может образоваться бог знает что т.к. влага туда будет попадать различными путями... но это правда очень долгий процесс и тут я бы не сильно заморачивался.

    Видимо буду все же по балкам и лагам полы ставить.
     
  8. Жнец
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Жнец

    Живу здесь

    Жнец

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Я далеко не профи, но думаю, что лаги - это устаревшая технология и в современном строительстве используется редко в отличие от новых синтетических утеплителей.
    Мне тоже в скором времени придется заняться полом первого этажа и планирую делать его с применением современных технологий и материалов хотя вопрос экологичности и немаловажен.
     
  9. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, но пока не вижу особых вариантов под мои требования т.е. максимально легкие.

    Мне нужен легкий пол. Если бы на это было наплевать, то однозначно сделал бы из чего-то типа керамзитобетона... разве что смесь счетчиком гейгера проверил т.к. керамзит может излучать в некоторых случаях.

    То что полистирол выделяет стирол - это факт. На форуме это часто упоминается в различных темах (утепление стен например). То что стирол вреден тоже факт т.к. он умеет накапливаться в организме. Поэтому самое лучшее в моем случае мне не подходит :(

    Если кто подскажет легкий и современный вариант, буду рад.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
  11. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.

    Но тут к сожалению не очень все просто. Почитал я тут темы про шведскую плиту, так там все говорят, что ППС не гниет, а это фигня... гниет и еще как. ЭППС подольше держится прилично, но тоже гниет... поэтому не очень доверяю и пытаюсь рассуждать сам на основе каких-то фактов. Вот эти факты говорят, что стирол будет выделяться, если не прав, то есть ссылки или мысли, почему? Возможно кто-то видел какие-то исследования о том, что через 10 см бетона будет ничтожно малая часть стирола проходить (читать безвредная)? Или может надо полость (корытцо), куда укладываем ЭППС сначала чем-то обработать, потом сверху чем-то обработать, и только после залить? Сделать что-то типа пакета непроницаемого, в который ЭППС будет завернут? Если да, то чем обработать так?

    Хочу экологичный домик :)
     
  12. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.к. сильно заинтересовали, то детально прочитал про УШП. Используют в ней в основном ПСБ35-С, что на мой взгляд уже плохо т.к. срок службы этого материала в земле составляет лет 20, после чего материал почти полностью утрачивает свойства свои т.е. перестает держать тепло, уплотняется и т.д.
    У ЭППС этот срок лет 50, и то это пока не доказанная практика. ППС тоже думали будет долго жить, а оказалось нет (не мои доводы, а научные исследования + практика).
     
  13. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Москва
    Занялся электрикой в доме которому от роду 30лет. отверстия в панелях заткнули пенопластом, так он как новенький, ни грамма гниения он как новый!
     
  14. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... интересно. Вот и пойми кому верить...

    Если что-то нарою - поделюсь. А пока понятно, что ничего не понятно :) Мозг хочет ЭППС, вот и ищу как себя уговорить на него :)
     
  15. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Москва
    Вот этот самый пенопласт которому от роду 30 лет! А как новый, так что не парся, если это г... через 30 лет как новое, то ЭППС лет через сто таким же и останится!Выковырять было сложно, крошился с трудом.
     

    Вложения:

    • S6300391.JPG