1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция подвала?

Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 66

Коттедж из садового дома с минимумом затрат

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем s_e_s_h, 30.09.10.

?

Стоило ли автору перестраивать садовый дом?

1. Да, был смысл взять за основу старый дом

39,4%
  2. Это было возможно, но нецелесообразно

19,7%
  3. Нет, проще было снести и построить коттедж с нуля

40,9%
  1. Zayka
    Благодарности:
    4.140

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.140
    проводили эксперимент, что лучше, посмотрите результат:

Камин с топкой:

сам камин
    http://www.forumhouse.ru/attachments/forum203/321356d1287937374-imag0050.jpg
    задняя стенка
    http://www.forumhouse.ru/attachments/forum203/253173d1275842168-dscf2697.jpg

топка
    http://www.forumhouse.ru/attachments/forum203/322739d1288093243-.jpg

эксперимент

пост #171 по #172

======================

Печь с дверцой:
    http://www.forumhouse.ru/threads/47137/page-15

пост #201 по #214

2. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    Книги именно по каминам не встречал - сам читал книги по печному делу, так как изначально хотел делать "русскую" печь. Но, посчитав ее размеры, с учетом моей площади 2-го этажа (более 60 кв.м) я понял, что такого "монстра" мне не нужно. Плюс все та же нагрузка на фундамент!
    Если Вы помните, в моем случае, камин установлен временно. Предстоит еще заливать бетонную стяжку с теплым полом, класть ламинат и т.д. А предложенный Вами вариант требует хорошего фундамента. Более того, отдельная чугунная дверка со стеклом стоит порядка 12 т.р., а вся моя топка - 20 :) Я такой вариант вообще не рассматривал, плюс все та же нагрузка на фундамент) :)
    Облицовка на фотографии стоит 30 т.р. Сделать что-то похожее из подготовленного фигурного кирпича будет стоить дороже. Просто обложить кирпичом не эстетично...
    Итоговая стоимость моего камина (доделывать буду сам) не должна превысить 80 т.р.

Замечательные и наглядные примеры! :super:
    Полностью согласен! Более того, печь не нужна и для постоянного проживания, потому что постоянно ее топить, колоть/носить дрова, вовремя закрывать заслонку, следить за ее температурой, подкладывать дрова и т.п. не хватит ни какого терпения! А что делать если утром все уезжают на работу, а приезжают только вечером? Нанимать кочегара?
    Отопление в 21 веке должно быть автоматизированным!

Когда мы будем постоянно жить в доме, мы не будем отапливать гостиную до +23 градусов, а, скажем до +12 (она у нас не проходная). Если захотел провести в ней время, посмотреть фильм или попить пиво с друзьями - кинул пару поленьев в камин и красота через 15 минут!
    Если же в ней уже будет +23, то от двух паленьев в ней станет +30! :um::flag:

3. Sheatfish
    Благодарности:
    3.177

Sheatfish

Живу здесь

Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    3.177
    Спасибо Zayka и s_e_s_h за Ваши ответы. Использовать камин для отопления не планирую, он будет выполнять просто эстетические функции, но все-равно информация Зайки для общего развития очень полезна.
    Сопоставимая цена отдельной дверки и топки целиком, приведенная s_e_s_h, удивила. Видимо тоже будет проще купить топку и не заморачиваться с кирпичом.
    На готовую облицовку, как мне казалось, несколько другой уровень цен, хотя несомненно все будет зависеть от применяемых для облицовки материалов.

Еще один вопрос, как рассчитать необходимую площадь дымохода? У себя при строительстве заложил два канала, каждый размером 250*140, т.е. площадь одного- 35 000 мм2. Автор темы остановился на дымоходе площадью около 10380 мм2. Как Вы рассчитали, что этого будет достаточно? По чьей то рекомендации?

4. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    Аналогично! ::
    Я Вас удивлю еще больше! 40 470 р. стоит Каминный комплект Мета "Брио" с топкой Мета "Оникс 19" http://www.kamindecor.ru/index.php?productID=28401 То есть, облицовка отдельно всего около 20 т.р. Стоит ли изобретать велосипед?
    Вы о прямоточном дымоходе или нет?
    В Вашем случае, площадь одного дымохода составляет не 35 000 мм2, а 15 386 мм2, так как по законам аэродинамики дым движется в дымоходе по вписанной в него окружности!

5. Sheatfish
    Благодарности:
    3.177

Sheatfish

Живу здесь

Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    3.177
    Не совсем четко понимаю определение прямоточного дымохода, видимо по логике это когда труба идет от выходного отверстия топки вертикально вверх, без изгибов.
    У меня будет не так. Стояки дымохода выложены внутри несущей стены, а топка и ее облицовка с теплоизоляцией будут расположены вдоль стены, т.е. от топки трубу в дымоход нужно будет заводить под углом. Как в таком случае рассчитать необходимую площадь дымохода?
    Цена, приведенная Вами на топку с облицовкой порадовала. Надо будет заняться вопросом и проехать по Казанским магазинам, торгующим каминами, с целью изучения местных цен.
    Кстати, раз уж такая пьянка пошла, то что Вы имели под хорошей каминной дверкой за 12 тыс. рублей? Кисковка в параллельной теме дала ссылку на дверку, стоимостью в 4 тыс. рублей.

6. Sheatfish
    Благодарности:
    3.177

Sheatfish

Живу здесь

Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    3.177
    Бегло изучил вопрос по прайсам в Инете. Вот, к примеру, один из местных магазинов:

http://www.termofest.ru/catalog/kamini/

Изучив представленные цены сделал вывод, что ценник в 40 тыс. - реальный. Надо съездить вживую пощупать.

7. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    Все верно!
    Задайте этот вопрос в соответствующей ветке по проектированию каминов. А что Вам мешает немного утопить топку в стену и сделать прямой дымоход без лишних проблем?
    Как вариант, посмотрите колено 45 градусов: http://www.kaminmeta.ru/aksessyaru/HBK45.php
    Без проблем: :)
    http://www.kaminmeta.ru/firmennuimagazin/Dvercu(cenu)/dveri.php
    Дверь ОНИКС - 11 250 руб. (дверь от моей топки)
    Дверь КАМИЛЛА 800 (ДК800-1С) - 19 875 руб.

Есть варианты и от 2100 р., но это же не серьезно! :)]

А вообще, поехать и пощупать - самое правильное решение! :super:

8. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А цоколь тоже будете утеплять фасадным пенопластом?
    Стены подвала(под всем домом?) не утеплены?
    Фен-шуй - это типа, СНИПы и практика. Вата-пенопласт-вата не встречала, потому что если в слой внутренней ваты попадет влага, то пенопласт не будет ей давать просохнуть.

9. cardiosoma
    Благодарности:
    3.857

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    3.857
    Обычный пенопласт имеет очень неплохую паропроницаемость, ничего под ним не "застрянет"
    А вот дорогую экструзию использовать лучше очень аккуратно и только там где это действительно оправданно!:hello:

10. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    Ольга, я утепляю и буду утеплять все, что только возможно утеплить! :)]

А если серьезно, то я прекрасно понимаю, что каждый рубль сэкономленный на уменьшении теплопотерь сейчас, превратиться в сотни рублей дополнительных затрат на отопление в течение последующих лет :um:

11. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    ГЛАВА 27.1. ДЕМОНТАЖ БОЧЕК. ПОДГОТОВКА

Как многие могли заметить по фотографиям, на краю нашего участка (справа если смотреть на фасад) красуются большие бочки для централизованной подачи воды по товариществу.

Так как на вторую или третью зиму после их установки из труб забыли слить воду, все замерзло, лопнуло и с тех пор они не использовались.

Земля под ними превратилась в свалку разного нужного и ненужного хлама. Хотя формально земля и принадлежала товариществу, треть земли под ними использовалось нами, а другие две трети – нашими соседями. Для того, что бы облагородить нашу часть, мне пришлось в течение месяца вывозить от туда мусор.

Периодически, у руководства садового товарищества возникало желание продать эти бочки и пустить деньги на общие садовые нужды, но эти инициативы ограничивались только словами.

В середине 2008 г. нами была найдена компания, которая готова была разрезать бочки на месте газосваркой и самостоятельно все вывезти как металлолом по цене 6 р. за кг., однако, руководство товарищества посчитало, что это слишком дешево… Время шло…, а осенью грянул кризис...

Вернулись к идее демонтажа бочек только осенью 2010 г., найдя компанию (искали уже не мы) с ценой выкупа (с учетом всех затрат) 5 р. за кг.
    Идею представителя компании подогнать огромный кран и трейлер для того, что бы вывезти емкости целиком я отмел, так как это требовало вырубки большого числа деревьев и порчи большой территории земли вокруг.
    Было окончательно решено резать все на месте газосваркой на большие куски, а потом вывозить «хапугой» (специальной машиной с лепестковым краном).

К нам на участок завезли первую партию газовых баллонов. А я тем временем собирал со своего и прилегающих участков явный металлолом, который валялся и ржавел не один год. Всего набралось около 400 кг. (на фото) :) В обмен на мой металлолом, я договорился, что мне оставят элементы от бочек, которые потом можно будет использовать в качестве арматуры для фундамента под гараж (элементы перил лестниц, железные марши и т.п.)

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
  12. Янтарный берег
    Благодарности:
    1.394

Янтарный берег

Живу здесь

Янтарный берег

Живу здесь

Благодарности:
    1.394
    Под бассейн для бани можно было использовать.

13. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    То же были такие мысли :)]
    Но как оказалось, когда мы начали их резать (подробнее в следующей главе), ближняя к нашему участку бочка оказалась из очень тонкого металла :ogo:
    В нескольких местах (особенно на торцевой стенке) за много лет она прогнила насквозь... :flag:

14. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    ГЛАВА 27.2. ДЕМОНТАЖ БОЧЕК. РЕЗКА

Для того, что бы помогать и контролировать процесс я взял на работе 2-х дневный отпуск, но начать резать бочки сразу не получилось.
    Так как все лето и осень стояла сухая погода пришлось очищать пространство под и рядом с бочками от всего, что могло загореться. Нам пришлось не только перенести около 5 куб.м. наших дров и кучу хлама соседей, но и подмести все сухие листья вокруг. На все это было потрачено пол дня труда 5 человек :)
    Рабочее настроение бригады было подорвано незапланированными хоз. работами и в первый день успели сделать не очень много. Плюс, на дворе была уже середина октября и светлое рабочее время ограничивалось 20:00 вечера.

На второй день работа пошла намного веселее. Нужно отдать должное профессионализму газосварщиков, которые планировали не только как отрезать кусок железа, но и то, как он упадет вниз и как им потом придется резать следующий кусок, как отрезать, что бы не рухнуло все сразу, что бы ни кого не убить и ни чего рядом не повредить.:ogo:

Вложения:

• 09.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
  15. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.760

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.760
    ГЛАВА 27.2. ДЕМОНТАЖ БОЧЕК. РЕЗКА

Из-за того, что бочки не использовались многие годы, они сильно проржавели. На дне обоих бочек слой ржавчины достигал 10-15 см. :ogo: Метал стал заметно тоньше его первоначальной толщины. Так, ближняя к нашему дому бочка при резке стала складываться от собственного веса... (желаемого бассейна бы в ней точно не получилось) :)

Из-за падающего сверху раскаленного металла загорелся соседский туалет, но благодаря тому, что кто-то обязательно стоял внизу и наблюдал за происходящим, его удалось сразу потушить. Так же неоднократно вспыхивали и тушились сухие листья.

К концу второго дня от прежней конструкции остался только каркас из труб.

Вложения:

• 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg

Смотрите также: