1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 233

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем irusya8, 30.09.10.

  1. guga2
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27

    guga2

    Участник

    guga2

    Участник

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Липецк
    Из личного опыта- строительство дома отечественными бригадами выходит дешевле и качественнее. .. Да, именно, дешевле и нервы целы. У меня первый этаж и цоколь делали узбеки, потом все остальное и крышу наши ребята. Сколько ляпов и перерасхода материала у меня с узбеками вышло..:ogo:. У них по- русски понимают только единицы, строителей там нет, а если вам кивают головой соглашаясь, не думайте что вас вообще поняли. :no: Не знаю как с отделкой, но коробку дома рекомендую только наших ребят. проверенно. :super:
     
  2. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Почему многие делают цоколь из силиката? Почитайте теорию
    Под кирпичные стены цоколь лучше всего выполнять из хорошо обожженного глиняного обыкновенного кирпича. Легкий и силикатный кирпич применим только для устройства цоколя выше гидроизоляционного слоя, но при этом его необходимо облицевать снаружи обыкновенным глиняным кирпичом или другими атмосферостойкими строительными материалами (например, железобетонными плитами).
    Наиболее долговечным и практичным является цоколь, выполненный из монолитного бетона. Такой цоколь выполняют без вертикальных и горизонтальных швов по всему периметру. Для усиления всей цокольной конструкции и повышения ее прочности можно использовать арматурный каркас, собранный из труб, уголков или проволоки.
     
  3. danestr
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45

    danestr

    Участник

    danestr

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Киев
    - Хорошо сделанная мансарда, будет дороже в чистовой отделке, проверил на себе;
    - При наличии стандартных 6 метровых плит, хорошо продумать планировку, если дом стремится к квадрату, планировка лучше, чем у узкого (у меня узкий), в следующем сделаю несущую перегородку:);
    - Дымоход и лестницу продумать тщательно, потом переделать конечно можно...я не захотел;
    - Нельзя полностью доверять бригаде, даже с ОЧЕНЬ хорошими рекомендациями, работу проверять с уровнем и т. п.;
    - Нельзя доверять рекомендации, да в округе все так строят (пример - цоколь над землёй 2 фбс+армопояс, подвал будет теплее, если по армопоясу положить кирпич, а лучше всю надземную часть из полноценного красного сделать, конечно с гидроизоляцией);
    -Жёстко назначать срок выполнения, и при невразумительном ответе, начинать искать замену, не предупреждая;
    - Никаких авансов;
    - Платёжный этап делать на стадии завершения этапа работ, а не части;
    - Расположение батерей в санузлах продумать, мне пришлось переносить
     
  4. Незнaйка
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270

    Незнaйка

    Живу здесь

    Незнaйка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    oМосква
    Добрый день!
    1 Проект минимум наворотов и изысков (меньше шансов ошибиться)
    2 Не прозевать сезонное повышение цен (успеть купить по зимним ценам)
    3 Продумать логистику (цены на доставку не детские, не совпадение во времени автокрана и машины с плитами или кирпичом дорого стоят) Взять телефоны всей спецтехники в зоне строительства.
    4 Узнать расположение ближайших стройрынков, магазинов (взять телефоны много мелочи по факту вылазит)
    Очень хорошо сходить на строительную выставку с большой сумкой для визиток :)
    5 Расположение дома на участке продумать до кровельных работ.
    6 Складировать материал учитывая мнение строителей (им видней)
    7 Очень аккуратно с предоплатой (возьмут аванс и могут исчезнуть или динамить)
    8 Договориться о цене работ, договор у нотариуса заверять не надо, но цифры на бумаге помогут в случае недопонимания.
    9 Постоянно следить за качеством и количеством (пустые мешки упаковки считаем уничтожаем, внимательно следим чтоб машины строителей сильно не проседали под тяжестью вашего цемента например) :)]
    PS Больше спрашивайте на форуме у знакомых пытайтесь понять что к чему (зима прекрасное время для неспешного планирования и изучения матчасти) Стройка тяжелый физический труд. Теория без практики:(
     
  5. puzikov
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    puzikov

    электрик

    puzikov

    электрик

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    При заказе металлочерепицы точнее при её доставке столкнулся с такой проблемой мне умудрились привести кривую металлочерепицу тупо стянули всю стопку в борту машины разных заказов стропами. И мои листы которые были самые длинные оказались естественно сверху на других коротких листах. При их укладке было очень !!! неудобно стыковать листы.
     
  6. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Не опыт, а скорее мнение.
    Смотрю на все построенные здесь дома и возникает уныние, за исключением нескольких достойных
    построек, всё остальное напоминает фильм "ирония судьбы или с лёгким паром".
    В начале многие берут проект достаточно симпатичного дома, а дальше как в фильме, отсекается всё
    "лишнее" т е то, что выделяло и украшало данный проект. На финише у всех дома как близнецы братья, однотонные, без какой-либо индивидуальности. Ни соблюдения пропорции цвета, ни навесных элементов (достаточно не дорогих), ни интересных крыш и балконов ни чего не остаётся. Просто прямоугольная коробка с двухскаткой, без какой-либо фантазии. Неужели так трудно внести в постройку чуть украшательства, что то, что отличает просто дом от котеджа, зачастую затраты не так велики, как конечный вид.
     
  7. LLIypuk1981
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19

    LLIypuk1981

    Участник

    LLIypuk1981

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19
    Выкладывая облицовочный кирпич не забывайте делать четвертя по бокам и вверху вашего оконного проёма!(для того чтобы окошко выше заходило за четверти, установить его по госту и смотрелось оно хорошо, не набивая и клея по периметру окна наличники или ещё какое- нибудь изобретение)
     
  8. LLIypuk1981
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19

    LLIypuk1981

    Участник

    LLIypuk1981

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19
    размер стеклопакетов мереется так, от линии стыка штапика с рамой -10мм (и есть готовый стеклопакет)
     
  9. Антон63регион
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    133

    Антон63регион

    Участник

    Антон63регион

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Тольятти
    Учитывая свой личный опыт, а также многочисленные ошибки знакомых застройщиков, хочу дать некоторые советы :)
    1) Не скупитесь на приобретение полного проекта. Не эскизного, а со всей необходимой документацией. Выбор готовых проектов громаден, а их стоимость небольшая. Доработка готового проекта не должна сводиться к упрощениям и экономии на ответственных конструкциях. Как правило, это вылезает боком.
    2) Желательно нанимать бригаду, которая построит и фундамент, и коробку, и крышу, а возможно также, и черновую отделку. В этом случае сами строители заинтересованы в ответственном выполнение работ (штукатурить самим кривые стены накладно). Да и при большом заказе вполне реально получить приличную скидку.
    3) Контроль на всех этапах! Если сами не в состоянии - нанимайте ответственного прораба, совсем необязательно он должен быть из бригады строителей. Присутствие на объекте заказчика дисциплинирует, не пускайте стройку на самотек.
    Знайте, что строительные ошибки зачастую обнаруживаются и проявляют себя спустя пару лет, а то и еще позднее.
    4) К мнению строителей и архитекторов стоит прислушиваться, но абсолютно полагаться на их мнение не стоит. Далеко не все из них обладают необходимой компетенцией. Поверьте на слово, приходилось общаться с такими людьми. Так вот они, совершая достаточно грубую строительную ошибку, искренне полагают, что их вариант решения - единственно правильный.
    5) Закупать материалы лучше со строителем, который и будет вести стройку. Им позднее самим с этими материалами работать.
    6) При выборе типа фундамента и материала для стен делайте выбор в пользу основательных, проверенных временем. Переделать можно позже и кровлю, и окна, и отделку, а вот фундамент и стены поменять будет проблематично :)
    7) При строительстве основательного каменного дома откажитесь от деревянных перекрытий, только плиты перекрытий (проект лучше сразу подбирать с учетом наличия в регионе ЖБИ, стандартных плит перекрытий) или монолит. Лучше потом деревом отделаете
     
  10. Антон63регион
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    133

    Антон63регион

    Участник

    Антон63регион

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Тольятти
    Я не только знаю такие бригады, но и сам в последние годы занимаюсь строительством:). Наиболее продуманные заказчики, которые построили себе уже не один дом, требовали примерно вот этого. Это достаточная квалификация и опыт, спрос за качество со вполне конкретного исполнителя работ. Любой "косяк" достаточно тяжело свалить на предыдущих работников.
    Это же обычное дело, когда на объект приходят каменщики, они запросто укажут на проблемы с фундаментом. Отделочники во всех смертных грехах будут винить строителей и т. д. :). Да и заказчику удобнее присматривать за одними и теми же людьми, нежели на земельные работы звать одних, на фундамент других, на коробку третьих, а потом еще бегать искать виновного в возникших проблемах. Ну а если учесть, что зачастую работают приезжие строители, это еще и вопрос доверия. Разместил, обеспечил условия для одной бригады в начале сезона, и целый ряд проблем может отпасть сам собой...Ну, как-то примерно так)

    Может, пригодится начинающим застройщикам, да и не только, вот такой совет.
    В этом году в качестве несъемной опалубки для бетонных свай использовал б\у металлические 200 литровые бочки, из под лакокрасочных материалов. Такие недорого продаются на рынках, в организациях можно найти практически задаром. (цена одной от 50 до 200 руб)
    Далее обнаружил, что они отлично подходят в качестве легких, быстроразборных опор для строительных лесов. Три таких бочки, три доски-сороковки и буквально за пару минут готовые шестиметровые леса в длину) Если ровно выставлять одну бочку над другой, без проблем и дополнительного крепежа получается три ряда в высоту.
    Разрезав болгаркой три бочки вдоль, и закрепив на толстой доске все шесть половинок -получил легкий, крепкий лоток для бетонных работ. Бетон тянется замечательно, лоток наращивается элементарно на необходимую длину. Ну и, само собой, это еще и легкая прочная емкость для воды, также использовал, как временные емкости для бетона, иногда это было актуально. :)
     
  11. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за тему, много действительно полезных советов!
    У меня пока только фундамент, но грабли уже есть:
    1. Перед покупкой участка сделайте геодезию, чтобы ТОЧНО определить границы. У нас получилось так, что продавец показывал одни границы, а когда уже после оформления купли-продажи делали вынос границ в натуру, оказалось, что одна из границ моего участка заходит на 3 метра на соседа сзади. Итог - покупали 10 соток, купили 9.
    2. Если делаете деревянную опалубку и не планируете скреплять шпильками, обязательно свяжите стены опалубки между собой сверху проволокой (хотя бы где-то через 2-3 метра). При заливке бетона с лотка очень сильно помогает от распирания опалубки.
    3. Купите ручной вибратор бетона - быстрее и дешевле, чем искать в аренду сторительный. По цене лета 2011 - 1500 руб.
     
  12. Muzzy555
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.742

    Muzzy555

    Живу здесь

    Muzzy555

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Саров
    Тут в посте №81 проскочило предостережение о том, что нельзя ни в коем случае делать скважины на первый горизонт (как опровержение моего поста №78, где у меня до зеркала воды 4м). Так вот, сосед (небедный и неглупый) послушав таких советчиков пробурил через контору себе скважину на 22м (изуродовали при половину участка) - воды - залейся (больше 5 кубов в час), но с железом. Покупать систему очистки за 90 тыров даже ему показалось перебором, так что поливает (через промежуточные ёмкости) из скважины, а за питьевой водой ходит ко мне (свою отдавал в СЭС - всё чудесно). Вот вам и разница - скважина на 7 метров и на 22метра ("всего-то" за 60 тыров).
    Свою пробурил сам в одиночку вручную аж за целые выходные и, примерно, 2 тыс. р. на материал.
    Вывод - сделаете сами, но давать советы, как в посте №81 без привязки к конкретной геологии могут только буровики-рвачи или недалёкие люди. Всё сказанное выше - проверено на личном опыте .
     
  13. Трофим2010
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    314

    Трофим2010

    Живу здесь

    Трофим2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Может быть и мой маленький совет кому нибудь пригодится. Когда этим летом покупал трубы продавец у меня спросила, какой у меня транспорт. Легковой седан-говорю. Ну 32-ю может быть и запихаете, а 50-я кольцом меньше двух метров в диаметре не сгибается,! И предлагает мне доставку- 700р! Ек-макарек, это больше половины стоимости труб.(1200р.)за 10км.пути. Выписывайте говорю, сам увезу. Ну-Ну написано было у неё на лице. 32-я "легла"в багажник, а полсотка действительно была неподдающейся. Но как в пословице говориться-"Голь на выдумки хитра" и выход был найден. Грузчики глядя на мое сооружение посоветовали запатентовать сие ноу-хау. А вообще цены за доставку это отдельная тема.
     

    Вложения:

    • DSC09923.jpg
    • DSC09924.jpg
  14. supertim
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    343

    supertim

    Живу здесь

    supertim

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волгоград
    Покупал пиломатериалы в ноябре -декабре (вагонку им. бруса),думал сэкономлю, ан нет не получилось. Во первых на рынке оказалось что выбор стал гараздо беднее чем летом, во вторых все ждут новых цен после НГ поэтому особенно рвения продовать остатки по летним ценам небыло. Все таки у одной крупной фирмы я нашел что хотел вагонку 110*3м 120 м2 и им. бруса 70 м2,по летней цене, доставка организовали беслатно (везти пришлось за 50 км) .Сэкономит не получилось вот в чем, вагонка соответствовала категории АВ а вот им. бруса оказалось 3 разных профилей и толщины плюс гнилые насквозь сучки.,перебрал -получилось не мене25-30 % брака. Пачки были с белым полеэтиленом поэтому толко дома обнаружил сей сюрприз. закупился сверлами форестнера и шпаклевкой белинка, от прозрачного покрытия теперь придется отказаться, Мораль 20 пачек можно просматреть при погрузке а когда много то конечно обязательно втюхают некондицию а возвращать -машина дороже обойдется.
     
  15. workman24
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    97

    workman24

    Участник

    workman24

    Участник

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Воронеж
    Из опыта прошедшего строительного сезона:
    Всегда будьте готовы к тому, что при доставке материалов тяжёлой техникой, могут произойти форс-мажорные обстоятельства: у меня, например, не заехал камаз с 10 т песка, так как грунт песчаный, свалил всё на дороге, а они у нас узкие, и пришлось на протяжении 3-х часов кидать его через забор, слава богу рабицу...
    Заранее продумывайте все возможные варианты и пути их решения.
    Старайтесь пользоваться услугами проверенных водителей.