1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 233

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем irusya8, 30.09.10.

  1. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667
    Приведу ещё один вопрос, который нужно задать себе прежде, чем планировать мойку у окна: как Вы собираетесь пользоваться непосредственно окном? Есть ли необходимость подойти к нему, чтобы открыть на проветривание? Как решается вопрос с отоплением этой стены?

    Для меня, например, мойка у окна была бы очень неудобной, поэтому от такого варианта отказались. Мне нужен был свободный доступ к окну - и с точки зрения удобства уборки, и с точки зрения прокладки коммуникаций по стене (кабель-канал электрики), и с точки зрения отопления стены.
     
  2. Muzzy555
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.745

    Muzzy555

    Живу здесь

    Muzzy555

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.745
    Адрес:
    Саров
    Вроде уже было где-то, но ... НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЛЬ НА БЕТОННЫХ СТУПЕНЬКАХ И ПОВЕРХНОСТЯХ ! (типа, от льда) Я сейчас не могу показать, точнее фотки не будут информативными, ибо тот трындец, сотворённый своими руками, если сфоткать сегодня, не отобразят (я для вымывания соли хорошо пролил горячей водой все ступеньки и самую убитую накрыл полиэтиленом) - где соли сыпанул больше, там вздыбились мини-горы на 2-3 см от поверхности, а когда эту всю отшелушивающуюся хероту соскоблишь - кратеры на 3-4 см вниз.
    И жёнам своим расскажите ! Полторы пачки соли - А НЕРВОВ !:-(
    Да, всё восстановится и довольно быстро, но я не знал, а вы, кто не знал, знаете !
     
  3. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Возможно поможет начинающим, на основании собственного опыта.

    По приоритету сверху вниз!

    1. Деньги – самая большая ошибка, думать, что вы умнее других и сделаете всё дешевле. Большинство долгостроев именно из-за этого. Стоимость 1м2 готового дома умножайте на площадь вашего дома. Не нравится большая сумма, разбирайтесь, из-за чего так (доставки, аренды, краны, манипуляторы, расходники и иже с ними съедают легко 30% от бюджета)

    2. Размер дома – не будете вы жить с детьми все вместе в одном большом доме. Это утопия, продиктованная жизнью. 100-150 м2 на семью – рациональное решение.

    3. Проект и планировка – обязательно необходимы! Если совсем нет денег, то лучше чужой переделанный под себя проект, чем без проекта вообще. Дело в том, что построиться без проекта можно, но это всегда дороже и куча неудобств из-за переделок и всегда компромисс в быту - дверь не там, стена не здесь, окно мешает и т. д. Про внешний вид вообще молчу! Не выдумывайте велосипед, если вы не архитектор со стажем. Не нарисуете вы красиво и без ошибок, если нет в этом опыта, не придумывайте своих уникальных планировок. Это иллюзия и частая ошибка из-за которых появляются снаружи уродцы, а внутри узкие коридоры, вытянутые комнаты, случайные второстепенные помещения неправильной формы и тд. Запомните, существует 4-5 основных вариантов планировок вокруг которых всё крутится и обрастает. Выберете готовый вариант, который вам по душе и немного измените под себя, но не рисуйте с нуля сами. Чтобы проще было понять какой вариант вам ближе, проиграйте разные бытовые ситуации, так станет проще выбрать; а) приехали на машине, достали сумки с продуктами, куда идете, б) пришли с улицы, раздеваетесь где, куда вешаете, в) пришли гости, куда проводите, где рассаживаете г) ночью захотели в туалет, попить, то куда и как идете и тд. И обязательно расставляйте мебель, да, это муторно, но только так вы увидите, где не хватает места, где задеваете угол, где телевизор некуда повесить, где мешает окно или дверь и т. д. Если хватит терпения, то в идеале прорисовать коммуникации для воды, электричества, вентиляции, дымоходов, домофонов, внешнего освещения и т. д. Удивитесь тому, сколько всего надо предусмотреть, но дешевле сейчас, чем штробить и переделывать потом. Проще планировка – меньше ошибок!

    4. Самая частая конструктивная ошибка – недостаточное пространство под лестницу. Уделите этому особое внимание, если столько людей на этом ошибаются. Сам попался! Здесь визуальная ловушка, когда кажется, что в этом проеме с лестницей как-нибудь, но вы то разберетесь. Не разберетесь, или поставите гусиный шаг или забежные ступени из-за нехватки места, и потом, после первых падений, начнете себя винить, а переделать уже нельзя.

    5. Вечные споры – есть темы, у которых очень много сторонников и противников:
    - один этаж или два;
    - мансарда или полноценный второй этаж;
    - гараж в доме или отдельный;
    - парилка в доме или отдельно;
    - используются балконы или нет;
    - используются камины или нет;
    - нужен цоколь или нет;
    - бассейны, бильярдные, кинозал и т. д. – часто утопия

    Сам прошел через это, и если вам кажется, что вы уже для себя всё решили и вам эти темы не нужны, то все равно попытайтесь изучить вопрос хотя бы с той точки зрения, из-за чего весь сыр-бор в этих спорах. Не случайно их так много!

    6. Материалы – не слушайте маркетологов, нет идеальных материалов, изучайте недостатки каждого самостоятельно. Помните, дерево - очень капризный материал, подумайте 10 раз, дешево на старте, но большие хлопоты потом, почитайте отзывы тех, кто построился из бруса и зарекался больше из него не строиться. Моему брусовому уже 21 год, и до сих пор проблемы с продуванием и “гулянием” дерева.

    7. Строители и стройка
    - Основное правило стройки - строители без контроля ВСЕГДА будут делать как проще и быстрее
    - Никому не верить, и всё постоянно лично перепроверять и контролировать – это залог успеха
    - Никаких предоплат и авансов, только постоплата по этапам и с расписками
    - Отсутствие своего инструмента – первый признак того, что это горе-строители
    - Задавайте строителям вопросы, которые вы уже проработали и знаете ответы
    - Никогда не соглашайтесь на фразу прораба: “Оплата по факту”
    - Давите в себе чувство жалости, многие строители воспринимают ее за слабость
    - Даже если плохо разбираетесь в стройке, ходите с уровнем и рулеткой и всё замеряйте при них
    - На стройке очень много обмана, просто помните об этом на каждом этапе. Вообще на каждом https://www.forumhouse.ru/posts/21876247/
    - Камера или муляж камеры на объекте – ваш друг и сторож бюджета

    Другое мелкое, но важное:
    - Фото каждого этапа постоянно с растянутой рулеткой в кадре
    - Используйте только качественный инструмент
    - Не использовать черные саморезы в стройке
    - Делать всегда розетки с запасом, основное правило – розеток много не бывает
    - Вызвали технику, заливаете бетон, предусмотрите куда сливать излишек
    - Не забывайте про приточку и вентиляцию, фановую трубу или аэратор, планируйте их
    - Побольше кладовок и гардеробных во всех местах дома (кладовка на кухне выручает)
    - Не стройте ничего временного – это психологическая ловушка под названием “навсегда”
    - Не экономьте на фундаменте - он вам всегда отомстит в неподходящий момент и втридорога
    - Не покупайте старые дома с целью реставрации, всегда дороже - доказано форумом
    - Убирать мусор на регулярной основе после каждого этапа стройки
    - Утепляйтесь с запасом, в процессе стройки – это дешевле
    - До старта перепроверьте чистовую высоту потолков после пирога полов и финишного потолка
    - Дачный лайфхак – проходные выключатели, очень удобно
    - Любой временный забор на период стройки обязателен
    - Дымоход гильзовать, никаких сэндвичей если топить будете буржуйкой - только нержа 1 мм
    - За городом нет фонового шума, поэтому фокус на хорошую шумоизоляцию (вместо деревянных перекрытий рассмотреть плиты, вместо перегородок из ГБ рассмотреть кирпич и тд)
    - Закладные в фундамент – плюс вам в карму

    P. S.: Совет в конце! Стройка - это в первую очередь психологическая нагрузка на нервную систему и к этому надо быть готовым. Первым этапом изучите хорошенько форум. Если желание строиться после этого не пропадет, то приступайте к стройке. В идеале сперва построить что-то небольшое, типа баньки или сарая для тренировки по расходам, по времени, по строителям, по ошибкам и т. д.

    Надеюсь это кому-то поможет. Успехов!
     
    Последнее редактирование: 31.03.23
  4. Andreic
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232

    Andreic

    Живу здесь

    Andreic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо! Реально первый качественный пост за долгое время спама и флуда, читаемых здесь. Почти все советы соответствуют реальному индивидуальному строительству. Сам то давно построился и живу, но форум, время от времени, полистываю. Как имеющий практический стаж, подтверждаю, практически все изложенное выше.
     
  5. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.268

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.268
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Хочется добавить к столь ценному посту.

    Перед началом строительства на местности, с помощью реек и шнурки изобразите план дома, с толщиной стен и походите по нему. Я три разных дома на свой участок в 22 сотки в двух местах проецировал, перед тем как остановиться на том что сейчас имею, живу три года и очень доволен!
     
  6. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.574
    Благодарности:
    1.587

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.574
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Владивосток
    Рисунок на земле не сильно поможет в этом деле. Для чего это сделано? Чтоб посмотреть как будет и от этого ощущения решить так делать или нет? Но ведь линии на земле и стены имеют совсем различное восприятие. Как можно понять как будут ощущяться стены с потолком по линии?
    Да и вообще - собственные ощущения - сомнительный источник информации для такой дорогой покупки.
    Даже построив 3D модель иногда трудно продумать те или иные моменты. А их много: Как и куда будете проносить пакеты с продуктами? Как пройдете до раковины с улицы, если испачкали руки? Как будете мыть лапы собаке, если она есть/будет? Как будете заносить мебель? Как заниматься домашними делами если ребенок спит? Куда пойдете, чтоб зарядить телефон? Где будет храниться зарядка для него? И т. д. и т. п.

    Представить все это в уме можно, но для этого хватает и плана на бумажке.

    Намного полезнее научные труды по эргономике дома. Есть куча книг, где описываются какие размеры помещений и их конфигурация удобные, а какие нет. Там собраны знания и примеры большого количества случаев. Также было бы полезнее походить в живую по реальным домам. Посмотреть как вживую ощущается то или иное решение. К сожалению в России мало выставок, как например в Финляндии. Можно поснимать различные домики во время отпусков.

    Пример - у меня в квартире коридор 0.7. Это мало. Разойтись двум людям не сложно, но неудобно. У жены в квартире есть коридор 1.2 - много. Было принято решение о проходе в метр. А вот нарисуйте на полу эти расстояния и не поймете какой лучше.

    Ну и главный совет - не торопиться. Я свою планировку продумывал 2 года. Потом обсуждал на форуме. Получил несколько ценных советов.
     
  7. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Владимирская область
    @Федро, @TeXnology, я тоже из разных палок-реек городил на месте будущего дома планировки со стенами. А ещё зимой на снегу вытаптывал то же самое - вполне удобно.
    Разумеется, такой приём является лишь дополнением к эскизам на бумаге или в компьютере - с учётом всех норм, правил и прочих приёмов проектирования. Стены и потолки сильно меняют ощущение от пространства.
    Не забываем, что и положение дома на участке таким же образом можно смоделировать - с учётом всех отступов, возможных дорожек, посадок, зон и т. д.
    IMG_20190414_131133.jpg
    На дисплее или бумаге - одно, а на местности - совсем по другому!
     
  8. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.268

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.268
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Планам на бумажке не доверяю, 21 век идет...

    Я не рисовал на земле план дома, а брал рейки и шнуркой на высоте 50см от земли изображал стены с толщиной, проходы, двери, лестничный проем и потом вся семья гуляла по этому наброску.
    С Архикадом и Автокадом я знаком больше 10 лет и проекты своих домов рисовал в них с привязкой к местности.
    Коридор, он же раздевалка у меня 175см. Самый раз на мою большую семью. 6 взрослых, две внучки и три собаки, овчарик, лайка и йорик.
    Частенько присутствуют все в доме.
    Лапы собакам моем в котельной, рядом с входом, там же и руки можно помыть сильно испачканные.
    Мебель вся занесена и расставлена.
    Зарядки в удобных местах.
    Именно проецируя дом на месте застройки позволило получить очень удобный дом для не маленькой такой семьи.
    Отказался от готового проекта и от фантазии №1.

    112.jpg Снимок1.PNG

    Имею дом, где стоит разложенный обеденный стол, все время, за которым завтракаем, обедаем и ужинаем в едином помещении кухни, столовой и гостиной.
    И обегать его не надо, он в эркере стоит...
    Монолитная лестница не отнимает жизненного пространства, и не выпирает аппендицитом в коридор или комнату, а под ней размещен с/у с душем и кладовкой.

    91c868be-a6ff-43aa-8049-bf40160d0bcd.jpg

    Три спальни на втором этаже и родительская спальня (моя с женой) на первом покрывают необходимость в спальных местах для всех.
    В гостиную будет куплен большой диван и появятся еще пару мест для страждущих навестить нас родственников.
    Вот гостевой в доме не хватает, но с ней бы был совсем другой дом.
    Но есть на участке кирпичный домик и при желании можно организовать гостевой домик там.

    А так именно советы форумчан помогли мне сделать то что имею.
    Вот тут при построенном первом этаже и залитом перекрытии рисовались разные варианты продолжения строительства:

    Снимок3.PNG

    В итоге при активном обсуждении форумчан был выбран вот этот вариант:

    15-11-2016 0-25-44.png

    И вот что получилось пока на данный момент.

    cdf2c065-87ce-48ae-be8f-b5ac989b5fc9.jpg 0676d872-4a27-431c-8a25-5a0242d1b61c.jpg

    Так что визуализация проекта и привязка к местности имеет очень большое значение.
    В Архикаде можно по дому погулять, с уже расставленной мебелью.
    Ну и конечно обсуждение будущего дома на форуме.
    Тут очень много неравнодушных людей, которые дают очень дельные советы!
    :hello:
     
  9. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.574
    Благодарности:
    1.587

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.574
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Владивосток
    Удобную ширину прохода из гостиной в прихожую надо вычислить :aga: В одноэтажном доме трудно обойтись без коридоров совсем. Особенно, если дом больше 100 квадратов.

    Дом8.JPG Участок46.JPG
     
  10. Muzzy555
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.745

    Muzzy555

    Живу здесь

    Muzzy555

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.745
    Адрес:
    Саров
    IMG_20230404_164532[1].jpg
    IMG_20230404_164537[1].jpg IMG_20230404_164542[1].jpg IMG_20230404_164552[1].jpg
    Отмыв Кёрхером - ещё эпичней !
    Никогда так не делайте !
     
  11. Macesta
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    386

    Macesta

    Живу здесь

    Macesta

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Тольятти
    А я совершенно не имея опыта сама придумала планировку дома. Думала очень долго, чуть больше 2х лет. На первых этапах изрисовала более 3х блокнотов. Первое, что я сделала, определилась с количеством помещений и их размером. Для этого читала про эргономику, ходила по гостям с рулеткой и измеряла понравившиеся мне моменты (до сих пор помню изумление и смех друзей, у которых я мерила кухню). Самая большая сложность была в том, чтобы все помещения собрать как конструктор в единое пространство под названием дом. Я выбрала для себя идеальное расположение комнат относительно сторон света (люблю спальню на север, хотя это и противоречит всем советам, что я по этому поводу читала), но у меня уже был опыт проживания в такой спальне. Заранее, расположила не просто шкафы и др. мебель на плане, но и расписала, где и что у меня будет лежать. В итоге, когда нашли архитектора и конструктора (кто делал все тех. расчёты перед стройкой), он нам даже посоветовать ничего не смог. Сказал, что не знает, как тут сделать лучше при установелнном ТЗ. Единственное, некоторые комнаты чуть уменьшились из-за вентканала, но на этапе расчётов мы это уже знали и приняли. Живём в доме 1,5 года, второй этаж ещё не доделали, но мне нравится абсолютно всё. Я бы может и хотела, уберечь других на своём опыте от чего-то, но мне нечего сказать. Разве только на счёт балкона. Я не хотела, но муж сказал, что если он хотя бы раз выпьет на нём с утра кофе, то уже не зря. Я приняла это. Зато снаружи балкон очень освежает вид.

    Сначала тоже искала типовые проекты, которые можно было бы переделать под себя. Не нашла. Всегда что-то было не то. То площадь дома слишком большая, то недостаточное количество помещений (в типовых не всегда котельную заклыдвают, я уж не говорю про кладовки), то мокрые зоны разбросаны по всему дому. В общем, даже на переделку ничего найти не смогла, а просмотрела очень много сайтов и проектов.
     
  12. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Владимирская область
    Вывод: надо "брать и делать" - вдумчиво, не торопясь, и всё получится! Опыта у нас у большинства здесь на Форуме - нету.
    Захотелось взглянуть на вашу планировку.
    Жаль, когда сам рисовал свою, мало к кому в гости в частные дома ходил - это точно важный совет.
    Теперь совет мой - насчёт второго входа в дом. Первый, парадный вход - продуман у меня нормально, с просторной прихожей... А вот второй - в сад - остался без места для обуви! А это важно, чтоб грязь в дом не носить. Ладно, если это вход из-под навеса, с закрытой террасы, из гаража - место под обувь можно вне дома выделить. А у меня - с поворотной площадки лестницы в подвал - места там мало. Придётся таки мудрить небольшой ящик или тумбу снаружи у входа.
     
  13. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667
    Очень правильный совет!
    Добавлю: хорошо бы ещё и вешалку для мокрой одежды предусмотреть, если у вас вход со стороны террасы.
    Вообще, проветривание мокрой одежды - это отдельная задача, характерная для загородного дома.
     
  14. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Владимирская область
    :) Вероятно, у меня не настолько хорошо продуманная планировка. Дом 10,8*11,2м. Всего входов/выходов в дом - три:
    1. Основной на фасаде = парадный - с уровня участка лестница 7 ступеней
    2. На террасу - на уровне 1 этажа, с террасы (её пока нет) до уровня участка будет 5-6 ступеней.
    3. С поворотной площадки лестницы в подвал - с уровня участка, с противоположной от основного входа стороны. Сейчас на время стройки - самый используемый! Полагаю, до постройки террасы таким и останется. А после - посмотрим.
    А изначально вообще было в планах четыре входа - ещё и из гаража! Но решил "сэкономить". Войду в пристроенный гараж с улицы (когда гараж построю). И запахов гаражных не будет.
    Так что с моей точки зрения дополнительный вход в дом - это - очень удобно, советую! (НО... - для не всякой планировки, не для всякого размера дома).
     
  15. deniskalinin
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    371

    deniskalinin

    Живу здесь

    deniskalinin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Ижевск
    Сейчас жалею что для ванной не сделал отдельный, отдельно включаемый летом контур теплого пола. Чтобы быстро сушить ванную комнату летом.