1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 233

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем irusya8, 30.09.10.

  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614
    Адрес:
    Москва
    1. Обязательно, иначе грозит затратное "натурное проектирование" в масштабе 1:1:no:.
    2. Это "ненастоящая" стройка, а извините, колхоз:no:...
    3. В проекте должно быть учтено почти всё, и вторгаться "в процесс" не приходится, иначе можно невзначай накосячить, а потом затратно переделывать:um:.
    4. Леонардо да Винчи в гробу переворачивается:no:...

    Чтобы не создавать себе проблем, проект надо начинать с требуемых помещений и расстановки мебели
    Это кажется странным, но намного станнее:
    выключатели в шкафах,
    розетки под кроватью,
    кондиционеры, дующие в голову,
    последние ступеньки лестниц на странной высоте, из-за непродуманного пирога пола,
    не эргономичные по крутизне лестницы,
    телевизоры, засвеченные бликами ламп и солнца,
    не эргономичные дорогущие кухни,
    удлинители 220 и прочие провода по полу, стенам и торшеры...
    Ну и прочее в том же роде.

    Люди, сначала всегда был/есть/будет подробный план (проект) :um:, и только потом дело:super:, иначе колхоз:no:...
    Всем Удачи:victory:!

    PS. "Некрасивые самолёты не летают"(с) :pioner:!
     

    Вложения:

    • leonardo.jpg
    Последнее редактирование: 21.02.19
  2. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.124

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.124
    Адрес:
    Красноярск
    Любое вторжение в проект - это сразу хороший попадос на $$ :(
     
  3. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614
    Адрес:
    Москва
    Естественно, попадос, т. к. многое может быть неочевидно связано.
    Вот мой пример огульного изменения проекта на месте, а не на бумаге для начала:
    Заканчиваем выкладывать 1ый этаж (блоки 190*188*390), и получается, что для достижения высотной отметки по чертежу надо резать последний ряд блоков пополам (толстоватые швы делали) :nono:...
    Да ладно, фигня, докладывате ряд так, сказал я, ничтожество сумняшися:no:... а межэтажная площадка уже залита, и хорошо, что без лестничного марша, а то бы марши были бы разные.
    А прикиньте, если лестница была бы покупная с завода ЖБИ? Фатально?... или увеличивать стяжку на этаже? или смириться с разновеликими степеньками?
    А всего-то пожалел работяг, которые делали чуть толстоватые швы и увидели, что... о, теперь весь ряд резать, слишком поздно.
    Всем удачных Проектов:pioner:!
     
  4. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479
    Адрес:
    Тюмень
    Для разнообразия выскажу другую точку зрения.
    Несомненно, проект - это хорошо. С этим никто и не спорит.
    Но проект стоит денег, особенно когда прям проект-проект, со всеми разделами, с водой, электрикой, канализацией и вентиляцией, с геологией и дизайном. Но это стоит денег.
    Думаю, здесь надо всё-таки различать, кто и за какие деньги строит.
    И где строит. Кроме Москвы, есть и другие места, где зарплаты (доходы) отличаются в разы. Люди буквально "пашут" с утра до ночи и получают 20-30 тысяч рублей. В месяц. А жить где-то надо, Вот и строят, как могут,
    своими руками, без проекта, без особых расчётов.
    Если карманы пухнут от денег, то строительство родового замка не проблема, вместе с проектом, ландшафтным дизайном, зоной барбекю, бассейном, саунами и всякими другими проделками, о которых безденежные даже не помышляли.
    Люди со скромными доходами не строят огромных и сложных домов. И здесь вполне достаточно прораба-ветерана, который медлительно и вместе с хозяином будет черкаться на бумаге и за небольшие деньги поможет построить дом. И бригады поможет найти, поэтапно. Вопрос доверия сложный, независимо от количества денег.
    Если цена дома не имеет значения, то говорить ЗДЕСЬ об этом не вижу особого смысла. Таких людей здесь немного, и они привыкли решать вопросы чужими руками мозгами.
    Я бы попросил всех проектировщиков с большим пониманием относиться к возможностям людей. Лучше дом без проекта, чем проект без дома.
    И не надо думать, что все вокруг бездумные бездари. А вот архитектор - он да! этот только и сделает. Это не так. И учились все по-разному.
    У нас на ВЗКГ выпускаются блоки-половинки, 190х94х390. Ничего пилить не надо, надо взять всего пять блоков на каждый погонный метр периметра. (Если 390 это толщина кладки). А рабочих в данном случае жалеть не следовало, толстые швы - это перерасход. Чьи бабки?
    Нельзя вторгнуться в то, чего нет. И любой проект может стать своим хорошим попадосом на $$. Откуда уверенность, что проект правильный?
    Экспертизу заказывать?
    Хороший электрик всегда спросит и сто раз уточнит, где и чего будет стоять. Нормальный человек никогда не подвесит телевизор напротив окна и не поставит холодильник в спальне.
    А нормальному сантехнику не надо рассказывать, как работают тёплые водяные полы и какой уклон у канализационных труб разных диаметров.
    И что такое дренаж и фановый стояк.
    Короче, спецов, которые будут делать непосредственно руками, надо выбирать придирчиво и вдумчиво. Вот им и стОит платить. С ними надо общаться лично и ежедневно. Вот я о чём пытался сказать.
    И всё можно сделать своими руками. Если есть физические силы (здоровье), время и понимание того, что ты хочешь получить в результате.
    Удачи всем!
     
  5. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614
    Адрес:
    Москва
    Если денег немного, то ТЕМ БОЛЕЕ надо делать проект, даже если это делать самостоятельно, например, в СкетчАпе, Архикаде, Компасе и т. п., где можно получить 3D (из которого наделать 2D несложно).
    Начав с расстановки мебели (даже стандартных размеров) придем к размеру нужных помещений, а отсюда (после расстановки стен из выбранных материалов) к объёму/площади материалов и работ.
    Можно записать планируемые расходы в табличку - смета называется.
    Заметьте, денег ещё не уплачено, а уже многое известно, так что уже можно убавить/прибавить хотелки к будущему дому. И спокойно выбрать поставщиков материалов/работ, а не метаться по рынкам в тридорога...
    Отсюда же (из расстановки мебели, сделанной самостоятельно) получаете все вводные на собственный проект электрики, отопления, канализации и вентиляции, откуда вырисовывается количество материалов и работ (в табличку пишем, не забываем).
    Нет денег заплатить профессионалам - не беда, вникайте сами, профи не станете (как знать), но и шибок грубых не наделаете.
    С Архитектурой - да... засада, не всем "в душе художникам" подвластно прекрасное, но архитектору будет намного проще, когда ему дадут планировки... Нет денег на хорошего Архитектора - будет хуже, чем могло бы быть, ну а на плохого и тратить нечего.
    С Конструкцией - да... засада, не все не прогуливали математику настолько, чтобы вникнуть в сопромат. Обычно, архитектор работает в связке с конструктором. Нет денег на конструктора - стройте простой каркасник с типовыми решениями, как в Америках делают.

    Рабочим надо давать проект на их часть работы, по которому Вы потом и будете принимать их работу, а на словах могут и "забыть", просить добавить и т. п.
    От этого всем проще и понятнее и им, а главное Вам... И денег на материалах особо не наварят - у Вас все площади/длины/кубы известны.

    Без проекта строить нельзя:no:, иначе Вы даже не понимаете во что ввязываетесь:hndshk:.
    Всем Удачи:pioner:!
     
    Последнее редактирование: 21.02.19
  6. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479
    Адрес:
    Тюмень
    Можно. Понимаю. Построил 3 и строю четвёртый. В третьем живу уже 12 лет. Нет "косяков", работает канализация, водоснабжение вентиляция, встроенный пылесос и большая водоочистка. И подвал есть, И газ есть.
    Только проекта нет. Заказать, что ли? Дом уже подарил.
    Хватит пугать народ, у всех свои мозги есть.
    Повторяю, разные задачи бывают у людей.
    А так "кому жемжуг мелок, а кому щи жидкие". Всё деньги решают.
    Немного приврал. Про проблемы
    1. Сделал в котельной трапик, начитался. Никогда этим сливом не пользовался, сделал "по науке". Теперь раз в месяц приходится выливать в него бутылку воды, иначе сифон пересыхает и появляется запах канализации. А сколько мороки было с этой плиткой, чтоб с уклонами её уложить. А на хрена? Начитался.
    2. Электрику делал сам, без проекта:)]. За все годы испортился один автомат на 1 (один) ампер для подключения газового котла. Заменил.
    Все автоматы АВВ, Недорогие, работают. Мало того, у меня нет ни дифзащиты, ни УЗО. Никого не шарахнуло током, за всё время не сработал ни один автомат. Я что, как-то не правильно пользуюсь электричеством?
    Давайте, электрики, набрасывайтесь! Ваше время пришло.
    3. Стал плохо пропускать шланг слива из душевой кабинки. Залез под неё (заглянул, точнее сказать), сделал другие подставочки под сливной шланг (уклон поправил) и пролил систему химией. Проблема ушла.
    4. Заходили мыши в подвал. Решил установкой мет. сетки в трубы вентиляции.
    Всё. Других проблем не было и надеюсь, не появится.
    Проект, вам... А жить на что?
     
  7. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479
    Адрес:
    Тюмень
    Не надо бояться высказываться, если не согласны. Минусы ставить любой ...умник может. Аргументируйте, что не так. Иначе получается, как с Российским посольством НА Украине. Закидали яйцами, и все дела.
    Доводы, пожалуйста! Мнения, сомнения, ругайтесь, соглашайтесь, хвалите или ругайтесь. Терпеть не могу безмолвных пинков в спину. Как жульё.
     
  8. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.386
    Благодарности:
    56.614
    Адрес:
    Москва
    Я рад, что Вам это удалось и нравится "ввязаться в драку, а там видно будет":no:...
    Когда у нас так поступают на работе, обычно, заработать ничего не удаётся, потому что всё уходит на неучтенные материалы и доп. работы/командировки.
    Видимо, у Вас действительно "жемчуг мелок":hello:, раз Вы можете позволить себе строить без проекта "по понятиям":hndshk:.
    Я не предлагаю делать все проекты "у дяди", я предлагаю самостоятельно формализовать свои мысли на бумаге/компьютере, что позволит достаточно точно спланировать собственные деньги/работы/время.
    Мы нарисовали внутренние планировки сами, Архитектор и Конструктор нам облагородили вид и технические решения, на силовые и высотные работы нанимали бригады, а "инженерку" (электрику, слаботочку, водоснабжение, отопление, канализацию и вентиляцию) рассчитал и сделали практически самостоятельно - нет у нас столько денег, чтобы платить за всё профессионалам.
    Проект нужен - он позволяет проверять все размеры/диагонали на объекте, точно заказывать бетон, точно знать площади пола, фасада, крыши и т. п. для покупки материалов и расчетов с бригадой...
    Они уже даже бросили сами считать, когда увидели, как легко это делается на компе... и всё удивлялись, "как ты так точно бетон заказываешь", что ничего не остаётся:|:...
    Как только пытаешься что-то "додумать и решить на объекте", то обычно получается дорогое не оптимальное решение или на него тратится слишком много времени на обдумывание на объекте (куда еще приехать надо, а комп под рукой).
    Проект нужен:pioner:! Ваше исключение из этого правила только подтверждают это.
    А уж сколько "косячных" решений "без проекта" и не сосчитать:close::no:.
    Не надо сразу тратить деньги в натуре, надо сначала потренироваться на бумажке/компе - оно так сильно дешевле и толковее получается.

    А тех, кто нанимаясь говорит, "да нафиг твой проект, мы сами знаем как и всегда так делаем" - гнать метлой сразу, какими бы Профи они не казались:um::pioner:.

    Всем Удачи:super:!
     
  9. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.530
    Благодарности:
    82.479
    Адрес:
    Тюмень
    Ну понятно же, что не с бухты-барахты начинать! А вот насчёт "точно спланировать" это вряд ли.
    Когда начиналась так называемая "перестройка", я почитал у Даля, что это такое. Так вот, он писал: "Перестроить - сломать и построить заново".
    А дальше шедевр "на всякую перестройку клади вдвое больше сметы".
    И нихрена не изменилось с тех пор! Денег на стройку улетит в любом случае больше любых подсчётов. Я говорю не для себя и не для Вас, мы это и так знаем. А для тех, кто только планирует.
    Если перегородки не несут, то вообще пофиг, где они стоят. Как надо, так и ставятся. Один момент для планирующих. Очень удобно их создавать так, чтоб они были частью встроенных шкафов. Впоследствии это часто оказывается намного дешевле и симпатичнее, чем специально сделанные шкафы.
    Ну так это... Размеры же известны. Я уж не до такой степени, чтоб совсем ничего не рисовать. Ясно, что если 8х10, и толщина стяжки 0,1 то надо 8 кубов бетона для стяжки. И я всегда "соломку стелил". То перед воротами разъездили и колеи появились, то под крылечко, то под будку трансформаторную... Разве трудно опалубку подготовить, на всякий случай? Ну и виброплитой по песочку пройтись заранее, щебня туда сыпануть? Один ведь хрен, делать надо.
    Не согласен. Я зашёл и почувствовал что-то не то. Тесно, низко или широко. Или вообще хрен хрен знает что, но ведь мне жить с "этим".
    Если сразу не исправить, останется навсегда.
    Бумага, компьютер... Это удобно, А я зашёл и ошибся, есть такое. Я сказал ещё один ряд блоков прогнать, а сейчас понимаю, что надо бы ещё два, а не один. Реальные ощущения даёт только реальное помещение. Причём отделка (даже просто оштукатуренные и ошпаклёванные стены) очень сильно меняют эти представления.
    Все люди разные. И по-разному воспринимают объём и пространство. Кому-то "давит" и тесно, кому-то неуютно в большой комнате. И никакой архитектор не может знать этих предпочтений.
    И откуда солнышко, и как окна поставить. И какой рукой дверь открывать. И где дерево с листьями посадить, чтоб летом тень, а зимой солнышко было. И это не мелочи, это жизнь.
    Самый хороший архитектор - это хозяин, особенно если он знает, чего хочет. Но хотеть тоже надо уметь.
    Я не спорю, это было бы неразумно. Человек может приспособиться к чему угодно. И к нашим убогим квартирам, и к замыслу архитектора.
    А я считаю, что человек - "сам себе магнитофон".
    Это лишь моё мнение, Сама по себе философия жилья весьма сложна и многообразна. Загонять её в рамки архитектуры не всем подходит. А может, для этого надо жизнь почти прожить.
    А ещё есть мнение строителя и будущего жильца. И чьё важнее? Кто платит?
     
    Последнее редактирование: 21.02.19
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.124

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.124
    Адрес:
    Красноярск
    Я склонен считать, что проекты нужны. Эскизный проект с планировками комнат и меблировкой. От него пляшут стены и перегородки. От них - фундамент. И т. д. некоторые вещи не передвинешь, когда фундамент уже застыл.
     
  11. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.950
    Благодарности:
    2.862

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.950
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Хороль
    Лучше жалеть о том что сделал, чем о том что мог сделать и не сделал.
    Кто боится пожалеть, пусть делает проект.
     
  12. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.539

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Владивосток
    Купил я себе перчатки. Защищенные, молотком по пальцу прилетало - без последствий - жесткая ткань распределяет удар. Не прокалываются, не стираются, не скользят. Только есть одно НО - очень снижают чувствительность. В них только что и можно что-то таскать (камни, бревна), работать лопатой, киркой (чтоб руки не стирать) и т. д. Делать что-то тонкое (гвозди бить, шурупы крутить, прокладывать что-нибудь) не удобно. В итоге, две трети времени работаю в одноразовых тряпичных перчатках. Жена на 100сп купила целую коробку (розовых :aga:). На два года хватило.
    b-20735-perchatki_universalnyie_kombinirovannyie_urbane_xxl_cross.jpg pic_37731a6af6dc32c_500x500.jpg
     
  13. s916
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.068

    s916

    Живу здесь

    s916

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    Подмосковье
    Залить немного масла, чтобы вода не испарялась.

    Заменить на армированный силиконовый, тогда (сливной шланг) провисать не будет.
    Сделал слив на кухонной мойке так: https://www.forumhouse.ru/posts/23405234/
    Всё имхо.
     
    Последнее редактирование: 22.02.19
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.615
    Благодарности:
    135.486

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.615
    Благодарности:
    135.486
    Адрес:
    Выборг
    Я строил дом по фотографии. ;) Ещё только мечтали покинуть город и переехать на ПМЖ в деревню, а фотографии дома, который хотели построить, были уже распечатаны. Это было в 2008 году. По фотографиям экстерьера нашёл в интернете планировку и общие размеры. По проекту дом был из клеенного бруса. Я его переделал в каркасник. Причём самая толстая доска была в моём проекте 50х150. И этому была причина - я собирался строить дом своими руками, т. е. один. А ворочать брус было не по силам одному:|:.
    Мой проект состоял из кучи листов, изрисованных мной карандашом. Очень помог интернет. Все узлы и решения проблем я нашёл там. Главное условие переезда в свой дом - жизнь в своём доме должна быть комфортней, чем в городской квартире. И мы этого добились. Участок в 20 соток заменил нам дачу. Не нужно было куда то переться, чтобы сорвать с грядки пучок петрушки или укропа. В доме есть сауна. Площадь дома 200 кв. м. что на много больше квартиры (имели 4-х комнатную 80 кв. м. квартиру). Позже я построил себе столярную мастерскую и гараж. площадью 72 кв. м., отдельную. Потом пристроил пристройку к дому. с выходом в огород. Эта пристройка стала мастерской Светика, где она занимается творчеством. Камин в доме стал центральным звеном для комфорта. Всё это было спланировано заранее.
    Ещё только отдали деньги за участок земли, ещё только земля оформлялась, а мы со Светиком уже строили планы. И начали с расположения дома по сторонам света. Не скажу, чтобы дом стоял точно параллельно сторонам участка, но нам так нужно было. Сначала построили картонную модель дома в масштабе. На листе ДВП начертили границы участка в том же масштабе, что и дом. Поставили на участок свою картонную модель. Дело было ночью. Фанарик был нашим солнцем. Поворачивая дом на участке, добились того, чтобы солнышко всегда заглядывало в столовую и гостинную. Потом, на самом деле так и получилось, что солнце вставало в столовой, Освещая наши завтраки, а заходило в крайнем окне гостинной. Таким образом мы добились максимальной инсоляции в самых жилых комнатах дома. Кстати, свою спальню мы тоже спланировали так, что утреннее солнышко било прямо в глаз нам, просыпающимся:)]. Если только не были задёрнуты шторы.
    Т. к. экстерьер дома уже был, и нам он понравился, то дело оставалось за малым - нарисовать фундамент, стены и крышу, т. е. сделать проект. Сейчас мы живём в своём доме уже 10 лет. Есть кое какие недоделки в отделке дома, но мы постепенно её делаем.
    Т. к. я задумывал строить сам, то и инструмент мне нужен был надёжный. Поэтому сразу, в свою смету на дом, я заложил покупку рейсмуса, торцовки, настольной пилы и всяких шуруповёртов, паркеток и рубанков. Ручной инструмент у меня был почти весь. И это было правильное решение. По сравнению с основными расходами по смете, расходы на инструмент просто растворились. Потом все станки и электрические помощники заняли достойное место в моей столярной мастерской. ;)
    Мой пост поможет тому, кто только планирует строиться. Нужно учитывать всё. И обязательно записывать. ;)
     
  15. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    Там где такие зарплаты и проекта стоимость соответствует. В крайнем случае можно заплатить инженеру-проектировщику в руки, а не через контору. На ИЖС лицензия не нужна - главное качество.