1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Теплица

Теплица

Теплица

Гость

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хочу спросить у вас совета. Планирую превратить летнюю теплицу на даче в круглодичную, и нужно решить вопрос с отоплением (объем помещения около 60 м3, стены из поликарбоната). Хотелось бы не быть привязанной к теплице круглосуточно, поэтому дровяные печи были бы не очень удобны. Котлы, мне кажется, слишком трудоемко, да и дороговато для теплицы, т. к. для меня это просто хобби. Поэтому выбираю между обогревателем на дизельном топливе (маленький, около 3 кВт мощностью, расход дизеля - 2,5 литра, т. е. полный бак за 14-16 часов, без дымохода) и газовым (мощность 3-4 кВт, расход газа 0,1-0,3 кг/час, тоже без дымохода). Ссылки мне, к сожалению, форум не разрешил вставить. Как вы считаете, что было бы лучше в данной ситуации, или может есть еще какие-то варианты?
    И еще один вопрос, подобные обогреватели на дизельном топливе работают от обычного автомобильного дизеля, который на заправках продается, или нужен какой-то специальный? и где его взять? И могут ли такие обогреватели работать постоянно, ведь в теплице колоссальные теплопотери, и если ненадолго выключить отопление, она тут же остынет, и весь мой урожай загнется:)]
    Заранее благодарна за ответы

Теплица , 29.09.10
    #1 + Цитировать
  2. ankar
    Благодарности:
    174

ankar

Живу здесь

ankar

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Закопайте в землю на 20см полосатую пленку (она дешевле и) ширина ее 50см при грядках 1,2 как раз пойдет. и Будет Вам счастье.
    А солярка она и в Африке солярка. Правда попадается и с парафином, но это выясните у водителей.
    Нагреватель 2,5л эт-то что-то много. У меня валяется с икаруса так у него расход 0,5-0,8 л и гараж отапливал без проблем. Сейчас не включаю бо у нас соляра на уровне 93 бензина 6,8грн за литр. Дешевле пленкой.

ankar , 16.10.10
    #2 + Цитировать
  3. pirol
    Благодарности:
    0

pirol

Новичок

pirol

Новичок

Благодарности:
    0
    Что за "полосатая пленка"? Это электро подогрев, или что?

pirol , 19.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Алла Иванова
    Благодарности:
    1.035

Алла Иванова

Живу здесь

Алла Иванова

Живу здесь

Благодарности:
    1.035
    Уточните, что такое 60 м3, размеры ширина- длина- высота. И для каких целей. Цветоточные, овошные культуры?

Алла Иванова , 19.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Владимир55
    Благодарности:
    207

Владимир55

Живу здесь

Владимир55

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Печка бубафоня Вам поможет.
    Ищите в и-нете, и не будете круглосуточно сидеть возле Вашей печки.

Владимир55 , 19.10.10
    #5 + Цитировать
  6. ankar
    Благодарности:
    174

ankar

Живу здесь

ankar

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Кстати в 70-х годах применялась систеиа отопления с помощью металлических штырей. В землю на 70-100см, к ним подводили через транс 1:1 220в. Расстояние между ними около метра. И вопрос закрывался. Правда на дверцу в теплицу я ставил концевик бо жинка иногда забывала отключать и ее кусало.

ankar , 28.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Аграрий
    Благодарности:
    107

Аграрий

Живу здесь

Аграрий

Живу здесь

Благодарности:
    107
    На отопление 1кв.м стеклянной теплицы при разнице темпиратур 45 град, т.е. на улице -30, внутри +15, нужно около 300вт.ч. Это для промышленных теплиц, у которых 1га находится под одной крышей. Для огородних теплиц расход тепла будет больше, т.к. больше площадь стенок по отношению к площади грунта. +15 это для огурцов-томатов, которые зимой расти не будут по причине недостатка света. Для выгонки зелени или цветов достаточна темпиратура выше 0, т.о. запас мощности отопления - 200вт на кв.м.
    Про поликарбонат информации не имею. Думаю, что теплопотери через него будут меньше, чем через стекло. Но запас мощности должен быть, иначе одна ночь с -33 поставит точку на вашем хобби.

Аграрий , 21.11.10
    #7 + Цитировать
  8. ankar
    Благодарности:
    174

ankar

Живу здесь

ankar

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Насчет поликаборната скажу следующее.Вещь отличная. Брал в 2005, надоело каждый год менять сначала пленку, а затем стекло (лопалось да и каркас нужен серьезный). Поставил сначала 4 мм (самый дешевый) Год прошел без проблем, усе растет, но относительно большой расход эл. энергии (пленка полосатая) На следующий добавил 2 слой с зазором 10см. Летом жара зимой норма. Эл.энергия снизилась в полтора раза.Плюс помидоры и огурцы вкусные не то, что под стеклом.(но это для моей хозяйки не очень существенно, она себе цветы выращивает) Хризантемы до февраля цветут.Правда у нас морозы до 10 и очень редко 20-25 на минусе.
    Да и зима сравнительно короткая.

ankar , 21.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Аграрий
    Благодарности:
    107

Аграрий

Живу здесь

Аграрий

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Отопители без дымохода повышают концентрацию углекислого газа.
    Концентрация СО2 в воздухе 0,03%, для растений желательно 0,1-0,2%,
    но 1,5% вызывает ожоги листьев или даже гибель растений.

Аграрий , 22.11.10
    #9 + Цитировать
  10. genwol1
    Благодарности:
    98

genwol1

Живу здесь

genwol1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Институт катализа СО РАН в Новосибирске производит и продает калориферы для обогрева теплиц(предлагали рекламные проспекты) с напыленным катализатором на керамику.Топливо-газ баллонный или магистральный.Расход в разы меньше чем традиционно на единицу тепла.

genwol1 , 22.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Sazanvld
    Благодарности:
    1

Sazanvld

Участник

Sazanvld

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. У меня теплица 2 дум. Сотовый поликарбонат 4 мм. длина 8 ширина 3 высота 2
    Хотелось бы ее использовать круглогодично, ну или как можно дольше для выращивания помидор. Мне предлагают в качестве отопления поставить инфракрасные потолочные обогреватели. Вопрос- можно ли с помошью них обогреть теплицу зимой или ранней весной в регионе- Москва. И сколько их нужно и какой мощности.

да. забыл сказать. теплица стоит на ленточном фундаменте.

Sazanvld , 18.01.12
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.329

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.329
    Можно только чуть подогреть воздух, а почву чем греть будете, а освещение? В нашем регионе у вас помидоры по себестоимости будут близки к чёрной икре.

viktor50 , 18.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Sazanvld
    Благодарности:
    1

Sazanvld

Участник

Sazanvld

Участник

Благодарности:
    1
    Виктор, насколько я понимаю И K обогреватели (потолочные) ,те что я хочу поставить как раз и греют почву, а через нее и воздух. если я не ошибаюсь конечно. освещение будет мгл прожектора, но это уже другая тема)
    Ну а насчет себестоимости- тут у меня тож свои нюансы и это тоже другая тема. Вопрос мой заключается в другом можно ли в принципе ими прогреть и сколько их нужно. может быть кто имеет опыт- поделитесь плиз.

Sazanvld , 18.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Sazanvld
    Благодарности:
    1

Sazanvld

Участник

Sazanvld

Участник

Благодарности:
    1
    Я просто кучу рекламы в сети нашел. а вот реального человека использующего этот девайс не нашел.
    реклама очень привлекательная но вот стоит ли верить?
    вот пример того что пишут производители:

Инфракрасное отопление потолочными электрическими обогревателями - последнее веяние в обогреве теплиц.
    По сравнению с другими видами отопления, инфракрасное отопление теплицы имеет ряд преимуществ:
    • Это естественный в природе вид обогрева, поскольку Земля нагревается Солнцем по такому же принципу: инфракрасное излучение беспрепятственно проходит через вакуум и атмосферу, пока не достигнет какой-либо поверхности, начиная ее нагревать. В свою очередь нагретая поверхность отдает свое тепло в воздух, который тоже нагревается.
    Следовательно, это самый экологичный и безвредный способ отопления теплицы. Даже если температура воздуха в теплице около 10-ти градусов выше нуля, земля будет прогреваться до 20-ти градусов.
    • Инфракрасное отопление не сушит воздух, поскольку непосредственно нагревается не сам воздух, а предметы в помещении теплицы. Тем самым отпадает необходимость дополнительно его увлажнять.
    • Использовать инфракрасное отопление экономично. Так, нагрев земли происходит при более низкой температуре воздуха, объем необходимых тепловых ресурсов снижается на 35%. Коэффициент полезного действия инфракрасного излучения – около 95%, т. е. нет таких потерь тепла, как при газовом или водяном отоплении.
    • Инфракрасное отопление безопасно для растений и человека. Нет выброса вредных веществ, продуктов сгорания. При правильном использовании приборов риска возникновения аварийных ситуаций.

Sazanvld , 19.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Гладких
    Благодарности:
    0

Гладких

Новичок

Гладких

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте форумчане. У меня вопрос следующего характера (может кто подскажет). Делаю подпочвенное отопление в своей теплице (оно пока экспериментальное - способ нагрева и метод создания нагревательного элемента (скажу вкраце что пока по моим подсчетам оно раза в 2 дешевле теплых полов). Так вот, отопление следующего плана - в землю укладывается трубка длиною около 1.5метров, и такие трубки через 10см (длину трубки и соответственно мощность одной такой трубки я могу сделать в широких пределах). Сейчас у меня возникают вопросы:
    1. как зависит мощность такой трубки от расстояния между трубками.
    2. если я правильно понял то площадь обогреваемая одной такой трубкой равна 0.1*1.5= 0.15квм
    3. на какую глубину закапывать трубку и как зависит мощность трубки от глубины.
    4. какая необходима мощность подпочвенного обогрева исходя на 1квм.
    Пока все. буду очень благодарен за ответы. Да еще теплица пленочная пленка наружная и внутренняя (расстояние между ними около 5-8см) - если это конечно важно для ответов.

Гладких , 20.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также