1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите выбрать печь в баню - 2

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Селебрина, 28.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Селебрина
    Благодарности:
    8.162

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.162
    Продолжение. Начало там.

Селебрина , 28.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Спасибо, Константин за подробный ответ .
    Любую металлическую печь нужно топить неспешно (чуть с открытым поддувалом, а не стараться протопить быстрее распахнув поддувало на полную), тогда даже обложенные кирпичом печи послужат около десятка лет.

Sanek. , 29.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Конст. Белый
    Благодарности:
    755

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    755
    Протопка печи это также как и искусство вождения автомобилем, при общих правилах у каждого свой почерк.

Конст. Белый , 29.09.10
    #3 + Цитировать
  4. snik
    Благодарности:
    761

snik

просто любитель

snik

просто любитель

Благодарности:
    761
    Константин позвольте с вами не согласиться искуство протопки печи нужно лишь с плохой печью если печь хорошая достаточно 3-х классов образования. Если не согласны обоснуйте.

snik , 01.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Krosh
    Благодарности:
    13

Krosh

Живу здесь

Krosh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Мы себе в баню поставили Термофор, модель Гейзер.
    Пока все нравится, действительно, очень мягкий пар за счет форсунок получается.

Правда, опыт эксплуатации не велик, только одно лето пока.

Учимся топить правильно, чтобы температуру около 80 градусов держать.

Krosh , 01.10.10
    #5 + Цитировать
  6. snik
    Благодарности:
    761

snik

просто любитель

snik

просто любитель

Благодарности:
    761
    Что вы подразумеваете под словом форсунка печь гейзер смотрел не раз форсунок там не видел. Форсунка предназначена для впрыска топлива под давлением.

snik , 01.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Конст. Белый
    Благодарности:
    755

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    755
    Да, конечно если вы ездите на жигулях, нужно знать правила дорожного движения, а если на мерседесе - зачем?
    Звучит довольно таки безграмотно.
    Тем боле что я говорю вообще-то не о протопке печи, а создании банных процедур и их применении и безопасной технике.
    Ваша теория, вернее Куткина, годится для развода покупателей.
    Выбирайте вещь на ощупь, поскольку я (Куткин) завязал вам глаза и я буду говорить что для вас лучше.
    Вы посмотрите даже при покупке ножеточки прикладывается руководство по эксплуатации и техники безопасности, чтобы не испортить инструмент и самому не пораниться.
    А здесь видите ли - "вам не нужно знать как париться и как создавать банные процедуры, за вас это сделает умная банная печь Куткина".
    Вы сами в это верите?
    И что получается отвергая принцип всеобщей грамотности в банном деле, Куткин получается кидает людей или на произвол судьбы и случая или в руки кучки банщиков которых "не больше чем пальцев на его руках"?
    Так объясните чего вы добиваетесь?
    Мне лично все равно какая у вас или у любого гражданина печь.
    Для меня главное, чтобы мы разговаривали на одном языке и понимали друг друга. А для этого необходимо понимать тему вопроса и критерием здесь может быть только знание банного дела.
    Вот на этом принципе я и веду обычно диалог иначе не место мне в Совете МАБИ (Международная Ассоциация Банного Искусства)

Конст. Белый , 01.10.10
    #7 + Цитировать
  8. snik
    Благодарности:
    761

snik

просто любитель

snik

просто любитель

Благодарности:
    761
    17 лет в бизнесе или сколько? Не прошли даром научились воду лить и лапшу вешать классно. А Куткин не закрывает людям глаза а наоборот открыть стараеться и по полочкам раскладывает почему его печь лучше да вы и сами это понимаете но не бросать же бизнес из за Куткина. Жаль людей которые вам поверят. Будут ездить на жигулях хотя могли бы на мерседесе.

snik , 02.10.10
    #8 + Цитировать
  9. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Вот куплю себе БелАЗ и плевать тогда на правила.:)]:)]:)]

vova230 , 02.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Серафимыч
    Благодарности:
    1.930

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    1.930
    snik, я выбираю себе печь, постоянно слежу за темой, все Ваши посты, можно свести к простым фразам, Куткин - это хорошая печь, Белый -это плохая печь, при чем, если Константин Белый расказывает о процессе банного дела, и ему в этом можно доверять, согласитесь человек этим занимается всю жизнь, а Ваши посты это просто лозунги да здравствует Куткин, без какой либо аргументации, я понимаю что печь нужно отрабатывать, но не такими же методами, не солидно как то для фирмы Куткин и К. Объясните на пальцах, чем лучше печь Куткина, и хуже печь Белого, так чтобы стало понятно, что бы такие же не понятливые как я, сказали себе, да без вопросов, беру печь Куткина. Вот я читаю, перечитываю тему, так для себя и не решил какую печь приобретать, парилка 15 м3,хорошо утеплена.

Серафимыч , 02.10.10
    #10 + Цитировать
  11. snik
    Благодарности:
    761

snik

просто любитель

snik

просто любитель

Благодарности:
    761
    Серафимыч. Я искал печь пол года посмотри ценник на сварожич или калиту. А на пальцах печь должна быть с закрытой каменкой и отсутствие конвекции от боковых стенок ещё в парилке не должно быть голой трубы только экономайзер и сэндвич а лучше вермикулит как у меня. Да если хотите я отрабатываю печь вопрс по чему да по тому что печь действительно отличная иначе послал бы я Куткина на. и на форуме выложил все косяки. Извините за сумбур но я не профи и писать так складно как Конст. Белый. не умею. Решать конечно Вам я по своему опыту скажу возьмёте Куткин не пожалеете удачи.

snik , 03.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Куткин
    Благодарности:
    100

Куткин

Новичок

Куткин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    100
    У вас опять дорогой - гнусная ложь. У меня инструкция по пользованию печь, в несколько раз по-больше вашей "убогой", где даже печь свою топить не умеют. Если закрыть дверцу топки и открыть поддувало на 4-5 см, огонь будет гореть в топливном канале, и сразу пойдет "пережог" печи. Но народу то и надо, чтобы печь быстрее сгорела. В обсуждении печи Ферингер, товарищ советует, как раз топить по-сильнее, и равномерное и медленное горение не признает, иначе баня не получится. У меня как раз расписано, как установить правильно, как топить, как париться. Как раз вашими печами-то может пользоваться только кучка банщиков, не понимающих в русской бане ничего. А эта надоевшая фраза о сдержанной конвекции и о направлении 2/3 на нагрев камней. Бред полный. Каменка греется в основном от трубы изнутри, там дай бог, хоть-бы десятая часть тепла шла на нагрев камней. Баня греется только конвекцией, камни совсем не греются. А голая труба - это идиотизм полный. Так что вы вводите народ в заблуждение, на счет русской бани с вашей печью. Гнуснее вас на форуме никто не дурит. Ну из МАБИ вас просто нужно выгнать за дискредитацию конторы.

Куткин , 03.10.10
    #12 + Цитировать
  13. cukor
    Благодарности:
    3

cukor

Участник

cukor

Участник

Благодарности:
    3
    Замучился! прочитал весь форум. рабочий день профукан почти полностью, а ответа так и нет

какую выбрать печь с легким паром? Чтобы отапливала душевую.
    Мне приглянулась сударушка и малютка (Ферингер). Парная у меня небольшая, 10-11 м3.

1. Для Сударушки похоже надо делать кирпичный экран. и заслонку на камни. в принцепе не проблема. + это ЧУГУННАЯ ТОПКА, тоесть долговечность!

2. ПС-1 "Золотое сечение" Паровая (как я понял это малютка и есть) с фитоконтейнером - прикольно, полностью закрытая каменка-гуд, верхний розжиг - прикольно! минусы - топка из стали не толстой, долговечность? не великовата для моей парной? (парная из бруса 150*150+ парогидроизоляция+фольга, будет кирпичная разделка где топка выходит в КО).

по цене обе около 20 тыс. - можно разориться, надолго же и для себя...))

НО ВСЕ ЭТО ТЕОРИЯ! Меня как практика интересует мнение людей кто пользовался, что понравилось, что нет и как все получилось!
    БАНЩИКИ ПОМОГИТЕ!

cukor , 04.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Куткин
    Благодарности:
    100

Куткин

Новичок

Куткин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    100
    Как то вы слабо настроились на 20 тыс.. При правильной установке еще тыс. 15 надо. К этим вариантам посмотрите ещё печь КУТКИН "Эконом -". Пользователь snik есть на этой ветке. С ув. ММ

Куткин , 04.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Конст. Белый
    Благодарности:
    755

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    755

Сумбур у вас не в описании, а в знаниях.
    Почему вы решили, что каменка обязательно должна быть закрытой?
    Потому, что так сказал Куткин?
    А где технические расчеты. как у Хошева Ю.М.?
    Или хотя хотя бы сравнительные характеристики, испытания, методы применения и парения, как у большинства банщиков.
    И с чего вы решили отменить физические законы, отрицая и конвекцию и вентиляцию в бане?
    Знаете в жизни было много ученых, которые отвергали некоторые законы природы, например, Мичурин с знаменитой фразой "Мы не можем ждать милости от природы, взять их наша задача", и что да был такой великий экспериментатор, но переворота в науке он так и не совершил. Много было таких умов и в физике, но не многим повезло так как Эйнштейну.
    Поэтому сначала изучите тему вопроса. а потом спорьте.
    Заодно узнаете, что сетка называется не экономайзером. а стартовым сэндвич модулем, и задача ее несколько остудить трубу чтобы не загонять повышенные температуры в сэндвичи.
    И чем вас напугала в парной голая труба? Поставили сэндвич хорошо, но я лично не вижу большого резона в бане в безопасном месте ставить сэндвич.
    Труба там никогда не раскаляется и я в эту зону не лезу, по пожарным нормам ничего не нарушено. Так зачем я должен тратить лишние деньги? В угоду таким как Куткин?
    Ну нравится вам печь Куткин, ну и хорошо. Оборудование нашло своего потребителя. Только зачем так категорично заявлять о преимуществе данной печи, если вы других не знаете?
    Да еще не известно, насколько вы искусны в парении, чтобы давать данные рекомендации на уровне эксперта.

Конст. Белый , 05.10.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.