1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор материала для топки

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем AlexeyKH, 28.09.10.

1. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые любители и профессионалы печей и каминов.
    Есть такой вопрос: из какого материала лучше сложить каминную топку (интересует не только сам материал, но и оптимальный по соотношению цена/качество производитель).
    Также расскажу свою небольшую пока историю-планы так как есть сомнения и вопросы:
    Начну сначала - построил дом. Внешние стены - пеноблок 200х300х600 (сложен на широкую часть), перегородки тот же пеноблок но уже на ребро. В углу между внешней стеной и перегородкой планирую разместить угловой камин. Подобрал облицовку. Теперь осталась задача спроектировать и сложить топку (пока ориентируюсь на шамотный кирпич). В силу небольшого пространства отведенного под камин принял решение класть задние стенки топливника даже не в полкирпича а на ребро для увеличения площади топливника. На данный момент нарисовал 3D модель своего камина в Sketch Up, планирую в ближайшие два дня закончить рисовать порядовку (обязательно выложу на обсуждение и критику).
    Так вот по конструкции самого камина есть вопросы - нигде не могу найти конкретной информации:
    1. Учитывая, что дымоход будет из круглой нержавейки d20 и длиной около 8 метров, нужен ли дымовой зуб?
    2. Какой высоты делать дымовой купол над топкой и какой площади отверстие на краю дымового зуба?
    Помогите, пожалуйста, советом - можно даже размеры не давать, может существуют пропорции какие-то?

AlexeyKH , 28.09.10
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    Люди, помогите!
    Прикладываю набросок камина в Sketch up.
    Готов приступить к чертежу порядовки, но!
    НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!
    Нужны рекомендации по производителю шамотного кирпича.
    Его, насколько я знаю, существует два стандартных типоразмера - 230х113х65мм или 230х123х65мм.
    Все зависит от размера.
    От Ваших советов зависит качество чертежа и, как следствие, качество исполнения камина (частично), основное, конечно, это руки, растущие из правильного места. А также высота дымосборника.
    Горизонтальные границы порядовки во вложенном чертеже расставлены из расчета на то, что:
    1. Кирпич кладется как обычно (на широкую плоскость - т.е. взято 65мм)
    2. Шов 5мм.
    По факту же задне-угловые стенки топливника надо класть на ребро (из-за отсутствия достаточного пространства под камин), откуда и возникает острая потребность определиться с производителем и, как следствие, с размером кирпича. Сзади стенок топливник хочу закрыть поли.. вурета... ну как их... короче жарозащитными плитами - забыл название...
    Вторую неделю обсасываю тему с Вашим молчаливым участием, а время, тем временем (простите за каламбур) идет.
    Помогите! Пожалуйста!

Вложения:

AlexeyKH , 29.09.10
    #2 + Цитировать
  3. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    Да, тут походу одни прованы и новички собрались... Никто ничего не знает и ничего не умеет... Тогда вопрос к модератору - нафига ж заводить раздел по печам и каминам, коли ни одного нормального спеца нет в этой области по форуму. Даже какой-то "ученый" засветился - целый труд состряпал, а от труда этого толку - дохлого осла уши - одна теория и никаких практических советов.
    Похоже перевелись нормальные печники и каминщики с практическим опытом...
    Ну ладно, буду знать...
    И, да, совсем забыл... Все спасибо за советы и рассказы о том, как правильно сложить камин. Тем не менее - сам сложу! И вам потом выложу, чтобы вы хоть какое-то представление имели, как слассический открытый камин класть!
    А если серьезно, то обидно... На форуме есть ряд хороших спецов по этой теме, но нихрена они не написали. А все потому, что вопрос мой изначально не сулил для них никаких прибылей потому как было сказано, что сам буду класть. Ну что ж, раз капитализм и никому не интересно просто так дать совет, то собственно и пожинаем плоды "гласности", "свободы слова" и полного развала страны... за деньги конечно! Ну удачи Вам в погоне за длинным рублем, печники-профессионалы... Только смотрите, чтобы последнее не просрали, а то и вовсе переведутся мало-мальски знающие люди в России и останется нам несчастным только молиться на печников-немцев, у которых печки и камины сложенные аж в 30 годах прошлого века по сей день стоят без кап. ремонта.
    Спасибо за внимание, больше тревожить Ваш утомленные поисками выгоды мозги не буду...

AlexeyKH , 30.09.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Ну вот, еще один обиделся почем зря.
    А лучше бы картинку в JPEG выложить. Ну лень мне просто качать архив Скетчапа, а потом еще в проге сидеть ковыряться. Так случилось полетела у меня система вместе с винчестером, а восстановить все нужные программы все как-то руки не доходят.
    А вдобавок всем приспичило на зиму глядя печи строить, летом никому не надо было.:)]

vova230 , 30.09.10
    #4 + Цитировать
  5. doktor3
    Благодарности:
    179

doktor3

думаю

doktor3

думаю

Благодарности:
    179
    А Вы не допускаете мысли, что люди просто работают и у них реально не хватает времени на интернет ? Специалисты нарасхват, все сейчас "дружно" вспомнили, что крыши текут, отопительный сезон начинается и нужно уже начинать топить (уходят "золотые дни").
    Зачем сразу обвинять в корыстном интересе? Может стоило самому пошерстить форум ( и не одну неделю), а не требовать ответа немедленно, как капризный ребенок, у которого забрали конфету?

doktor3 , 30.09.10
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    А между тем ни одного ответа по сути. Только ответные обвинения и рассказы про то, как всем тяжело живется и как у всех много работы... Я вы знаете, тоже не сижу у монитора и не жду, когда же мне чудо-печники ответят. Никто не просит от Вас чудес и порядовой раскладки, а если уж архив трудно скачать и посмотрев, черкануть пару советов в две строчки, то наверное и правда сильно заняты... Или создаем ИБД, только не понятно для кого, скорее для того, чтобы цену набить...

AlexeyKH , 12.10.10
    #6 + Цитировать
  7. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Кстати цену здесь никто не набивает, большинство здесь даже клиентов не ищет.
    По вашему камину посмотрел файл и ничего не понял. Простой треугольный ящик. Зуба кажется тоже не предусмотрели. Что за стенка перед топкой? Дымосборник на мой взгяд маловат.

vova230 , 12.10.10
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    Ну наконец-то хоть один нормальный человек...
    Я собственно и выложил чертеж на предмет обсуждения и полуения советов.
    Отвечаю по порядку:
    1. Зуб в первом варианте чертежа был, но полазив по форуму я нашел несколько описаний по поводу того, что дымовое отверстие (то что идет после дымосборника - т.е. на конце зуба) должно быть сильно меньше ширины топливника, вот и начал мучаться сомнениями. Получается, что дымовой зуб в одной плоскости от задней стенки топливника выводить нельзя (Щель над дымосборником тогда получается широкая - во всю ширину топливника и узкая - есть вероятность дымления по краям щели/топлвника) и его надо заужать как от задней стенки топливника, так и от боковых.
    2. Стенка перед топкой - портал из мрамора от каминов-мета.
    3. Вот как раз с размерами дымосборника основная засада - нигде не нашел пропорций. Если где-то, что-то и есть, то все в основном по поводу размеров зуба и топливника. По дымосборнику ничего нет... Сколько, Вы считаете, надо оставлять на дымосборник?

И да, совсем забыл, спасибо за реакцию...

AlexeyKH , 14.10.10
    #8 + Цитировать
  9. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    По вопросам размера зуба и самой топки в зависимости от размеров помещения лучше почитать у Школьника "Печное отопление малоэтажных зданий". Ссылку не даю, потому как потерял где-то.
    Портал почему так далеко отстоит от камина непонятно, между камином и порталом думается лучше пространство не делать, а то получится топка вроде как далеко в стене. Как в шахте.
    Дымосборник примерно должен быть равен объему топки.

vova230 , 14.10.10
    #9 + Цитировать
  10. AlexeyKH
    Благодарности:
    0

AlexeyKH

Участник

AlexeyKH

Участник

Благодарности:
    0
    По объему дымосборника - спасибо за совет.
    По удалению портала от топки - специально разнес по осям для большей наглядности фронталльной стенки топливника...

AlexeyKH , 18.10.10
    #10 + Цитировать

Смотрите также