1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Песчаная почва

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Valik, 09.04.09.

  1. мопсолюбитель
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160

    мопсолюбитель

    Надежда

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Саратов
    Специальная лента для капельного полива про-ва Израиль, стоит недорого - 1 м. - 4 руб.
     
  2. Moroe
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    39

    Moroe

    Живу здесь

    Moroe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    39
    Взяли участок на берегу реки, в прибрежной зоне супесь, на штык земля с содержанием песка 20% (на глаз). Вот на майские посадили около 20 плодовых, каштаны, дубы... Верим и надеемся
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  3. Tatiana46
    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    6

    Tatiana46

    Новичок

    Tatiana46

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    6
    У нас на учаске тоже песок, где-то супеси чуть больше, где-то ее вообще нет. И еще участок с уклоном. Все стекает. Мы даже смеётся :я подкормила, а у соседей через дорогу- съели. Но растет у нас все, что посадишь, просто надо приспособиться. Если хочу посадить, рою яму. Дерн (любой,тонкий толстый) оставляю и кладу потом на дно, обычно вывожу 3-4 тачки рыжего песка (железняк),и составляю земельную композицию! Землю покупаю в пакетах, т. к. машину к нам заказвть трудно, дороги почти нет. Если сажаю хвойные, значит за опадом и землей в лес иду. Трудно. Иногда на одно растение пол дня потратишь(+ дети и всё остальное!). Глины нет. Но я ВСЁ и ВСЕГДА мульчирую. Это закон. Использую все подряд: кору, шишки, шелуху орехов. Даже "крышечки"от желудей! Их по осени собираю под дубами! Купили дробилку для веток, теперь щепу сама делаю. А всё, что не хвойное, мульчирую травой.
    На дачу приезжаем по выходным, поэтому полив соответственно. Но даже жаркие года пережили без потерь. Растениям, конечно, трудно было, но это было у всех.
    Из хвойных посажено всё, что подходит по зонам вымерзания. Туи, сосны, можжевельники, пихты,кедр.
    Декоративно-лиственные начинала со спирей, сейчас их уже сортов восемь растёт. К ним добавился дерен разный, пузыреплодник, сирень трех видов, гортензии (даже макрофила),розы чубушники, калины 4х видов, виноград девичий, карагана, жимолость каприфоль, боярышники, снежеягодник, древогубец и может что-то еще я упускаю. Сама проращивала каштаны, покупные не хотели расти. Отказалась совсем от разной ивы. Пробовала, но неудачно. Не подходит она для песка, хотя обычная ломкая растет сорняком. Да, розы посадила финские, корнесобственные, их нарывать не надо, и повопокровные. Фиские, если замерзают, то восстанавливаются и цветут в полной мере.
    Из фруковых растет всё, у соседей даже виноград плодоносит. Трудно было с малиной, пока не появилась штамбовая, с ней почему-то легче, но это мне, у осталых растёт разная. Недавно посадила голубику.
    И из цвеов тоже много чего есть. Наверное, всё, что морозостойкое по зоне. Но всё, что я не покупала бы, проходит через строгий отбор. Главные слова - морозостойкий и засухоустойчивый. Сейчас огромный выбор всего. На песке еще есть преимущества - мало болезней и меньше вредителей (слизни ничего не едят!). И перекормить растюшки о-очень сложно! Вода нам в помощь! Удобрениями начала пользоваться недавно, лет пять назад. Обычно использовала только компост и золу. А потом стала покупать пролонгированные (для цветов). В песке они дольше держаться. Поняла, что для огорода незаменимы сидераты. Огурцы - помидоры не сажаю, не доросла еще до этого! Но лук, чеснок, черемша и всякая зелень растёт. Грядки все огорожены, чтобы не расползались, а деревья и кустарники все посажены ниже уровня" почвы"сантиметров на 10. Так легче поливать и подкармливать (не растекается). И всё замулчированно. Кошу, полю-все под растения и в компост. У нас камин и печка, поэтому зола не переводится. Ее, а иногда только ее, а до остального не доходит, использую весной и осенью. Участок большой, 30 соток, до всего иногда не успеваю дойти! Почти всё приходится приручать, но оно все растёт, цветет и плодоносит не вопряки, а потому что! Всем удачи!
     
  4. уклон
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    уклон

    Живу здесь

    уклон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Также сажаю кустарники ниже уровня земли (обведен красным) в "воронки":
    cone.jpg

    Потом произвожу апгрейд сеном чтобы получилось "гнездо":
    nest.jpg

    В особых случаях (дохлый саженец) создаю "тепличные условия" с помощью покрышки:
    tire.jpg
     
  5. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Виноград на песке растет отлично. Персики - тоже хорошо. Айва прекрасно себя чувствует.
    Яблони первые годы растут медленно, с задержкой, а потом "стреляют" и нормально плодоносят.
    Черешня тоже нормально, только небольших размеров дерево получается. Калина, грецкий орех - прекрасно. Из вишен лишь "Альфа" на песке себя оправдывает, остальные горошат и делают вид, что они карликовые. Войлочная вишня нормально себя на песке ведет.
    Овощи (перцы, помидоры, капуста), - делаю канавы глубиной около 10 -15 см и туда сажаю. При поливе заполняю канавы водой доверху, - так они напиваются вдосталь.

    Хочу завезти и раскидать глину по участку, но руки не доходят, - есть более приоритетные дела.
    Еще хорошая технологию вычитал для песка, - выкапывать траншеи глубиной в метр и заполнять органикой, а потом овощи туда сажать. Я заполнил органикой старый бассейн глубиной 2 метра, без добавления грунта кидал туда разную органику, - ветки, стволы деревьев, листья, сорняки, пищевые отходы. Теперь там всё прет как сумасшедшее, - и деревья и овощи.
    Со временем я понял, что на песке может расти что угодно. Нужны лишь вода и органика, вода и органика, - без ограничений:)]
    Так что песок, - скорее, подарок, чем наказание.)
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Главное - грязи нет вообще, а удобрения надо вносить в гранулах, так они дольше сохраняются в грунте.
     
  7. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Грязи нет, луж нет, - всё, что падает с неба, моментально впитывается. Весной в сезон посадок песчаные почвы входят первые.
    Я тут читал, как люди возятся с дренажами на глине, - да ну нафик.
    =
    Очень мотивирует видео про озеленение пустынь. Когда на голом песке, часто засоленном, разбивают райские сады, без внесения минеральных удобрений, глины или торфа.
    Посмотрел я на нынешнее лето, с его сумасшедшей жарой, и решил в следующем году сажать инжир и хурму.
    =
    Ключевое, когда у тебя участок на песке с глубоким залеганием ГВ, - это вода. В детстве, в Калмыкии видел систему арыков в садах. Думаю, у нас на песчаном грунте такое тоже будет работать.
    Если есть скважина или водопровод, - на песке можно творить всё, что душа пожелает.
    Тем более, на песчаных почвах, летом, при поливе огородных культур, воду греть не нужно.
     
  8. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Только надо учитывать, что воду в таких условиях надо лить практически постоянно. Должна быть очень качественная система капельного полива. В Израиле все овощеводство организовано по этому принципу, снимают по несколько урожаев в год, практически гидропоника. Я все-таки советовала бы добавлять в песок что-то влагоудерживающее, экономия никогда не помешает. Например, мох, глину, скошенную траву, сено, любую мульчу, какая есть в доступности. Без этого ещё и на одних удобрениях можно разориться.
     
  9. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Не обязательно. Достаточно грамотно проложить систему арыков (каналов), по которым пускать воду из одной - двух точек. Как наполнил систему, - воду выключил. Эта система древнее, чем капельный полив, и в отсутствие дефицита воды, как в Израиле, более эффективна. Плюс использовать мульчирование органикой.
    Нужно брать в расчет силу их солнца. Наше солнце слабее.
    Хотя, при том количестве тепла, которое было у нас этим летом, уже нужны деревья - зонтики на огороде для защиты от солнца и как источник мульчи. В полутени овощи развивались быстрее и растения выглядели сильнее, чем на открытом пространстве.
    Чем сильнее светит солнце, тем больше ярусов можно себе позволить в своем саду.
    Без органики мало что получится) Например, шелковица хорошо растет на песке. Это одно из деревьев, которым останавливают пустыню. Она прекрасно переносит обрезку и быстро растет.
    Хороший источник органики для мульчи.
    Я давно перестал использовать покупные удобрения. Только органика, только хардкор:)]
    Так даже интересней. Будто играешь в какую - то компьютерную игру по терраформингу на участке.
    Многие сидераты, кстати, могут расти на голом песке, - например, клевер, горчица, люцерна, люпин)
     
  10. Aiziya
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16

    Aiziya

    Участник

    Aiziya

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16
    Приобрел участок под ИЖС. Хочу этой осенью посадить плодовые деревья - груши, сливы и яблони. Земля недалеко от моря. Верхний слой почвы толщиной где то в 20 см плодородный, потом глина тоже на 20 см, а дальше песок. растут ли груши и сливы на такой почве?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405
    Адрес:
    Москва
    Смотря где. На берегу Белого моря не растут. На берегу Черного моря - растут. Вы не указали свое местоположение хотя бы приблизительно - не относительно берега моря, а регион.
    По делу: у меня в Московской области (моря рядом, увы, нет) груши, яблони, сливы растут почти на чистом песке: штык лопаты супесь, дальше песок. Кормить только чаще и больше приходится. Большее значение имеет уровень грунтовых вод - если они слишком близко к поверхности, это плохо. А почву локально можно и улучшить.
     
  12. Aiziya
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16

    Aiziya

    Участник

    Aiziya

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16
    Регион - Казахстан, Мангышлак. Море - Каспийское. Уровень грунтовых вод где то три метра от поверхности земли.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, не засоленная почва? Это в данном случае будет более важно, чем механический состав.
    Вообще обсуждать один вопрос в нескольких темах сразу - малопродуктивно.
     
  14. Aiziya
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16

    Aiziya

    Участник

    Aiziya

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16
    Вообще-то считается, что почва соленая. Насколько, не знаю. Обычно здесь из плодовых абрикосы сажают. Тутовые хорошо растут, а сливы, яблони, черешни-вишни редко встречаются. Говорят, что не растут.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.405
    Адрес:
    Москва
    Вполне возможно. Но это не из-за песчаной почвы, а из-за климата и (возможно) засоления. Я, к сожалению, мало что знаю о климате Мангышлака, кроме того что он весьма жесткий - сухой и жаркий. Так что и в другой теме, где Вы задали вопрос, укажите что это Мангышлак.