1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Не могу найти обратный клапан для отопления ЕЦ\ПЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем ASN, 25.09.10.

  1. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Суть следующая.
    Система отопления с основным режимом ПЦ. "А-ля ленинградка", два контура. В целях безопасности, контуры выполнена 32 трубой и имеется возможность работы в режиме ЕЦ (котелок дровяной, электру бывает отключают...), раздача по полу второго этажа, обратка по полу первого.

    Задача, запараллелить насос (25 труба) с трубой обратки (40 труба, в неё входят 2*32), так чтоб он не по кругу не качал. Вообщем, нужен клапан обратный, перекрывающий основную магистраль, как тока насос начинает качать. Блин, копал, копал инет, не могу че-та найти такого устройства... Есть практики, кто чего использует для этих целей?
     

    Вложения:

    • отопление_схема.jpg
  2. trvld
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    68

    trvld

    Живу здесь

    trvld

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Украина
    Други, подскажите. Не могу найти обратный клапан для отопления ЕЦ\ПЦ.

    Я встречал шариковые и лепестковые. В лепестковом нужно снимать пружину для того, чтобы ЕЦ продавливало клапан. Шариковый неплотно закрывается при работе насоса. Обнаружил сравнением эффективности насоса с закрытым вентилем и при открытом. Синенькое на фотке - это шариковый обратный клапан
     

    Вложения:

    • Фото018.jpg
  3. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Други, подскажите. Не могу найти обратный клапан для отопления ЕЦ\ПЦ.

    Небольшое уточнение предыдущего поста: в лепестковых пружинок не бывает:)
    Для вас именно лепестковый и нужен. Есть таки от Itap. Но производят и почти нонейм производители такие же. Как ни странно, их на рынке купить бывает проще, чем заказать. Визуально смотрите итаповский, прикладываю.
     

    Вложения:

    • клапан лепестковый Itap.jpg
  4. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Други, подскажите. Не могу найти обратный клапан для отопления ЕЦ\ПЦ

    Ага. ПонЯл! Спасибо, други!
    Лепестковый видать и правда мне в самый аккурат будет!
    А то блин, продавцы наши дерЯвенские, нихера не шарят, сколько не пытался втолковать, че мне надо, одно знай толдычат нет и не бывает! Суют пружинные обратки. Тяперяча слайды им буду показывать.
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.351
    Благодарности:
    9.056

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.351
    Благодарности:
    9.056
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    он называется горизонтальный обратный клапан.
    в пскове может быть в сантехсити. или пусть в гск закажут
    артикул 07116 или 07223, дюйм или 1 1/4"
     
  6. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    Значится так: шаровой или лепестковый?!
    Подпружиненный, название тарельчатый (на рынке полно, до 50 включительно) даже не рассматриваем, потому что пружина не даст открыться при возобновлении ЕЦ. Снятие пружины очень легко приводит к перекосу штока тарелки и заклинивании в открытом положении, особенно при установке горизонтально. Подбор пружины, удлинение штоков, и т.д. всё это для тех кому нечем заняться. Тем кто не верит предлагаю купить клапан на 40-50 за 700-800 руб и попробывать для начала раскрутить.
    Итак: выбор клапана зависит от того где делаем насос и клапан. На подаче либо обратке. 50/50.
    На подаче (на вертикали) ставим шаровой производство Польши, Китая, Молдовы. В Раше не продаются. Сам заказывал в Хохланде. Стоит 100 гриней. То, какое количество он пропускает, можно принебречь. Даже не задумываемся. Но зато шарик равновесный с водой и открывается лёгким дуновением ЕЦ. Установка на подаче наиболее предпочтительна т.к. не ведёт к значительной переделке здоровенных труб подачи/обратки. Работа всей системы с установленным цирк. насосом не зависит от места установки.
    На обратке (на горизонтали) ставим лепестковый. Но найти клапан на рынке на 40-50 нереально. В предыдущем посте макс. диаметр 32. И это всё что есть в лотковой продаже. Можно заказать по Инету например Бугатти серия 180, но надо ждать, ждать и ждать. Почему так не знаю.
     
  7. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    У Вас в России шаровые клапаны не продаются?
    Про байпасс в сборе с таким клапаном даже спрашивать страшно.
     
  8. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    -
    Да... не все так просто оказалось... "крупногабарита" в наличии не нашлось. Похоже и правда придется заказывать. Сантехсити, говорите? Надо попробовать их сыскать. Сами мы не местные... из области...
    -
    Пипец, каменный век! Все смотрят на меня большими глазами! Никто вообще не в курсе, нах вообще нужна эта штука...


    На подаче, мне не нравится идея постоянного "кипячения" насоса, это, предположительно не добавляет ему здоровья... На обратке же насос, работает в чуть теплой воде.
     
  9. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    А это у нас завсегда так было! Не зря ж поговорок на эту тему целая тьма, типа, "пока в ж*, жареный петух не клюнет..." Понавешают себе "соплей" по всему дому, а потом начинают думать, как бы не подорваться ненароком... Ещё ладно счастливые жители газифицированных НП, этим страдают, но тут понятно, газ есть газ, тут тебе и автоматика, и возможность как минимум резко затушить котёл. А вот куда лезут в "сопливые трубочки", владельцы ТТК, это для меня загадка! Раскочегаренный на 20-30 кВт котелок с парой пудов загрузки внутри, тормознуть в пять сек не удастся... особенно если никого нет дома... Далее начинаются тягостные (по карману...) думы на тему обеспечения безопасности... Некоторые ставят системы безперебойного питания, стоимостью в тыщщу-полторы гринов на этом спокойно ложатся спать... им то неведомо, что кроме "пропажи" электры, ведь и проводок может тупо отвалиться, или насосик крякнуть... Стало быть, по уму, надо ещё и дубляж ставить! Иначе, рано или поздно, но он придет...


    Да хрен бы с ним, я бы поставил и шаровой на подачу, кабы он был, но как я понял, найти его ещё сложнее, да и ценник предположительно втрое выше...
     
  10. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    В таких случаях, наверное, альтернативы открытой СО ещё не придумали.
    Та же фигня. Котёл угольный. Планировал сначала закрытую СО, потом пораскинул мозгами, взвесил все + и - и решил, что буду делать таки открытую. Благо она у меня какая-то "универсальная" получается. С помощью двух кранов, установленных в нужных местах, открытая СО превращается в закрытую, и наоборот.
     
  11. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    То есть, отакой фигни, шо возле насоса лежит, у вас в России нету нигде?
     

    Вложения:

    • Клапан шаровый.JPG
  12. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    -
    Не улавливаю шо-та я разницы... Открытая\закрытая... С т.з. ЕЦ - ей по бароабану. В чем фишка?
    -
    На счет той "фигни", сам я пока не искал её, но люди гутарят шо нету.
     
  13. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    По первому пассажу - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
    По второму - ТОВАРИЩ А ты думаешь лепестковый Бугатти на 50 с доставкой будет стоить дешевле 600 руб?! Там где я писал про Хохланд, грини это гривни будут. Звиняй не подумал.
    Заказывай шариковый у этого с Донбасу, заказывай сразу готовый байпас с кранами и отводами. У них там этого на рынках как грязи. А сейчас пшеки стали клапана делать люминевые, КРАСИВЫЕ сил нету. Дешевше будет чем делать на Бухатти.
     
  14. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Ну этот с Донбасу :)] может сказать, что готовый байпас в сборе с двумя кранами, грязевиком и шаровым клапаном стоит у нас где-то 350-400 грн. Может немного ошибаюсь, но где-то так. Это по-вашински тыщи две наверное.
     
  15. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Может, если у Вас открытая СО (т.е. обычный расширительный бачок, врезанный в верхней точки подачи), и не стоит заморачиваться с этими клапанами, а поставить шаровый кран?