1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С высоким уровнем содержания железа

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем visa78, 25.09.10.

  1. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    аэрация+каталитический материал.
     
  2. visa78
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    visa78

    Участник

    visa78

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Какие именно систеты с такой техноголией очистки? Какое название?
     
  3. Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Гость

    Сероводородом смердит вода Ваша, али как? Ежли -да, то Ваш Бирм улетит у трубу за годик-полтора, а то и раньше...Про остальные "миксы"- помолчу.Удалите сероводород вакуумно-эжекционным окислителем, который склеете Гриффоном, или там Метриксом, на коленке в сарае из фистигов..., пардон, фитингов, купленных на фирмах, работающих с сантехнической обвязкой етс.Нужна ещё емкость, в зависимости от расхода объём ейный. Потом, фильтр со старой доброй песчаной загрузкой, можно "сухое" фильтрование, скажем, на керамзите, и будет Вам "щастя", в общем случае.Это, разумеется, лишь главные узлы. Обвязку, насос с гидроаккумулем, после разрыва струи который необходим, для подачи воды на песчаный фильтр, подберите , исходя из потребностей. Наработка осадка гидроокиси железа , идёт примерно, неделю. Ну. плюс-минус. Она потом является каталитическим слоем для фильтрования воды, забирая железо из воды. Это, конечно, если есть у Вас три квадрата площади, в помещении, с круглогодичным плюсом или небольшим минусом.Посчитаете необходимым, запузырьте лампу УФ. Ну, это по желанию.И поплёвывайте на "екомиксов" и прочих "фильтросмартов"))
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282
    Адрес:
    Кемерово
    А нельзя ли этот момент поподробней осветить? Т.к. у меня тоже сероводородом вода воняет:|:
     
  5. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Браво, Дядя Витяй!
    ...только вот сомненья меня одолевают, как возможно на коленке в гараже, пардон в сарае, собрать эжектор из фиттингов водопроводных, без станка токарного и сверла специального?
     
  6. visa78
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    visa78

    Участник

    visa78

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Нет, сероводородом не пахнет и не воняет, но есть привкус металла.:(
     
  7. Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Гость

    Та хай не одолевают Вас сомнения!Речь идёт о материале типа PVC, клеется который, названными клеями, на раз.Сами в курсе, поди!) А там, яко Лего-конструктором:труба 25-ка, коаксиально в 32-ю, через соединение разборной муфтой с переходом, в ней-мембранка, с желаемым отверстием,с высокочастотным пением при работе.Цель-получить конструкцию типа телескопа. Можно три секции. На выходе-площадка для диспергирования струи в пыль, при этом сероводород и цэодва отделяются уже при прохождении струи в сопле, из-за разрежения. Туда-сюда, дрель,надфиль, получи агрегат!)Всё из ПВХ!..Можно, конечно, сварить красиво у аргонщика(я красиво аргоном не умею, только для работы могу(). Красиво- это если под заказ, при оплате. Да, ещё вытяжной рукав надоть, если помещение герметичное.Н2S, ВСЁ ЖЕ...
    Вообще, сделать, чтобы эффективно работало , удаляя сероводород и окисляя железо ,может даже тот, у кого руки из ж... растут.А вот эстетика, тут дело десятое.Опять скажу:разве если заказчику за деньги.Я лично тогда стараюсь марафетить...)
    Идея не моя, она ещё в "Водоснабжении и санитарной технике" за 81 год засветилась.Я её использую с марта 2003-го, ни одного нарекания...Тьфу-тьфу...
     
  8. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Дядя Вітя з Києва
    Намалюйте схемку будь ласка. А то зі слів не зрозуміло пристрій
     
  9. Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Гость

    Думаю, сделать скан к 26 -27 октября с.г., шановний зьомо!:)
    Фотка была, но только всего отделения обезжелезивания, так не видно нюансов:хозяин был нашараханый, не дал сымать. Если срочно(до 26-27-го не терпит), то отсылаю к :Кульский Л.А. "Основы химии и технологии воды", Киев, Наукова думка, 1991 год, стр.438.Пардон, сам Кульский ссылается на: Комарчев, Натетенко, Николадзе "Водоснабжение и санитарная техника". №8, 1987 год.87-Й, А НЕ 81-Й, Я МАХУ ДАЛ...СТАРЕЮ...:(
    Я прочитал об этом агрегате у Кульского( который , в свою очередь...см.ссылку)в мае 2 года, в Клайпеде, где вёл борьбу с железом в 9 мг.Но там, применять не стал,по ряду причин, применил уже в Киеве, в марте 3-го года...
     
  10. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Да не, я кореной москаль :) А устройство очень интересно, как будет время воложите пжл. Интересно именно принципиальное устройство в разрезе, а не фотка снаружи.
     
  11. visa78
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    visa78

    Участник

    visa78

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Да, очень интересно посмотреть.
     
  12. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Да, всё верно, идея старая (надёжная) рабочая. Есть недостаток - необходимо высокое входное давление (большая нагрузка на насос первого подъёма) и низкая производительность (хоть будет стоять батарея из трёх секций).
    Кстати, метод сухой фильтрации нормально работает, если в исходной воде железа не более 6 мг/л. А сама загрузка фильтра не промывается! и работает 1-3 года, то есть пока не забьётся.
     
  13. Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Гость

    Ну, вот собссно...
     

    Вложения:

    • x_c9434b46.jpg
  14. Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Дядя Витяй

    Гость

    Не, не обижайтесь, нет. Давления вполне хватает 3 -4 кила. Думаю, хватит и 2.5. Производительность зависит от насоса исходного, а тот, в свою очередь, от требуемого расхода воды на потребление. При железе в 10 мг, сухая загрузка заносится гораздо раньше.Но она же и легко промывается хотя бы шлангом, после выгрузки. мОЖНО ИМЕТЬ РЕЗЕРВНЫЙ ФИЛЬТР, КОГДА ПЕРВЫЙ НА "РЕГЕНЕРАЦИИ")Это вполне под силу для дачных потребностей. Это, если речь идёт о сухом фильтровании. Производительность. максимальная, на моей памяти, 25 т/ч, на ОДЕССКОМ соковом заводе.бОЛЬШЕ , ПРОСТО НЕ БЫЛО ПОТРЕБНОСТИ.
     
  15. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    С эжектором не все так просто. Для эффективной работы эжектора, огибающая угла раструба на входе должен быть, если не ошибаюсь, 45 градусов, а выходного раструба с окнами - 7 градусов.