Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Л'Ореаль, 25.09.10.

  1. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Демерджи.
    Не состоявшаяся конная прогулка на Карадаг не давала мне покоя. К тому же мой харьковский друг отдыхал в Евпатории чуть раньше и раздразнил фотографиями на лошадках. И ныла я, и ныла: хААчу на лошадках покататься…
    Хотя мой однократный опыт верховой езды, на заре туманной юности, не оставил приятных впечатлений, пятая точка потом неделю болела.
    Еще мне хотелось в Долину Привидений и балку Сотера. На стендах экскурсионных увидела фотографии, но она (Долина) была закрыта.

    Как говорится, желаниям свойственно исполняться, дурацким особенно. Нашли мы верховую экскурсию в Долину Привидений. Ура! Уточнив, на всякий случай, подходит ли она для полных верховых чайников и не тот ли безумный водитель нас туда повезет, поехали.

    Ехать не долго. Почти рядом с Алуштой поворот на п. Лучистое. Там лошади и джипы, ребята устраивают экстрим-сафари. Надо сказать, место подходящее, среди гор, огромных камней, я бы съездила. Возможны индивидуальные прогулки.
    Мальчишки-инструктора рассказывают как лошади морковку в пасть (или что у нее??) сунуть и по быстрому на нее взгромоздиться, и что вообще надо и что точно не надо делать верхом на лошади. По ходу выясняется, что руки должны быть свободны, поэтому фотоаппараты желательно убрать, как-то мы об этом не подумали.
    Начали выводить лошадей и рассаживать народ на них. Цирк с конями.
    Тут мой муж прошипел фразу, которую я слышала последний раз лет 10 назад, на исходе третьего часа фильма «Властелин Колец»- я тебе это припомню… вдохновленная обещанием, я взлетела на подведенную лошадь, как будто полжизни верхом провела.
    Мужу вывели здоровенного ярко-рыжего коня. Впрочем, моя лошадь тоже оказалась конем.
     

    Вложения:

    • DSC07783.JPG
    • DSC07824.JPG
    • DSC07805.JPG
    • DSC07776.JPG
  2. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Лошади совершенно спокойные, никуда не ломятся, главное следить, что бы они не поперлись в кусты кормиться и не наступали на хвост впередиидущего. Довольно быстро я на нем освоилась, и начала глазеть по сторонам.
    А посмотреть есть на что. Долина Привидений это склон горы Демерджи, покрытый причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то животных, а чаще башни, колонны. Собственно, их и называют Привидениями. Один из столбов - Великан - каменная громада диаметром в 5 м, высотой 25 м. По сторонам его столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 м. Подобных "привидений" здесь больше сотни. Камни напоминают идолов, монаха в капюшоне, диковинную птицу, фантастических животных, крепостные бастионы.
    Всю эту необыкновенную красоту мы рассматривали от подножия горы. Оказалось, что верхом туда не проедешь, лошади не приспособлены для лазания по горам, а пешей прогулки наша экскурсия не предполагала. К сожалению...
     
  3. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Казань
    А псинку с собой брали на прогулку?
     
  4. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Да нет, конечно, Свет. Только псинки нам там не хватало :)]
     
  5. kis903
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107

    kis903

    Живу здесь

    kis903

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Сербия
    Лена, спасибо за рассказ о Симеизе, о местах где я проводила лето в детстве( с 1 года) и молодость. Фото смотрю и вспоминаю те места. Там природа чудо! Один запах чего стоит! Обязательно, если появиться возможность , съезжу туда. ( ТТТ)
     
  6. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Галь, я специально для тебя ул.Советскую фотографировала, ты ж просила. Подожди, сейчас уменьшу и выложу.
     
  7. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Специально для kis903 улица Советская, Симеиз.
    Последний день, практически на бегу. Жаль не получилась фотка с вывеской ПОШТА
     

    Вложения:

    • DSC07444.JPG
    • DSC07830.JPG
    • DSC07831.JPG
    • DSC07832.JPG
    • DSC07833.JPG
    • DSC07834.JPG
    • DSC07841.JPG
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Ленулька! Плякаю от восторга! Сколько лет отдыхал в Симеизе... Но это - в прошлом... Ах, ностальжи...
     
  9. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Променял Симеиз на буржуйскую Болгарию :)]:)]
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.994

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.994
    Адрес:
    Россия
    Ах, Л`Ореаль, спасибо! Какие воспоминания детсва и каникул в Крыму! Фото замечательные! И Рассказ!
    Может, и пропустила, а в Ласточкином гнезде побывали? А в Ялте?
     
  11. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Доехали (язык не поворачивается сказать доскакали) до места назначения, остатков крепости Фуна. Нас и лошадок отпустили попастись на полчасика.
    Крепость Фуна мала и ничего особенного собой не представляет. Сохранилось несколько кусков стен, пара глиняных ваз, остатки какой то утвари. Пожалуй, ее особенностью можно считать, то что, просуществовала она всего 56 лет, из которых 30 строилась. Возраст для крепости младенческий.
    Под стенами крепости пасутся прелестные хрюшки. Морковку, припасенную для лошадей, хрумкают с удовольствием. У них теплые бархатистые пятачки и мягкая шерстка.
     

    Вложения:

    • DSC07788.JPG
    • DSC07810.JPG
    • DSC07818.JPG
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Лен, ( не флудю, в теме я...) а сейчас как и прежде можно вылавливать мидий из моря и жарить на железном листе вечером на берегу моря? Или это уже- воспоминания? Делают так отдыхающие? И еще вопрос... рынок-то все там же? И много ли магазинов продуктовых? В мои заезды прошлые их мало было...
     
  13. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Мидий не знаю, не видела, думаю, что можно, крабов народ там ловил.
    Про рынок там же тоже не скажу, я же не знаю, где он был. Сейчас практически на Советской, около автостанции. Магазины там же, их достаточно, но в них надо попасть часов до 4-х дня, потом там шаром покатам, кроме вина и пива ничего съестного нет.
     
  14. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Кста, про мидий... рапаны очень понравились



    На обратном пути мы даже болтали с ребятами-экскурсоводами. Они показали нам камень, на котором танцевала Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница» (чего-то меня все на киношную тему сбивает), ничем не примечательный серый булдыган и дерево с которого падал Юрий Никулин. Дерево знаменито и имеет имя собственное Орех Никулина.
    Так же они нам рассказали, что вооон под теми (фото 1) камнями раньше был поселок, который завалило во время землетрясения, там, оказывается и такое бывает.
    Название Демерджи в переводе означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся». Когда низкая облачность и ветер сносит облака, кажется, что она дымится. Что мы и увидели.
    Заодно я пыталась выяснить, что надо делать, когда лошадь пытается скакать. Дело в том, что вообще они идут шагом. Но иногда в моем коне просыпался былой скакун и этот отец Росинанта пытался перейти на рысь. Особенно это было приятно, когда дорога идет на спуск. Мне почему то казалось, что у него сейчас подломятся ноги и свернусь я через его шею. Потом спросила у мужа, он ничего такого не заметил, видимо, его Бублик помоложе и покрепче. Да, моего звали Тарзан. Хороший, добрый, усталый конь, мы с ним даже разговаривали, когда я кормила его морковкой и сахаром, он тихонько ржал.
    Добрались до базы, скормили остатки корма жеребенку и поехали домой. Нереализованным остался поход по самой Долине Привидений…
     

    Вложения:

    • DSC07806.JPG
    • DSC07793.JPG
    • DSC07787.JPG
    • DSC07812.JPG
    • DSC07801.JPG
    • DSC07821.JPG
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Ну, собственно... за двадцать лет ничего и не поменялось... Только цены за те же услуги ... другие..