Лучшие ответы

Выбор мягкой черепицы

Выбираю между Шинглас Джаз от Технониколь и Руфлекс Super Rocky. Есть ли какие преимущества у какой либо из двух данных моделей? Или выбирать просто визуально что больше нравится по цвету?
Заранее спасибо.
  1. Ростика
    1

    В России есть черепица местного производства, Европейского и Американского.
    Принципиально отличается Американская, изготавливается из окисленного битума, Европа и Россия из СБС, исключение - Технониколь, она тоже на окисленном битуме.
    Для срока эксплуатации важны тех. характеристики, как то - прочность, которую дает стеклохолст, плавкость - дает состав самого битума и посыпка, которая защищает битум от солнечных лучей.
    В Европе и Америке существуют строгие СТАНДАРТы на черепицу, у нас, к сожалению, их нет и каждый производитель пишет ТУ сам себе, по ним и работает.
    По цветам и нарезке гонтов, черепица разных производителей мало отличается, нарезка универсальная.
    Существуют эконом варианты - однослойные, ламинированные - с добавленной прочностью и слоями и премиумы - двухслойные, с оригинальной нарезкой и, иногда, составом.
    Однослойные тоже подразделяют на подклассы, могут иметь совсем короткий срок эксплуатации, а могут прослужить и 20 и более лет.
    Ламинированные - от 30 и больше, срок гарантии на них дают 30 лет без потери внешнего вида.
    Премиумы более толстые и, соответственно и гарантия на них больше.
    Не стОит рассматривать самые дешевые, поскольку с ними можно не дождаться срока сдачи дома в эксплуатацию :)
    Оптимально - ламинированные гонты.
    Хорошо - премиумы, если есть на то финансовые возможности.

    #1682 Ростика, 30.05.14
  2. Ростика
    2

    Почему не стОит рассматривать самую дешевую?
    Ответ прост :)
    Если посчитаете стоимость всей крыши, то есть те расходы, которые нужны для возведения крыши, то получите совсем небольшую часть, включающую стоимость самой черепицы.
    Для возведения крыши Вам понадобится
    Пиломатериал
    Крепёж
    Утеплитель (на скаты или перекрытие)
    Гидро и пароизоляционные пленки
    ОСБ
    Ковры
    Планки
    Клеи, гвозди
    Приспособления для вентиляции
    Материал для подшива свесов
    Водосточная система
    Работа по монтажу всего этого :)
    И сама черепица.

    Вот когда все эти расходы собьете в кучу, то станет понятно, что стоимость самой черепицы не является определяющей и разница в рублях, между дешевой и приличной черепицей может составить сумму в пределах погрешности расчетов.
    На крыше всегда есть на чем сэкономить и при этом не ухудшить содержимое.

    #1683 Ростика, 30.05.14
  3. Ростика
    3

    Еще немного отличий
    Природный битум - это твердое, но аморфное углеродное вещество. Для того, что бы его использовать применяют два варианта обработки - окисление или введение в его состав каких либо стабилизирующих веществ. Стабилизирующие вещества, это, как праввило, синтетические каучуки, типа СБС.
    Какие различия в качествах конечного продукта получают при разных способах стабилизации битума.
    СБС битум - материал пластичный и эластичный, имеет способность тянуться. Хорош при укладке в холодное время, например, при отрицательных температурах. Минус - излишняя эластичность, обтекает основание, на котором лежит, повторяет все его огрехи и часто дает волну при расширении по различным причинам.
    Окисленный битум - материал более жесткий, не обтекает основание, не повторяет его огрехи. Имеет лучшую адгезию к защитной крошке, и большую температуру плавления. Имеет в своем составе песок и подобные ему наполнители, что помогает черепице держать форму, придает жесткость.
    Избыток песка ведет к повышенной хрупкости и ломкости.
    Оба битума хорошо подходят для наших широт, для тропиков и субтропиков рекомендуют черепицу с добавкой АПП, которая повышает плавкость.

    #1684 Ростика, 30.05.14