1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Усиление фундамента для второго этажа

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Эри, 23.09.10.

1. Эри
    Благодарности:
    0

Эри

Участник

Эри

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток Уважаемые форумчане!
    Строю гараж толщиной стены в полшлакоблока, на фундаменте от старого гаржа, т.е. был обветшавший гараж, стены которого выложены заново (70% шлакоблока имеет возраст 40 лет). Фундамент имеет глубину заложения около 400 мм с такой же по глубине подушкой из шлака, сделан из бетона (выдержка около 40 лет - перф. слабо берет), скорее всего без армирования, в 3-х местах есть трещины около 5 мм (замазывал раствором). Размеры 6,5*4,5 м. Высоту стен буду гнать до 2,4 м для Газели. Есть огромное желание над всей конструкцией построить второй этаж в 0,5 или в 1 кирпич. Думаю что несущей способности стен и фундамента будет недостаточно для такой нагрузки. Вот поэтому появилась мысль поставить по длинным стенам снаружи колонны из трубы 100 мм. Планирую вместо последнего ряда кладки сделать армопояс выс. 200 мм, в него заложить закладные уголки с определенным шагом. Далее поперек здания пложить швеллер №10 с вылетами по бокам и приварить к закладным уголкам. Шаг балок (швеллера) будет равен ок. 1 м, (согласитесь достаточно часто). Перекрытие хочу сделать следующим образом: между балками на полки швеллера (с одной стороны придется доваривать пластину) положить доску дюймовку в качестве несъемной опалубки, далее наварить арматуры между балками + отходы штамповочного производства (различные выштмповки толщ. 2 -2,5 мм - имеется навалом) и залить бетоном.
    Колонны хочу поставить на длине 6,5 м по 4 шт на сторону, для каждой сделать свой столбчтатый фундамент, а по верху сделать ростверк из 70-75 го уголка и привариться к вылетам балок перекрытия.
    На мой взгляд должна получиться достаточно устойчивая конструкция, т. к. давление от перекрытия и второго этажа частично будет передаваться на колонны.
    Хотелось бы услышать мнения, замечания, критику, советы.
    Возможно скудно описал ситуацию - задавайте уточняющие вопросы на все отвечу.

Эри , 23.09.10
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Со всем уважением: вы наверняка не плохой сварщик и прекрасно работаете с металлом, но о железобетоне имеете очень смутное представление, сори. Все эти гигантские уголки совместно с бетоном работают очень и очень слабо, разные выштамповки -скорее всего тоже. Применение швеллеров с последующим монолитом на пролете 4,5м экономически и трудозатратно не оправданно. Вам лучше постараться расчитать вес всей конструкции и исходя из него определить удельное давление на грунт под подошвой фундамента -скорее всего никакие колонны не нужны. В качестве перекрытия использовать либо дерево, либо монолит, но готовым бетоном и с армированием нормальной арматурой вместо не пойми чего, можно без всяких швелеров (если только они не халявные на 100%), а еще лучше положить готовые плиты-пустотки 480см. Армопояс нужен подперекрытие обязательно. Если стен еще нет, то и по фундаменту тоже нужно сделать армопояс хотябы см 15-20, но с нормальным армированием и из товарного бетона.
    Не городите огород -иначе так и будете городить его потом ежегодно.

Удачи

44alex , 24.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Alex22
    Благодарности:
    152

Alex22

Живу здесь

Alex22

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Вариант устройства монолитного перекрытия по металлоконструкциям.

Вложения:

• Укладка арматуры..jpg
    • Опалубка для монолитного перекрытия..jpg
    Alex22 , 24.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    1 вы не указали ширину стен , ширину фундамента, не сказали про грунт под фундаментом.
    2 проще поставить ломанную мансардную крышу- минимальный вес и крыша сразу
    + жилое помещение.
    Армапояс между этажами обязателен.

Почти профи , 24.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Эри
    Благодарности:
    0

Эри

Участник

Эри

Участник

Благодарности:
    0
    Для Aleksa: спасибо, эта иллюстрация точно совпадает с моей задумкой, только опалубку хочу оставить, а вместо сетки таким же образом наварить металлической штамповки (она есть в большем количестве).

Эри , 24.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Эри
    Благодарности:
    0

Эри

Участник

Эри

Участник

Благодарности:
    0
    Для Профи: ширина стены полшлакоблока или 200 мм, ширина фундамента на 80 мм шире т.е. 280 мм. Грунт под фундаментом чернозем с включениями глины(незнаю научное название)
    Я понимаю что мансарда с ломаной крышей намного проще, но вопрос не в этом.
    Мне на втором этаже нужна полноценная мастерская (без тяжелого оборудования разумеется) с активной работой сварочного аппарата, поэтому предъявляются жесткие пожарные требования (хотя самому хочеться сделать перекрытие из 50-й доски). Есть вариант использовать сэндвич панели, но они слишком дорогие и кирпича дешевле будет.
    Вобщем такая ситуация, может найдуться еще какие мысли на сей счет господа?

...а еще лучше положить готовые плиты-пустотки 480см.

А есче лучше стены из фбс выгнать

Эри , 24.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Эри
    Благодарности:
    0

Эри

Участник

Эри

Участник

Благодарности:
    0
    Ау господа! Что никаких мыслей нету?
    Сегодня закончил стены, сделал высоту 2200 мм, теперь буду ставить опалубку и арматуру варить. Арматуры новой нету, буду делать из обрезков б/у, разных сечений (8-14мм) с помощью сварки - допускается ли такое?
    Кстати хочу сделать перемычки над окнами заодно с армрмопоясом, только арматуры добавить над ними (окна кончаются за 2 ряда до армопояса).

Эри , 25.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Каркасная мансарда над гаражом будет лёгкая и тёплая.
    Варить в принципе можно- но по арматуре запас нужен, т.к. разносортица и кусками.
    Если у вас будет монолитное перекрытие то смысла в армапоясе нет.

Почти профи , 25.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Эри
    Благодарности:
    0

Эри

Участник

Эри

Участник

Благодарности:
    0
    а можно ли залить плиту не поверх балки как на картинках Alexa, а наварить арматуры именно к спинкам швеллера, и залить бетон между балками т.е. как бы утопить их?
    Хватит ли толщины монолита 70 мм, при несьемной опалубке из доски 25мм?

Эри , 26.09.10
    #9 + Цитировать

Смотрите также