1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 59

Маленький дом под Курском

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zhdanchik, 23.09.10.

  1. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Отчет за два дня... Взял друга и поехал класть кирпич, установили 4 угла и положили первый ряд на трех стенах. Теперь то я понял, что значит класть кирпич :)] Однако нелегко ;) Хотя я всего лишь делал раствор и подносил кирпичи. Однако друзья кончились, поэтому пришлось идти к соседям армянам и признаться, что больше кирпич я класть не хочу. Они крепко стоят на 5р. за кирпич. Оставил им мешалку, цемент, нарисовал как делать продухи. Посмотрим что мне поналепят :ogo:
     

    Вложения:

    • IMG_0567.jpg
    • IMG_0564.jpg
    • IMG_0562.jpg
  2. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    У нас несколько дней идут дожди. Съездил на стройку, строители положили мне два ряда кирпича из трех. Во втором ряду сделали продухи, третий ряд будем класть на кладочную сетку. Сильно растроил тот факт, что они весь перепад высот выровняли швом второго ряда, поэтому он идет от 1см до 4-5см высотой. Правда 4-5см швы всего на стене длиной 1-2метра. В основном швы получились 2см. На мой взгляд очень толстые :mad: Правда цемента положили много, раствор делаем 1:3. Говорят, что будет очень крепко. В итоге завтра, послезавтра доделают третий ряд, выставлю фото. Вообщем как всегда строителями я не очень доволен :faq:

    P.S. Вообще судя по своей стройке и по стройкам друзей, в провинции со строителями вообще беда, хотя нет ни узбеков, ни таджиков. Русские сами строят, и косячат не меньше.
     
  3. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Сегодня Праздник. Никто не работает, все пьют :: Съездил на стройку, сделал пару фоток. По прежнему мне покоя не дают на задней стене очень толстые швы, все видно на фото. Мне все говорят, что это нормально. Цемента много, получилась крепкая стяжка. Но я по прежнему не понимаю, почему надо было выравнивать все одним рядом.
     

    Вложения:

    • IMG_0579.jpg
    • IMG_0573.jpg
    • IMG_0578.jpg
    • IMG_0577.jpg
    • IMG_0576.jpg
    • IMG_0574.jpg
  4. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Кто говорит? Каменьщики?
    Вот это выравнивание! Слой раствора, толщиной с кирпич! У Вас что, такие перепады уровня ростверка!? Или у них руки разной длинны?! Наляпано криво!:mad: Не! Мне ни разу не нравится:mad:
    Мы выравнивали слоем раствора в 2 см, и сразу блоком. ВСЁ!
     
  5. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Один угол получился ниже примерно на 5см, остальные отличаются на 1-2см. Вся косячная кладка как раз на одном угле. Остальная кладка в норме. И что заставить переделать угол? Какую максимальную толщину шва разрешить делать?
     
  6. mmikell
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    mmikell

    Участник

    mmikell

    Участник

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Как так можно было залить фундамент, что потом идет кладка цоколя хуже детского рисунка?
    А если бы весь дом из кирпича был? Так и плясал бы феерично?
     
  7. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Итак, цоколь положили. Можно расслабиться и забыть все переживания. Хватит критики :|: Краткий итог:
    1. Положили 3 ряда красного полнотелого кирпича толщиной в полтора кирпича.
    2. Сделали продухи размером с торец кирпича по схеме 3 продуха на стену 7.8 метра, 4 продуха на стену 9 метров. В формулу 1/400 площади пола укладываемся.
    3. Выровняли фундамент, теперь везде ровно. Сам мерял уровнем, все отлично. Перепад около 5мм, выровняю 1 рядом блоков на раствор.
    4. Получилось довольно неплохо, конечно есть один страшный угол, но я уже успокоился. Сам бы я сделал еще хуже :aga:
    5. На 3 ряда кирпича ушло 1400 кирпичей, из низ 200 положено самостоятельно. Заплачено 6 000 рублей.

    Из косяков: 1 Толстые швы на одном углу длиной 1.5 метра. 2. Забыли один продух во внутренней перемычке. Но т.к. там еще и под ростверком большая щель, то махнул на это рукой.

    Главное этап пройден, на выходных будем класть первый ряд блоков. А еще чуть не забыл, впервый на стройке получено ощущение хозяина. Когда приезжаешь после работы в белом костюме, командуешь и у езжаешь небрежно сдув пылинки с ботинок :)] Боюсь, что теперь придется снова вкалывать :)]
     

    Вложения:

    • IMG_0589.jpg
    • IMG_0588.jpg
    • IMG_0586.jpg
    • IMG_0585.jpg
    • IMG_0583.jpg
    • IMG_0582.jpg
    • IMG_0580.jpg
  8. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Меня немного смущает высота цоколя. В низком углу она составляет 70см, в высоком 90см. Вроде довольно высоко, однако с улицы мы только только сравнялись с высотой тротуарной дороги по которой ходят пешеходы. А асфальтовая дорога с машинам возвышается еще на 50см примерно. По хорошему надо поднять еще 3 ряда кирпича, но уже нет денег. Оставлю так, надеюсь что с высокими потолками 3м. и высокой мансардной крышей дом будет смотреться прилично. Не хочется мне тратить еще 18 000р. на 3 ряда кирпича.

    P.S. Представляю насколько увеличилась бы смета, если бы я сделал обычную ленту высотой с землю. Метровый цоколь меня бы разорил :)]
     
  9. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Итак прошли еще выходные. Погода была мокрая, но однако план я выполнил :) Итак, начал кладку блоков. Первые впечатления:
    1. Блок тяжелый, но вполне подъемный. Т.к. у меня высота блока 20см, то блок легче чем у большинства форумчан с высотой 25см. Я думаю килограмм 18-20 примерно. Это меня радует.
    2. Блок оказался хрупче чем я думал. Старой советской ножовкой по дереву пилится как по маслу. Кроме того, в первом поддоне оказалось 2 треснутых блока и когда укладывал первый ряд и подстукивал резиновой киянкой то еще 4 блока дали трещину, пришлось менять. Конечно, на клей будет легче и не надо будет так подстукивать, однако, осадочек остался. Правда, говорят, что пеноблоки еще хрупче. Геометрия хорошая, я думаю, что первый ряд будет достаточно наждачкой пройтись и все будет идеально. Никаких рубанков и пил как я думал :)
    3. Паз-гребень. Я еще не решил лучше это или хуже. Сначала первые блоки клал рядом и киянкой подстукивал один к другому, однако в щель сразу набился раствор и блоки подошли неплотно. Следующие блоки вставлял в паз сверху, ложились хорошо. Однако все равно сверху остается щель, на фото видно, зато сбоку смотрится хорошо. Т.е. вертикальный шов наверно получается меньше, чем при обыкновенных блоках. Т.е. на раствор вертикальный шов НЕЛЬЗЯ промазывать, на клей еще не пробовал. Остался вопрос, надо ли заделывать пустое место возле паз-гребня. Может пеной запенивать? Или сверху раствором замазывать? Еще не решил.
    4. Поддался на уговоры, да и сам так думал. Поэтому на следующих выходных сделаю 6 промежуточных столбов ТИСЭ для промежуточных опор балок перекрытий. Затраты небольшие, а надежность намного выше.
    5. Говорил с деревенскими строителями. Они меня вообще поражают, мало того, что цену не хотят снижать, но оказывается 40 рублей за блок, это когда его к ним подносят плюс готовые леса и т.д. А так без моего участия 45 рублей. В итоге местные строители точно отпадают, пробую сам.
    6. Смотрел как напротив сложили дом из таких же блоков. Удивительные люди. Сложили блоки толщиной 20см, т.е. такой же блок как у меня поставили на ребро. Сейчас начинают обкладывать облицовочным кирпичом, утеплителя не делают, плюс не сделали никаких связей межу блоками и кирпичом. Местные технологии :ogo: И за это еще такие деньги берут...
    7. Меня очень порадовало, что цоколь мне выровняли в ноль. Т.к. блок тяжелый, пока выровняешь его он выдавливает весь раствор, как выровнять фундамент первым рядом на раствор не представляю. Возни наверно куча...
     

    Вложения:

    • IMG_0599.jpg
    • IMG_0598.jpg
    • IMG_0595.jpg
  10. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Вот Вы уже и класть блоки умеете. Поздравляю! Скоро будем смотреть на готовый дом! ;)
     
  11. nick_E
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    35

    nick_E

    Живу здесь

    nick_E

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    А чем дом отапливать будите?
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Перекрытия из чего планируются?


    Чтобы раствор не выдавливался, мы крепили как-бы опалубку из труб, тк у них стенка не прямая, можно корректировать глубину погружения::
     
  13. arpeko
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    2

    arpeko

    Участник

    arpeko

    Участник

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сарапул
    Молодец zhdanchik, я тоже сам пробую из газоблока выкладывать, начал как и ты в прошедшие выходные, сделал контур по периметру вдвоем с тестем. Как ты собираешься лаги укладывать, ты же не сделал прорези в блоках?
     
  14. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Дом будет отапливаться газом, труба идет в 5 метрах, подключение около 15-20 000 рублей. С газом и светом у нас проблемы нет.
     
  15. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Перекрытия будут деревянные. Доска 50*200 через 50 см под пенопласт на первом этаже (также буду делать промежуточные тумбы). Брус 100*200 через 60см под вату на втором этаже. Место под лаги буду оставлять в коротких стенах, на фото видно.
     

    Вложения:

    • IMG_0594.jpg