1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СТЭН Каракан

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем мамаЛора, 23.09.10.

1. мамаЛора
    Благодарности:
    0

мамаЛора

Участник

мамаЛора

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго всем дня! увидела рекламу твердотоплвного котла СТЭН Каракан. Кто-нибудь пользовался таким? Какие плюсы и минусы. Очень надо знать! Подскажите пожалуйста! Дом надо отопить 140кв.м. В средствах ограничены.:(

мамаЛора , 23.09.10
    #1 + Цитировать
  2. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Как крайнее средство можно. Дом должен быть оч. хорошо утеплен. Тепло от таких котлов пока топишь и подбрасываешь постоянно. И расход топлива будет большим. КПД таких котлов невысок. У вас 140м2, а это уже достаточно большая площадь.

shunin , 23.09.10
    #2 + Цитировать
  3. мамаЛора
    Благодарности:
    0

мамаЛора

Участник

мамаЛора

Участник

Благодарности:
    0
    В том то все и дело! Дом буду утеплять только через три недели. Сейчас надо что-то ставить для тепла. Разводка по дому есть. Батареи чугунные. Прошлую зиму грелись Галаном. Сейчас нами греются энергоснабженцы. Электричество есть, но очень это затратно. Бывший хозяин грелся печкой и камином. Печка растрескалась, внутри стали находить кирпичи. Топить нельзя. Камин для красоты. Тепла от него только когда рядом и пока поленья есть. А новую печь за 90 тысяч не потяну. Может кто-то посоветует к чему можно прицениться и не очень страшно в установке. Потому что заниматься котлом буду сама. В смысле чистить и дрова или уголь кидать.

мамаЛора , 24.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Каракан - один из худших вариантов. Немногим лучше Тайга, следующий по качеству АОГКВ - вот на этом выбор и остановим. Только цифры, которые указаны как его мощность делим пополам - и получаем реальную тепловую мощность. Много факторов следует учесть - высота потолков, высота и сечение дымовой трубы, какой суммой располагаете, чем будете топиться в основном. Есть ли в системе насос (должен быть).

Илья Тресков , 24.09.10
    #4 + Цитировать
  5. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Купите Будерус или Дакон(аналоги). 20кВтный обойдется вам около 30 000. Он позволит на угле подходить два раза в сутки к котлу. Этот котелок работатет постоянно. Частота подходов зависит от угля сильно. Два раза на хорошем угле конечно.

Способ более экономный, но для самоделкиных. Можно и Карокан перевести на растянутое горение. В самом верху есть топик г-на Сенина о модернизации ТТ котла "Терморегулятор для твердотопливного котла". Прочитайте, зацените.

shunin , 25.09.10
    #5 + Цитировать
  6. мамаЛора
    Благодарности:
    0

мамаЛора

Участник

мамаЛора

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответы!:). Какой из рекомендованных котлов можно установить в доме, не строя бойлерной,? Простите заранее если глупые вопросы задаю, но я новичок и стараюсь учиться как делать правильно. Но не затратно . Ну и не сгореть тьфу-тьфу. В ванной комнате Галан висел просто на стене. А ТТК будет стоять на полу? Значит дополнительно надо асбестовыми плитами выложить пол и стены? Дом то деревянный,да еще и брусовой.
    Потолки у нас 2,30 на первом и втором этажах. Дом обшит сайдингом наживую. Вот две первостепенных задачи:снять,утеплить,одеть сайдинг и установка котла. Не хочется что бы обманули при продаже котла, т.к. пока в них не разбираюсь. Топить хотела бы дровами, благо лес рядом. После пожаров очень много упавших деревьев. Что ж добру пропадать? Не очень далеко Шатура, там я думаю узнать про торфяные брикеты. Уголь у нас привозили соседке плохой. А про антрацит в нашей деревне даже не слышали. Я в темках читала, что дрова очень быстро прогарают:(:(. Вопросов очень много!

мамаЛора , 25.09.10
    #6 + Цитировать
  7. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Любой их перечисленных. Но лучше отдельное помещение.

shunin , 25.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вопросы не глупые, а вполне жизненные. Можно поставить в жилом помещении тот, который позволит дымовая труба. Иначе будет столько дыма, что жить будет нельзя. Решающие факторы для трубы - сечение в см2, засоренность, материал, высота, расстояние до котла и количество поворотов. И средства, конечно же. Диапазон мощности известен - около 20 кВт. Для хорошего котла с водяной рубашкой или хорошим утеплением наличие рядом горючего материала не критично. Только перед котлом нужно лист железа положить, и трубу от выхода из котла и до выхода из кровли теплоизолировать огнестойким материалом. Если дымосос на трубу снаружи одеть, то вообще любой котёл пойдёт. Только сам дымосос около 30 т.р. выйдет...

Илья Тресков , 25.09.10
    #8 + Цитировать
  9. мамаЛора
    Благодарности:
    0

мамаЛора

Участник

мамаЛора

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! Как понять про сечение? Полный ноль в этом вопросе. Даже не знаю куда это слово пременить! При покупке котла надо ведь будет заказывать и людей которые будут устанавливать оборудование? Или "заказывать" их надо будет после не правильной установки:)]? Они при мне дожны будут протопить агрегат? Или это не входит в установку котла? Значит дополнительно надо железо или асбоцементные плиты? Дом деревянный. Печка каким то лихим образом соединена с камином и с банной печью(баня в доме). В три трубы, которые на втором этаже соединяются в одну и уходят на чердак, а там на крышу. Асбестовую... Все печки рассыпаются, просто, в пыль. Жалко фотки не могу выложить. Местный печник, которого попросила посмотреть на предмет совета, долго смеялся и пропал. Наверное новый дымоход для котла придется делать? Заранее спасибо за Ваше терпение при ответах на мои вопросы!

мамаЛора , 27.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Мысленно проведите секущую плоскость перпендикулярно каналу дымовой трубы, площадь свободная для прохода дыма и будет искомым сечением. У круглой трубы это S=пи*R^2 - пиэр в квадрате, где пи~ 3,14, R - радиус трубы, лучше в сантиметрах. Результат - в см2. У трубы прямоугольного сечения - длину помножить на ширину. Лучше всего померить лично, а то я в одном доме устанавливал, так там пришлось на практике по сантиметру с каждой стенки вычесть - дёгтем заросло капитально. Плюс сажа и копоть существенно уменьшают пропускную способность трубы (дымогазы "цепляются" за неровности - это по простому), некоторые производители рекомендуют для этого либо очень хорошо чистить (но в моём случае нагар даже молотком не брался!), либо по внутреннему размеру трубы делать вставки из нержавейки - но это не дешевле новой трубы. На стальной трубе это дело можно выжечь, но с соблюдением противопожарной безопасности - труба раскалится довольно сильно. Для изоляции нагревающихся участков котла и трубы достаточно базальтового волокна (стоит недорого, выдерживает легко до 1000 гр.С - более чем достаточно). Только сам утеплитель нужно закрыть - осыпается со временем, некрасиво, обтрепаться может, влагу впитывает (внутри помещения не особо актуально - топишь, и он просыхает, а на улица после нескольких дождей намокнет и слезет кусками). Теоретически кирпичную трубу теплоизолировать не нужно. Если другие печки не нужны, то лучшим вариантом будет закрыть возможность как выхода дыма из них, так и подсоса воздуха в них - но не перекрывая основной канал! Мы использовали лист ГВЛ - вырезали строго по форме прохода в камине, и подставили палки. А щели глиной замазали. Сейчас работает. В инструкции к установке котла есть требования по пож. безопасности - лист железа под котёл, либо перед, либо удалить/закрыть все деревянные части в пределах 2 м - есть и такое, но такие котлы скорее требуют отдельных котельных. Подключает к системе отопления грамотный сантехник, или сварщик-сантехник, а вот к дымовой трубе - печник, или специалист по установке котельного оборудования (а может на короткое время Вам самим придётся стать и тем и другим). Далее заполните систему водой - и проверите на герметичность (работу сантехника), затопите - и проверите работу дымохода (работу печника), ну а далее как правило практика покажет...:( или

Илья Тресков , 27.09.10
    #10 + Цитировать
  11. мамаЛора
    Благодарности:
    0

мамаЛора

Участник

мамаЛора

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за полный ответ! Смотрела сегодня два котла Очаг и Дон. Надо выбрать или или. Цена 14.600 и 16.600. Это нормальные цены? Продавец сказал, что 160 кв м хорошо протопят. С установкой будут проблемы. Не могу найти человека для консультации. У кого есть в Егорьевске или ближних районах мастера с руками? Или посоветуете кого? Не рвача.
    Боюсь по поводу экспериментов. Здесь как на минном поле, второго раза может и не быть! Сапер и грибник из меня никакой. Поэтому и спросила про специалиста.

мамаЛора , 01.10.10
    #11 + Цитировать
  12. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    У меня стоит КАРАКАН-15кВт, зимой топился, замучался бегаьт к нему, а про ночь вообще говорить не буду, с вечера почти кипит (топил и дровами, на ночь уголь), к утру все потухло и дубак, вобщем не по мне этот котел, а эл. тены 6кВт всю нось молотят и 70градусов держат - но это же 6кВт :ogo::ogo::ogo: Я так без штанов останусь!
    Буду брать либо Будерус S111 либо Dakon dor на 16кВт а КАРАКАН попробую продать ближе к лету! Кому надо КАРАКАН мой - пишите в личку, договоримся!!

Стоит всего год, с прошлой осени (эксплуатация раз 15) - внутри чистенький совсем еще! Вид - как с ветрины=))

XUWHUK , 14.02.11
    #12 + Цитировать
  13. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Вопрос по поводу ентого чуда - а у кого-нибудь он горит дольше 1-2 часов или это нереально? Поделитесь если кто пользует такой котелок!

XUWHUK , 16.02.11
    #13 + Цитировать
  14. rx3app
    Благодарности:
    2

rx3app

Участник

rx3app

Участник

Благодарности:
    2
    у меня стоит.но я только топлю его на даче когда туда приезжаю.ночью не топлю его вообще.включаю ИК обогреватель.И спокойно сплю. А утром опять топлю котел .вот такая система.не знаю наверное больше двух часов он не горел у меня.а может и горел.но температуру держит нормальную.90 нагоняет влегкую.Правдо дрова дуб и что плохо не просушены они.А так я думаю быстрее нагревал бы всю жидкость. А ее у меня порядка 140-150 литров.73!

Вложения:

• IMG_4188.jpg
    rx3app , 16.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Lido
    Благодарности:
    2

Lido

Новичок

Lido

Новичок

Благодарности:
    2
    Скажете пожалуйста! кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: сегодня топим котёл_всё прекрасно, батареи горячие, в доме жара, а на завтра-топим,топим,топим-батареи еле тёплые.Как это понимать? ну ладно бы дымоход забило (что уже бывало) так нет, всё прекрасно-тяга есть, горит всё внутри активно, но не греет никак...как этот каракан гадский:mad:задолбал...сразу не понравился, сиди возле котла целыми днями, подбрасывай всё подряд, стала уже кочегаром грамотным. можно идти на работу в кочегарку устраиваться... когда здесь умных людей почитала_окончательно ясно НАдо избавлять от него.

а может он (каракан) такой нежный_на него так действуют резкие перепады температур и атмоферного давления за бортом?

прошу прощения за ошибку избавлятьСЯ

Lido , 29.12.11
    #15 + Цитировать