1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Система видеонаблюдения своими руками

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Runet, 20.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Та ссылка на на мой дневник. по ней уже все мои задумки реализованы. это самый минимальный бюджет.
    А если зайти в спец магазин по видеонаблюдению и там в руках покрутить и на экране поглядеть может тогда уже и определитесь примерно с характеристиками камер.
     
  2. KirTish
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    KirTish

    Живу здесь

    KirTish

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Прошу поругать, похвалить производителя Tantos. Интересует камеры AHD и регистраторы.
     
  3. opl777
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318

    opl777

    Живу здесь

    opl777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Tantos - это взяли китайские ОЕМ камеры и видеорегистраторы и налепили свой бренд и плюс увеличили цену.
     
  4. KirTish
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    KirTish

    Живу здесь

    KirTish

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Это плохо? Думаю вся элементная база это производство Китай.
    Например в данных камерах заявлен сенсор Sony? это плохо?
    Если не сложно порекомендуйте более проверенную марку в данном ценовом сегменте. Для примера, Tantos мне посчитали 8ми канальный регистратор и 2 двухмегапиксельные камеры в районе 22000 рублей (с блоком питания и проводами).
    Так же если возможно разрешите мою дилемму. IP или AHD? В чём всё таки конкретные преимущества того и другого.
     
  5. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @KirTish, если действовать по вашей логике, то все бы на жигулях ездили.
    Выбранный вами бренд - это нечто среднее между "плохо" и "очень плохо".
    В чем преимущества IP камер и как на них можно строить видеонаблюдение, я писал в этой теме чуть раньше.
     
  6. KirTish
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    KirTish

    Живу здесь

    KirTish

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Автомобиль слишком сложный агрегат для аналогии, хотя в современных "жигулях" и "условном мерседесе" есть элементы одних и тех же производителей и работать и ломаться они будут одинаково.
    Судя по Вашему аватару, такой пример. Есть велосипед "мерседес-бенц" (они в самом деле есть) стоит как "чугунный мост", но Вы понимаете что мерседес не делает ни переключателей, ни тормозов, ни педалей, может раму только, да и то не уверен. Причём весь этот обвес категории ниже среднего, а денег за велосипед хотят как за "мерседес".
    Между "плохо" и "очень плохо" сильно не хочется. Хочется между "хорошо" и "очень хорошо".
    Если не сложно. с какой страницы читать?
     
  7. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @KirTish, с велосипедами я плотно связан чуть больше 30 лет, и на эту тему могу порекомендовать наш сайт veloclub. ru
    Что же до камер, то на последних двух страницах этой темы я насколько смог, попробовал описать, как работает система на хороших IP камерах. Такая система, после соответствующей настройки, должна сама реагировать на нештатные ситуации и уведомлять владельца о потенциальных проблемах.
    Нужно ли вам это - тут только вы сами сможете ответить.
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @257, минимальный бюджет -не моя цель. Мне нужно получить систему видеонаблюдения с определёнными параметрами, разумеется потратив минимум. Пока я могу эти параметры описывать как домохозяйка "чтобы смотрело туда и было хорошо всё видно" :). Пока прям совсем нет времени погрузиться в тему.
     
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @asakharov, конечно, я почитал по диагонали какие-то даташиты, какие-то советы и описания терминов. Между точкой Б, которая есть интересующий меня результат, и точкой А - чтение описания камер, существует огромное число дорог, дорожек, тропинок, лестниц и т. д. Я хочу видеть хотя бы общие пути. Я не знаю, что мне нужно для достижения точки Б: автомобиль, велосипед, пароход или просто ноги. Параметры камер для человека моих знаний по данному вопросу - пустые знания. Зачем простому пользователю компьютера знать весь перечень внутренних напряжений питания матплаты, например? Зачем ему знания про многофазные стабилизаторы? Если он не занимается их починкой. Пользователь имеет дело с системой, а не с южным мостом.
    Я прочитал про соответствия объективов и матриц, почитал и посмотрел всякие видео, показывающие возможность различить лицо или автономер. Мне это никак не помогло сделать шаг вперёд от имеющегося: комп+упс+интернет. Единственное, что я выяснил, что мне не нужны камеры с трансфокатором. Как построить систему хотя бы из двух камер? Как ей управлять? Как дистанционно приблизить/удалить? Как дистанционно получать данные? Нужен ли накопитель (т.е. регистратор) или нужен датчик движения? Какие бывают способы определить движение? Я говорю об этой информации. А какую именно выбрать камеру - последний вопрос. Производителей много, выбирай -не хочу.
     
  10. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Выбираете ту зону, которую вы хотите наблюдать и "накрываете" ее зоной зрения камер. Если считаете, что на камерах нужны объективы с зумом (трансфокатором), ставите такие. Для меня это не очевидно. Я знаю случаи, когда ставят продвинутые камеры, которые не только сами могут зуммироваться, но и отслеживают движущийся объект, поворачиваясь за ним. Но я не уверен, что это вам нужно.
    Управлять камерами можно через соответствующее ПО. Это может быть либо ПО от производителя камер (пример - Axis Companion, Axis Camera Station), либо от стороннего производителя.
    Оно позволяет видеть картинку с камер, делать ее крупнее посредством цифрового или оптического зума. Часто на экране смартфона можно увеличить картинку, "растянув" ее пальцами.
    Удаленный доступ возможен через VPN или через "облако".
    Многие IP камеры выпускаются с возможностью вставить в нее microSD карту. Писать можно на нее, но это не безопасно. Вторая возможность писать данные на сетевой накопитель (специализированный DVR или обычный NAS). Мне второй вариант нравится больше, NAS много для чего использовать можно. В наших инсталляциях при небольшом числе камер (до 10) такой NAS еще и медиасервером часто служит, и системой резервного копирования.
    Отдельные датчики движения нужны редко. Камера сама очень умный датчик движения.
    В камере при ее настройке определяют зону, в которой должно детектироваться движение, и задаются правила детектирования движения.
    На этом мои "обучательные ресурсы" иссякли.[/QUOTE]
     
  11. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
  12. KirTish
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    KirTish

    Живу здесь

    KirTish

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Подскажите вот такой вариант:
    HikVision DS-2CD2042WD-I - 2 шт
    HikVision DS-7608NI-E2/8P
    Это "хорошо" ? И что-то ещё нужно для старта?

     
  13. Radiobotanic
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33

    Radiobotanic

    Участник

    Radiobotanic

    Участник

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Для того чтобы выбранное Вами оборудование работало нужно соблюсти (выполнить) ряд условий:
    - обеспечить стабильное питание регистрационному (оно же питающее камеры по PoE) оборудованию (грозозащита сети, стаб+UPS, заземление);
    - грозозащиту портов RJ-45 и самой "витой пары" (тип не ниже 5Cat а лучше 6 Сat);
    - не превышать длину "витой пары";
    - для соединительных линий выполнить защиту от эл. магнитных и статических помех;
    Ну и чтоб эффективнее использовать функцию видеодетекции, в темное время суток, не рекомендую использовать камеры с ИК-подсветкой, лучше вынесенный прожектор (любой) с детектором или активируемый от alarm-выхода регистратора.
     
  14. Radiobotanic
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33

    Radiobotanic

    Участник

    Radiobotanic

    Участник

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Поправка-дополнение: для отдельного ИК-прожектора нужна автоматика включения его по датчику освещенности. Дополнительно желательно установить галогеновый прожектор управляемый (см. выше).
     
  15. KirTish
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    KirTish

    Живу здесь

    KirTish

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ!
    Без стабилизатора работать не будет? Заземление есть общее, на всю электропроводку в доме. Грозозащита именно видеонаблюдению нужна? Я так понимаю если ударит, так вся электроника в доме накроется.
    Грозозащита портов это как?
    Длина точно не более 100 м.
    Это не прокладывать кабель вместе с другими электропроводами под нагрузкой?
     
Статус темы:
Закрыта.