1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Система видеонаблюдения своими руками

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Runet, 20.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    на упомянутых версиях, разница между ними была как между гейтсовским офисом и каким-нить либре-офисом сейчас.
    Если у кого-то айпхон вызывает "трепетные чувства" (у меня андройд всю дорогу, если чо, но плюшки джобса знаю!), то давайте считать что я сравнил либрэ-офис с майкрософтовским. Ну или макось 7-ю с ее ровесником Win98) Кто не знает - тот вряд ли поймет.

    А уж касательно функционала, я почему-то уверен, что даже продвинутый эникейщик не сможет зафунциклировать на открытой системе все те плюшки, которые простыми тычками мыша (и совсем чуток консоли и конфигов) можно поиметь на Synology. И по итогу мы имеем - одо и другое на одинаковом железе, а при желании поиметь плюшек - на Synology проще получить.
    А зачем спорить?
    Пришел человек в автомобильную ветку и говорит: на солярисе можно ездить! Набежали все, рассказали от удобства и престижа своего майбаха, до рассказов про жигуля, который в любом гараже одной отверткой починить можно и так далее.
    А солярис как ездил - так и ездит)
     
  2. Oddentity
    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98

    Oddentity

    Живу здесь

    Oddentity

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Всеволожский и Приозерский р-н ЛО
    А вот я наоборот снес родную прошивку на хранилище Synology и установил FreeBSD. Я не сторонник проприетарных решений по многим причинам.

    Впрочем, сейчас речь не об этом. Поделюсь своим вариантом реализации "видеорегистратора", который прост как грабли и работает уже пару лет. Можно реализовать на любом unix-PC (да хоть тот же Raspbery), у меня запущено на роутере (китайский miniPC).

    Я придерживаюсь мнения, что писать видео нужно все 24/7. Почему (ИМХО): есть множество ситуаций когда детектор движения не сработает (какие-нибудь мелкие детали вдалеке, или плохое освещение и т. д.), а это может быть полезно потом для разбора каких-нибудь происшествий.
    А вот фото по движению можно (и нужно) сохранять - это даст возможность быстро пролистать все события и если что-то подозрительное - уже смотреть нужный фрагмент видео.

    Фото по движению сохраняет сама камера и кидает на FTP-сервер, каждая камера в свою директорию. Собственно, на роутере надо просто запустить FTP-сервер и настроить пользователя.

    Видео забираем по RTSP. Из софта понадобится только openRTSP, остальное делается с помощью нескольких скриптов.

    Так выглядит скрипт записи для одной камеры:
    #!/bin/sh

    mkdir /tmp/md/camera01

    while true
    do
    current_time=$(date "+%Y-%m-%d-%H-%M-%S")
    /usr/local/bin/openRTSP -K -v -V -b 2000000 -t -D 2 -P 300 -F /tmp/md/camera01/$current_time "rtsp:/192.168.43.11:554/0"
    sleep 1
    done
    Немного пояснений. У меня архив пишется на SSD, поэтому, чтобы исключить двойную перезапись (для продления ресурса SSD) фрагмент сначала пишется в оперативку на memory-disk, а потом переименовывается и перемещается в архив.

    В общем, логика тут простая: создаем директорию, и в бесконечном цикле начинаем писать поток нарезая куски по 5 минут (300 секунд).

    Дальше есть такое расписание в cron:

    # Дергаем каждый час процесс openRTSP, чтобы исключить подвисания
    0 * * * * root killall -HUP openRTSP
    # Тот самый скрипт, который перемещает готовый 5-минутный фрагмент из оперативки в архив на диск. Запускается в 2, 7, 12, 17 и т. д. минут
    2-57/5 * * * * root /root/videoreg_tmp_move.sh
    # В 13 минут каждого часа запускаем переименование фоток, которые загрузились по FTP
    13 * * * * root /root/videoreg_jpg_rename.sh
    # Ежедневно в 1:03 запускается чистка архива от старых записей
    3 1 * * * root /root/videoreg_delete.sh
    # Ежедневно в 19:00 полная остановка записи, в это же время перезагружаются камеры (практика показала, что раз в неделю-две камеры стабильно зависают).
    0 19 * * * root killall sh && killall openRTSP
    # Через минуту снова запускается запись
    1 19 * * * root sleep 10; /root/camera_doorbell.sh
    1 19 * * * root sleep 20; /root/camera01.sh
    #1 19 * * * root sleep 30; /root/camera03.sh


    # doorbell #
    # Отдельный скрипт для закачки фоток с карты памяти вызывной панели (на FTP она не умеет)
    11,31,51 * * * * root /root/doorbell_fetch_jpg.sh

    Скрипт videoreg_tmp_move.sh:
    #!/bin/sh

    # Delete empty files
    find /tmp/md/ -size 0 -type f -delete

    # Rename and move video files in /tmp/md
    for f in `find /tmp/md/ -type f \! -newerBt '6 minute ago'`
    do
    fullpath=`dirname $f`'/'
    creationdate=`stat -f %SB -t %Y%m%d-%H-%M-%S $f`
    case "$fullpath" in
    *camera01*) dirname="camera01/video/"; prefix="camera01-";
    *camera02*) dirname="camera02/video/"; prefix="camera02-";
    *camera03*) dirname="camera03/video/"; prefix="camera03-";
    *doorbell*) dirname="camera_doorbell/"; prefix="doorbell-";
    esac
    newfilename="/videoreg/"$dirname$prefix$creationdate".mp4"
    mv $f $newfilename
    done
    - находим во временной директории файлы старше 6 минут, определяем дату и время создания, переименовываем в что-то типа "doorbell-20210215-18-10-01.mp4" и перемещаем в архив.

    Скрипт videoreg_jpg_rename.sh:
    #!/bin/sh

    # Rename JPG images
    for j in `find /videoreg/ -type f -name "*.jpg" \! -name "camera*" \! -name "doorbell*" \! -newerBt '1 minute ago'`
    do
    fullpath=`dirname $j`'/'
    # creationdate=`stat -f %SB -t %Y%m%d-%H-%M-%S $j`
    moddate=`stat -f %Sm -t %Y%m%d-%H-%M-%S $j`
    case "$fullpath" in
    *camera01*) prefix="camera01-";
    *camera02*) prefix="camera02-";
    *camera03*) prefix="camera03-";
    *doorbell*) prefix="doorbell-";
    esac
    newfilename=$fullpath$prefix$moddate".jpg"

    case "$j" in
    *IMG_chn1_md*) operator="cp";
    *) operator="mv";
    esac
    $operator $j $newfilename


    done
    - ищем все JPG файлы в архиве, не трогаем уже переименованные, остальные переименовываем в имя вида "doorbell-20210215-14-02-36.jpg" по дате изменения.

    Скрипт videoreg_delete.sh:
    #!/bin/sh

    # Delete Netatmo files older than 7 days
    find /videoreg/welcome/ \! -newerBt '7 days ago' -delete

    # Delete JPG files older than 20 days
    find /videoreg/ -name "*.jpg" \! -newerBt '20 days ago' -delete

    # Delete doorbell tmp files
    find /videoreg/ -name "IMG_chn1_md*" \! -newerBt '1 hour ago' -delete

    find /videoreg/camera01/ -name "*.mp4" \! -newerBt '7 days ago' -delete

    find /videoreg/camera03/ -name "*.mp4" \! -newerBt '7 days ago' -delete

    find /videoreg/camera_doorbell/ -name "*.mp4" \! -newerBt '7 days ago' -delete
    - тут вроде все довольно очевидно: фотки храним 20 дней, видео храним 7 дней.

    Как это все смотреть? Да очень просто. Директория с архивом просто расшарена по сети вместе с другими фильмами и прочим - можно смотреть на компе, можно на телеке. Обычно я мельком просматриваю JPG-фотки (и то не со всех камер, обычно только с вызывной панели) и если ничего странного - видео даже не открываю.
    share1.PNG share2.PNG
    А что по нагрузке? Она мизерная. Сейчас у меня пишутся 2 камеры: одна с потоком ~11-12 Мбит/с, вторая ~2 Мбит/с, нагрузка на Core i3-5005U такая:
    top.PNG
    Когда-то давно писалось на старенькую файловую хранилку на каком-то Marvell-процессоре, и даже там было что-то в районе 15-25%. Думаю, любая платка типа RasberryPi и аналоги легко потянет запись нескольких таких камер.
     
  3. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Я правильно понимаю, что в этом решении всех прелестей от H265 мы не поимеем?
    Ну и предзаписи у нас тоже не будет.
     
  4. Oddentity
    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98

    Oddentity

    Живу здесь

    Oddentity

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Всеволожский и Приозерский р-н ЛО
    Почему же? По RTSP забирается то, что выдает камера без какого-либо пережатия. Если камера умеет выдавать H265 - то видео и будет таким. У меня как раз 2 камеры (одна из них сейчас не подключена) выдают поток в H265 16 Мбит (по факту около 11)

    Предзапись - что именно вы имеете в виду?
     
  5. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Предзапись это функция регистратора, который при поступлении аларма помечает запись не с текущего момента, а с нескольких секунд до того
     
  6. Oddentity
    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98

    Oddentity

    Живу здесь

    Oddentity

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Всеволожский и Приозерский р-н ЛО
    Когда пишется все 24/7 - это и не нужно. Просмотрел фотки, если что-то подозрительное - открыл видеозапись и просмотрел с любого места.
     
  7. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Все правильно - но запись только по событиям иногда позволяет здорово экономить место, и время на поиск.
    Если 23 часа 45 минут в сутки камера показывает пустой коридор и закрытую дверь - тогда имеет смысл записывать только события
     
  8. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146
    Лол, какая ещё файлопомойка, vpn, юзеры и т. д. у вас там хоть Surveillance Station стоит?
    Мы же вроде про камеры говорим, а не про сервак для всего + 2 камеры. Я ещё не говорю про гемор с тем, что если юзать SS, то нужны лицензии или ломать его. Ну а если вы Synology просто использете как nas для камер, то это совсем другой вопрос, только уже никаких приложух типа DSCAM не получите и прочих плюшек SS, так что если как хранилище - то как писали выше проще использовать хоть любую винду, хоть линукс.
     
  9. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Уважаемый, с учетом того, что Вы нарочито игнорируете тот факт, что мое высказывание по поводу массовости используемых функций относилось лишь к Вашему тезису о тормознутости OS Synology, я оставляю за собой право впредь не вступать с Вами в дискуссию и игнорировать Ваши сентенции.

    Еще раз: речь идет о системе в целом. Я рассказал, что она функциональна. К тому же, в одном флаконе можно поиметь сразу много плюшек. Лицензионность и всё остальное - это вопрос отдельный и интересующийся гражданин сам для себя уже решить как ему поступать. То, что Вы разбираетесь во всём, я уже понял и если Вам обидно, что я сие не признал, то спешу сообщить, что Вам показалось! Я признал Вашу подкованность во многих наукоемких отраслях и выражаю Вам почтение за уделенное внимание. Всех благ!
    Я за срач, но срач не пустословный, а по делу. Пустословие надоело со времен активного общения с гражданами из одной почти европейской страны, обладающими эмалированной внутренностью головы. А это - срач курильщика и мне он претит!

    Пасиб! В голове засело, что H265 не забирается, и не помню откуда.
    Касательно предзаписи, я имел ввиду несколько сек до момента разделения видео-куска. То есть последние пара сек предыдущего куска - дублируются в следующем куске видео.
    На авторегистраторе разок был момент, что нужный кадр мог бы был снят как раз тогда, когда кусок был сформирован, а новый файл только-только создался. Промежуток буквально в десяток кадров, по сути, но именно из-за них тогда было обидно. С тех пор для меня умение наложения пары секунд между кусками видео - считается большой пользой по внутренним убеждениям)
     
  10. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146
    так вы зашли в тему про видеонаблюдение, а не про домашний сервер, но раз уж вы решили поговорить тут про этот домашний сервер, то логично было упомянуть про то, что он имеет специальный функционал для видеонаблюдения (который вы по всей видимости даже и не использовали), который в целом неплохой, но достаточно тормознутый и ресурсоемкий, а вы зачем-то начали писать про то, сколько на нём пользователей сидит и прочее, вместо того чтобы хоть прорекламировать разные аналитические фишки того же SS.
     
  11. MIhailPotapov
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    676

    MIhailPotapov

    Живу здесь

    MIhailPotapov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Россия
    Это как на форуме домохозяек, обсуждать квантовую физику.

    людям надо видео наблюдение и с телефона зайти посмотреть иногда. Чаще всего надо недорогой, ПРОСТОЙ в настройке комплект .
     
  12. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    synology - их выбор!
    взял имеющееся под рукой железо, записал спецфлешку, вставил в железо, загрузил, потыкал чуток мышкой и вуаля!
    Не, если нелюбить мультиварку или микроволновку из-за того, что на них есть элементы управления какие-то, а со сковородкой всё гораздо проще - то я тут бессилен.
    А дополнительно я описал, что кроме видеонаблюдения, например, мы легко избавимся от рекламы на всю хату. А если нужно, то еще и еще и еще.
    Всё просто, удобно и понятно! Хоть с телефона, хоть показать бабушке в Австралии.

    Я привел аргумент и показал, что с кучей плюшек, оно до тормозов еще и не приблизился. Вы же продолжаете талдычить "тормознутый, ресурсоемкий"...
    Я так понимаю, вы зарабатываете на установке той бесплатной системы и не в ваших интересах ознакамливать людей с альтернативами. Ведь настроить эти бесплатные - там с наскоку у домохозяйки не получится. А если шаг влево, то и подавно.
    у синагоги с этим порядок!
    Ну да ладно, я выступаю как ярый защитник, получается. И хоть есть чего защищать (коль так безосновательно хулят), но всё же я перестаю.
    Кому нужно - спрашивайте в личку. Объясню, расскажу, помогу. Или в отдельной теме. Уж больно тут ревнителей много, и пользы от срача этого никому нет. Лишь флейм и офтоп.
     
  13. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    @MIhailPotapov, Тем, кому нужно "чтобы просто работало" и "своими руками" - купят несколько камер в Китае, регистратор в Китае, включат в одну сеть, к роутеру, подключат регистратор к телевизору, нажмут кнопку Авто - и увидят все свои камеры.
    А если скачают на телефон приложение XMeye и введут в нем серийник регистратора - то смогут смотреть на камеры с телефона откуда хотят.

    Без плясок с бубном, настроек сети, шлюзов, протоколов, установок ОС, покупок новых серверов или реанимации окаменелостей из музея, без понимания IP, и прочего геммороя.

    А если уже и это осилить не в состоянии - есть специальные дяди в специальных конторах, которые за деньги поставят любое железо на любую сумму. Но это уже не "своими руками".
     
  14. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146
    А вы забавный.
    Я ничего не имею против Synology как домашнего сервера, у самого был такой (правда вместе с легальной железкой, а не как у вас), но использовать его для видеонаблюдения так себе вариант (у них кстати для видео вообще специальные NVR есть), а про тормознуть я говорил, не про систему в целом, а про Synology Survelaince Station - почитайте, попробуйте, без неё говорить про то, что Synology удобная для видеонаблюдени - смешно.

    Ну и в завершении вам, как якобы защитнику и стороннику Synology:
    Synology: “You need to know that using XPEnology is illegal and in violation of the intellectual property of Synology and infringes its copyright. It is not allowed to install DSM on another server and this may lead to legal action.”
     
    Последнее редактирование: 18.02.21
  15. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Чукча не читатель, чукча - писатель! DS218+ у вас уже стала нелегальной! Ну, ок!
    опять же, пишем, и не читаем что пишем? Напомню, вы говорили как раз именно про ось синеложную и ее тормознутость!
    мне не нужно читать про нее! Я пользовался двумя хреноложными серваками, под 50 камер на каждом!
    Секурики смотрели свои камеры онлайн, начальники отделов смотрели свои камеры онлайн. Система высасывала периодически мои бекапы и порою мы вынуждали ее отдать записанные видева. Да, конечно при этом она писала и хранила видева со всех 50-ти камер (каждый серв). При мне два года оно работало. И до сих пор работает, только винты периодически сыпятся. В таком дурном режиме им очень тяжко (десятка три камер с нормальными винтами - схавает легко).
    Соглашусь, для теоретика, типа Вас, я конечно же забавный! Но Вы не расстраивайтесь! Ваш хлеб опенсорсный никто не отбирает!
     
    Последнее редактирование: 19.02.21
Статус темы:
Закрыта.