1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Система видеонаблюдения своими руками

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Runet, 20.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    У меня так и протянуто. Но я хотел чтоб можно было на любом из 5 ТВ включить камеры в любой момент
     
  2. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    ну так и любые соседи, по идее, смогут в любой момент включить на своем ТВ ваши камеры.
    А надо ли?
     
  3. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    :)] ну я надеюсь он не в эфир выдает сигнал, а в кабель антенный
     
  4. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146
    а вы уверены, что оно вам надо? :)
    Я в своё время тоже горел идеей или куда-то монитор со всеми камерами поставить, или на телек вывести, но потом понял, что это надо 1 раз в году перед друзьями похвастаться, а гораздо проще и быстрее достать телефон и там увидеть все камеры, а если уж очень надо и ТВ позволяет, то просто с телефона их вывести на экран.
     
  5. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Уверен. Постоянно смотрю во двор за ребенком. Но приходится бегать в коридор к монитору на котором камеры включены 24/7. Ну и кто пришел смотреть.
    Ну и (основное) - любимая так просит сделать.
    Монитор включен 24/7 именно по тому что быстрее дойти до коридора чем ждать загрузки проги на телефоне
     
  6. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    @SergeyKa269, купите в Китае самые дешевые планшеты, с одним только WiFi, повесьте на стену в удобных местах и запустите на них прогу.

    Или если хочется экрана большого - большой экран и к нему маленькую андроид-приставку, с той же прогой.
     
  7. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Эти варианты рассматривал и даже реализовывал. Не понравилось. Монитор в коридоре оптимален для моей семьи. А вот повесить на канал ТВ заинтересовало. Но за 9000 дороговато для эксперимента.
    Просто чел написал про 1-2 тыщи, вот я и заинтересовался
     
  8. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Тему просмотрел мельком и не нашел решений от Synology.
    ИМХО, это на сегодня самый взвешенный вариант по соотношению цена\качество. Не бомж-вариант за пол шмата сала, но приятный в работе, надежный и с массой дополнительных полезных свойств.
    Официально, если всё брать у Synology, то выйдет весьма недешево. Но ведь вы ж заметили в поисковике надпись xpenology? При этом получаем не просто качественное, надежное решение, а еще и бонусом кучу плюшек. По сути получаем продвинутый NAS с видеонаблюдением.
    На форуме xpenology есть русская ветка, разобраться не сложно.
    Для реализации на базе xpenology нужно ЛЮБОЕ железо на Intel, два и более одинаковых жестких дисков подходящего объема, флешка от 50 мегабайт ну и IP камеры.
    Если нам важно обеспечить сохранность видео при выходе из строя оборудования - то хранилище организовываем в рейд. В итоге у нас один винт будет использоваться для хранения избыточной информации. Минимум нужно два винта. Объем хранилища будет: объем винтов помножить на их количество минус один винт.
    Прошиваем флешку, вставляем в системник, устанавливаем ОСь с офсайта, ставим пакет surveillance station, настраиваем камеры и вуаля.
    Если знаний по сетям, по принципам работы видеонаблюдения нет, то придется разобраться. С наскоку с нуля - не получится. Но в то же время там все сделано "для людей", разобраться не сложно.
    Имел в работе две машины на этой системе. На каждом сервере под 50 камер (лишь H264, увы, видеопоток весьма объемный). Они работали 24/7 и месяцев через 30 начали сыпаться винты WD RED (по 8 штук стояло в каждом). Если что - камер было овердохрена на одну железку.
    Система работает в рейде, так что выход из строя одного винта не страшен. Меняем его, система восстанавливает данные.
    Есть распределение ролей пользователей, мобильный клиент и масса иных плюшек.
    Так как система являет собой NAS, то бонусом имеем очень продвинутую бекапилку, качалку торентов, докер, даже гипервизор там есть. А сторонними пакетами можно получить еще массу плюшек.
    Например, я в докере развернул Pi-hole, и теперь централизованно режу рекламу по всей своей локалке.
    Можете побродить по сайту Synology и посмотреть имеющиеся программные решения.

    Если собрать например на ASUS PRIME J3355I-C, то потребление электричества будет мизерным.
     
  9. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    539

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Вологда
    А зачем вам этот синолоджи - собираете любой сервак из того что под рукой, ставите зонмайдер или ему подобное и вперед. Сервак можно и на расберри даже сделать:
    upload_2021-2-13_14-11-23.jpeg
     
  10. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Спасибо, посмотрим на сие ПО.
    В целом, Ваш пост из разряда "как нарисовать сову". Ну, рисуем два овала, а дальше рисуем сову.
    Понятное дело, что есть много решений по видеонаблюдению.
    Я расписал про синагогу по той причине, что я это решение использовал. И оно отлично себя зарекомендовало.
    Я и сейчас пользуюсь. Но в гораздо меньшем объеме: купил хардварную 218+, добавил памяти чтобы крутить небольшую виртуалку с виндой.
    Дома видеостанция еще не используется, так как проводку не закончил и камеры по теплу буду подключать.
    Но активно пользуюсь пакетами по синхронизации файлов. Пользуюсь пихолем в докере, как уже говорил, и избавляюсь от рекламы централизовано на всю хату.
    Критические файлы я синхрнизирую с товарищем АктивБэкапом. Там есть дедупликация, шифрование и прочие плюшки.
    В планах на базе этой железки поднять голосовой шлюз. Иногда нужно звонить в Луганск. Именно иногда, так что отдельное железо с астериксом мне ни к чему, а и-за "Луганска" готовые решения операторов телефонии мне не подходят, ибо их тупо нет.

    У синелоги всё сделано для людей. Это как во времена примерно 4-го айпхона. Вот сравни какая была операционка андроида и ось на айпхонах. Если андроид был весьма коряв, то айпхоновская вылизана и очень много мелких плюшек, которые делают работу с ней удобной и радостной. Хоть и мало кто понимал (да и сейчас мало кто понимает), и способен осознать всю ту пользу, которая имеется в айпхонах, факт остается фактом: гораздо приятнее пользоваться продуктом, который работает без необходимости лазить глубоко в кишках и допиливаться.
    Большинство открытых програмных продуктов требуют вмешательства и обслуживания. У синагоги я такого не заметил.
    На офисе я пользовался почтовой станцией синагоги. Я знаю, что можно поднять руками в миллион раз более лучший почтовый сервер. Но мне нужен был просто почтовый сервер между двумя удаленными офисами. Я за 10 минут его поимел. Руками же - мне бы пришлось углубиться глубоко и многое изучить по работе smtp и прочих протоколов.
    Что еще сказать? Неплохой фотоархив у них есть. Умеет распознавать лица, тематику мест съемки. То есть фотоархив с функциями искусственного интеллекта. Не ахти, но полезный.
    Подводя итоги, я могу сказать что синолоджи - это продукт, который сделан для людей, работает из коробки, весьма функционален и т. д.
    И я про него написал не для срача, а в качестве описания своего опыта.
    Можно купить жигули, поставить туда мотор от бмв, поставить супер-укустику, поменять сидения, допилить тормозную систему, вкрячить стабилизатор и всё такое прочее.
    А можно купить готовую жоповозку, на которой уже будут неплохие тормоза, хорошая акустика, достаточный по мощности мотор и спокойно ездить! И по деньгам та жоповозка будет даже дешевле, нежели "затюнингованная" жигули. Особенно если учесть время, потраченное на улучшение.
    Людей, предпочитающих так сказать "тюнинговать" автохлам, пытаясь превратить ойный в разряд чего-то более менее удобного - очень много.
    Но так же много тех, кто хочет получить всё с коробки в удовлетворяющем его уровне цены и качества. Они и покупают солярисы, рио, дастеры и прочие относительно недорогие современные автомобили.
    Да, срача по качеству и цене и тут можно придумать на много страниц. Но я надеюсь, Вы поняли о чем я хотел сказать) Давайте не просто тыкать пальцем куда кому идти, а помогать друг другу в выборе возможных решений.
    И, да, насчет распбери: я привел материнку, которая по стоимости не сильно отличается от распбери, но применимость ойной на порядок выше, чем распбери. Строить видеонаблюдение на распбери, как по мне - это как тюнинговать дедушкину копейку. Есть любители, но я бы не стал советовать это решение к массовому исполнению. У распбери польза в немного ином применении, ИМХО.
    И если чо - на 4-й распбери можно путем несложной переделки поиметь несколько SATA каналов. Как и на копейку можно вкрячить электромотор. Может быть кому-то это будет нужно!)
     
  11. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Забыл обратить внимание на главное - синолоджи тоже можно собрать из того, что есть под рукой. А если собрать немного с умом, то получившееся решение будет из разряда профессиональных. И что важно, без необходимости иметь объемные специфические знания по копутерным технологиям. Ну и немаловажно обилие плюшек, которые при нужде на синелоге мы поимеем из коробки, а на опенсурсную систему прикрутить что-то дополнительное - это нужно будет весьма глубоко колупать саму систему. Не каждый электрик раскидает порты вэбморды нескольких служб с наскоку.
    Собственно, я всё расписал не срача ради, а для того, чтобы пользователи были в курсе наличия такой системы.
     
  12. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    ну а как же без него, если тут затронуто принципиальное различие: открытое и свободное против закрытого и проприетарного? :)]

    Вот только применительно к видеонаблюдению (как и ко многим другим вещам) выбор немножко иной:
    - собрать самому, используя открытое ПО, специализированное железо, свои знания и руки
    - или пойти в магазин и купить готовую коробочку, с тремя кнопками и инструкцией

    А лепить на винде, устанавливая "самую лучшую программу", не понимая как именно она работает (это следует из условий "не хочу знать, не каждый разберется") - ну, то такое...

    Если использование Распберри можно сравнить с автотюнингом - то тут скорее "купить набор наклеек Спарко для десятки" - быстро, красиво, +10 к скорости дает сразу, в глазах владельца
     
  13. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    146
    прям уж так любое, ну может если 1 камеру на 2МП, то любое, а если хотябы штучки 4 от 3мп, то совсем не любое, плюс добавьте к этому, что сам synology OS достаточно тормозной.
     
  14. полтос
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    полтос

    Живу здесь

    полтос

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    В обоих вариантах еще нужно выбрать конкретный продукт. Будь-то готовая коробочка или открытое ПО.
    Я про синагогу расписал именно для того, чтобы форумчане были в курсе о наличии такой системы, которая, благодаря сообществу xpenology, стоит на границе между предложенными Вами вариациями.
    Не вдавайтесь в крайности. Речь идет о необходимом минимуме знаний. И для готовых решений порог зачастую гораздо ниже, чем при использовании открытого ПО. Не всегда, а зачастую.
    Если не вдаваться в крайности и не рассматривать архаику типа IBM 286 XT, то можно сказать, что любое. Желательно интелл, но и на АМД у людей взлетало и работало.
    Какой-нибудь DualCore десяток камер потянет очень легко. Там процу и делать-то особо нечего, кодированием занимается камера, а задача системы - получить по сетке файл и засунуть его в нужную папку, с учетом ротации.
    там Debian. И тормозной он лишь в Ваших фантазиях.
    Серваки, о которых я писал выше (по 50 камер), работали на i3 старых. И загрузка проца редко поднималась выше 10-20%
    Вот рабочая файлопомойка, свежий скрин:
    upload_2021-2-15_11-27-6.png
    работает Pihole:
    upload_2021-2-15_11-29-22.png
    Идет запись двух камер по rtsp, vpn сетка с удаленным офисом, у десятка-полтора юзеров идет синхронизация локальных файлов, и т. п.
    Какие Вам еще нужны аргументы?
     
  15. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    539

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Вологда
    тоже хотел написать, а как не ради срача, особенно приплетя сюда айфон и андроид) в одном вы действительно правы - кому то нужна готовая коробка типа айфон, пусть чего то и не хватает, зато сразу и красиво, а кому то нужен функционал, ну а веб морда - любой бесплатный интерфейс, если он вообще нужен. Это вечный спор.
     
Статус темы:
Закрыта.