1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Система видеонаблюдения своими руками

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Runet, 20.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    809

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну высоко это не так уж и высоко. У многих вдоль периметра кустарник высокий и мало ли что может мешать. Опять же вандалы проходящие с палкой. Конечно поворотная камера да еще с хорошим зумом - это интересно для поиграться и для типа в бинокль поглядеть. Я так котовую аферу раскрыл по уворовыванию еды один у другого. Для охраны она не особенно подходит в условиях дачи. Смотря где и какая дача, а то надо помимо явных еще прятать одну две камеры скрытных если уж есть необходимость. Да еще и на отдельный регистратор малодоступный. Но у каждого свои индивидуальные условия. Я и мы это просто так болтаем, не ради осуждения, а ради предусмотреть беседуем. ИМХО.
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Ну если только так... :)
     
  3. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Королев
    Насчет "общую" - не знаю, а свою иногда нужно, смотря какой план реагирования. У меня куполка разворачивается на дорожку от калитки к дому по геркону на калитке. Домофонной кнопкой калитку открыл - гость (курьер и т. п.) из сектора калиточной камеры пропал, а на входной камере на крыльце - не появился. В поворотку на мониторе в прихожей видно, туда ли пошел и не пора ли в валенки влезать и ловить/на верный путь направлять. А по дефолту - возвращается мастерскую караулить.
    Когда трактор в канаву заехал и угол забора мне снес - я по телефону жены руководил со службы реалити-шоу по вытаскиванию его краном, чтобы потери своего забора сократить. Мусор в водостоках крыльца и галереи видно - не пора ли чистить.
    А иногда вообще странные применения бывают - я например поворотку при стрельбе из лука вместо подзорной трубы использую (планшет на рубеже на штативе стоит, а поворотка на 30х зуме на него в полный экран мишень транслирует, даже пресет стандартный сделал - "мишень").
    Ей-богу не сочиняю, вот ссылка на результат http://syy.pikur.ru/RobinGad/Night_Shoot_Short.avi (если модераторы не потрут), от камеры до мишени метров 35
     
  4. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    P. S. В выходные планируем продолжить работы, будет еще видеоотчет. Подписывайтесь на канал - придет уведомление. ;)

    Обычная будет смотреть из угла на участок на левую сторону дома, PTZ - на ворота, калитку, если понадобится, то на дорогу или на участок и правую сторону дома.

    Ниже снимки с другой, первой установленной мной системы видеонаблюдения.
    Сверху - это примерно так. Сверху получается общий вид участка.
    Вид Top 02.12.20.png
    Но здесь камера расположена на бетонном столбе через дорогу (СНТ не против установки).

    А у калитки, слева, камера PTZ, которая смотрит на ворота, калитку, частично на парковку и дорогу. При необходимости, можно повернуть.
    Вид Gate 02.12.20.png

    Для охраны - нужна охрана. Видеонаблюдение для других целей. Хотя камера может служить как защита от дурака. :aga:

    Она еще и температуру показывает?
     
  5. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617
    Адрес:
    Москва
    При ветре ваше "крыло" будет раскачивать вышку, а при определённом ветре/наклоне даже войти в резонанс :) - выбросите его совсем, да и вынос на такой высоте не особо нужен...нет, если Вы будете устанавливать там пулемётную турель, то да, приходится :)...
     
  6. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Москва
    Сейчас на другой мачте установлен подобный козырек, высота мачты 3600 мм. Там козырек тоже из подручных материалов - дверца от электрошкафа. :aga: Эффекта крыла не было, хоть и ветра были.

    Screenshot_20201203-021433_XMEye_Pro[1].jpg
     
  7. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Королев
    Ага. Только это температура внутри купола - в среднем +10-15С относительно наружной. Я пытался придумать, как встроенный термодатчик на улицу вынести, чтобы её еще и вместо градусника использовать - не получилось, проще и эргономичнее оказалось метеостанцию завести.
     
  8. garis007
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    84

    garis007

    Живу здесь

    garis007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    84
    Что с телефона ссылка не открывается.
     
  9. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Мало ли зачем:
    - смотреть за домашними животными/детьми на участке
    - смотреть за общим состоянием: вон то надо поправить, вот это подстричь
    - смотреть кто вообще что делал

    Например, как кот себе развлечение придумал: выходить во двор и отрезать когтем тюльпаны.
    Подойдет, махнет лапой, и любуется - отрезал. Ну нравится ему процесс, оказывается.
     
  10. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Надо сохранить на телефон и открыть другим плеером
     
  11. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Москва
    Что сохранить и что открыть?
     
  12. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Видеофайл сохранить. У него такая кодировка что его не каждый видеоплеер понимает.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Из совершенно разных вариантов ответов, для себя, я сделал вывод, что в поголовном большинстве случаев, такое размещение камер совершенно не относится к вопросам безопасности. Ко всему чему угодно: на кошечек посмотреть, машинку из кювета вытащить, на собачек глянуть... Чисто поиграться, пока не надоест. Ну каждому свое. Это давно пройденный этап. Я заглядываю на камеры раз-два в месяц, исключительно для проверки их работоспособности, а то и реже. Но это, мой личный вариант, моя потребность. У других, надо понимать, потребность другая. Просто думал, что узнаю, что- то реально новое, что и для себя могу применить, если интересное решение. Сделал вывод, что всё это проходил давным давно и для каких либо дополнений к вопросам безопасности подчерпнуть нечего. Для меня камеры- исключительно составляющая общей системы безопасности дачного участка.
     
  14. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Королев
    На самом деле относится - но не в примитивном подходе "повесим поворотку повыше и когда-нибудь посмотрим-покрутим", а в составе комплексного решения "PTZ-камера, срабатывающая по командам от внешних тревожных датчиков". Позволяет одной камерой накрыть большую площадь с необходимым настраиваемым (через зумирование) уровнем детализации в зоне срабатывания каждого датчика, сокращает размер архива, проще и дешевле масштабируется (прорезал калитку к соседу, повесил на нее геркон или датчик движения, настроил очередной пресет - и вот этот сектор уже тоже под видеонаблюдением). Но тут сразу много чего тянется: и регистратор с тревожными входами нужен, и датчики нужно "под задачу" подбирать. И не каждая поворотка десятки переориентаций в день выдержит, да на морозе. Даже такие нюансы, как время срабатывания диафрагмы вылезают (моя куполка раскручивается на 180 за доли секунды, но потом 1-2сек перестраивает диафрагму при повороте "с солнца в тень", а это порой самые важные секунды). В общем, это уже совсем другого класса решение, за совсем другие деньги, и для "средней дачной жизни" в принципе конечно перебор.
    Но я просто получил массу удовольствия, разобравшись с нулевого уровня "...а что такое регистратор, RS485, PTZ, пресет, PelcoD и другие странные слова" - до самостоятельного построения итогового решения на 8 камер с записью по тревогам во внешнее облако. Пока целые дни на работе в МСК проводил - регулярно все это использовал-смотрел, а теперь полгода дистанционки - я всё это и так в окно вижу, монитор камер только при звонках в домофон включаю. Но зато отцу-инвалиду в городе развлечение: "а кто это к вам сегодня приходил в 13:21? А зачем ты в 23:57 калитку открывал? Ааа, кота искал..." Это тоже дорогого стоит, хоть и совсем не про безопасность...
     
  15. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Слово "безопасность" - это очень широкое понятие.
    У нас примерно месяц назад кто-то шарился во дворе дома на соседней улице: аккуратно раскрутили саморезы забора в темном углу, зашли, пошарили по хозпостройкам, что делали, кто это был - хз.
    Следы есть, предположений кто это был - нет.
    Поможет камера на входе? Нет. Нужен вид сверху, чтобы хотя бы представлять чем интересовались - это уже может показать на тех, кто знал куда лезть.

    Или вон писали, у кого-то на участке ребенок в луже утонул. То ли дети играли, то ли сам, то ли кто помог - поди теперь разберись и если не виноватого найди, то хотя бы с невиновного подозрения сними.
    Камер не было, что там происходило и как - никто теперь не знает.

    Еще несколько историй можно вспомнить - с налетами каких-то гопников, с убийствами котов и собак, пожарами и прочим. И очень не хватало того самого "вида сверху".

    Но это про записи. А про онлайн - вот у меня в прихожей висит специально экран, чтобы видеть что вокруг за забором происходит, перед выходом на улицу. Очень удобно, всем нравится.
    Когда сломался - тут же все хором заорали "надо срочно починить!" - пришлось чинить...
     
Статус темы:
Закрыта.