РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день (вечер, ночь) уважаемые. Нужен совет. Построил дом из газобетонных блоков, этим летом накрыл крышу. В следующем году планирую делать внутреннюю и внешнюю отделку. Толщина стены 200 мм. по внешней стороне планирую сделать слой утеплителя 100 мм, вент зазор и накрыть сайдингом. Вопрос по внутренней отдеке. Есть два предложения - 1-ый - провести внутри все коммуникации по стене и выполнить отделку гипсокартоном. Второй вариант - выполнить внутри дополнительное оштукатуривание через армированную сетку сантиматров 4-5, тем самым выровнив стены. Кто подскажет, что сделать лучше?
А что, стены настолько кривые? Обычно по нормально сложенному ГБ достаточно 1-2см, тогда стоит штукатурить, причем штукатурка нормально держится без сетки. Если у вас отклонения до 5 см, то думаю дешевле будет ГК.
Во-первых ГК не штукатурят, а шпатлюют (хотя можно обои и сразу клеить). Во-вторых штукатурку, так же надо шпатлевать и красить. А накидывать 5см это и затратно по материалам, и трудоемко (что так же может отразиться на конечной цене).
Да нет, стены не очень то и кривые, просто меня мучает вопрос, придаст ли более толстая штукатурка по сетке дополнительной прочности стене, или это все лишние неоправданные затраты. Да и хотелось проводку по металлорукаву за штукатурку спрятать. Заодно и вопрос с креплением предметов к стене решить, все таки в газоблоке проблемно крепить мебель, радиаторы и т.д.
Это неоправданные затраты. С прочностью стены и так все в порядке. А зачем металлорукав для проводки? Он совсем не нужен, если провода поверху будут штукатуриться. Крепить к газобетону совсем не проблемно, для очень тяжелых вещей применяются спецдюбеля по газобетону, например из линейки крепежа Сормат. Алюминиевые радиаторы прекрасно вешаются на стандартный для них подвес. Также, внутрь газобетона прекрасно прятать всяческие трубы, например канализационные, для этого в газобетоне делается штроба. Можете посмотреть у меня в теме, как выполнялся монтаж отопления и водоснабжения в моем доме, фото недалеко от конца темы.
металлорукав для проводки хочу использовать по двум причинам - есть у меня много его халявного, а вторая причина - был опыт, когда с проводом в стене проблема случается. Если он м металлорукаве, то его очегь легко поменять - привязываешь новый провод к старому и спокойно протягиваешь по металлорукаву. Спасибо всем за советы!
Во-первых ГК не штукатурят, а шпатлюют Извините меня за вторжение Просвятите темноту. В чем суть шпатлевания и шпаклевания ?