1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Декоративные сливы

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Мандрагора, 20.02.08.

  1. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    От с этого места поподробнее...Это что, мне её корчевать придётся? Блин, она же крупномер...:(
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты имеешь в виду зимостойкость? Так я говорю, противоречивая информация! У кого-то под Питером десять лет растет, а у кого-то первую же зиму не перенесла...Может еще происхождение посадочного материала играет роль? Я покупала от немецкого известного питомника, забыла название. В общем я буду надеяться на лучшее.
     
  3. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    659

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!:hello: Поделитесь опытом выращивания сливы декоративной Цистены.:faq: Сегодня приобрела маленький саженец в совхозе им. Ленина красная листва понравилась!
     
  4. Manga
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Manga

    Участник

    Manga

    Участник

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    У меня есть 2 цистены.
    Сказать "растут" - не могу, т.к. они не растут, а просто выживают... Никак не могу найти им подходящее место на участке.

    Может, все-таки найдутся люди, успешно выращивающие этот сорт?

    Как деревце отнесется к осенней пересадке? А то на том месте скоро будут менять забор и альтернатива пересадке только гибель :(
     
  5. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.521

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.521
    Адрес:
    Екатеринбург
    К сожалению, опыт отрицательный. На Урале обмерзает по уровень снега.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    В перечислении нет, но есть еще и декоративная черемуха Colorata. Давно хочу показать, но декоративность, прямо скажем, на любителя. Цветет красиво (ухватила цветение кусочка кисти соседского куста, деревом не назвать, метра два), листва сейчас пурпурная с одной стороны, темно-зеленая с другой (видна не в фокусе). Отцветет, листва почти позеленеет и будет "как все". Не смотря на то, что вокруг есть масса огромных видовых черемух - ягод не завязывает.
     

    Вложения:

    • Colorata.jpg
  7. Anni2
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    2.560

    Anni2

    Живу здесь

    Anni2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    2.560
    Адрес:
    Москва
    Сливу Писсарди я сажала года три назад. Она ни росла, ни умирала: за лето нарастет до метра, после зимы живыми остаются одна- две нижние ветки. Обрезаю, снова нарастает и опять замерзает почти до земли. На третий год плюнула и выкопала ее. А яблоня Royalty у меня растет пятый год. Сейчас чуть выше двух метров, не очень густая, поэтому пока не стала ярким пятном, но цветет огромными темно-красными цветами. Издалека они сливаются с темной листвой, а вблизи очень красиво.
    image.jpg image.jpg
     
  8. Marizinha
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1.359

    Marizinha

    Участник

    Marizinha

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Краснодар
    10 лет назад в разговоре со своими студентами из Абхазии я упомянула о ткемали в уверенности, что его делают из обычной красной алычи, что есть на Кубани. Девчонки-студентки уверили меня, что это особый сорт алычи и после каникул привезли мне 2 саженца. Сейчас это красивые деревья с красной, очень густой и мелкой листвой, которую надо безбожно стричь. Их высота около 3-х метров. Довольно декоративно.
     
  9. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Соседи, отпишите, пожалуйста, текущую ситуацию со сливами Писсарди и/или Нигра, Удалось ли кому-то добиться прогресса и вырастить их в подмосковных широтах?
     
  10. Miton
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    1.805

    Miton

    Живу здесь

    Miton

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    1.805
    Адрес:
    Москва
    @Bondd, думаю, что у меня есть Нигра, хотя когда то покупал как краснолистную алычу IMG_5216.JPG Цвет совершенно потрясающий и что главное практически не меняется до снега., а большинство краснолистных древесных обычно к середине лета зеленеют. Растение достаточно капризное, у меня растет лет 10, пару раз подмерзало. После первого раза пересадил в защищенное место, но еще потом немного подмерзла. Сейчас около 2м, но мне больше и ненужно, иногда укорачиваю, поскольку сидит в плотной посадке
     
  11. 108mss
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    108mss

    Новичок

    108mss

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    У меня на одном участке в Подмосковье есть или были декларативные сливы -
    - Сливы Цистены (кустом) 2шт - место солнечное - не подмерзают, но сильно болеют дырчатой пятнистостью. Любят стрижку, красиво цветут весною и приятно пахнут во время цветения, темно-красная листва весь сезон!
    - Слива Нигра - растёт в тени - все время подмерзает до уровня снега, но бодренько восстанавливается, выбрасывая прирост по 1м за лето - сидит в почти букетной посадке с пузыреплодником (весной ее не видно, а потом она выбрасывает свои тоненькие пластичные веточки с безмно красивой листвой какого-то бордово-терракотового цвета).
    - Слива Писсарди (была штамбовая форма) - вымерзла в прошлую холодную зиму (было до -35гС).
     
  12. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.953

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Москва
    У меня граница Московской и Тульской областей, слива Писсарди растет деревом 5 лет, никаких подмерзаний не было. Но цветочки мелкие, вся декоративность в листве.
     
  13. Hataiiia2012
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    Hataiiia2012

    Живу здесь

    Hataiiia2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ярославль
    Нет никаких больше новостей по сливе Нигра? В средней полосе все время будет обмерзать?