1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дайте оценку схеме водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем KVladimir, 14.09.10.

1. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Приступаю к планированию системы водоснабжения на участке. И чтобы не наломать дров прошу помочь мне в этом деле. Есть исходные данные: колодец глубокий с уровнем воды в 1,5 кольца, недалеко емкость с водой (сейчас малышом накачиваю емкость в 2 захода и поливаю огород и принимаю душ). Хочу на противоположном конце участка поставить баньку с технологической комнаткой для системы водоснабжения. Проблема состоит в том, что расстояния до потребителей большие. Посмотрите пожалуйста схему и дайте рекомендации по характеристикам насоса, гидроаккумулятора, диаметрам труб и будет ли эта система работать вообще. При помощи системы хотел бы наполнять емкость с водой для полива огорода, получать воду в дом и баню, а так же использовать напрямую для нужд.

Вложения:

• схема водоснабжения.JPG
    KVladimir , 14.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    То есть дебит колодца у Вас меньше производительности Малыша?

Нормальной (простой) схемы водоснабжения у Вас не получится; Водоснабжение дома и бани придется организовывать через промежуточную емкость. :(

Лодырь , 16.09.10
    #2 + Цитировать
  3. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    При закачке емкости малышом качаю 2 раза по 2 часа.Вода набирается в течении 3-х часов. Я хочу поставить насос с поплавком , при снижении уровня все отключается. Думаю что и в баню должно хватить запаса воды в колодце. Дайте совет, если учесть что запаса воды в колодце хватит, будет ли данная схема работать?

KVladimir , 17.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    - "работать" будет любая схема. Но вот на сколько корректно?!
    (Ваша схема не читаема ((очень мелко)).

Лодырь , 17.09.10
    #4 + Цитировать
  5. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Помогите, пожалуйста, выбрать емкость гидроаккумулятора, т.к. расстояния очень большие наверное надо ставить большой емкости.

KVladimir , 20.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Схема нечитаема. Придумайте что-нибудь :) , а то у меня ясной картины ситуации пока нет.

Ёмкость ГА ИМХО в последнюю очередь зависит от расстояний. В первую - от разбора, параметров колодца и насоса.

С Вашим колодцем придется скорее всего использовать либо вибрационник, либо маломощный центробежный насос. Объем ГА в таком случае - литров 50.
    Но в первую очередь надо смотреть на расход всё-же.

Sergey N , 20.09.10
    #6 + Цитировать
  7. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Одновременный расход воды не велик: или это душ в бане и раковина в доме, или полив огорода - фонтанчики из двух выходов. Но вопрос то принципиальный в том: обязательно ли ставить гидроаккумулятор и систему автоматики в начале или середине системы водоснабжения, у меня все это стоит как бы в "тупике" на самом дальней месте системы. От системы блока автоматики до крану в доме - 100 метров. Просто планирую в бане которая на "отшибе" выделить комнатку в которой будет и аккумулятор и автоматика, до колодца 75 метров.

KVladimir , 20.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Если все отводы на потребителей стоят после автоматики, то расстояние между насосом и автоматикой с ГА не особо влияет. Если между насосом и автоматикой есть отводы на потребителей, могут быть странности в поведении системы.

Нарисуйте таки схемку, как что у Вас расположено, а то не до конца понятно.

Sergey N , 20.09.10
    #8 + Цитировать
  9. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    попробовал сделать лучше

Вложения:

• водоснабжение 2_resize.jpg
    KVladimir , 21.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Схемка читается. Спасибо.

А вот ситуацию на схемке не очень к сожалению... У Вас все отводы на потребителей до автоматики + большие расстояния. Боюсь, могут быть проблемы с работой такой системы.

С учетом, что Вы пытаетесь включит в систему открытую емкость, а также при наличии кранов 3 и 8, которые отсекают автоматику от насоса, система является опасной для насоса - одно неверное движение и насос на свалку. Поясню, почему: закрываем кран 3, открываем кран на полив. Краны 2,4,12 закрыты, кран 8 открыт. Получаем падение давление в районе РД, команду на включение насоса. Но вокруг насоса все закрыто, разбора нет. Насос лопатит на закрытую заглушку и горит.

В общем сейчас у Вас проблемы такие:
    1. Возможность отрезать насос от автоматики
    2. Автоматика на задворках при наличии всего разбора перед автоматикой.
    3. Наличие в закрытой системе с управлением по давлению открытого бака.
    4. Не видно обратного клапана после насоса. В таком виде после остановки насоса вода будет сливаться обратно в колодец.

Самое простое решение я привел на рисунке ниже. На оптимальность по длине труб и количеству вентилей не претендую, можно наверное соптимизировать.

Что изменилось:
    1. Появился ОК на насосе.
    2. Прямая линия насос-автоматика, теперь нельзя отсечь автоматику от насоса.
    3. Отдельная ветка на полив, которую можно отсечь от системы и использовать в самотечном варианте от бочки. При этом остальная система работает как обычно.
    4. Поплавковый клапан на бочке - автоматизация заполнения. ОК на сливе, чтобы вода не шла мимо поплавка.
    Замечание: точку схождения всех магистралей (которая перед баней получилась) желательно расположит как можно ближе к автоматике.

Вложения:

• водоснабжение 2_resize.jpg
    Sergey N , 21.09.10
    #10 + Цитировать
  11. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Большое спасибо Sergey N ! Я с вами полностью согласен, если не одно но, это расстояния, т.е. вести еще одну линию, затратно хотя и хочу сделать летний вариант - полипропиленовую трубу на 200-300 мм. в землю, все равно деньги. Объясню свои соображения по поводу схемы:при заполненной емкости закрывает кран 8 и 3 и теплая вода самотеком идет на полив огорода, при закрытии крана 8 в системе не падает давление ни при каких открытых вентилях, поэтому кран 8 нужен только для полива огорода теплой водой из емкости; кран 3 служит как бы обратной клапаном что бы из емкости вода шла в огород а не обратно в колодец; не хочу ставить выключатели попловковые на емкость т.к. вода там стоит и для принятия душа, даже когда ее осталось мало - емкость думаю правильно заполнять при визуальном контроле ( кран 4 закрыт, через 2 залив, как только наполнится емкость закрываем 2 кран в системе поднимается давление и насос отключается) - может проще убрать кран 3 и заменить его обратным клапаном у насоса?

KVladimir , 21.09.10
    #11 + Цитировать
  12. петруччо
    Благодарности:
    15

петруччо

Живу здесь

петруччо

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если бы передо мной стояла такая задача, то я бы отделил систему водоснабжения дома и бани от системы полива для сохранения ресурса насоса. Воду можно брать от трубы на баню, но поливать отдельным насосом теплой водой из бака. Автоматику и ГА - в дом!

петруччо , 21.09.10
    #12 + Цитировать
  13. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Спасибо за ответы, но все дело в том, что ни в доме, не у колодца я не могу поставить систему автоматики ( не хотелось бы городить отдельные помещения и строения) и как можно экономичнее сделать трубопровод. Если у кого есть возможность и желание ( а то я совсем запутался ) нарисуйте мне схему водоснабжения которая будет работать, что нужно ( расстояния все на чертеже):
    1. возможность заполнения емкости с водой для полива огорода используя линию трубопровода
    2. возможность подачи воды для мытья в баню
    3. установка системы автоматики в бане
    4. возможность подачи воды в дом
    5. использовать один трубопровод ( рыть канавы на такую непросто)
    6. возможность полива огорода напрямую водой из колодца через трубопровод
    Заранее благодарю.

KVladimir , 22.09.10
    #13 + Цитировать
  14. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Не ожидал. Неужели никто не поможет?

KVladimir , 27.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Ну собственно весь расклад ИМХО у Вас есть.
    У Вас есть исходная схема + перечислены её недостатки и возможные проблемы.
    У Вас есть моя схема, которая неэкономна по длине труб, но лишена недостатков вашего варианта.
    Предложить схему, которая полностью удовлетворила бы вашим требованиям по длине труб, функциям и размещению оборудования, я не могу.
    Дальше решение за Вами. Можете модифицировать исходную схему, достигнув некоторого удобного для Вас компромисса, можете взять мою схему, можете попробовать применить исходную схему. Для исходной схемы (точнее похожих вариантов) на форуме есть случаи как успешной работы, так и полной неработоспособности. Результат зависит от разных факторов, но, насколько помню, везде были расстояния поменьше Ваших.

Дерзайте и успехов! На возникающие вопросы постараюсь отвечать вмеру своих знаний.

P.S. Можете попробовать написать в личку активным участникам форума по водоснабжению (Андрей 203, Esc, protasevich, torez-1) и попросить их посмотреть вашу ситуацию, может кто-чего придумает.

Sergey N , 27.09.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также