1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горит ИБП

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Громов, 10.09.10.

1. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Условие задачи: ИБП "Леотон-стандарт", 500Вт, кратковр. 1000Вт. Нагрузка - два аквариумных компрессора, мощностью по 40Вт. При работе в режиме генерации, постоянно (два раза в квартал, и так год) выходит из строя бесперебойник. Причина одна,- большая индуктивная нагрузка. После ИБП поставил разделительный тр-р 220/220, стал осцилографом на вторичку, и подбором конденсаторов (2мкф), добился исправления формы синусоиды . В итоге, ИБП стал нормально работать в режиме генерации, но возникла проблема другого рода - при переходе транзит-генерация, запуск инвертора в течении 0,5-1сек. сопровождается "сухим негромким треском", источник,- транс инвертора (магнитострикция). На осцилографе это выглядит, как срыв генерации. Думаю, виноват кондер (перезаряд). Нужен совет, куда двигаться дальше, т.к. дефект полностью не побежден.

Громов , 10.09.10
    #1 + Цитировать
  2. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    И для этого так критична задержка запуска?
    И, откуда уверенность, что выход из строя по причине индуктивной нагрузки? И, наконец, разделительный трансформатор - зачем?
    По сути: подбором конденсатора и получением синусоиды вы вогнали ИПБ в резонанс на 50 Hz, это хорошо для моторов, но плохо для запуска ИБП - разгон резонансной цепи требует много больше энергии, отсюда и лаг. Один из способов убрать лаг - поставить нормально разомкнутое реле на 220В на подключение конденсатора, т.е. после выхода ИБП на режим генерации при нагрузке в один голый трансформатор (резонанса нет) и появлении соответственно 220В, этим и подключаеться ваш дополнительный конденсатор.

ExiT , 11.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Плавный запуск ни причем, - моторы работают безостановочно. Этот бесперебойник выдерживал компрессор холодильника, а это вещь тяжелая при пуске. Насчет причины выхода: выход ИБП построен на IBGT транзисторах, ампер по 20 каждый. По току там запас хороший, при других условиях горят плавкие вставки, а выходники держат. Пробивное напряжение этих "зверей" 600В, а при большой индуктивной нагрузке возникающая ЭДС самоиндукции по амплитуде может превышать питающую сеть в 10 и более раз! Вот и происходит пробой транзюков. Добавим то, что эта энергия сдвинута по фазе на 90 град. При наложении этих двух амплитуд, исходную синусоиду коробит неподетски! Добавочным кондером, я замыкаю реактивную составляющую на нем. А дальше в знаете... Добавлю, что транс - тороид, и при запасе по мощности 1,5 раза, греется серьезно.

Громов , 11.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Ага,МMOSFET, с теми я сейчас ковырялся, вот и "просочилось".

Громов , 11.09.10
    #4 + Цитировать
  5. к слава
    Благодарности:
    5

к слава

Живу здесь

к слава

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Откуда большая индуктивная нагрузка? не может ее быть от маломощных компрессоров.

к слава , 11.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Я разговаривал с разработчиками, они, зная свой аппарат, со мной согласились. Если не нравится, дайте свой варриант.

Аквариумный компрессор 40Вт, это не мало. Опишу объект: "водоем" 3кубометра, рыбки от 50 до 500$. Душевно? Теперь представьте, как долбет меня хозяин.

Громов , 11.09.10
    #6 + Цитировать
  7. к слава
    Благодарности:
    5

к слава

Живу здесь

к слава

Живу здесь

Благодарности:
    5
    В любом случае индуктивность не от потребителей большая, а на оборот от не загруженности стабилизатора, скорее всего намагничивание обмоток стабилизатора в режиме холостого хода.

к слава , 11.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Нееее.. Этот аппарат не боится холостого хода. Его основное назначение - питать двигатель насоса отопления. а это 60Вт.

Добавлю еще. Варриант заводского брака исключили сразу, после второго вылета ИБП заменили, пока его катали туда-сюда. стоял резервный, тоже сдох. "Неудачная модель" тоже не катит: за шесть лет, был только два(!) возврата, и то, проблема была со встроенным зарядным, в другой, спецы болгарку воткнули.

Если не Эдс , то что коробит синусоиду ( на активной нагрузке- идеал_), и почему кондер её исправил?

Громов , 11.09.10
    #8 + Цитировать
  9. eyewall
    Благодарности:
    0

eyewall

На привале

eyewall

На привале

Благодарности:
    0
    Попробуйте в Гугле: Леотон 500 site:monitor.net.ru

eyewall , 11.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Смотрел, там обсуждение ремонта, а тут отказ работать с насосами.

Громов , 11.09.10
    #10 + Цитировать
  11. к слава
    Благодарности:
    5

к слава

Живу здесь

к слава

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Если ИБП исправно как вы говорите, то выйти из строя он может только от плохого качества питания к нему или от неисправных потребителей тоесть компрессоров, кстати их неисправность может коробить эту самую синусоиду, проверьте их поочередно подключив к ИБП и сравнить параметры, только подключайте для проверки без разделительного трансформатора , индуктивность однако.

к слава , 12.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Ну какая автомобильная попа?! Там стоят два помоему итальянских компрессора, с атоматикой, кучей фильтров, и прочей хрени на кучу денег американских негров! Это офис. Хозян катается по командировкам, он помешан на эти карасях, и всё делает ТОЛЬКО САМ, и кроме него туда никто не лезет( девочки туда только мясо брасают). Аквариум перенаселен. То, что ИБП иногда летит, это проблемка, проблема будет тогда, когда пропадет свет, компрессора станут на несколько часов, а потом запустятся, и продукы разложения от погибшей микрофлоры в фильтрах попадут в аквариум... Думаю, что даже коты потом эту рыбу есть не будут. И какая разница, кто там что может, это болтовня. Предлагаю, на этой веселой ноте, ЗАКОНЧИТЬ это словоблудие и попытаться помочь мне справиться с этой неприятностью, а я потом выложу фото этих крокодилов. Поверьте, карликовая акула альбинос среди пираний, - это красиво. Есть проблема, наверняка не я один на такое попал, комуто тоже будет полезен этот опыт, а не "автомобильная помпа" в серьезном офисе.

Громов , 12.09.10
    #12 + Цитировать
  13. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    И это правильно. Ибо ваш вопрос задан на строительном форуме и он несколько не ориентирован на здешнюю аудиторию, не кажеться ли вам? А по сути, уж если всё так сурьёзно: может, не копать решение проблемы выхода из строя не так уж и часто какого-то там ИБП, а просто тупо поставить их два, три, да хоть десять, решив легко вопрос запуска резерва взамен вышедшего из строя аппарата, - при таком бюджете и требованиях резервирование было бы очевидно. А так: ну сгорел ИБП, ну заработал резервный, потом тупо выкинули сгоревший и поставили вместо него новый - и усё. Заметьте, ведь сгореть может ИБП любой марки и стоимости.
    Удачи вам в вашем нелёгком деле!

ExiT , 13.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Нужен ИБП с низкочастотным преобразованием. я правильно вас понял? Уже узнавал, таких тут никто не производит. Хоть сам лепи...
    А насчет, что не там я "материализовался", я это уже понял, я недавно здесь зарегистрировался, создал тему, а потом начал рыть. Я перечитал по этой теме соседнюю ветку, где шло обсуждение подобных темы инверторов.

Громов , 14.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Громов
    Благодарности:
    6

Громов

мил чел

Громов

мил чел

Благодарности:
    6
    Так, становится интересно. Думаю, необходимо пояснение. Это устройство, не просто ИБП: сеть в порядке- режим "транзит", зарядка АКБ; нет сети: генерация 220В, при разряде - отключение. Т.е. полный автомат (!), включил, и несколько лет не заглядуй. Конечно, как и что делать, я немного понял, но мне кажется, доработка имеющегося девайса рентабельней изготовления нового, и не факт, что номер пройдет. Я сейчас немного в положении сапера, бух, и. Вопрос по существу: почему нелья (и нельзя ли) подобрать "устройство коррекции нагрузки", дабы разгрузить аппарат от крайне нежелательной реактивной составляющей. Ведь есть результат. Думаю, имеет значение то, как искажается сигнал. Попробую описать: было, как на рисунке, после установки кондера, "каракатица" исчезла, причем сигнал на ПЕРВИЧКЕ почище, чем на вторичке. Как видим, транс тоже дает играет роль. Транс намотал на торе,без экранной обмотки, а у него максимальная межобмоточная емкость, может надо было взять ТС, и две отдельные катушки в экранах... Но это уже хороший сетевой фильтр получается.

Вложения:

Громов , 14.09.10
    #15 + Цитировать