1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Конструктив по установке столбов для ворот и калитки

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем ЮныйСтроитель, 10.09.10.

1. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Доброго всем дня.
    Через неделю предстоит устанавливать столбы для забора, ворот, калитки.
    И если с установкой столбов под сам забор определился, то вот как правильно установить столбы под распашные ворота - ещё нет.
    Пролет ворот будет 5-6 метров (сам склоняюсь к 6ти метровым, но думаю не слишком ли тяжелые воротина получатся, не поведут ли столб они?). Ворота распашные. Каркас из трубы (скорей всего 40х60х2,5 мм), общиты профлистом высотой 2 метра.
    Для столбов под ворота есть возможность взять трубу 100х100 (толщина вроде 4 мм), длиной 4 м либо 5,9 м. Сам склоняюсь к 4 метровым - укоротить их до 3,5 метров - и 1,5 в землю, 2 метра над землей.
    Но вот между воротными столбами как лучше делать? Кто-то советует сверху сварить перекладиной столбы, но тогда их надо делать метра 4 высотой, чтобы проходила грузовая техника, а это не очень внешне нравится.
    Кто-то советует сделать ленточный фундамент с армированием под калитку и ворота. Калитка кстати тоже метровая в ширину, высотой 2 метра.

Если делать ленточку - то каких параметров? На сколько зуглублять и надо ли вообще заглулять, то может у поверхности и лить? Высота/ширина? Как армировать?

ЮныйСтроитель , 10.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Artful
    Благодарности:
    12

Artful

Участник

Artful

Участник

Благодарности:
    12
    Сам думаю как делать ворота. Думал сделать между столбами перемычку по земле сваркой, а верхнюю на болтовое крепление и держится и если надо что то большое завезти, то не долго открутить и убрать.

Artful , 10.09.10
    #2 + Цитировать
  3. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Сам тоже подумывал о таком решении. Возможно так и поступлю

ЮныйСтроитель , 10.09.10
    #3 + Цитировать
  4. алексей1976
    Благодарности:
    1.423

алексей1976

Живу здесь

алексей1976

Живу здесь

Благодарности:
    1.423
    ваши желаемые ворота достаточно широкие,поэтому фундамент под них нужно сделать хороший...какой у вас вид почвы?где вы живете?...нужно сначала определить глубину промерзания,высоко ли у вас грунтовые воды,тип почвы.далее уже нужно подберать вид фундамента...но связку всех 3-х столбов снизу в вашем случае считаю обязательной..

алексей1976 , 12.09.10
    #4 + Цитировать
  5. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Живу под Новосибирском.
    Глубина промерзания на открытой поверхности - по памяти около 220 см, на покрытой снегом- намного меньше. Так как земля будет зимой завалена снегом - то до 220 см закапываться - смысла не вижу. Думаю столбы для ворот и калитки закапывать на 150 см.
    Грунтовые воды в месте установки воротк - около 160-180 см.
    Почва на месте установки ворот - 10 см щебня, около 60 см - глина+грунт+щебень (щебень и смесь из глины+грунта+шебня - т.е. верхние 70 см - отсыпались при возведении места под парковку), потом идет см 40 почвы(плодородной земли), потом см 30-50 смесь земли, песка, небольших вкраплений глины, дальше - песок.

Столбы думаю под ворота и калитку заглублять на 150-170 см, между ними прокопать траншею с метр-полтора глубиной, на этой глубине сварить между собой все столбы используя такую же трубу - т.е. столбы стоят вертикально из трубы 100х100, и в земле сварены между собой благодаря той же трубе 100х100 лежащей горизонтально), забетонировать по низу(либо вообще сваривать на уровне земли, а на глубине заармировать и забетонировать). Сверху - перемычка на болтовом соединении, в итоге должен получиться жесткий прямоугольник сваренный из трубы 100х100. Думаю выдержит ворота без проблем.

ЮныйСтроитель , 12.09.10
    #5 + Цитировать
  6. dobraleks
    Благодарности:
    0

dobraleks

Участник

dobraleks

Участник

Благодарности:
    0
    у меня почти похожая ситуация, сам тоже хочу ворота 6 метров (ввиду плохого заезда и нужны такие большие), прораб сказал для такого проема надо столбы не меньше 100х100, и столбы обязательно в земле связать арматурным поясом и забетонировать для устойчивости..

dobraleks , 12.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Edis
    Благодарности:
    413

Edis

вратомастер

Edis

вратомастер

Благодарности:
    413
    дело посоветовал прораб

Edis , 12.09.10
    #7 + Цитировать
  8. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я сделал 4-метровые и думаю что поггорячился - 3-3,5 вполне достаточно даже для миксера, но если проблеммы с шириной проезда тогда конечно. Конструктив в виде перевернутой буквы П, причем перекладина двойная. В толщину металла вкладывайтесь, не экономьте, думаю это лучше чем всякие съемные верхние перекладины. Чтоб стояло все хороше и долго надо делать траншею 1,5 - 2 метра глубиной, внизу заливать ленту min 20Х30см. Я к столбам внизу приварил конструктив из уголка 50Х4 (трубу заливать вроде плохо), усилил поперечными поменьше, и залил лентой, с сужением к верху. Со столбами не экономьте: я ошибся, но ошибка выяснилась когда уже поставил, поэтому доваривал спарку. На первый взгляд глупо так вкладываться, глядя на узбековые ворота - 2створки по 1,5м, столбы 40Х40Х2 забитые на 1м, да еще и у земли забетонированная площадка, и стоят и вроде все хороше, но думаю, что это лотерея.
    Уже после сделанного родилась думаю самая рентабельная идея. Забить 3 - 4 сваи из уголка 80Х6 1,5 метра в виде квадрата или треугольника и на них сверху приварить площадку со столбом:)]

bh59 , 14.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Караванбаши
    Благодарности:
    2.389

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    Недавно переваривал 8-метровые ворота, только из трубы 60х20. С воротами все в порядке. Но 100-е столбы из старых регистров не выдержали нагрузки и наклонились в сторону улицы, да так что сверху треснула лента. Думаю ваши 6 метров не намного легче. Поэтому или ищите более мощные столбы или ставьте упоры раскосины, что не очень эстетично, да и могут помешать. Ну и бурите ниже глубины промерзания.

Караванбаши , 14.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Alexash73
    Благодарности:
    21

Alexash73

Участник

Alexash73

Участник

Благодарности:
    21
    А кто-нибудь пробовал воротные столбы вдавить в землю метра на 2,5 при помощи экскаватора, потом на уровне земли приварить столб ровно по уровню? Можно приварить площадку, к которой болтами прикрепить столб, по типу как стоят рекламные щиты на ноге вдоль дорог. Мне кажется экскаватор может вдавить в глину и 4 метра. Тогда точно пучить будет нечего.

Alexash73 , 19.06.14
    #10 + Цитировать
  11. ЖекаНск
    Благодарности:
    132

ЖекаНск

Живу здесь

ЖекаНск

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Сделать откатные

ЖекаНск , 23.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Кунгурский
    Благодарности:
    14

Кунгурский

Живу здесь

Кунгурский

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Так же задавался таким вопросом, и "лунки" бурить не надо почасовая для экскаватора и готово дело.
    И все же на какую глубину лучше сделать столбы для откатных ворот и калитки? для забора выбрал глубину 1,5 метра.

Кунгурский , 26.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Благодарности:
    1.062
    Вот тут ошибочка... Оооочень долго может получиться, если столбы будут хоть немного выпирать/наклонять либо от пучения почвы, либо от нагрузки ворот.
    Ошибка, которая может очень сильно аукнуться. Ведь знаете, что это не правильно, но хотите либо сэкономить, либо поменьше возиться.
    А вот это ваша основная засада, на мой взгляд. Верхние 70 см грунта отсыпные, поэтому и держать столб нормально не будут точно. А если ворота планируются столь глобальные (5-6 метров!), однозначно столбы, закопанные на полтора метра, сразу наклонятся.
    Абсолютно верно. У меня ворота 3,6 м, и любой Камаз со свистом пролетает.
    Вот правильный совет, если ширину ворот всё-таки такую оставлять будете.

Витёк65 , 26.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Dgippo1
    Благодарности:
    140

Dgippo1

Лентяй

Dgippo1

Лентяй

Благодарности:
    140
    146%;), при таких глобальных воротах только обший фундамент на всю конструкцию, на нормативную глубину промерзания, и как тут выще было подмеченно желательно с уширением нижней части...

Dgippo1 , 26.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Alexash73
    Благодарности:
    21

Alexash73

Участник

Alexash73

Участник

Благодарности:
    21
    Я забурился мотобуром на глубину 2м 20 см, свернул два рулона рубероида один в один и вставил в лунку, вставил столб из профиля 100х100 (толщина 3мм) 4 метра. Закидал пескобетон, провибрировал, чтобы рубероид развернулся и плотно прижался к грунту. Остатками раствора заполнил внутренности столба. Все перезимовало отлично, в грунте стоят как влитые без всяких связей, хотя уровень грунтовых вод высокий. НО! К одной из створок (2м 25 см каждая) в верхней части пришлось прикрутить брусок, в который они упираются в закрытом состоянии, т. к. примерно мм на 5 пружинят столбы. А так все гуд.

Alexash73 , 15.06.15
    #15 + Цитировать