1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Залил фундамент, а что дальше?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Castet, 10.09.10.

1. Castet
    Благодарности:
    628

Castet

Водопроводчик

Castet

Водопроводчик

Благодарности:
    628
    Друзья или господа, кому как нравится ;) залил в кои-то веки фундамент, на пару с таджиком за 4 дня мы 12-13 кубов доканали (в троем, ИМХО самое оптимальное месить, но в моем садоводстве таждики охеревшие вхлам (за разгрузку 100 мешков цемента с моим участием 2000р запросили, за что и были посланы в те места, где столько платят, а одного дядечку за 100р в час я нашел). По началу было трудно, но на третий день спина привыкла и окромя усталости ничего такого не было, причем она (усталость) исчезала после бутылочки пивка и азарта вечерней рыбалки. По расчетам марка М-200 (1:2,5:4,2л). В целом водоцементное соотношение 1 к 2 (4-5 л воды на 10 л цемента +- влажность щебня и песка) + С-3 давало достаточно подвижную смесь, я поначалу даже перепугался, что воды перелил. Бетономешалка литров на 130, но снимал с нее литров по 50-60, больше в тачку особо не лезло, да и перемешивается хуже и дольше. В целом мой вердикт, если в троем, то за 8 часов куба 4 вполне реально намешать (включая час на отдых и перекуры).
    Но не в этом суть загвоздки. Залиться это одно, а вот как сохранить залитое, тем более все стараются охаять самомесные фундаменты, мол лопнут они, как пить дать, вот и размышляю над идеей утепления его. Нарываюсь только на теорию, а хочется практики. Ткните мордой лица как это правильно замутить. Как я понимаю процесс, то мне надо:
    а) его чем-то гидроизолировать со всех сторон (читал про битумаст или что-то такое),
    б) приклеить снаружи вертикально на гидроизмазку эппс или как вариант, прикрутить чем-то, а чем? (и вобще надо это?),
    в) приделать сетку (как вариант ее вместе с эппс закрутить) и замазать цементом или заделать камешками декоративными,
    г) протрамбовать под отмостку, застелить эппс, сверху гравия или песочка и бетончика.
    Дом будет каркасный этаж-мансарда, зимой наездами по выходным.

З.Ы. Схема фундамента во вложении, про уширение под печку не ругайте, по другому мне ее не разместить (хочу чтобы и зала и спальня обогревались).

Вложения:

• Фундамент.JPG
    Castet , 10.09.10
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    а) любая обмазочная ГИ, прамер, мастика, можно просто по-дедовски расплавить битум и добавить соляры
    б) ЭППС нужно было при заливке сразу вставить -приклеился бы. И закрепить тоже можно было предварительно -но теперь уже поздно и по факту. Кля приклеивания есть спец средства -я не люблю это дело и потому особо не интересовался. Дополнительное крепление -грибками из пластмассы -спросите в магазине -покажут.
    в) по ЭППСу так же спецсмеси -снова в магазине спросить. + стеклосетка и уголки.
    г) примерно так.

Вопрос в другом: какова вся конструкция? Вы пишите что эксплуатация, а значит и отопление переодическая. Если у вас подпол и нет постоянного отопления -может промерзнуть не снаружи а изнутри.
    Поэтому утепление может не принести совершенно никаких результатов.
    Нужен рисунок разреза со всеми подробностями -там уже будет видно поможет или нет утепление.

44alex , 10.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Castet
    Благодарности:
    628

Castet

Водопроводчик

Castet

Водопроводчик

Благодарности:
    628
    Спасибо, я собственно и хочу понять, а надо ли вгрохивать кучу сил и денег, если эффекта никакого. Я поначалу думал что у нас полный ппц, вода у земли, глина, плывуны, все вспучит к чертям, но сейчас смотрю в колодец, а вода в 2-3 метрах, дренаж есть, подушка песчаная 30-40 см на геотекстиле, трамбовал сам + дождики пару недель, так что ничего не просядет.
    А разрез чего надо, устройства фундамента, дома или утепления?

Castet , 10.09.10
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Узел: фундамент+перекрытие+низ стены+отмостка со всеми слоями и размерами.
    Дом из чего (може проморгал или вы не написали)?
    Возможно и утеплится если сделать пол по грунту с утеплителем, но тогда вопрос еще и в стенах.

44alex , 10.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Castet
    Благодарности:
    628

Castet

Водопроводчик

Castet

Водопроводчик

Благодарности:
    628
    Вот набросал как мне это все видиться :|: желтый это эппс 5см. Дом, как я ужо говорил, каркасник, как будет примерно выглядеть во вложении.

Вложения:

• утепление.JPG
    • схема дома.JPG
    Castet , 10.09.10
    #5 + Цитировать
  6. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    В таком варианте будет промерзание:
    -толщина ЭППС на внешнем утеплениии должна быть 100мм
    -может промерзнуть через подпол при больших промежутках без отопления -хотя не факт.
    У вас есть дренаж как вижу и приличная подушка -нафиг утепление.

44alex , 10.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Castet
    Благодарности:
    628

Castet

Водопроводчик

Castet

Водопроводчик

Благодарности:
    628
    Логично, большое спасибо за советы.