1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Так никто ничего и не написал по моему вопросу

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем SF-555, 09.09.10.

1. SF-555
    Благодарности:
    0

SF-555

Участник

SF-555

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем !

Прошу авторитетного мнения специалистов по фундаментам !

Дано:
    земельный участок в низине, с глубиной залегания грунтовых вод менее 1 метра, сильно пучинистый (тротуарную плитку домиком ставило). Даже после небольших дождей вода стояла на участке минимум сутки !

В этом году сделал мощный дренаж по всему участку и вроде бы как помогает – после недельных дождей воды на участке уже не наблюдается. Думаю и надеюсь, что работать он будет эффективно.

Планирую ставить баню из бревна (24-28) размером 3,5 х 5.5м, для чего начал готовить фундамент таким образом:

Вырыл по нужным габаритам котлован (до глины) глубиной 40 см.
    Постелил на дно геоткань с большим выпуском наружу по бокам и засыпал котлован гравием (5-20) толщиной 10 см. Утрамбовал хорошо ! Даже катком 200 кг прикатал !
    На гравий насыпал песок толщиной 20 см, хорошенько утрамбовал и завернул геотканью - как в конверт запечатал.

Далее уложил на песчаную подушку арматурную сетку (ячейка 10х10, толщина проволоки 4 мм) и равномерно разбросать по всему периметру обломки бетонной тротуарной плитки (для приподнимания арматурного каркаса).
    На эти обломки поставил каркас из арматуры 10 мм. Арматура вязалась с шагом 15 см, в два яруса, с расчетом, что концы не будут доставать до выхода из бетона 3см.
    И потом, на всё это дело, буду лить бетон марки 250, толщиной 20 см.
    Таким образом, плита у меня будет на 10 см в земле и 10 см над землёй.

И в конечном итоге, после полного отвердения, я планирую на плиту выложить столбики из кирпича или из бетонных блоков. То есть высота от земли у меня будет около 40-50 см.

А советы прошу дать по следующим вопросам:

1. Насколько это всё правильно и грамотно ? Если есть технологические ошибки – прошу указать: где и что ?
    2. Нужна ли в этом слоёном пироге гидроизоляция (обмазывание горячим битумом) – если да, то где и какая ?
    3. Нужно ли как-то утеплять плиту и чем ?
    3. Как правильно уложить в землю бетонные блоки 40 х 40 (для выносной террасы) ?
    4. Чем лучше и как правильно уложить бетонные блоки (кирпич) на плиту – просто так, или на раствор (как его правильно сделать для этих нужд) ?
    5. Нужно ли связать блоки арматурой с плитой (если да, то как), или между собой ?

Буду искренне благодарен за ваши комментарии, подсказки и советы.
    Благодарю.

SF-555 , 09.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Благодарности:
    5.975

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.975
    Коллега, а кто может взять на себя такую ответственность?

Вам нужны не слова в Инете, а грамотный спец на месте.

Мне так кажется ...

Traks , 09.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Н.Ю.
    Благодарности:
    195

Н.Ю.

Живу здесь

Н.Ю.

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Не огорчайтесь, иногда отвечают не сразу, но потом много и обстоятельно. У меня тоже несколько недель (!) никто не отвечал, но потом все разъяснили и дельно помогли советом.

Н.Ю. , 09.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Просто спортивный интерес- зачем все так сложно делать(плита блоки) Неужели ничего попроще нельзя было придумать- это же банька 3,5на5,5

Vital , 09.09.10
    #4 + Цитировать
  5. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Ума не приложу зачем плита. Как говорите пучит не по детски а вы еще больше плошадь увеличиваете -чтобы еще больше пучило?
    Я бы понял если она была утепленной, но в данном варианте -просто теряюсь в догабках. И зачем кстати сетка на подушку положена -она же не в бетоне, а просто так лежит под ним -на свалку лень выбрасывать было?
    Не, ну может конечно и проканает против всех теорий... Бывает такое.

44alex , 09.09.10
    #5 + Цитировать
  6. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Опасно не само пучение, а неравномерное пучение! Плита как раз решает эту проблему, но вот, вариант исполнения и экономическая сторона...

costeapechnik , 09.09.10
    #6 + Цитировать
  7. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Да, вы верно поправили, а не совсем точно выразился.
    Противостоять неравномерности пучения может жесткий фундамент, а сделать его наиболее жестким при одинаковом расходе бетона и арматуры легче если будет лента а не плита. Безусловно плита толщиной скажем 30см бедт жесче чем лента той же высоты, но объемы работ и материалов будут несоизмеримы и при одинаковых объемах лента получится под метр высотой и несомненно получится жестче в плане неравномерности пучения.

44alex , 10.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    Если плиту утеплить ЭППС, то нормально будет.:|:

Winder , 10.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    Присоединюсь к мнениям что для бани, тем более такого размера, как то слишком уж все заморочно

Porcupine , 10.09.10
    #9 + Цитировать
  10. SF-555
    Благодарности:
    0

SF-555

Участник

SF-555

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую всех !

Благодарю за все отклики ! И постараюсь ответить сразу на все вопросы, заданные по моей теме:

То, что я сотворил - это результат данных мне советов, со стороны спецов по фундаментам - брянских мужиков (также живущих на болотах, как и я ).

Кроме того, в месте, где будет стоять баня, бьет 2 ключа (20 лет назад мой участок был эпицентром настоящего болота, потом частично был осушен болотным экскаватором и под фундамент дома засыпалось 68 КамАЗов песка).
    Но на остальной территории участка все как было, так и осталось - песка нет - один суглинок и вода в одном штыке лопаты. Мощнейший дренаж исправил ситуацию процентов на 60 - не более ! А залитая в прошлом году под фундамент лента (тоже вроде бы плавающего типа) под бытовку (max.2 t), показала весной этого года кошмарно - выперло неравномерно (так на место и не встала за такое жаркое лето), сдвинуло и накренило - бытовка сползла на соседа.
    И в этом же углу участка плитку тротуарную (бетонную, армированную) размером 50х50 поднимало дыбом с углом возвышения 45 градусов и более.
    Вот такой у меня участок, в свое время доставшийся мне от нашего ведомства. И денег в него вбухано - просто немерено !Но вопрос о продаже даже не стоит - слишком много других плюсов по другим параметрам - лес, пруд, река, грибы, маленькое СНТ, воровства нет, все под контролем, велосипеды, лыжи, качели, мангалы, аппаратура в домах и прочее - никогда и ни кем не вывозится на зиму ! Согласитесь - это многое значит !:)

Именно поэтому и была задумана такая конструкция - авось проканает !

Ребят !
    А теперь можно ещё пару ваших советов (консультаций, отзывов, откликов ):

Получилось вот так, как на фото ! Вопрос ! Нужна ли где гидроизоляция по этой плите и столбушкам ? Посоветуйте - чем и как лучше сделать, если она нужна - зимой снега на участке 1,5 метра самое маленькое.
    Баня будет из бревна. Хочу по периметру фундамента уложить доску 50 из лиственницы, предварительно промазав её отработанным маслом с 3-х сторон.
    И как лучше устроить (утеплить) полы, чтобы поменьше выдувало и ноги не отваливались, стоя на полу (баня будет сухая, по типу сауны ) + душевая кабина ?
    Не стыжусь признаться - в строительстве я полный дуб ! А желаний - хоть отбавляй ! Если можно - подробную инструкцию, как и чем сделать полы и стены - в комнате отдыха, в парной, в душевой ? Если не трудно - пожалуйста, поподробнее про паро и теплоизоляцию. А то одну баню я уже похоронил из бруса !
    Благодарю. Всем респект и уважуха !
    Буду

Вложения:

• 10_1.jpg
    • P1018101-1.JPG
    • P1018090-1.JPG
    SF-555 , 14.09.10
    #10 + Цитировать
  11. gizmou
    Благодарности:
    387

gizmou

Живу здесь

gizmou

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Плита вроде хорошая и мороз должна выдержать, но я бы всё равно не подвергал бы её лишним нагрузкам и укрыл бы сверху ЭППС. Минимум 8 см. В нём же вырезал бы канавку для трубы стока. Сверху настелил бы пол черновой + чистовой. Стены - блок в один ряд, затем дерево. Утеплил бы блоки снаружи ЭППС и приклеил бы к нему камень, чи клинкер, чи плитку. Всё, хочу баню.

Что касается веранды - блоки я также бы ставил на лист ЭППС, в противном случае по весне ходить вверх-вниз будут на вашем хлюпающем болоте

gizmou , 14.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Добрый день.
    Абсолютно согласен с советом TRAKS ,тем более в Вашей ситуации с грунтами и уровнем грунтовых вод.Коллеги не упрощайте ситуацию даже если это баня. Ответственный застройщик и сортир строит надежным и качественным. Предлагаю 985-130-74-16 или личное послание ,Можайск рядом с Рузой -решение найду.
    С уважением С.Т.

Коростелёв СТ , 15.09.10
    #12 + Цитировать
  13. SF-555
    Благодарности:
    0

SF-555

Участник

SF-555

Участник

Благодарности:
    0
    Я искренне благодарю всех откликнувшихся за отзывы и комментарии.

Народ ! Дайте, пожалуйста, совет (поделитесь опытом), как мне сейчас лучше сделать далее !

Плита готова ! Завтра снимаю опалубку.

Гидроизоляцию плиты делать или не делать ? И если делать, то чем и как ?

И устройство утепленных полов меня интересует очень ! Сруб бани будет стоять на этих столбушках. С учетом высоты плиты, общая высота от земли 40 см. Выдувать будет однозначно ! Но хочется, чтобы пол был более или менее теплым, чтобы ноги не отваливались.
    Пожалуйста - выдайте на гора "пирог" для пола - где пароизоляция, где гидроизоляция, где утеплитель и какие материалы для этого лучше использовать ?
    Буду очень благодарен за практическую помощь.

Между столбушками закладывать промежутки не хочу (не могу) - и денег уже почти нет, и место для хранения остатков пиломатериалов нужно.
    Спасибо.

Вложения:

• P1018101-1.JPG
    • P1018090-1.JPG
    • 10_1.jpg
    SF-555 , 15.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    А зачем Вы эти столбушки нагородили, для красоты?
    Надо было на плиту наплавить рулонную ГИ поставить сруб, а внутри пол сделать, эппс-стяжка-дерево. А щас Вам перекрытие придётся маздрячить и утеплять его чем то и слив, и чтоб при этом утеплитель не мок:mad: А так, стяжкой бы уклон сделали и вуаля

Winder , 15.09.10
    #14 + Цитировать
  15. SF-555
    Благодарности:
    0

SF-555

Участник

SF-555

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, уважаемый - не для красоты ! Вы почитайте выше, какой у меня участок.
    И именно на столбушки будет устанавливаться сруб бани ! По крайней мере нижние венцы будут выше уровня таявшего снега по весне.
    И я же просил советов, а не вопросов !
    В любом случае - спасибо за Ваш отклик !

SF-555 , 15.09.10
    #15 + Цитировать