1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Котельные, свежие, горячие…

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем maksimd, 08.09.10.

  1. Korni
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Korni

    Новичок

    Korni

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Ув. maksimd!
    Не могли бы Вы и мне сбросить схему в Visio с элементами?
    a2korni@gmail.com
    Спасибо.
     
  2. Trafic
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Trafic

    Участник

    Trafic

    Участник

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Муром
    Еще раз, здравствуйте, Maksimd !
    Извиняюсь за недописанное прошлое сообщение.
    Хотелось бы обратиться за Вашей помощью в вопросе проектирования котельной.
    Имею:
    2-х этажный дом с цокольным этажом и мансардой с центральной лестницей. Перекрытия выполнены плитами. Отапливаемая площадь 400 м.кв
    Стены цокольного этажа из фундаментных блоков 400 мм в последствии изнутри будут утеплены минватой 100мм и закрыты ГВЛ.
    Стены первого этажа и мансарды из керамических поризованных блоков Porotherm 38 (коэф. теплопроводности 0,145 Вт/мСº - данные производителя :faq:) на теплом растворе с облицовкой керамическим кирпичом. Внутренней отделки пока нет. Планирую либо теплый штукатурный раствор, либо 100мм утеплитель и ГВЛ. Весной будут установлены двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты 40мм (аргон, теплая рамка, напыление). В доме две ванные комнаты общей площадью 21,5м.кв.
    Планирую:
    В цокольном этаже разместить газовую котельную. Котел конденсационный напольный Baxi Power HT 1.450. Выход под дымоход 80мм. С исполнением дымохода пока не определился, а его расчетная высота 12,5м. ГВС на базе 300л бойлера косвенного нагрева с возможностью подключения солнечного коллектора.
    Отопление первого (h 2,85 S 145м.кв) и мансардного (h 2.75 S 130 м.кв) этажа посредством теплого пола, а цокольный этаж (h 2,3 S 125 м.кв) и лестницу водяными конвекторами подключенными полипропиленовой трубой.
    Заранее огромное спасибо!
     
  3. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Как художник художнику.. а зачем на схеме перепускной клапан на контуре ТП?
    На выходе разве коллектор?

    И подключение из обратки в обратку, это как? На переходный вы из радиаторов тоже 50С получите? Что то не верится.

    У 30KLZ встроенный обратный клапан? Или краны вертеть придется для работы ЭК?

    И по какому нормативу вы так обозначаете насосы?

    Кран на РБ уберите или подпишите - опломбировать в открытом состоянии. Посмотреть вложение Тепловая схема-5.pdf
     
  4. maksimd
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61

    maksimd

    Живу здесь

    maksimd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    а зачем на схеме перепускной клапан на контуре ТП?
    На выходе разве коллектор?

    А по вашему мнению с какой целью вообще ставиться перепускной клапан?

    И подключение из обратки в обратку, это как? На переходный вы из радиаторов тоже 50С получите? Что то не верится.
    А, как по вашему это будет работать?

    У 30KLZ встроенный обратный клапан? Или краны вертеть придется для работы ЭК?
    Ответ лежит в инструкции к котлу. Не поленитесь и найдите.

    И по какому нормативу вы так обозначаете насосы?
    А, что вас смущает?

    Кран на РБ уберите или подпишите - опломбировать в открытом состоянии.
    Убирать не стоит, опломбировать в открытом состоянии - это правильно, но много раз вы встречали пломбу на расширительном баке в частном доме? Я не разу.

    p.s. Я, когда даю какие-либо замечания, делаю это аргументированно и ссылками на материал. Вам желаю того же.
    Если бы подобные вопросы возникли у человека не понимающего, ответ был бы более раскрытым, но раз вы специалист, предлагаю вам, в очередной раз, потренировать свой ум...
     
  5. Mif
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    20

    Mif

    построившийся

    Mif

    построившийся

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    МаксимД, приветствую Вас :hello:

    Как приятно, что есть еще такие люди, готовые тратить свое свободное время в пользу других!

    Разрешите, я в очередь встану :|:

    Планировки дооформлю и с полным описанием выложу на днях сюда. Спасибо, за ранее :super:
     
  6. maksimd
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61

    maksimd

    Живу здесь

    maksimd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. И мне приятно :). Жду данных.
     
  7. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово

    ну дык по пунктам.
    1. У нас полы самозапираться могут наверно, для этого перепуск?
    2. По поводу обвязки ТП. Могу предположить что так оно и может быть. Но вы, уважаемый, не пишете режимы эксплуатации котельной. Свежей, горячей.
    Человеку непонимающему тяжко будет..
    3. Не поленюсь, найду. (можно было ответить просто "да", но столько слов, столько слов :))
    4. Вот и смущает - это расходомер. /Ушел проверять нормы.
    5. Знайте, что при отсутствии пломбы на открытом кране например Будерус снимает гарантию с котла.


    проверил нормы.

    Условные графические обозначения в проектах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения СТО НП АВОК 1.05-2006.

    Не устраивает АВОК, ищите ГОСТ. Есть небольшое непринципиальное отличие.
     
  8. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    в очередной раз, потренировать свой ум...

    Dots, dots :)

    Тренирую. Перепуск 350мбар это понятно специалисту. "Чайник" по номограмме USV настроит? Не проще ли указывать #настройки?
     
  9. maksimd
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61

    maksimd

    Живу здесь

    maksimd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вижу вы не понимаете как данная схема работать будет?
    Хватит мусорить в моей теме. Если у человека возникает вопрос он пишет мне на почту или в теме, я ему популярно объясняю. Вам я принципиально ни чего объяснять не хочу. Мне не понятно откуда вообще у специалиста возникают подобные вопросы. В ваших вопросах прослеживается, не понятное мне, желание укусить и убежать подальше. Зачем ?
    Вы думаете, что человеку важно как правильно обозначается насос? Тем более, что внизу я даю описанием всем элемента.Если вы не заметили, то и штампа нет в проекте - это тоже не по ГОСТу. В конце концов, люди не на экспертизу сдают сей проект.
    Если вы хотите "кусать" и дальше создайте новую тему? назовите ее "Ошибки maksimd". В ней вы можете чесать свое самолюбие дальше.
    Я не конфликтный человек, но мне не нравится когда человек пробегая мимо вставляет слова в чужой разговор.
    Простите, не знаю как вас зовут, меня Максим, не воспринимайте мой текст как наезд , это не так. Не обижайтесь, я добрый :)
     
  10. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Да не хотел я никого кусать, тем более вас. Меня всегда интересовали необычные решения - например этот случай. По сути - особо изощренный вариант гидрострелки (ну я так вижу). Еще примечательно последовательное "снятие тепла" (чего я не одобряю в данном случае - у нас АИТ малой мощности, а не теплосети с контролем обратки /могу же я иметь свое мнение/ ).

    Про медведя я не знал. Ну не сталкивался с ними. Задал элементарный вопрос, дык меня послали :)

    По нормативам.. я много проектировал ИТП, ЦТП, ВЗУ и пр. Увидел расходомер - впал в ступор, пока обозначения не посмотрел. Потом и нормы могут же измениться, дополнится. Что стоило написать - это не ГОСТ. Всё. Я бы успокоился. Хотя спасибо, из-за этого обновил информацию по усл. обозначениям :)

    Ну а кран на РБ уж извините. Обязаловка. Из серии я ж предупрежал. (Вы заказчика)

    Вот чем я разозлил так? Даже не критиковал, просто интересно было. Наверно таки беспардонным "влезанием в чужую тему" достал.
     
  11. maksimd
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61

    maksimd

    Живу здесь

    maksimd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да верно, данное подключение позволяет гидравлически разделить контур радиаторов и теплых полов. Применяя данную схему мы избавляемся от взаимного влияния насоса котла и насоса теплых полов.
    Если рассматривать самый холодный период года, то зная расход и температуры теплоносителей при смешении, вы без труда посчитаете какая температура будет перед котлом. А будет она 60 гр.С. Вы спросите как так? Очень просто: теплопотери у нас 26 кВт - это значит, что если теплый пол будет отдавать 5 кВт, на радиаторы нагрузка уменьшиться на эти самые 5 кВт и составит 21 кВт.
    Минимальная температура на выходе из котла, согласно паспорту, 45 гр.С (Теплообменник чугунный) - как вы думаете, когда производитель заявляет данную температуру, что он рассчитывает получить на входе в котел?
    Я ценю свое время, и тем более чужое, поэтому прежде чем задавать вопрос я ищу на него ответ самостоятельно.
    Тем и разозлили, что не ответить я не могу, а отвечая я знаю , что это затянется на не одно сообщение.
    Давайте закончим сей разговор. Если хотите продолжить или вам еще, что то интересно - напишите мне на почту и как смогу я отвечу.
    Всего наилучшего.
     
  12. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Ладно, всё понятно :)

    Epic fail detected.

    Продолжайте разливать уксус.
     
  13. сергей домодедо
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    сергей домодедо

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Площадь дома 650 кв.м+250 тп+вентиляция 25кв.т
     

    Вложения:

  14. maksimd
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61

    maksimd

    Живу здесь

    maksimd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте. Схема разумная.
    По нагрузкам : Какие теплопотери дома?
    Теплые полы как комфортные или как основной источник отопления?
     
  15. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Максим,

    Позвольте и мне присоединиться к группе счастливчиков, получивших Ваши решения...

    1-й этаж: сруб из бруса 150*150 6*8 метров. Снаружи - утепление минватой5 см.+сайдинг. Отапливаемая площадь - 45 кв.м.
    2-й этаж мансарда: каркасник с утеплением минватой 100 мм. Отапливаемая площадь - 48 кв.м.

    Отопление основное - ТТ котёл Феролли ГФ4 или ГФ5. Вспомогательный - электрокотёл Protherm Скат 9 на 220В.

    По моим расчётам вышло радиаторов на 8,5 квт. Система - принудительная.

    Ещё была задумка поставить бойлер косвенного нагрева с ТЭН (и как ТА и как водогрей).

    Вот такие исходные данные.

    Буду очень благодарен за помощь...