1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 34

Биоплато

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Vorfolomey, 30.08.10.

  1. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Zimorodok Вы меня уговорили, «…. а эта тема другого человека ИМХО.», больше в чужие темы ни слова.:|: Дались Вам эти черепашки, там вообще то писалось, как я пытался зимой сохранить гиацинт.:)] Теперь по поводу Палыча, на многих форумах он описывает преимущества биоплато, не признает никаких фильтров. Я повелся на это, о чем ни капли не жалею, и даже благодарен ему за это. Так что по поводу каверзных вопросов с его стороны мне боятся нечего, потому что чего-то нового, ему не поведаю. (правда он писал что надо перегонять 1 куб в час, я перегоняю около пяти, но это нюансы, главное что оно работает). Фильтр, какой бы он супер-пупер не был, регулярно надо чистить, а на это надо время, и процедура согласитесь, не из приятных, лампы УФ как не крути, каждый сезон надо менять. Хотя каждый для себя решает сам, как говорится «колхоз дело добровольное, хочешь, вступишь, не хочешь – расстреляем»:)] Мало мне верится, что автор этой темы, с радостью проводит пол дня за занятием ловли этой чудо травки, вместо того, чтобы любоваться своим творением. Удачи
     
  2. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.244

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.244
    Адрес:
    Московская окраина
    Я-то думала, что я вас уговорила тему открыть, а вы опять про Палыча . Мне лично очень интересно как вам удается в пруду с биоплато кои без дополнительной фильтрации выращивать . А сам пруд с биоплато уже не новость, но вот с кои , без УФ лампы и фильтров - здесь много вопросов. Пришли, вроде, на форум, а делиться не хотите, вот что странно.


    Ну так вы же не для него будете рассказывать, а для нас. А у него, уж поверьте, по ходу вашего повествования, куча вопросов к вам в связи с этим и появится
     
  3. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
  4. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    А если есть ванна- в ней у меня водные растения отсажены- часть, т.к. рыбы в пруду сильно подъедают корешки у гиацинтов и пистий, так можно ли из этой самой ванны плато соорудить? И к вопросу о водных растениях- а где вы их берете? Я только гиацинты, пистии и кувшинки нашла. А о всяких- других только на форуме и читаю. Извините, заранее, если что не так спрашиваю.:|:
     
  5. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Конечно можно, какая разница из чего его делать, бетон, пленка или ванна. По поводу растений, так с этим проблем никаких, у нас полно вокруг естественных водоемов, главное дождаться когда рыба отнереститься, а то можно кучу живности в пруд занести.
     
  6. Gunmen
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    16

    Gunmen

    Живу здесь

    Gunmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Vorfolomey Пожалуйста помогите советом.Хочу сделать биоплато к пруду,есть вопросы,первый- весь обьем ямы под плато засыпать гравием? Второй- растения сажать прямо в гравий,или в гравий добавлять субстрат?Вот пока 2 вопроса на которые очень хотелось бы ответы,заранее спасибо.)
     
  7. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Да, весь объем гравием, у меня фракция 5*20. Растения сажаем прям в него, добавлять ничего не надо, и так все растет прекрасно. Первое фото начало лета, второе конец лета)
     

    Вложения:

    • 17.JPG
    • 001.JPG
  8. Gunmen
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    16

    Gunmen

    Живу здесь

    Gunmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Большое спсибо,по весне буду делать,и красиво и польза большая))
     
  9. эдуардовна
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419

    эдуардовна

    Живу здесь

    эдуардовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Москва
    Может кто-то и не может что-то обсуждать, а мне так и без этапов работ все понятно. Вернее понятно что я теперь хочу от своего пруда. Большинство обсуждаемых на форуме прудов выкопаны слишком по правильному, чего я никак понять не могу. Почему пруд должен быть прямоугольным, например. Я не осилю всякие там технические способы очистки воды. Зато участок позволяет мне сделать нечто подобное (но без бетона). Буду изучать эту тему дальше.
     
  10. udo
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334

    udo

    Живу здесь

    udo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо Vorfolomey за то что поделились своими успехами.
    Тоже планирую в следующем году сделать биоплато для своего пруда , правда он больше и естественный , поэтому вода вряд ли станет прозрачной , но пробовать буду. Одно биоплато есть оно естественное попробую через него прокачивать воду , а другое биоплато попробую искусственное сделать.На фото за забором предполагаемое естественное биоплато .
    Я правильно понял , что у вас один насос 7 куб м. идет через биоплато , а другой 3 куб м. через ручей?
     

    Вложения:

    • DSC00011.jpg
  11. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    У меня пруд вроде не прямоугольный) биоплато тоже не планировал, участок всего 5 сотых, не сильно разгонишься. Но в итоге понял, что без него никуда, пришлось у жены плантацию клубники урезать, поэтому болото получилось таким. С размерами явно угадал, потому как, добился чего хотел

    Делайте смело, хуже точно не будет) Один насос 7 куб. в час с дна пруда на биоплато, второй 3 куба в час установлен на скимер, и тоже идет на болото. Вода с биоплато идет через ручей в пруд
     
  12. Hochyka
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    Hochyka

    Участник

    Hochyka

    Участник

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к поддержке Vorfolomey!
    У меня тоже небольшой прудик на 6 кубов,уже лет пять. Да ,я тоже в этом деле чайник,каких только фильтров не ставил, и с УФ,и без,результат был один-болото. Почитав форум,решил (тоже по методу Палыча) сделать биоблато,а чем чёрт не шутит-вдруг поможет. К тому времени,а было это середина мая мой пруд уже начал превращаться во что-о мутное и зелёное. Так как места для "правильного" биоплато не было,купили с женой две детские песочницы,в диаметре 1,2 м глубина 20 см. Соединили их последовательно,засыпали гравийным щебнем 5*20 оставшимся от стройки и засадили рогозом и что-то похожее на осоку. Пустил в плато через насос 4 куб/час и УФ 7 Ватт воду со дна (глубина 1,3 метра).
    И как кто-то писал - да будет Вам счастье ,,чудо произошло. Вода действительно чистая и прозрачная (дно видно) и это в такую жару.
    Раньше мы с женой пруд почти каждые две недели сливали,а тут даже намёка на помутнение не было.
    Пока не знаю как фотки вставлять,когда разберусь-скину.

    К чему я всё это. Так как пруд у меня относительно давно,тоже читал разные книжки про насосы и фильтрацию. Может мы с Vorfolomey и неправильно насосы с фильтрами подбирали,и вообще мы лохи не то купили, но,...

    Я думаю среднестатистический дачник в этом не обязательно должен быть спец,а метод с биоплато (с минимальными финансовыми затратами) действительно работает и имеет право на жизнь.

    Я никого не агитирую,я просто тоже говорю о своём опыте.

    Да кстати,тоже не понял почему в нашем пруду не могут жить КОИ.
    У меня и карпы(5шт) оранды (5шт) кометы (3шт) стерлядь (4шт) бестер (1шт)


    Добавлю !
    Мы ещё экономим электроэнергию и время.
    1) Нам не нужно мощных насосов и ламп.
    2) Кто хоть раз мыл прудовый фильтр меня поймёт.(занятие то ещё)
    3) Думаю вы догадываетесь,сколько стоит "правильное" прудовое оборудование
     
  13. эдуардовна
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419

    эдуардовна

    Живу здесь

    эдуардовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Москва
    Я как раз не Ваш пруд имела в виду. У Вас мне все понравилось. Я за минимум техники. Люблю все естественное. И купаться, по возможности стараюсь в естественных водоемах, в которых тоже может быть прозрачная вода, и, разумеется, если рядом нет, например, коровника. А что на пляжах Анталии или Таиланда нет бактерий?
     
  14. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Наконец здравый разум побеждает!

    Освобождаю участок от мешающих деревьев - буду весной пруд копать...
     
  15. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    Вот только помпы мощные у вас на биоплато... слабее нужно, слабее.:)