1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина, 30 м, пластик или железо?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем crazyBur, 07.09.10.

1. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    Как понимаю труба зависит от технологии бурения - с водой (роторное?!) тогда на пластиковую трубу, буром - на железную.

2-ой вариант у нас в местности дешевле... Но боимся, что железные трубы сгниют раньше, чем исчерпает себя труба! У соседей уже 7 лет на пластике... и ничего.

За и Против труб из железа/пластика?!

crazyBur , 07.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Cтавьте пластмассу без проблем - не канализацию коричневую, а синий обсадной ПВХ (Ярославский завод обсадных труб, например). Не забудьте про щелевой фильтр, соединения на резьбах. Возможно, монтаж донной пробки будет необходим.

Применение врашательного способа с промыванием возможно и нак 10 м, при нём можно использовать люьые обсадные трубы.

Если бурится всухую, в т.ч. желонкой, то пластик тоже возможен, но надо сначала рабочей колонной (стальная труба) большего диаметра вскрыть нужную отметку,а потом смонтировать пластмассовую эксплуатацию, после чего рабочую От вынуть, а пахухи затампонировать.

Yuri , 08.09.10
    #2 + Цитировать
  3. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ!
    Насчет обсадной стальной и внутри пластика, слышал - но что то наши буровики отказываются все вынимать потом обсадну по разным причинам: кому то тяжело ;) , кто то говорит ниже 20 м. один пластик порвет давлением (но мой кивок на соседа и платик на 30 м. уже 7 лет - просто молчат :) ), кто то говорит что лучше оставить 2 трубы.
    Так все же:
    1. каковы минусы стальной трубы? (сгниет? на наш век хватит? ржавчина будет попадать в воду?) Скорее всего придется ставить именно ее из-за буровиков =)
    2. минусы 2х труб (обсадная стальная+пластик внутри)?
    3. если обсадную вынимать - получается диаметр дыры в земле больше чем диаметр пластика - по этим щелям вокруг грунтовая не будет попадать в нижний слой (2рой горизонт, рабочий для скважины) и в скважину?
    P.S.: И если можно немного не по теме:
    Как обезопасить себя и проверить скважину после выполнения работ? скважину делает ИП (с автобуром больше нет вариантов - только в 2 раза дороже!) и соответственно скважина без паспорта, по расписке... можно по договору - но он без "узаконенной скважины" тоже ничего не стоит, т.е. юридически я себя никак не защищаю. КАК БЫТЬ?

crazyBur , 08.09.10
    #3 + Цитировать
  4. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    1. Кроме цены никаких..
    Хватит))
    2. Опять же - цена. Кроме того я вообще не понимаю тайный смысл "двухтрубной системы". Разве что сверху забить как гильзу-кондуктор на пару метров..
    3. Если пластик, то он ставится свободно, и нет разницы под защитой рабочей обсадной или просто в дыру большего диаметра. Все равно вокруг него будет пустота, которая заполняется засыпкой. Металл зачастую тоже, но могут и забивать от поверхности.
    Если ваши буровики не работают с пластиком, ну и ладно - незачем их напрягать на это..))
    Обычно договариваются "на воду". Т.е. полная оплата после сдачи. Форс-мажор тоже надо обговорить сразу: "сухарь", малый дебет, разрез "не по зубам" и пр. обстоятельства, из-за которых выполненная работа может не дать желаемого результата..
    Проверить реальную глубину желательно до и после прокачки, динамику.. Я думаю, что они сами вам все покажут. Кстати вот еще тема для вопросов при предварительном собеседовании , и комплекс выполняемых работ.

tinn , 08.09.10
    #4 + Цитировать
  5. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    Еще вот тут узнал что и тип различается бурения, железо ставят у нас на шнековое бурение, а пластик в основном на роторное...

И тут же нашел вот это:

про шнековое:
    про роторное:
    Вот и не пойму... Если я рассчитывал на средний объем воды (насос подобрал Водомет 60/52) то хватит ли мне воды - и не будет ли что в описании выше - забьет песком, гравий поднимется и прочее. ужас... ;(

crazyBur , 14.09.10
    #5 + Цитировать
  6. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Просто неудобно когда производительность насоса превышает дебит скважины, но если она сделана нормально, то никакой песок не попрет)). А над "потревожить донную пробку" вообще ржанул от души..))

tinn , 15.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Миша_30
    Благодарности:
    13

Миша_30

Живу здесь

Миша_30

Живу здесь

Благодарности:
    13
    На какой глубине у вас предположительно вода?

Миша_30 , 15.09.10
    #7 + Цитировать
  8. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    Скважина у соседей 30 метров - а вот статический уровень воды неизвестен пока...
    Они не меряли, я сам пока не знаю.

crazyBur , 15.09.10
    #8 + Цитировать
  9. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    насчет выдержек что писал выше, вот полное интервью, если интересно: chastnik. ru/info.html?id=32970&section=186&module=9&chko_numid=1891

crazyBur , 15.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Миша_30
    Благодарности:
    13

Миша_30

Живу здесь

Миша_30

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Насос может оказаться слабоват. А по поводу скважины: труба особо не зависит от способа бурения. У соседа скважине 20 лет только металл 159мм до известняка далее открытый ствол общая глубина 30м, сейчас в деревне еще несколько скважин у всех металл 159мм + пластик 125мм, глубиной 29-38м.

Миша_30 , 15.09.10
    #10 + Цитировать
  11. crazyBur
    Благодарности:
    2

crazyBur

Участник

crazyBur

Участник

Благодарности:
    2
    маловат? я боюсь начитавшись "этого интервью" (что выше) - чтобы многоват не оказался! - у соседей (30м скважина, роторное, пластик) - стоит уже 7 лет насос малыш )) им хватает, но скважину никогда не осушало вроде как говорят...

Тоже уже думаю что железо в скважине вполне приемлимо - нечего пластиком загрязнять природу ) железо хоть сгниет )

P.S.: Так в что лучше? роторное или шнековое? чтоит ли переплачивать за роторное и платик или вполне шнековое и железо?

crazyBur , 16.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Миша_30
    Благодарности:
    13

Миша_30

Живу здесь

Миша_30

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Если водонос из песка, скважина на песок, то подойдет любое. Если скважина на известняк то только роторное.

Миша_30 , 16.09.10
    #12 + Цитировать