1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Водяной теплый пол по грунту

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Федорыч, 06.09.10.

Метки:
  1. Aktin
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    127

    Aktin

    Живу здесь

    Aktin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Киев
    Расскажу как сделан ТВП у меня. Все работает отлично и никаких проблем с 2015 года.
    Кирпичный дом. Кухня 3х4 метра. Пол был из плитки.
    Сначала углубились от уровня пола приблизительно на 15 см. Затем была сделана черновая полусухая стяжка. После слой п/э пленки толщиной 150мкм, слой ЭППС 30 мм, сверху пенофол -
    отражающая изоляция из вспененного полиэтилена фольгой кверху. Затем смонтирована система труб водяного пола. После трубы засыпаны песком, и немного его утрамбовали. Сверху опять чистовая полусухая стяжка, не доходящая до уровня пола на толщину плитки плюс 1-2 мм на клей. Никаких добавок в раствор и металлических сеток не ставилось. По бокам стяжки вместо демпферной ленты, как раз не было нигде, положили куски ЭППС
    После высыхания стяжки, слой плитки толщиной 1 см. За четыре года эксплуатации нет никаких претензий. Раньше на кухне была батарея, теперь пришлось ее убрать и поставить заглушки.
     
  2. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.063
    Благодарности:
    4.936

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.063
    Благодарности:
    4.936
    Адрес:
    Семёнов
    Черновая стяжка, пленка и пенофол однозначно лишние.
    Сетка всё же не лишней будет. Даже в рполусухой стяжке.
    Есть печальный опыт.
     
  3. docers
    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10

    docers

    Участник

    docers

    Участник

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10
    Приветствую Друзья. Прошу совета. Весной залили УФФ, в конце Сентября положили керамогранит на плиту, в середине Ноября дал тепло по полу, а неделю назад плитка отошла. При вскрытии плитки, на внутренней стороне сырость (похоже на конденсат), в системе отопления течи нет. Температуру теплоносителя несколько дней давал 50 градусов, в основном 40-30. Что может быть и не повторится ли эта ситуация после того как положу новую плитку? Спасибо
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    @docers, Клей какой? и фото покажите тыла плитки и то место где она лежала.
     
  5. docers
    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10

    docers

    Участник

    docers

    Участник

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10
    @Winder,
    Клей Юнис +, фото плитки нет, а вот где лежала есть
     

    Вложения:

    • пол.JPG
  6. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Видно, что на саму плитку клей не наносили, тока на пол, а для керамогранита нужно и на саму плитку тонкий слой нанести.
     
  7. docers
    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10

    docers

    Участник

    docers

    Участник

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10
    Т. е. нарушение технологии укладки плитки! но от куда влага тогда, клей за 1,5 месяца точно схватился бы.
     
  8. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет ребята. Надо же как долго тема живет. Уже другое поколение подключилось, чем мы.
    Про конденсат ...это может быть результат не до конца просохшей стяжки. Моя стяжка без плитки сохла не меньше года. Это я видел по датчику влажности который специально предусмотрел повесить. Влажноч\сть высокая внутри дома держалась долго. 60% примерно. Я уж начал паниковать. Про пренудительную вентиляцию подумывать. ...Потом она постепенно и, но довольно быстро упала до 40%. Потом до 30%. И я успокоился. Т. е. мои догадки оправдались. Вот уже восемь лет как прошло. Влажность внутри зимой 25-30%. Летом 40-45%. Никакой принудительной нет.
    Так что делайте выводы. Он конечно просохнет и под плиткой, но гораздо дольше и двать много тепла конечно нельзя. 5-10 градусов как я бы сушил. Померьте влажность. Она о много скажет. Выше 40% уже вредно. При 60-70 появится плесень по углам непроветриваемым.
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Влага из бетонного основания. Клей схватился, но адгезии его к самой плитке не было.
     
  10. docers
    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10

    docers

    Участник

    docers

    Участник

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    10
    А может быть, что нет/или не по технологии, уложена гидроизоляция плиты, что при нагревании влага, которая под плитой, испаряется и упирается в плитку, тем самым преобразовываясь в конденсат?
     
  11. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, @Федорыч!
    Как долго? Я вот запустил ТП пару недель назад, держу 9-11 градусов. Оооочень влажно, по окнам течет...

    5-10 в помещении? При моих 9-11 в помещении температура в стяжке от 9 до 17 (ночью грею, днем не грею - ночной тариф).

    Спасибо!
     
  12. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.063
    Благодарности:
    4.936

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.063
    Благодарности:
    4.936
    Адрес:
    Семёнов
    Это не конденцат, это прсто влага из стяжки.
    Времени просохнуть было достаточно, и если положить кепамогранит качесивенно, то всё с ним будет хорошо, только сохнуть будет очень долго.
    Перегревать свежую стяжку не стоит, но это менее страшно, чем скачки температуры.
    Теплый пол особенно с керамогранитом нужно стараться держать приблизительно одной температуры всегда.
    Коэфицикет теплового расширения у бетона и керамограгита немного разный
     
  13. Sanap
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509

    Sanap

    Оболтус

    Sanap

    Оболтус

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Володь привет!
    Помнишь мой дом? Ты приезжал как то. Уже четвёртую зиму будем в этом году в нём зимовать. Стяжку мне летом заливали, месяца два сохла, потом окна поставили. В конце октября начал прогревать, причём с нуля градусов практически (ну так получилось). При прогреве не было влаги вообще. Сейчас зимой только окна начинают иногда немного плакать (в основном в спальне где дети спят), но у меня четыре человека и два кота живут, вентиляции нет. В общем проблем нет вообще. Первые два года топил твердым топливом, потом в теплоаккумулятор врезал тены и теперь на электричестве. Котёл протапливаю иногда по выходным только. Бельё после стирки сохнет идеально, плесени нигде нет. Дома в основном температура 23-25 градусов. Детишки круглый года босиком по полу шлёпают. Сам вчера лёг на пол - прибалдел. То есть как мне кажется тёплый пол сам неплохо сушит и источника влаги нет. Даже душевая после принятия душа всей семьёй за ночь (дверь оставляем открытой) вся просыхает.
     
  14. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Сергей!
    Конечно помню :)
    Почему перешел с дров на электричество? С самого дешевого на самый дорогой источник энергии.
     
  15. Sanap
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509

    Sanap

    Оболтус

    Sanap

    Оболтус

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однако геморройно каждое утро топить с самого ранья, учитывая что в 6:40 уже на работу уезжаю... И вечером пока не протопится нормально не уснуть. Потому и решил платить немного больше, но спать нормально. Спать по 4 часа в сутки утомительно однако. Соседи газовыми баллонами ещё топятся, я всё не решусь пока, там стартовый капитал примерно полтинник надо (котёл+баллоны+подвод). Сделать всё и сам могу, но пока влом, наслаждаюсь электричеством. Да и если мне в котельную вешать газовый котёл, то думаю с ТТ котлом надо будет попрощаться, чего мне пока не хочется делать.