1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обработка самоцветов в домашних условиях

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Полинка, 14.08.07.

1. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Привез муж с берегов сибирских рек камушки всякие красивы, агаты. Теперь ломаем голову, как бы их аккуратно распилить и отшлифовать срезы, снаружи-то они неказистые, вся красота внутри спрятана. Есть дома парочка таких отшлифованных агатов - дух захватывает, до чего красиво. Никто не увлекался камнеобработкой? Подскажите, а? Как, чем?
    А может, в какую-нибудь гранильную мастерскую отнести? Порылась в интернете, ничего не нашла.

Полинка , 14.08.07
    #1 + Цитировать
  2. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Вредно оно для здоровья то. Еще Бажов в своих сказах писал.

cepera , 19.08.07
    #2 + Цитировать
  3. Ell

Ell

Ell

Гость

Насколько мне известно, камни нужно "срезать" в определенных плоскостях. Только тогда они имеют пейзажный рисунок, как яшма, например, либо показывают красоту.
    Наверное, лучше отнести специально обученным людям для обработки. Либо оставить как есть. Это тоже неплохо.

Ell , 19.08.07
    #3 + Цитировать
  4. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    Вот посмотрите по ссылкам: http://samodelki.net/, Винтик и Шпунтик, а вообще, если хотите этим заниматься сами, можно пойти в магазин и подобрать маленькую и недорогую камнерезку, если влом изобретать самому станочек.

Diogen , 19.08.07
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Спасибо всем за ответы. Я, наверное, не совсем правильно выразилась. Желания делать камнеобработку своим хобби у меня нет, есть всего лишь пара десятков камней. Заморачиваться со станком дома не будем.
    Ell, оставить как есть - некрасиво, внешне необработанный агат выглядит как булыжник, если не знать, что это он, просто подпинешь его и мимо пройдешь. Лет десять назад подарили несколько распиленных и отшлифованных камней, это нечто. Дощелкаю пленку и обязательно покажу фотографии. Вот и эти хотелось бы так же сделать. В итоге после недельных раздумий решили зайти как-нибудь в гранитную мастерскую, где памятники делают, у меня возле дома их с десяток, там и спрошу, смогут ли.
    Diogen, спасибо за ссылочку, очень интересно.

Полинка , 20.08.07
    #5 + Цитировать
  6. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    Из яшмы, конечно получаются удивительные вещи! Есть даже такое понятие "пейзажная яшма", но это не ко всякой яшме относится. Есть и совершенно невзрачная на вид. Яшму при осмотре можно прикинуть, как резать и самому - нужно только воображение и доля везения. Она ведь окрашена пятнисто-полосато или полосато, в зависимости от вида. Вот глядя на нее со всех сторон и надо представить себе, как эти пятна-полосы будут выглядеть, если распиливать камень под каким нибудь углом. Словом - талант нужен! Совсем не в каждой мастерской, делающей надгробья и плитку для облицовки фасада будет такой мастер. Это уже к творческим людям надо.
    Тоже самое относится и к агату. Когда спил отполирован - это действительно удивительно красиво, можно смотреть и смотреть... Это как смотреть на огонь, так же завораживает.

Бажов про здоровье вообще не писал. А вот нихрена не делать - это точно вредно для здоровья. Знание - сила!

Diogen , 20.08.07
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Есть такое дело. На большинстве камней уже сейчас видно, как нужно резать, так что не придется на мастерство гранильщика надеяться. Один камешек вообще уникальный, прямо по поверхности идут разводы как на малахите, что-то невероятное. Очень четкий рисунок. Но это не чистый агат, смесь пород какая-то. Я уже сейчас вижу, каким он будет после полировки.
    Не смогла удержаться, нашла в интернете пару фотографий агатов. Такие у меня есть, отполированные. Голубой ну просто один в один, а коричневый очень похож по цвету, только у меня больше по размеру и круглый. Теперь понимаете, почему руки чешутся остальное разрезать?!

Вложения:

• голубой-агат.jpg
    • коричневый-агат.jpg
    Полинка , 20.08.07
    #7 + Цитировать
  8. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    Мне то геологу, чего ж вас не понять! У меня раньше много чего было, но после нескольких переездов, а особенно посещений школ, где учились мои детки, с рассказами о геологии, остатков пород и минералов практически нет. Вам еще советую посмотреть, что такое чароит. Вот действительно удивительный камень. На фиолетовом фоне морозные разводы, как зимой на стекле. Это вообще не описать!

Diogen , 20.08.07
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Спасибо! Нашла фотографии чароита, очень красиво. И еще нашла инфу про него, что фиг вам, а не камушек, на него сильные ограничения наложены, единственное месторождение только есть на Алдане, так что только в украшениях если смотреть. Редок и дорог :( .
    Ну и ладно, обойдемся своими!

Полинка , 20.08.07
    #9 + Цитировать
  10. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    То, что единственное месторождение - это правда. Но теперь вы значительно расширили свои знания о красоте обычных поделочных камней.

Diogen , 20.08.07
    #10 + Цитировать
  11. РЕКОРДиЯ
    Благодарности:
    103

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

Благодарности:
    103
    Полинка, понимаю вашу страсть, сама обожаю камни. У меня есть набор гравера - небольшая дрель с несколькими скоростями и куча разных насадок. Я шлифую ракушки, подпиливаю сколы и пр. Набор недорог, покупала я его 2 года назад за 1800р на строительном рынке - не поверите, для подпиливания клюва своему попугаю. Сейчас мечтаю обучиться гравировке.

РЕКОРДиЯ , 20.08.07
    #11 + Цитировать
  12. РЕКОРДиЯ
    Благодарности:
    103

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

Благодарности:
    103
    Я ему регулярно подпиливаю, раз в 1-2 месяца. Он у него криво растет, как у клеста, а когда подпилишь - красавец!
    На первой фото видно, что подклювье (нижняя часть клюва) выперает наружу, но это еще ничего, видели бы вы его в зоомагазине... Если скрестить два пальца (указательный и средний), то будет его бывший клюв. На второй фото тоже уже перерос (рот не закрывается), но еще не перекрещивается, а вот на третьей фото видно, что клювик у нас после подпилки закрывается хорошо :)
    Без дрели не обойтись, пилкой пилить такой клювак с утра до вечера, ни один попугай не выдержит, а граверчиком 3-5 минут.

Вложения:

• Б раскаряка.jpg
    • Б у двери.jpg
    • Бартез во всей красе для книги.jpg
    РЕКОРДиЯ , 20.08.07
    #12 + Цитировать
  13. РЕКОРДиЯ
    Благодарности:
    103

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

Благодарности:
    103
    Ха) Действительно. Я уж думала за просмотр и прослушивание на даче деньги с посетителей брать! А лучше саженцами)
    Ладно, вернемся к нашим камням) Чароит восхитителен. Был у меня когда-то огромный кристалообразный аметист(?) на зАмок похожий, но пропал куда-то. А сейчас только вот эта "подставочка"

Вложения:

• камень с чашкой.jpg
    РЕКОРДиЯ , 20.08.07
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Вот так и обнаруживаются сокровища! И чего только у наших людей нет. А у меня идея появилась, только еще "сырая": хочу пару крупных агатов распилить на тонкие пластинки, эти пластинки потом вставить ажурную перегородку. Ну, сделать что-то типа ширмы ажурной, из дерева или из металла. Например, художественную ковку в виде веточек-цветочков, а в некоторых цветочках будут пластины агата. Понятно? И вписать ее в интерьер дома, внутри, одтеляя, например, зону кухни от зоны столовой. Вооот...

Полинка , 20.08.07
    #14 + Цитировать
  15. Полинка
    Благодарности:
    16.391

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.391
    Понимаю. Потому и говорю, что идея сырая еще, так, в общих чертах только. Не хочется оставлять камни пылиться на полке. Ну, не придумаю ширму, можно сделать какой-нить сундучок или шкатулочку, это гораздо проще, при известной сноровке, усидчивости и усиленном шевелении мозгами даже я смогу сделать. Долгими зимними вечерами... (если будут эти вечера, прошлой зимой так ни одного и не было :) )

Полинка , 20.08.07
    #15 + Цитировать