1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

"Мокрый фасад" на каркасный дом (отчет)

Тема в разделе "Штукатурка на фасаде", создана пользователем dulatov, 02.09.10.

1. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Приветствую всех! Неделю назад начал делать "мокрый фасад" на каркасный дом обшитый OSB. Буду выкладывать вам небольшие отчетики о ходе работ.

Делать решил собственными силами (без привлечения специализированных компаний). К сожалению ценники, которые мне выкатили сейчас в сезон оказались мне неподъемными, а оставлять дом на зиму обшитым OSB без всего я не рискнул, так как это замена весной всего OSB. Поэтому, выбора не оставалось - на свой страх и риск начал делать фасад.

Основной вопрос был - кто будет делать. Для этой цели из ближайшего к деревне поселка городского типа были перетащены 3-ое рабочих, которые работали на стройке большого микрорайона, где делают кучу 12-этажек для военных. Они как раз сейчас на этих больших домах делают мокрый фасад по бетонным плитам с использованием минераловатного утеплителя и минеральной штукатурки и уже закрыли 5 из 10 домов. После двух-трех дней наблюдения за строительными лесами были вычислены жертвы, которые нормально работали, а не валяли балду. Дальше оставалось только заинтересовать, что оказалось сделать не сложно.

Конечно, цели и задачи, а также требования к работникам, которые ставятся при освоении строительных бюджетов и строительстве "для себя" различны, но все-таки это лучше чем взять на фасад землекопов. Да и после нескольких 12-этажек они уже во сне шуткатурят по-моему...

Найти грамотного бригадира в сезон тоже не получилось, поэтому пришлось взять отпуск и встать у руля. Все лето я штудировал документы и форумы по мокрым фасадам, чтобы контролировать планируемую компанию-подрядчика. Полученные знания, очень надеюсь, что помогут мне рулить самому.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ.
    Штукатурить на OSB не стал. На этом форуме это уже обсуждали. Лично мне по этому поводу как-то вбились в голову слова знакомого спеца из VELOX - "наша технология конечно супер, но как бы химики не изголялись но долго и счастливо в любых плитах щепа и цемент не живут". Поэтому купил пенополистирол KNAUF Faсade 50 мм, который производитель позиционируют для этих целей.

По указанным выше причинам, также решил не использовать цементный клей для приклейки плит, а использовать пенополиуретановый клей из балонов. Плюсом такого выбора было еще существенное облегчение контрукции, что для каркаса тоже немаловажно. В продаже нашел такие клеи от Ceresit, DOW InstaStick, TYTAN STYRO 753... Выбор пал на последний, так как первые поставляют в сезон только на заказ 3 недели, а последний видимо в силу нераскрученности был на складе по 160 руб за балон, что к тому же раза в 2 дешевле первых двух. Для начала купил пару баллонов. Был изготовлены образцы из куска OSB и пенопласта, которые подвергался мной всяческим мучениям, нагреву, неоднократной заморозке в морозилке с намачиванием... Клей держит насмерть.. Сломаться может только пенополистирол. Также опытным путем был вычислен расход - если не жалеть клея и наносить по границе + по горизонтали и вертикали через 10 см, то расход 1 баллон на 5 м2 (по документации 10м2). Из этого расчета и произвел закупку.

Для дюбелирования на OSB забивные дюбеля по-моему мнению не работают, поэтому я купил рондоли и оцинкованные саморезы 5х60

В качестве системы был выбран Baumit.
    - Клей Baumit KlebeSpachtel
    - Валмиеровская сетка фасадная
    - Грунт Baumit UniversalGrund
    - штукатурка Baumit SilikonPutz шуба 2мм
    Выбрал Baumit, так как с силиконовой штукатуркой этот набор получился дешевле.

Также закупил профили разные... И помолясь приступили к работе...

В прикрепленных файлах картинки прототипа, что хочется получить (в жизни будет немного по другому, так как в проекте было много изменений)...

Вложения:

• Где ловить киргизов.jpg
    • C_1.jpg
    • C_2.jpg
    dulatov , 02.09.10
    #1 + Цитировать
  2. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Для начала сделали леса с отступом 40 см от стен. Так как мы не можем ждать милости от природы, то накрыли сверху пленкой все 120 микрон, но ветер иногда бывает сильный и пленку рвет.. Так что периодически крепим заново.

Сборщики каркаса потрудились на славу и внешние стены получились ровненькие, без особых неровностей, пузерей и впадин. Предварительно обработали углы и края проемов - там были нахлесты OSB. Также прошлись еще раз и доукрепили саморезами OSB там где показалось нам мало.

Цокольный профиль на 50 мм поставили на расстоянии 50 см от уровня земли. Ниже будем творить цоколь.

Пенополистирол клеем крепится хорошо. Так как делаем аккуратно, то на одну стену оклейки уходит один день.

На фотке делаем предпоследнюю стену...

Немного подвели оконщики - накосячили со всеми дверьми... Но обещали на днях поставить, так что надеюсь простоя по обработке проемов не будет.

Вложения:

• фасад.jpg
    dulatov , 02.09.10
    #2 + Цитировать
  3. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Не забывайте фоткать все этапы и рассказывать о тонкостях и особенностях.

alexandrovart , 02.09.10
    #3 + Цитировать
  4. сергейбездомный
    Благодарности:
    23

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Доброго дня.
    Спасибо за ваше повествование. Очень интересно.
    Можете с ценником по матерриалам за метр квадратный?

сергейбездомный , 02.09.10
    #4 + Цитировать
  5. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Постараюсь... Так как в силу описанных обстоятельств ушел в отпуск скоропостижно, то параллельно еще решаю дела по работе с телефоном и ноутбуком. не всегда есть время фоткать.. А смеркается уже сейчас рано... Но буду стараться...

dulatov , 02.09.10
    #5 + Цитировать
  6. A27
    Благодарности:
    4.344

A27

Живу здесь

A27

Живу здесь

Благодарности:
    4.344
    И, пожалуйста, поподробнее и покрупнее. Планирую в следущем году такой же трудовой подвиг.

A27 , 02.09.10
    #6 + Цитировать
  7. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Титановский клей долго схватывает, Пеносил Фикс Энд Го быстрее хватает и выход из балона полный. У Титана у многих балонов половина пены не выходит, долго схватывается.
    Скиньте пожалуйста фото вблизи, посмотреть перевязки, разбежку плит и "Г" -шки. Скиньте примыкание к кровле предбанника.

nadegniy , 02.09.10
    #7 + Цитировать
  8. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    После полной оклейки фасада полностью соглашусь с Надежным. Клей Титан схватывается не сразу. Так как делали неторопясь, то технология приклейки была следующая - наносим клей, ждем 2-3 минуты, клеим. Вот тогда Титан клеит отлично. Про выход пены тоже соглашусь. Чтобы Титан вышел полностью, балон надо интенсивно трясти, поэтому пока клеили киргизы исполняли румбу на лесах.
    Резюмируя - клей Титан для массового строительства неудобен. Для моей задачи, учитывая стоимость балона подошел хорошо, так как за ожидания 2-3 минуты и за румбу я дополнительно не платил, и киргизы мои не в обиде на меня.
    Фотки кину чуть позже. Дождь идет, не хочу вылезать из коморки..

К сожалению уже влепили оцинкованные. Слоем герметика шляпки чего надо покрывать? Шляпки саморезов или рондоли? Если саморезов, то у рондоли есть в комплекте крыжечка, которая закрывает шляпку самореза

По ценникам картина следующая:
    - пенополистирол Knauf Facade 50 мм, 1000х1200 мм. Цена за куб 1705 руб, соотвественно за кв. м = 85,25 руб. Отходы зависят от сложности фасада. У меня навслидку получилось где то 10%. Я их знаю куда пристроить, но включаем в расходы - 85,25 *1,1 = 93,78 руб/м2
    - клей Tytan 160 руб за балон. 1 балон = 5 м2, то есть 32 руб/m2
    - профиль цокольный 50мм. На отходы считал 10%, так оно и получилось. Итого 116,4 * 1,1 = 128,04 руб/мп. Профиль думаю можно купить дешевле, брал то что было... Для крепления цоколя в моем случае использовался саморез 6x80, а не дюбель. 3 шт на мп * 2 руб = 6 руб/мп
    - рондоль полипропиленовая TDP-60 польская + саморез 5x60 = 2,16 руб + 0,62 руб = 2,78 руб. По факту ушло около 6 шт на кв.м, то есть 2,78*6 = 16,68 руб/м2
    ... то что сверху, цены итоговые. Ниже идут расчетные. Фактические будут после факта нанесения...
    - Клей Baumit KlebeSpachtel 25 кг, мешок - 432,90 руб, расход 4 кг/м2, то есть 69,26 руб/m2
    - Грунт Baumit UniversalGrund 25 кг банка - 1795,17 руб, расход 0,4 кг/m2, то есть 28,72 руб/m2
    - Штукатурка Baumit SilikonPutz шуба 2мм 25 кг банка - 1884,90 руб, расход 3 кг на/m2, то есть 226,19 руб/m2

То есть в грубом приближении на материалы получаем 470 руб/m2. Ну и доставку я хоть за один заход организовал, но надо про нее тоже помнить...

dulatov , 02.09.10
    #8 + Цитировать
  9. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    На базовый армирующий слой клея 4 кг/ м2 слишком мало, это если делать на сдир, потом нужно вторую оттяжку...у нас меньше 5-6 кг не бывает.

nadegniy , 02.09.10
    #9 + Цитировать
  10. kassius
    Благодарности:
    5.850

kassius

Строю и на работе и дома

kassius

Строю и на работе и дома

Благодарности:
    5.850
    Хороший совет - если разрешите!?

будете наносить клей для армируещего слоя - зубчатым шпателем - размер зуба 4х4 - это вам позволит равномерно и одинаково наносить на утеплитель клей. Затем на эту поверхность наносите сетку, приглаживая плоским шпателем. Тем самым вы утапливаете сетку в клею. + вы получаете ровную и равномерную поверхность. (очень часто ребята делают так- сетку на полистерол и сверху наносят клей). Сетка армирует штукатурку клеевую, а не держит штукатурку на полистероле с помощью сетки (обычное заблуждение). Проверить легко - после нанесения и затирки сетки - оторвите уголок сетки от поверхности - если увидете что клей как точки на белом фоне - значит неправильно. Правильно это когда весь полистерол в клею а точки как пупырышки.

Успехов! Сам собираюсь так утеплять фасад каркасника. только первый этаж обклею имитацией кирпича. Вотрой этаж- короед.

kassius , 02.09.10
    #10 + Цитировать
  11. kassius
    Благодарности:
    5.850

kassius

Строю и на работе и дома

kassius

Строю и на работе и дома

Благодарности:
    5.850
    Вот фото для наглядности. Сейчас пролистал все сайты - все произвордители молчат про эту тонкость!

Вложения:

• fasad_montaj_5.jpg
    • 7066.jpg
    • teplosetka.jpg
    kassius , 02.09.10
    #11 + Цитировать
  12. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Да, как я и написал - это расчетные количества по документам. Они наверняка разнятся с тем что происходит в жизни. Я привез из расчета 4 кг с мыслью, что клей армирующий у Баумита есть на складе всегда, поэтому по необходимости я в любой момент в багажнике привезу лишних 10 пакетов. Тем более что реальный расход уже будет понятен на первой стене и можно будет заранее посчитать... Я только по штукатурке силиконовой заложил и привез больше, так как ее привозят под заказ в течение недели.

Производители систем как раз это не умалчивают, а пишут красными буквами :) На любом сайте у них если посмотреть видео, как раз и обращают внимание, что сначала клей на полистирол, а потом утапливаем в нем сетку.
    НО! Совет очень правильный так как мои киргизы после стройки за счет бюджета мне и заявили, что сначала кладется сетка (дюбелируется вместе с плитами), а на нее клей - им собственно на стройке так и говорили делать, так как это существенно увеличивает скорость работ, и авось в гарантийный год не отвалится...

По поводу зубчатого шпателя - вот здесь вопрос - разные производители указывают разный размер зуба. Вы пишите 4 мм, кто-то 5 мм, а вот баумит в своей документации пишет что зуб "не менее 8 мм". Вопрос к профи - так какой же зуб брать? :)

dulatov , 02.09.10
    #12 + Цитировать
  13. A27
    Благодарности:
    4.344

A27

Живу здесь

A27

Живу здесь

Благодарности:
    4.344
    Подскажите: стены у Вас ровные? как можно выровнять 1-2 см отклонения? за счет пены? пенопласта или штукатурки?

A27 , 02.09.10
    #13 + Цитировать
  14. kassius
    Благодарности:
    5.850

kassius

Строю и на работе и дома

kassius

Строю и на работе и дома

Благодарности:
    5.850
    насчет зубчатого шпателя .. дело в том, что сдесь работает математика. Даннный шпатель и был изобретен для того что нанести на ровную поверхность определенный слой шпаклевки, клея или штукатурки ( укладки плитки на данный шпатель вообще дело изумительное!). То есть зуб шпателя - 4 мм. Наносите клей на продир ( до основания) А след получается 4Х4 через 4мм. когда втапливается сетка, то она попадает в середину слоя ( а она например 1 мм) итого после сглаживания получается слой - 5 мм. Чем толще зуб, тем толще слой, а вывести его в плоскость - не профиссионалу тяжело! насчет зуба это от производителя зависит. Состав клея содержит наполнители. А от их размеров и зависит размер зуба.

Это так. из личного опыта.

kassius , 02.09.10
    #14 + Цитировать
  15. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Генподрядчик меня опередил с ответом... :)] Я тоже представив шпатель 4х4 и повернув его на 45 градусов (так как помню из школьной программы что в этом случае делим на корень из 2-х) попытался в конечном слое получить слой 5 мм. Не получилось... А честно говоря жаль... Хотел уже Баумиту сдать половину клея обратно и доказать Надежному, что и 2 кг клея на м2 хватит! :)]

Меня бог миловал, у меня стены сделаны ровные.
    Дальше мое личное мнение нестроителя по поводу вашей проблемы:
    Отклонение отклонению рознь. Например, если бы у меня был уклон моей 7 метровой в высоту стены в 1-2 см, я бы не парился однозначно. Ерунда это а не уклон. Тоже самое если бы у меня при длине стены в 12 метров была бы выпуклость или вогнутость в 1-2 см. то даже не думал бы об этом.
    Если же отклонение 1-2 см на МЕТР, то для неровных стен производители в альбомах рисуют приклейку плит с использованием ППС прокладок.. И чтобы дюбель проходил через эту прокладку во избежания волны на плите.
    Так вот я бы так делать не стал, и пеной не стал, а уж клеем или штукатуркой тем более... Я бы снял OSB и решал бы причину проблемы. Лично у меня osb висит не непосредственно на каркасе, а на 2,5 см планках, которые организуют продух между osb и каркасом... Вот этими планками и занялся бы...

Еще раз повторяю - это мое личное мнение непрофессионала о том чтобы я сделал со своим личным домом, если бы была такая проблема..

dulatov , 03.09.10
    #15 + Цитировать