1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делюсь опытом - бассейн

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем irusya8, 01.09.10.

1. irusya8
    Благодарности:
    1.604

irusya8

НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

irusya8

Благодарности:
    1.604
    Наконец в Москве! И могу спокойно описать свои эмоции о бассейне. По-порядку.
    В этом году наконец, поставили долго выстраданный бассейн (долго определялись с фирмой, с размером, с формой). Бассейн взяли фирмы Unipool, круглый Baden, глубина 1,5, м диаметр 4,5 м. Заглубили его в землю на 1,3 м. Всё здорово, мы очень довольны, но. Из собственного опыта, приобретенного за лето, хочется поделиться советами:
    1. Фирма - дело выбора (кому что нравится).
    2. Форма - если не хотите заморачиваться с бетонным основанием и стенками, то круглый - самое то! Копаете яму, засыпаете дно песком, ставите бассейн, и засыпаете песок по периметру. Мы еще и утеплили дно и периметр экструдированным пенополистиролом, но наши друзья так не делали, а ставили бассейн только на песчаную подушку и уже несколько лет - всё ОК! (Как делать всё грамотно уже много написано в других темах - я описываю ТОЛЬКО свой опыт!)
    3. Глубина - мы долго спорили с мужем какую брать глубину и как сейчас я рада, что была не права и муж настоял на 1,5 м. НО это, конечно, хорошо для взрослых людей (мне вода по горло), у кого есть дети ?
    4. Размер - его конечно же определяет размер участка. У нас участок - узкий и 4, 5 м были обусловлены именно шириной участка. И оказалось, что это вполне достаточно для одновременного нахождения в бассейне 6 взрослых человек. Причем не просто стоящих в воде, а плавающих! :)]
    5. Главный совет! Для установки бассейна - вызывайте специально обученных людей! :)] Начитавшись на форумах как легко и просто устанавливается наш бассейн двумя взрослыми мужчинами, мы решили, что справимся сами и очумели (если не употреблять более крепких слов) при установке. Хорошо яму под бассейн выкопали специально обученные люди! Песок разровняли, пенополистирол уложили сами - не проблема! Но вот потом! опустить стальной лист в яму и размотать его, установить ровно по кругу было проблематично (нас было 4 - 2 мужчины и 2 женщины). Да и вкладыш -пленку натягивать не очень легко! Мы ОЧЕНЬ пожалели, что не вызвали спецов! Не верьте тем, кто пишет, что сделал это на раз!
    6. Пергидроль! Мы еще до установки бассейна решили, что химию будем добавлять по-минимуму! Спасибо Таиру! - узнали о пергидроле и выбрали его!(все плюсы и минусы тоже уже много обсуждались и продолжают обсуждать) Нам очень понравилось! Пузырики! Вода чистейшая! БЫЛА! до того, как мы уехали на несколько дней с дачи, закрыли покрывалом бассейн и, конечно же фильтр некому было включать! Вернувшись - обалдели! Чуть ли не весь бассейн в черных пятнах. Не буду углубляться как мы его отмывали, затем опять залили пергидроль, пока было тепло - плавали, работал фильтр и всё было хорошо, но с наступлением холодов, бассейн опять покрывается черными пятнами. Поскольку сейчас не плаваем, то теперь льем туда и химию, но пока тщетно! Поэтому - мы еще не знаем, не определились, что лучше - проверенная химия или пергидроль! Пока опыт в этом минимальный!
    Ну и скоро ЗИМА! После зимы появится новый опыт, тогда им и поделюсь!
    P. S. Пишу, вообщем то, не для обсуждения, а просто потому, что помню как я искала любую информацию, когда выбирала бассейн! :|:

irusya8 , 01.09.10
    #1 + Цитировать
  2. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    А фотки будут?

МамаНата , 01.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Иволга
    Благодарности:
    1.873

Иволга

Жаль,некого ужалить

Иволга

Жаль,некого ужалить

Благодарности:
    1.873
    Ириска! Молодцы!

Иволга , 01.09.10
    #3 + Цитировать
  4. AlexandrVV
    Благодарности:
    88

AlexandrVV

Живу здесь

AlexandrVV

Живу здесь

Благодарности:
    88
    У нас похожий бассейн.
    Мы используем химию, добавляем ее раз в неделю. Нас все устраивает.
    Вода ни разу с июня не цвела. Фильтр у нас работает по 12 часов в день. Даже когда нас нет на даче.

AlexandrVV , 02.09.10
    #4 + Цитировать
  5. irusya8
    Благодарности:
    1.604

irusya8

irusya8

Благодарности:
    1.604
    Фотки вставлю когда окончательно вернусь с дачи и их уменьшу!:|: Рада если кому то мой опыт пригодится!:|::)

irusya8 , 02.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Bambi2
    Благодарности:
    10.507

Bambi2

Живу здесь

Bambi2

Живу здесь

Благодарности:
    10.507
    А на каком расстоянии от бассейна у вас деревья? Я вот тоже все мечтаю купить вкапывамый бассейн, но у нас кругом деревья, и там куда я хочу его поставить в 2-3 метрах от планируемого котлована яблони и виноград... вот думаю, не повредят ли корни бассейн, если он будет без бетонного основания и стенок

Bambi2 , 02.09.10
    #6 + Цитировать
  7. irusya8
    Благодарности:
    1.604

irusya8

irusya8

Благодарности:
    1.604
    Деревья мы будем заново засаживать этой осенью. Этой зимой вымерзли все крупномеры ( 5 штук), посаженные прошлой осенью. Так что можем посадить метрах в 4 от бассейна. На счет корней ничего ответить не могу, пока нет опыта, но у друзей бассейн существует много лет, деревья и кусты смородины метрах в 2, и всё в порядке. УДАЧИ!

irusya8 , 03.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Romeo363
    Благодарности:
    15

Romeo363

Живу здесь

Romeo363

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Я ставил Эсприт один, и сделал это достаточно легко. Что там выставлять по кругу? - есть направляющие, они о образуют круг. Пленку натягивать тяжело одному, когда температура воды +5, как была у меня(ноги сводит). Читаем инструкцию внимательно и не надо будет спецов за 20 тыров вызывать устанавливать то, что можно сделать самому, тем более Вас много.

Пенополистирол о кругу это хорошо, а вот песок по периметру - Косяк, когда придет время менять вкладыш - вот тогда скажете очень много крепких слов, он имеет свойство осыпаться, да работает как дренаж и тянет всю воду в себя - не очень как-то для стального листа, у меня засыпан глиной - сейчас раскопал яму у бассейна для площадки и после наших дождей глина и стенка сухая

Romeo363 , 03.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Patrisia
    Благодарности:
    1.122

Patrisia

в контакте

Patrisia

в контакте

Благодарности:
    1.122
    Корням в земле можно выставить преграды, тогда они не будут опасны для бассейна. А ещё лучше изучить скорость роста лиственного дерева, размер его кроны ( вдруг 100 лет будет расти, уже и бассейна в этом месте давно не будет), т.к. диаметр кроны обычно равен размеру корневой системы, ну и соответственно выбирать расстояние от дерева до бассейна.

Patrisia , 06.09.10
    #9 + Цитировать
  10. tech-abc
    Благодарности:
    332

tech-abc

не верю

tech-abc

не верю

Благодарности:
    332
    Тоже ставил Эспирит практически один с помощником Держи-бросай:)].
    Особых проблем нет, но есть тонкости.
    1.Разметил по инструкции: диаметр+сколько написано, углубили на метр. Когда выложил на полистирол нижнее кольцо, понял, что не смогу пролезть в щель между бортом и стенкой котлована чтобы прикрутить стойки. Яма нужна шире.
    Копать, конечно, не стал. Поменял пункты инструкции
    - потом стенку.. Сначала ставим стойки, откидывая их наружу, особо непослушные подвязывал.Так что можно копать диаметр+меньше чем написано.Я так думаю.
    2.Рулон со второй попытки сам пошёл в свои пазы и - мы попали:|:. Ни стремянки, ни лестницы, и остальные запчасти для верхнего пояса ещё в бане лежат. Пришлось звать на помощь, скинули нам стульчик, выбрались:)].
    3.Расправлям пакет. Надо было с этого начинать, чтобы отлежался в сторонке.
    Все складки разогнать так и не удалось.
    4.Позже узнал от спецов, что на пакете есть шов, который они ориентируют на планку, прикрывая им головки болтов. Я этого шва даже не заметил:(. Но говорят, что это не страшно.
    5.Заливам. Вода из скважины была +11.Шерстяные носки спасали не долго. Поддали напорчик чтоб побыстрей и через две минуты, когда воды стало по щиколотку, оказалось, что сдвинуть пакет по дну уже не по силам. Прижато намертво. не оторвёшь:)]. В итоге ещё пара-тройка складок. Торопиться не надо...
    Ну а дальше - как у всех. Пергидроль, пузырьки:)]...

tech-abc , 06.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Romeo363
    Благодарности:
    15

Romeo363

Живу здесь

Romeo363

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Аналогично менял пункты, шва тоже не заметил, сейчас вижу- почему-то только я.

Romeo363 , 07.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Daemon
    Благодарности:
    443

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    443
    А обязательно ли его вкапывать? Хочу поставить на подготовленную бетонную плиту.

Daemon , 07.09.10
    #12 + Цитировать
  13. Виталий 1
    Благодарности:
    23

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вкапывать не обязательно, если высота не более 1,2 м. Если вкопаете, то на зиму придётся его оставить (чаще всего такие бассейны морозостойкие), а наземный можно слить и разобрать, если участок остаётся на зиму без надзора.

Использует ли кто-нибудь испанский бассейн прямоугольный марки "Венеция"? Хотелось бы обменяться мнениями по эксплуатации.

Виталий 1 , 07.09.10
    #13 + Цитировать
  14. zoom
    Благодарности:
    14

zoom

Живу здесь

zoom

Живу здесь

Благодарности:
    14
    глубиной до 1,2 можно не вкапывать, 1,5 производитель рекомендует заглублять, но знаю прецедент когда полутораметровый не заглубляли и вроде ничего, стоит... но я бы не стал рисковать...

zoom , 07.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Romeo363
    Благодарности:
    15

Romeo363

Живу здесь

Romeo363

Живу здесь

Благодарности:
    15
    1,32 можно не заглублять, и 1,5 можно построив стенку по кругу, но это уже стационар

Romeo363 , 08.09.10
    #15 + Цитировать