1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Системы очистки сточных вод FAST

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем fall4, 27.05.10.

  1. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Влад, вот вы чего к ФАСТу прицепились? По поводу мытья рук-я тут географию ФАСта размещал-ознакомьтесь на досуге. В США авианосец недавно построили, Джордж Буш-старший называется, так там именно ФАСТ стоит, вот я наколько знаю, в постройках такого типа-[SIZE="[COLOR="Black"]4"]оборотная система водоснабжения. [/SIZE][/COLOR]
    А по поводу цены- давайте аргумент приведу в пользу относительно высокой, по Вашим словам, цены:) У ФАСТа-качество очистки постоянное, в отличие от некоторых АУ, и знаете почему? Потому что у Био-Микробикс есть международный сертификат менеджмента качества ISO. Я, работая в свое время на крупном промышленном предприятии, прекрасно себе представляю, как нужно перестраивать всю работу предприятия, чтобы его сертифицировали именно таким образом, и какой контроль качества производства, на всех его этапах, происходит при выпуске продукции.
    Вот за это качество-люди и платят. Очень жаль, что Вадим не разрешает выложить реальные расчеты по ФАСТу и аналогичной АУ, например ТОПОЛ, в части капвложений и последующих затрат на обслуживании, если топол СТАВИТЬ НА СЕРВИС. Поверье на слово, экономия за шесть лет на ФАСТе-получается приличная.
     
  2. Len5275
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Len5275

    Участник

    Len5275

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Я тоже руки не мыла. А машину из шланга пыль смывали. Поливали: брали поплавковый насос прикрепили к нему шланг, опустили в дренажный колодец.Как только до определенного уровня наполнялся колодец, вода автоматически поливала газон. Еслибы ведрами поливали, я бы Вам с удовольствием сказала, сколько ведер за день набирается. И честно говоря не вижу связи между стоимостью системы и мытьем машины.
     
  3. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Производитель в разделе «Вопросы» говорит однозначно, что использовать очищенную воду, например для полива травы, деревьев или для смыва в туалете нельзя.:no:
     
  4. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Согласен, я вот тоже своим клиентам не рекомендую без дополнительного обеззараживания.Дело в том, что паспорта-перевод с оригиналов, а какая в Америке сутяжная практика, всем известно.
     
  5. coldfire
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    coldfire

    Живу здесь

    coldfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, не верю я постам про колоссальную экономию. Точно так же, как не понимаю с чего бы раз в три месяца нужно было обслуживать топас. С топасом кстати тоже надо не на гербовую бумажку смотреть, а на гигзаключение - там в свое время тоже любили на словах говорить одно, а как в бумаге было написано ровно противоположное.

    И уж про 500-700 рублей за куб стоков - это откуда ? Стоков - это что, в ванной помылся месяц и пол-зарплаты отдал ?
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну про Топас вроде в регламенте написано про раз в квартал, другое дело что сервисслужбу не обязательно вызывать, самому можно сделать. Ну да тема не про топас.

    А про сертификаты и заключения СЭС, то это только орентир. Полно примеров когда что то новое выпускают (это я про АУ), все докуметы есть, а включаешь не работает:)]:)]:)]

    При выборе надо не на цену и сертификат смотреть, а на то сколько времени выпускается девайс и на отзывы пользователей.
     
  7. irji
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    irji

    Новичок

    irji

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Praha
    Я вот сейчас проходил процедуру по сдаче дома в эксплуатацию в Чехии. У меня была установлена АУ. Так вот, тут абсолютно не требуется обеззараживания. Когда я задал вопрос почему, они ответили, что в Чехии уже много лет нет никаких эпидемий, а аэрационные установки сами обладают дезинфекционным эффектом по болезнетворным бактериям.
    У меня установка уже практически вышла на режим, ила еще меньше нормы, но 10% есть, вода на выходе почти кристальная, буду летом поливать газоны. И я считаю это нормальным.
     
  8. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Ну вот смотрите. Был у меня разговор с потенциальным клиентом, в разговоре он постоянно акцентировал внимание на вопросе, про периодичность откачки. н
    На мой вопрос, а почему Вас так это интересует, он ответил, что у его знакомых стоял Топас, при продаже им сказали, что откачивать ил, нужно раз в 7-9 месяцев, владелец полез туда через шесть. За это время ил скоксовался, его стали долбить, пробили стенку. Я это к тому что, в паспорте на Топас написано, что откачку ила нужно производить раз в три-четыре месяца, согласитесь, разработчики зря не напишут. Ну а теперь подсчитайте стоимость вызова сервисной службы три-четыре раза в год. Можно и самому обслуживать, не спорю. Только вот почему-то на работе мы за деньги трудимся, а в выходные при обслуживании чего-либо бесплатно приходится.
    По поводу стоимости откачки куба стоков, я не писал про то, что куб стоит 500-700 руб. не знаю, может в Москве и Подмосковье, цены и такие. Я считаю по своему региону, где цены на порядок ниже, и все равно экономия на ФАСТе получается.
     
  9. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Если в АУ нет специального устройства по обеззараживанию, например УФ, то обычно после обработки стоков количество болезнетворных бактерии снижается на три порядка, в лучшем случае на четыре порядка.
    Я как раз в настоящее время провожу такие анализы. Так вот, на входе в АУ обычно количество термотолерантных колиформных бактерий колебалось от 5 до 20 млн. клеток, а на выходе от 700 до 8000 клеток в 100 мл воды. При этом вода на выходе выглядела кристально чистой.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот Вы, как микробиолог и человек с авторитетом в области очистки стоков - посоветуете использовать сток для полива? Сток не прошедший УФ обработку.
     
  11. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Лично я никогда бы не стал использовать очищенные стоки для полива, если они не прошли специальной обработки по обеззараживанию.
     
  12. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Я допустим тоже, но...сколько людей, столько и мнений:)
     
  13. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Мнения могут быть разными, а факты говорят о том, что в стоках, после их очистки в АУ, могут содержаться патогенные бактерии.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему же чехам (если верить господину Иржи) наплевать на распространение патогенных бактерий?
     
  15. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Ну вот поливать, еще так сяк, овощи-фрукты-они моются.. А что Вы думаете об удобрение илом после некоторых АУ грядок и т.п.? мне кажется вредно это для насаждений.