1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектируем солнечный коллектор по реальной цене

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем roman1802, 30.08.10.

  1. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Про трубки... 12мм трубка стоит у нас -100 р. м/п. при Д 1 м, площадь 3.14м2
    внешний виток-3 метра, всего УСЛОВНО 40 витков по 3 = 120 м/п... 12т.р.,
    ну пусть 8т.р. тогда все равно 1 м2 больше 2500 р.
    С листовой тоже непросто я считал как и вы, а когда позвонил в контору , оказалось что такой лист стоит от 2 до 3 т.р. Тем более что 0.4 для большой площади непойдет из-за низкой прочности, нужно услилвать чтоб не порвало давлением.
    Эт все мое мнение. на абсолютную правду не претендую...

    Я не понимаю вашу модель к сожалению.

    Попробую подробно объяснить.
    Рассматриваю условный теплопримник, на базе меди.
    Лист 600*1500 мм.
    Расположение вертикальное.
    На листе находится змейка из медной трубки.
    Шаг змейки 8 диаметров трубки (условно 8 см при диаметре трубки 1 см)
    Таким образом змейка состоит из 18 горизонтальных участков по 50 см. (ширина теплоприемника у нас 60).
    И 17 вертикальных участков по 8 см. ( в соответствии с шагом змейки)
    Итого нам потребуется 10 метров медной трубки, на условный метр площади теплоприемника.
    Пусть лист нам обошелся в 2000 р. Хотя уверен, реально купить дешевле.
    10 метров трубки 1000 р.
    Получаем 3к рублей за 1 квадратный метр площади теплоприемника.
    толщина медного листа, никак не зависит от давления. Его задача принимать тепло от солнца. И нагревать змеевик, который на нем находится.
    Если вам пытаются продать медь дороже 450 кг, это не прикрытый поиск "лохов" Мне пытались алюминиевый уголок продать за 380р\кг. При рыночной его цене 120.
     
  2. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Роман. Огласите ценовые ориентиры. Иначе тема уйдет во флуд.
    Нужно несколько простых вещей определить, для чего нам нужен коллектор, сколько он должен производить тепла ориентировочно, и сколько мы готовы на этот коллектор потратить средств. Причем можно оценивать как проект в целом (изделие целиком), так и сферический коллектор в вакууме. Скажем производительность 1 кв.м. коллектора и стоимость для нас этого квадратного метра коллектора.
    Чтобы люди могли понять, стоит им из садового шланга делать систему, или идти за бухтой медной трубки.
    Тогда участники форума, возможно смогут раскрыть тему солнечного коллектора по реальной цене.
    Спасибо.
     
  3. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Предлагаю озвучить, оптимальное устройство на данный момент, его комплектацию, его стоимость.

    Далее в процессе развития темы, цена (надеюсь) будет снижаться, и мы сможем подобрать правильные материалы. Действительно зачем наступать каждому на грабли, если можем поделится своим опытом, и сделать что-то реальное. Признаюсь устройство дешевого, крышного, самодельного, реального, толкового коллектора, способного работать зимой я нигде еще не нашел. Если он в этой теме будет разработан, то почему бы и нет.
     
  4. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    В начале топика есть ссылка где есть вся инфа. Смысла переносить сюда все не вижу. А тут я затронул два пункта на которые хочу найти оптимизированный ответ. Пока все что предлагали мне не нравиться.
    Тут можно еще раз ознакомиться с моим коллектором для продолжения беседы.
     
  5. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Я собственно за такой же колектор большой площади, к чему все споры не понимаю.
    Теплоемкость у стали толщиной 1 мм и меди 1мм, при условии что идет отбор тепла, считаю НЕИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Гораздо важнее решить стекло или ПК, и сколько слоев, там при разной светопроницаемости гораздо больше потерь чем разница теплоемкости материала.


    А почему вы считаете всю площадь, как площадь приема энергии, медь тупо будет отдавать на излучение больше чем через точки контакта с трубкой. Не зря трубку рекомендуют паять к листу.


    Мое мнение--готовый радиатор, запечатаный в короб с утеплением. Порядка 2.7 м2, цена в пределах 10 тыр.
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моём случае затраты на материалы составили не более 1500 руб. на коллектор с геометрическими размерами 1м.кв., при полезной площади 0,9м.кв. Эти затраты могут оказаться и меньше, ссылку приводил swars вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/74504/page-3
    Технических характиристик своего коллектора ещё не снимал, это будет возможно сделать только после окончания монтажа всей системы.
    Честно говоря, прихожу к мысли полностью отказаться от использования в коллекторе каких-либо металлов. Это окажет существенное снижение затрат на изготовление и как следствие - на его цену. В качестве примера можно привести и шариковые ручки, и одноразовые газовые зажигалки - и те, и другие долгое время заправляли собственными силами. Сегодня их цена (на общем фоне доходов) такова, что все эти попытки прекратились. Может стоит задаться целью изготовить коллектор с ограниченным ресурсом, 3...5 лет, но предельно низкой ценой и возможностью лёгкой замены? Применение металлов, тем более цветных, этого сделать не позволит, окупаемость растягивается на долгие, долгие годы.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть идейка по сверхлегкому СК. Может быть - неудачная, но это пусть каждый для себя решает.
    Поликарбонат состоит из множества "трубочек", через которые можно исхитриться пропускать нагреваемую воду. Этот, внутренний лист покрасить в черный цвет, а наружный, верхний лист, установленный на расстоянии 20мм от нагреваемого, естественно - прозрачный. Ну, и снизу - фанерка, теплоизолятор, на нем - фольга, отражающая ИК, потом воздушный промежуток 20мм и потом тот самый черный поликарбонат с теплоносителем.

    Например, в 8-ми миллиметровом поликарбонате площадью 2 кв.м. будет 14 литров жидкости.
    Вполне неплохо. В моем "шланговом" СК площадью 1,8кв.м - 25 литров...
     
  8. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    "Мое мнение--готовый радиатор, запечатаный в короб с утеплением. Порядка 2.7 м2, цена в пределах 10 тыр."
    Ну вот вариант есть . С ним согласен и я . 2.7 м2 панель стоит --- 333 дол .
    Можно ее габариты ?
    Тут правда вес и теплоемкость будут большими но зато никаких затрат на ручной труд . Задул краской и в ящик под остекление. Летом будет работать супер .Это минимум по площади что удовлетворит человека по произведенному теплу.
    Я тоже стаю на перепутии готового и самопального из меди ..
     
  9. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    мммм... т.е. вы обсуждаете летний коллектор? А зимний реально сделать? есть тема на форуме именно с зимним вариантом?

    Недавно был на рынке, видел там листы орг стекла. А что если в листе 5мм или более, сделать канавки, и потом приклеить лист тонкого орг стекла. Дело в том, что орг стекло хорошо клеиться, делается матовым, и красится в черный цвет, ну и карбонат или еще один орг. лист термоизоляции кинуть.
    В этих канавках, будет очень маленький объем теплоносителя.
    Поликарбонат клеить это = :mad:
     
  10. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    вейдер, у нас зимой -35-40... буду рад, если кто сделает и протестирует зимний плоский...
    Но имхо, концентратор только справится, или вакуумник. И теплоноситель -тосол.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - верно, но зачем же ядовитый Тосол в доме использовать?
    Есть специальные безопасные теплоносители - пропиленгликоль, например...
     
  12. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва

    https://www.mk-termo.ru/catalog/173/
    Вот тут цена 7500 р. если есть ребра можно заизолировать или отрезать.
    2700р за м2. до 8 МПа. если носитель в замкнутый контур (двух контурный бойлер) вообще идеально и для межсезонья. А у большой площади - проблема куда летом девать горячую воду
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Честно говоря, я не понимаю такой "проблемы".
    Ну, зашторивайте летом часть СК, и нет проблемы...
     
  14. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем мои мысли подслушивать? Я извилинами громко шуршал?
    Идейка нормальная, у меня уже обмусолена и обсчитана со всех сторон. Различные варианты исполнения потребуют от 900 до 1200руб. за штуку. Как и говорил в своей, параллельной теме, уже приступаю к её воплощению. Получается, что одноразовые газовые зажигалки, на вес, окажутся дороже.:)] Стоимость материалов для моего коллектора будет колебатся от 10 до 15 руб/кг.
    А что? Хороший показатель материальных затрат.
    Проблема "лишней горячей воды" несколько надумана. Но, с другой стороны, мы наблюдаем хозяйственного человека - ему жаль разбрасываться теплом. Если в системе циркуляции отсутствуют потребности во внешней энергии - пусть горячая вода днём циркулирует себе "на здоровье", ночью она всё равно угомонится. Надо только предусмотреть "дырочку" для сброса излишнего давления пара, если он появится. А очень хозяйственный человек .найдёт возможности для торговли горячей водой. Это идейка или нет?


    Для этого требуется сущий пустячёк - солнце в этот период времени. В наших широтах это неразрешимая проблема. И ещё, требуется постоянное проживание на данном объекте. Думаю, что на даче моего приятеля, к которой и в зимнее время есть подъездная дорога, можно было бы состяпать подобную систему на бане. Мой друг с огромным удовольствием эту затею и оплатит. Но, бываем мы там зимой крайне не регулярно. Заполнение вторичного контура водой, а потом её слив ..муторное занятие. А если ещё и с солнушком затык ..такое просто не реально.
    У плоского коллектора есть свойство, которое начисто отсутствует у вакуумников и концентраторов. Его можно назвать способностью самоочищения от снега и льда - достаточно только подать на его вход тёпленькую воду. Если присутствуют потери тепла через лицевую поверхность и вода изначально тёпленькая ..о каком снеге на коллекторе будет идти речь?
     
  15. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Я так понял бюджетный вариант это из шлангов, а у них Т не более 40-60гр. в зависимости от исполнения, поэтому просто циркулировать вода не сможет , и шланги испортит и закипит 100%. Продажу придумать можно, но как отреагируют соседи(особенно в России, если --он на халяву получает. а на нас нажиться хочет--):(
    Тема-то для обсуждения, никого ни к чему не призываю:)