1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором правильных материалов

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем vortex, 29.08.10.

1. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую всех форумчан! Буду рад вашим советам и мнениям.
    Имею дачу(Сруб) в деревне (до воды везде 1 метр), хочу вместо сарая сделать 1-этажную пристройку что бы можно было посещать круглогодично. Отопление и коммуникации планируются, в следующем году будет газ.

Пристройка 5х9м высота стен 3 метра+ 4 стандартных окна и одна дверь, крышу думаю оставить пока старую, (видно на фото) назначение гостинная + кухня-столовая, планируется камин.

Что хочется получить: приличный отделку (вид) внутри, что бы помещение быстро прогревалось, хорошо хранило тепло, вид снаружи вопрос второстепенный, денег планируется потратить столько сколько понадобится для достижения данных целей, но переплачивать не хочется. В связи с этим вопрос №1

Камень или дерево?

Помогите определиться с материалом и оптимальной толщиной стен брус/сруб, кирпич, керамзитобетонные блоки, газосиликатные блоки, блоки керамические поризованные, блоки+кирпич (между ними утеплитель как вариант)? читал разные форумы но к выводу не пришел пока?

Планирую фундамент ленточного типа, правильный ли выбор, как изменится цена фундамента, относительно планируемой нагрузки Брус/сруб, кирпич, блоки?(значительно не значительно)

Как утеплять внутри помещения, снаружи или внутри стены?

Какой должен быть пол, вернее его основание, если планируется ламинат?

Спасибо, друзья

Вложения:

• дача1.jpg
    • дача2.jpg
    vortex , 29.08.10
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Можете сделать из арболита (щепобетона), 30 см. толщины стены для ПМЖ вам хватит. Арболит практически имеет нулевую усадку, поэтому к старым деревянным домам его можно делать вплотную, а к свежим нельзя, т.к. свежий брус или сруб садятся.

Утеплять не надо, отделка штукатурка, вагонка или блокхаус. Вот посмотрите на фото пристрой наподобие вашего.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.JPG
    a991ru , 30.08.10
    #2 + Цитировать
  3. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, уже смотрю, что-то упустил арболит из виду

А как вы пол делали если не секрет?

vortex , 30.08.10
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Это не я делал.:) А пол по грунту будет, с этим никаких проблем нет. На форуме есть темы полы по грунту, там все расписано.

a991ru , 30.08.10
    #4 + Цитировать
  5. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, прочитал про пол по грунту, получается некий бутерброд, к-й все равно не будет больше 15 см, мне не очень подходит, т.к. сейчас вход в основной дом на уровне 1.1 м от земли. Моя идея была в том чтобы приподнять пол сантиметров на 40, что если сделать лаги через каждый метр ( тем более что и у основного дома требуется установка дополнительных лаг, можно совместить...) и затем их накрыть чем-нибудь, но возникают вопросы, дайте совет как специалист.

Какая конструкция дешевле? какая лучше с точки зрения энергосбережения?
    Оба варианта подходят под ламинат?

vortex , 30.08.10
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Пол по грунту . У вас 5х9. Вам надо убрать оттуда плодородный слой и заменить его песком. На мой взгляд это большой объем, но в некоторых случаях он оправдан. Тем более что там будет еще и ЭППС, который поднимет пол на какую-то высоту.

Если лаги, то пароизоляция нужна, утеплитель тоже нужен, и пол в итоге будет только деревянный. Лаги надо обработать и гидроизолировать, иначе сгниют. Лаги через 1м. на мой взгляд много, поменьше нельзя? Ведь у вас ширина пролета 5 м., а это немало. вы посчтитайте, что вам выгоднее, то и делайте.

Оба варианта имеют право на жизнь.

a991ru , 30.08.10
    #6 + Цитировать
  7. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Чем больше читаю, тем больше сомнений, иногда ловлю себя на мысли, а не слишком ли я заморочился вроде не очень серьезное строительство? но для меня оно первое... и хочется сделать грамотно (но без фанатизма), тем более что никто не торопит, Пол я пока не считал. буду прикидывать. Хотя не знаю как его считать...
    Вырисовывается картина пол по грунту: заливать пол раствором, потом наливной пол на площади 45 квадратов, затем ламинат, или лаги и доски, но в этом случае придется отказаться от ламината, и еще класть утеплитель. Песок и гидроизоляция нужны в любом случае, я правильно понял?

Еще один вопрос: сколько в среднем цемента добавляется на куб кладочного раствора и как примерно отличается количество раствора необходимое для кладки кирпича и блоков (средних)

vortex , 30.08.10
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    ВОПРОСЫ:
    1) Любые блоки надо строить на фундаменте. Из чего будет фундамент: блоки ФСБ, монолитная лента, свайно-ростверковый?
    2) У вас у дома и у пристройки крыша будет общая или раздельная?
    3) Что значит основному дому требуются доп. лаги? Вы что, основной дом разбирать будете?

Полы по грунту могут быть как на картинке.

А могут быть так: плодородный слой вынимаете, вместо него песок, который надо подтрамбовывать. Песок на нужную высоту. Потом 10 см. ЭППС. в два слоя по 5 см. с перехлестом швов. Потом все швы проклеить строительным скотчем. Потом гидроизоляцию (пленку полиэтиленовую или гидростеклоизол). Потом стяжку с армированием сеткой 100х100х5. Высота стяжки не менее 7 см. По стяжке подложку и на нее ламинат.

Вложения:

• фото.jpg
    a991ru , 30.08.10
    #8 + Цитировать
  9. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент планировался ленточный ширина ленты 40 см заглубление 60

Да крыша планируется общая, хотя тут я тоже не до конца понимаю минусов и плюсов.

У основного дома при постройке в 79 году не была соблюдена технология (видимо ввиду отсутствия материала) и поперечные лаги находятся далеко друг от дгуга, пол ходуном ходи, скрипит, никакие подпорки не помогали, знакомые "типа строители" сказали что надо делать доп. лаги, так понимаю надо вывешивать дом..., хотя конечно может это не единственный вариант, но я пока других не знаю, дело в том что в доме планируется небольшая перепланировка (сейчас он пятистенок, тупо две избы, одна неотапливаемая), а пока не решим проблемы с полом делать ничего не стоит.

vortex , 31.08.10
    #9 + Цитировать
  10. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Я тут почитал мнения, что арболит весьма спорный материал и не так прост как кажется, что скажете?

vortex , 01.09.10
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Любой материал является весьма спорным, потому что у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Но у вас определенная ситуация, есть готовый дом к которому вы делаете одноэтажную пристройку.

Напишите конкретно то, что вы считаете спорным. При этом надо иметь ввиду, что арболит стоит 4300 руб/м3 с доставкой до участка, газобетон где-то 3500 руб/м3 с доставкой до участка, а дерево (обычный профилированный брус) стоит 9-10 тыс. руб/м3.

На форуме есть арболитовая тема, там много примеров домов, построенных из арболита несколько десятков лет назад, ну и более свежих.

a991ru , 01.09.10
    #11 + Цитировать
  12. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Да я читал про дома построенные в 60-х, они стоят вроде до сих пор, меня смутила ситуация с тем что он во первых разный по виду/составу/весу бывает и не понятно какой лучше, а так же вопрос с намоканием/высыханием, соответственно с хранением и просушкой.

Как я понимаю мне нет разницы особой из чего строить. 4 стены +отдельный фундамент, если будет качественный, надеюсь не уедет далеко... Дело в том что основной дом до сих пор плавает (это видно по дверям и косякам которые приходится иногда рубанком по весне подпралять для нормального закрывания) но возвращается на свое место как земля оттаивает, так что четкая фиксация пристройки, не гарантирует хорошего соединения, кторое только вместе порога жесткое будет.

Вот я и хотел узнать про мой изначальный бутерброд что думаете? 0.5 кирпич/утеплитель/керамзитобетонный блок. Плюсы в этом случае более толстая стена и отсутствие внешней отделки.

vortex , 01.09.10
    #12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Как я понимаю, утепление фундамента ЭППС можно смело приравнять к завалинке?:) http://ru.wikipedia.org/wiki/Завалинка

Вот это очень плохо. Делать два фундамента рядом, каждый из которых будет между собой плавать на мой взгляд можно только при наличии отдельных конструкций, т.е. когда это будут два отдельных здания, а фундаменты будут полностью независимыми. Разные по весу и типу дома будут гулять по разному. Это приведет к тому, что у вас на стыке кровли все время будут проблемы. ИМХО.
    Трехслойные стены - это не так дешево , как кажется. Да и вата утепляет только при наличие постоянного притока воздуха для ее просушивания от влаги.

Комментировать смысла нет.:) Захотите разобраться, разберетесь, ничего там сложного нет. То, что арболит бывает разным и по весу и по заполнителю, это правда. Но вам вообще с вашей одноэтажкой об этом переживать не стоит. А переживать за намокание и высыхание тем более. Ведь отделку дома все равно делать.

a991ru , 01.09.10
    #13 + Цитировать
  14. vortex
    Благодарности:
    0

vortex

Участник

vortex

Участник

Благодарности:
    0
    Вот спасибо теперь уже имею представление, о конструкции, пока вырисовывается такой вариант:

1 отдельный фундамент ленточный 40 см
    2 утеплитель +лаги+деревянная доска
    3 стены из арбалита толщина 20 см + утеплитель + штукатурка
    4 крыша общая утепленная

Вопрос про соединение крыши с пристройкой, я так понимаю, что жесткое соединение в этом случае не делается, оно должно быть подвижным, компенсируя тем самым отклонения построек, так собственно и есть сейчас, вопрос только по утеплению?
    Можно ли утеплить только часть крыши над пристройкой?

vortex , 01.09.10
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    Да, часть крыши над пристройкой утеплить можно. Главное сделать так, чтобы контур утепления был полностью замкнутым.

Вариант 3 стены из арбалита толщина 20 см + утеплитель + штукатурка будет дороже, чем 30 см. блок + штукатурка без утепления. Блок можно просто оштукатурить цементно-песчанной и цементно-песчано-известковой штукатуркой и покрасить, а по утеплителю вы штукатурить замучаетесь. там технологию соблюдать надо, да и штукатурки не любые брать можно. Это намного дороже, так что экономия сомнительная. Хотя такая конструкция имеет право на жизнь.

А сколько м2 окон у вас будет в этой пристройке?

a991ru , 01.09.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также