1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Каркасный гараж с мастерской

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем GAD, 28.08.10.

  1. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Здравствуйте.
    У меня есть участок 15 соток земли, на котором желаю в ближайшую пятилетку построить дом. В настоящее время на земле нет ни одного строения, где можно что-либо хранить при будущей стройке. Я решил, что в настоящее время лучше построить гараж, который в процессе стройки можно будет использовать в качестве хранилища строительных материалов, инструментов, ну а потом по прямому назначению. Так как в гараже я планирую также разместить и мастерскую, то в процессе строительства ею уже можно будет пользоваться.

    Как видно из ниже приведенных изображений, участок неправильной формы. Гараж с мастерской я хочу разместить в левом углу участка, который ближе всего к основной дороге (чтобы зимой меньше чистить дорогу до выезда к трассе).

    С проектированием каркаса гаража у меня особых проблем не возникло, так как форма прямоугольная, а вот с мастерской, прилегающей к гаражу, возник ступор. Не могу сообразить, какую делать крышу, нужно ли будет устанавливать в центре мастерской дополнительные опоры, да и вообще в целом с конструкцией.

    Гараж – внешний размер 720на440см, высота стены 300см. Мастерская - 1000х720х700см.

    Фундамент – планирую ленточный, высотой 60см, из которых 50см под землей, 10см соответственно выше уровня земли. Пол гаража и мастерской залить бетоном толщиной 10см. Ширина ленты 20 см.

    Каркас - нижняя обвязка доска 150*50 обработанная антисептиком. Обвязку буду крепить в 5см от границы фундамента. Между фундаментом и обвязкой положить рубероид. Угловые стойки, стойки ворот, двери и прохода в мастерскую – три доски 150*50. Остальные все стойки, балки перекрытия и стропила также по одной доске 150*50. Укосины из бруска 100*100.

    Стены внешне планирую обшить профнастилом, крепить его сразу на каркас. Чем обшивать изнутри и как утеплять, пока еще не знаю, вопрос не принципиальный.

    Крыша - обрешетка из доски 150*50 и металлочерепица.

    Ворота секционные 2500на2500см.

    Прошу оцените проект гаража, на предмет возможных ошибок в каркасе, не развалиться ли? Может быть где-то применяю неправильно размер материала? В основном доска 150на50см, решил взять с запасом.
    Помогите спроектировать мастерскую, дайте идей!

    Garazh.jpg

    Garazh1.jpg

    Garazh2.jpg

    Garazh3.jpg

    obvid.jpg

    Ф-01 Фасад серверный.jpg

    Ф-02 Фасад восточный.jpg

    Ф-03 Фасад южный.jpg
     
  2. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    И еще западный фасад
    Ф-04 Фасад западный.jpg
     
  3. AlexSpirit
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    281

    AlexSpirit

    Блохастый

    AlexSpirit

    Блохастый

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Россия
    А где у Вас красная линия проходит ?

    По моему ставить строения прямо по границе участка не разрешается.
     
  4. rexted
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    rexted

    Живу здесь

    rexted

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    СПб, Киев
    Собрать стропильную систему - задача для аккробатов

    + нагрузка на крышу раздвинет стены...


    После этого уже ничем не утеплите, только, если ПП..

    Любой другой утеплитель потребует разборки обшивки крыши и стен.

    К тому же ПП только экструзионным.


    Про стропильную систему снято - увидел нижнюю доску, просто на этих видах кое-что плоховато видно...
    К тому-же так лихо нарисованы не врезанные, а стоящие на кончиках стропила, что связь то я и не заметил...
     
  5. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Участок находится на границе поселка, в тихом закоулке, так что не думаю, что возникнут какие-либо проблемы.
     
  6. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Сделал стены мастерской высотой 230см. Есть идей по крыше и стропилам?

    master.jpg

    master2.jpg

    Ф-03 Фасад южный2.jpg

    Ф-04 Фасад западный2.jpg
     
  7. v-niki
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32

    v-niki

    Живу здесь

    v-niki

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    По разному бывает... )
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гараж, как гараж. А почему бы это же (каркас) не реализовать на трубах?. Уж дешевле точно будет. По контуру периметра поставить 100 трубу, расстояние 6м. Промежуточные стойки меньшего диаметра. Зашить профлистом, на него влажно-клеевым способом нанести эковату, сколько надо. Потом зашить внутрянку тем же самым профлистом волной 8мм и ГВЛ. Таким же образом выполнить кровлю с утеплением по горизонту эковатой на профлист?!
     
  9. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    На Камчатке, металло-каркас будет дороже деревянного каркаса, по крайне мере в малом строительстве - гараж.
     
  10. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    А как профнастил насчет вандалоустойчивости? Вы же там инструменты будете хранить, человек с отверткой и консервным ножом не сможет вскрыть мастерскую?
     
  11. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Исхожу из того, что при желании и железные ворота в бетонном гараже вырвут, если захотят. Кроме профнастила снаружи, будет еще утеплитель и внутренняя отделка.
     
  12. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    После размышлений над конструкцией крыши, пришел к выводу, что с треугольной формой одни проблемы, и решил делать прямые углы. Прямоугольный гараж размером 7,5х5 метров и прямоугольная мастерская к нему 2,5х4 метра. Высота гаража 2,8 метра, высота крайней стены мастерской (пристройки) 2,5 метра. Размер ворот 3х2,5 метра.
    Купил 4 куба доски 50х100мм и 1,5 куба доски 25х100мм. Гвоздей 70мм - 9,5 кг, 100мм - 7,5 кг, саморезов 70мм - 12,5 кг. Сколько было куплено анкерных болтов не помню.
    Нашел бригаду строителей, показал им чертежи гаража, мне сказали, что общая концепция понятна, но строить будут по своему, я согласился, так как стройкой ранее не занимался и практики не имею. Также отступили от чертежей с расположением двери в гараж, перенесли её ближе к противоположной стене от ворот, ибо рядом стоящее дерево при изначальном расположении существенно мешало бы проходу.
    Далее фундамент. Сделали подушку из ПГС на всю ширину траншеи (50см) примерно глубиной 7-10 см. Установили опалубку из старых досок, разобрав старый забор. Высота фундамента 50 см (30 – под землей, 20 – над землей), ширина ленты 30 см. Пол гаража планирую заливать весной-летом 2011, в пристройке предполагаю сделать деревянный пол.
    После заливки фундамента, спустя примерно 10 дней, начали установку каркаса. На фундамент положили в один слой рубероид, затем обвязку из доски 50х100 обработали каким-то антисептиком и крепили анкерными болтами к бетону с промежутками примерно 60см. Установка каркасных стен и стропильной системы видна на фотографиях. Большинство досок крепилось саморезами, местами гвоздями.
    Расстояние между стенами 5 метров, длина доски (бруса) в свободной продаже 4 метра, всё что длиннее 4 метров только под заказ, в больших объемах и ожидание не менее 1 месяца. В связи с чем придумали другое верхние крепление стен между собой из четырехметровых досок, напоминает чем-то звезду Давида :)
    После НГ планирую продолжить строительство гаража. В планах всё также обшить стены профнастилом, а крышу металлочерепицей. Стены утеплить пенопластом, изнутри обшить ДСП.
    Я так понимаю нужно класть пароизоляционную пленку под крышу. Нужно ли пленку делать на стены, с учетом того, что это гараж, а не дом?
     

    Вложения:

    • DSC03606.jpg
    • DSC03608.jpg
    • DSC03609.jpg
    • DSC03612.jpg
  13. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    Продолжаю выкладывать фото.
     

    Вложения:

    • DSC03634.jpg
    • DSC03636.jpg
    • DSC03616.jpg
    • DSC03637.jpg
  14. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    еще фотографии
     

    Вложения:

    • DSC03639.jpg
    • DSC03644.jpg
    • DSC03646.jpg
    • DSC03649.jpg
  15. GAD
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    GAD

    Живу здесь

    GAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    ДВ
    далее..
     

    Вложения:

    • DSC03681.jpg
    • DSC03682.jpg
    • DSC03684.jpg
    • DSC03691.jpg