1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Мой вариант СК (солнечного коллектора)

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Просто Дед, 27.08.10.

  1. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    У меня есть ряд замечаний по твоей конструкции .Но в целом ты молодец. У меня пока не доходят руки чтоб такое пробное реализовать.
    1.Карбонат надо брать не сотовый ! он крепче и не требует позиционирования коллектора.
    2.Корпус все же стоит из алюминевого профиля делать.
    3.Листы надо использовать медные и тонкие.
    4 Крепить их между собой пайкой гаек латунных и ими же зазор выдерживаем.
    5.по торцу вальцуем а ввовод вывод впаиваем в нижнюю пластину которую желательно из латуни и чуток потолще . несущая часть будет..
     
  2. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    99

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Сахалин
    Деду благодарность и уважение за труд и ликбез.
    Я тоже сторонник бюджетных СК, правда в качестве нагревателя использую плоские стальные радиаторы заводского исполнения. Конечно они тяжелее, но сварные швы надёжнее, да и сам радиатор долговечнее.
    Никому свою точку зрения не навязываю.
    А вот идея с поликарбонатом неплохая, хотя для весны и осени поликарбонат может потрескаться от солнца и температурных скачков.
    Я изначально планировал применить в лицевой теплоизоляции идею со стеклопакетами для долговечности и демисезонности конструкции.
     
  3. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Посмотрел цены на алюминиевые радиаторы, 78см на 57см (0.4 м2), стоит 12 евро. если взять 10шт.= 120 евро 4м2, по моему гораздо дешевле чем делать самому, готовые вводы, высокая теплопередача.
    Хотя походу че-то с ценами напутали:)]
    На крайняк можно и стальные готовые брать, видел 1*2метра за 6 т.р. главное что только установить и все...
    Ту т нашел керми 900*3000 (2.7 м2) от8 до 9 т.р.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круглогодичный опыт использования поликарбоната в тепличном строительстве .опровергает эту мысль :|:, полностью.:|::|:
    Извиняйте.:)]
    Есть у меня в "закромах" и заводские, штампованные. Они тяжеловаты - факт, но не он явился причиной отказа от них, а их б.у.-шность, т.е. обилие грязи внутри.
     
  5. swars
    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    swars

    Живу здесь

    swars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Просто дед - отличный дядька , однозначно , только наступает на все те же грабли, кто сильно хотел - уже давно нашел дешевую , простую и доступную конструкцию (ну , не нашел , а подсмотрел ясен пень)
    Предлагаю деду "проапгрейдить" его конструкцию следующим образом.
    нужен лист эппс + лист оцинковки + тюбик жидких гвоздей+ 2 соска (на вход и выход) , ну и ясен пень - руки. Судя по жестяным работам , последнее у деда точно есть.
    Так вот , в эппс делается змейка (канавки в виде змейки) от "принимающего" соска до выпускающего (соски с торцов , так же как у деда). Те эппс выступает в качестве корпуса. "Выемку" делать фольфрамовой нитью , согнутой буквой "П".
    После подготовки "корпуса" из эппс , наносятся жидкие гвозди на место где будет прилегание с металлом , ну и собственно приклеивается лист железа , потом окрашивается в черный матовый цвет .

    Я надеюсь мой сумбурный пост понят и оценен, ссылку на автора и его сайт не буду давать, как минимум - правила , как максимум- искать долго. У человека все работает , и задокументировано в фотках.

    Всем peace
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    А каковы характеристики - мощность на квадратный метр, разность температур и поток теплоносителя (литров в минуту)?
     
  7. swars
    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    swars

    Живу здесь

    swars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    ключевая фраза для яндекса

    "солнечный проточный водонагреватель (коллектор) из экструдированного пенополистирола ( ЭППС )."
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за интересную ссылку. Очень интересный и доступный для исполнения вариант. Давненько не заглядывал на этот сайт. Всё очень хорошо, но как всегда можно найти маленькую "обезьяну". Этот вариант очень хорош как проточный, слов нет. Вызывают сомнения только прочностные характеристики, связанные с использованием ЭППС в качестве основного элемента. Какое избыточное давление в системе сможет выдержать этот коллектор? По чисто конструктивным требованиям желательно не менее 2...2,5 м. вод. ст. Можно обойтись и меньшими значениями, но тогда появляется принудительная циркуляция с использованием расширительного бака либо перед коллектором, либо за ним.
    В целом - вариант отличный.
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне в «личку» стали поступать вопросы и предложения от читателей. Конечно, не составит большого труда ответить каждому лично, но эти вопросы и предложения могут возникнуть и у других читателей. По этой причине я и попытаюсь ответить именно здесь. Для начала необходимо разъяснить концепцию, положенную мной в основу данной конструкции, но для этого попробую немного отвлечься в сторону сельского хозяйства. Странное отступление, не правда ли? Но оно наиболее наглядно сможет обрисовать мою позицию при подходе к конструированию сол-нечного коллектора. И так.
    Не секрет, что во времена «строительства социализма в одной, отдельно взятой, стране» продуктов питания в этой стране было крайне мало. Вот и решило партийное руководство накормить всё население одним махом, т.е. в одночасье распахать и засеять целинные земли. Этот путь в те времена показался наиболее приемлемым и реальным. И людские, и материальные затраты были фантастическими, об этом и сейчас «стыдливо» умалчивают. Но, уже через пару лет целина перестала оправдывать те надежды, какие на неё возлагались. Урожайность резко упала и начались глобальные негативные процессы, связанные с эрозией почвы, т.е. увеличение масштабов не всегда оказывает положительное влияние. Это мой ответ на предложение об увеличении площади СК в несколько раз, вплоть до 10 кв.м. С увеличением площади СК появляется масса проблем при изготовлении, транспортировке, монтаже и дальнейшем обслуживании. Понадобятся значительные производственные площади, требующие дорогостоящего содержания. Появляется необходимость в подъемно-транспортном оборудовании. Увеличивается штат «голодных ртов». Всё это значительно увеличивает как себестоимость, так и «тебестоимость». С увеличением стоимости возникнут проблемы с реализацией и без того не очень востребованного сегодня изделия. А нужны ли эти проблемы при изготовлении одного-двух СК, для личных целей? Личный опыт изготовления говорит, что при размерах коллектора 1м.кв. помещение для его изготовления требуется не менее 10м.кв.. В меньшем не развернуться с обилием материалов и инструментов. Получившийся вес, около 12 кг, вполне приемлемый как при изготовлении, так и при транспортировке и монтаже. Необходимую суммарную площадь без особых проблем можно набрать количеством коллекторов. И самый весомый аргумент – именно к таким, даже к чуть большим размерам (~ 1x2м.) пришли все основные изготовители коллекторов, гигантоманией никто не увлёкся. Другое дело если удастся создать сверхтонкий и сверхгибкий коллектор, который при транспортировке можно будет сворачивать в трубочку, как ковёр.
    Вернусь-ка я опять в сельское хозяйство. Не удалось партийному руководству накормить страну с помощью целины, и оно ударилось в другую крайность – для повышения урожайности решило насытить сельское хозяйство химическими удобрениями. Может в этом и был особый смысл - дать новый импульс развитию химической промышленности, не такой уж и дешёвой. Получилось как говаривал «дядька Черномырдин» - результат оказался плачевным. При неумелом и бесконтрольном использовании «химия» расползлась во все стороны, уничтожая на своём пути не только природу, но и «венец её творения» - человека. К чему это я? Да к тому, что, на мой взгляд, нет необходимости в применении, в домашних условиях, дорогостоящих материалов в виде специальных селективных покрытий и медьсодержащих металлов. Все они подобны удобрениям: первые увеличивают «коэффициент извлечения», вторые увеличивают «скорость усваивания». Но, ни те, ни другие не решают главной, на мой взгляд, проблемы, а расходы (материальные и технологические) увеличивают заметно. При всём при этом я не являюсь противником современных материалов и с удовольствием их использую. Важно чтобы эти материалы органично вписывались в технологические возможности производителя и давали реальный положительный эффект, при разумных затратах.
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять позвольте вернуться к сельскому хозяйству. В мире кроме СССР в тот момент существовали, и успешно существуют до сих пор, и другие страны, выбравшие свои пути насыщения продовольственного рынка. В этих странах не оказалось «в запасе» целинных земель, да и о природе они решили заботиться не на словах, а на деле – отказавшись от масштабного химического наступления. Они решили просто сохранить полученный урожай, без излишней «трескотни» в прессе и насилия над людьми и окружающей средой. Это только сейчас появились цифры о том, что при советской власти потери уже собранного урожая, при хранении, достигали 50%. В реальности, по отдельным видам продукции, они были значительно больше. А ведь аналогичная ситуация складывается и в плоском солнечном коллекторе – нагревшийся под воздействием солнечных лучей теплоноситель, сам становится вторичным источником тепла в окружающую среду. По всей видимости, далеко не все обратили внимание на мои слова о том, что вакуум является наилучшим теплоизолятором. Только благодаря этому свойству его и применяют в вакуумных коллекторах, весьма сложных с точки зрения технологии и не реальных для домашнего повторения, но это самая ценная и сладкая «изюминка» данной конструкции. Наверное, стоит помнить и о том, что количество энергии, отпущенное природой на 1 кв.м. не зависит ни от способа её утилизации, ни от используемой для этой цели конструкции. Взять её по максимуму = взять её с минимальными потерями. Вот мне и хочется создать нечто подобное системе «ниппель» - всё впускать и ничего не выпускать. Более чем уверен в том, что потери, связанные с уменьшением коэфф. пропускной способности, несоизмеримо меньше потерь, обусловленных плохой теплоизоляцией лицевой поверхностью. Вот по этой причине у меня значение «шубы» становится наиглавнейшим. Как сказал бы не безызвестный Ильич: - Аг`хи важным, аг`хи г`ешающим. Пути для этого весьма незамысловаты и не дОроги.
    Надеюсь, что подобным образом я ответил на все заданные и незаданные вопросы. Зная то направление, по которому я собираюсь продвигаться, каждый рукастый самодельщик сможет решить – по пути ли нам.
    Чуть ранее я уже говорил об очередной «чесотке» обуявшей меня – не даёт мне покоя новый вариант, а теперь он ещё начал «размножаться» на подварианты. Отличия от показанного на фото будут очень существенными. Уже прикупил кое-что из инструмента и опробовал новые технологические приёмы, результат обнадёживает. В голову начали лезть мысли о попытке серийного изготовления, «на коленке». Как это ни странно, но это вполне возможно, правда, об этом говорить пока рановато.
    Между делом продумал и то, как сделать нечто подобное, отдалённо смахивающее на стенд для совместных сравнительных испытаний различных вариантов. Всё необходимое уже есть, надо только прикупить ещё один счётчик для воды.
    Планов – грамадьё!
    Вот последние результаты.
     

    Вложения:

    • Детали кронштейнов.JPG
    • Шпильки.JPG
    • Примерка.JPG
    • Коллектор на стене.JPG
  11. swars
    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    swars

    Живу здесь

    swars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Скажу честно , поток сознания не осознал . те сидел вчитывался но с аналогией как то туго , ну да не важно.

    Если честно , предложенный мной вариант я рассматриваю только в контексте нового строительства. Те новый дом , крыша обрешетка , пароизоляция, а дальше солнечный коллектор в качестве покрытия - вот вам и минимальное утепление , и крыша (оцинковка). И , допустим запустить 3 потока (последовательные, и ск) вдоль конька , а в торце крыши 3 бачка , вода из которых поступает в основной ск.При сильном желании можно сверху еще и профиль положить , только кпд у ск будет сильно ниже , особенно зимой. Да и наклон посильнее , чтоб без лишней нагрузки на эппс.

    Если крыша уже есть , а новую не сильно хочется то можно конечно и отдельно , только обрешетку под эппс не забыть ну или кусок фанеры.
     
  12. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Вы не случайно отметили главный плюс вакуумных коллекторов - аккумуляция тепла, без потерь. Данная технология сейчас в солнечных коллекторах вытеснила все остальные варианты. В данном конструктиве что у Вас - мне всё понятно и не вызывает вопросов, всё расписано от и до. Но мне кажется если бы у Вас были вакуумные трубки с медным стержнем, то Вы бы могли создать систему ничуть не хуже заводских образцов по эффективности.



    Мне с одного завода присылали фотки изготовления трубок, чем-то напомнило документальный фильм о производстве стеклянных ёлочных игрушек :)
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Если бы вакуумные трубки можно было бы просто изготовить-купить-найти за небольшие деньги, то все бы так и делали. Но, отмечу для желающих их самостоятельного изготовления, теплопроводность воздуха от давления падает совершенно нелинейно. Требуется высокий вакуум - точка! Полумеры не дадут никакого эффекта.
    Как я понимаю, это от того, что либо молекула стучится в молекулу, либо молекула стучится в борт - разницы в теплопередаче нет. А вот когда молекул между бортами начинает летать меньше - тогда начинается падение теплопередачи.
    Эффективность заводских плоских выше как раз за счёт селективного покрытия. От которого Просто Дед отказался по финансовым соображениям.
    Эффективность заводских вакуумных выше за счёт теплоизоляции и селективного покрытия. Другая технология и совсем другая стоимость.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Что такое селективное покрытие?
     
  15. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, хорошо поглощает и мало излучает в ИК.
    В обычном свете чёрное, в ИК белое.
    Ага, правильно понимаю: