1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для дома 10х9

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Cамоделка, 27.08.10.

  1. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Встречал похожее у финов, конечно это не ушп.
     

    Вложения:

    • IMG_0137.jpg
    • IMG_0352.jpg
    • IMG_0425.jpg
    • IMG_1360.jpg
    • IMG_1572.jpg
    • IMG_1726.jpg
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Обычный "пол по грунту" -реальный конкурент УШП:)].
    При этом нет нужды пороть горячку при заливке, можно пол ровнять уже под крышей, сделать высокий цоколь, нет внутренних напряжений в плите =одни плюсы.
     
  3. Cамоделка
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва / Крекшино
    Доски - кубов 10 семидесятки уже лет 10 лежит под навесом.
    Было кубов 20, при последней ревизии 10 кубов отсеялось и сожглось.
    В голове уже зреет план как сделать закрытую опалубку и расширение внизу и саму опору в виде перевернутой буквы Т залить за 1 раз.

    Песок - учел - спасибо. Кстати какой песок лучше брать У нас здесь видел только карьерный и речной?

    Геотекстиль, я и написал что рулонами ширина 2м 60п/м.

    Арматура - Яж максималист, буду брать 11.7м Перехлестов не будет. По транспорту переговариваюсь сейчас на своей работе с водилами, это полюбому раза в 2-3 будет меньше.


    По поводу УШП.
    Я за, но я нехочу жить на уровне земли. Мне нужен пол на высоте 0,8-1м от уровня земли.
    Потом моя вторая половина стала жертвой телека и СМИ. Вот вбила себе в голову, что пенопласт в доме в любой форме это плохо.
    Я когда канализацию утеплял чуть сума не сошел от ее натаций.
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Доски хороши когда они прямые -у вас не повело-не вывернуло? а то такая опалубка получится, что мама дорогая. Сейчас вот которому человеку строю, прежние строители успели щитов наколотить из 50-ки -я их просто отложил в сторону.
    10 кубов -не показатель -сколько площади закроет и сколько площадь требуемой опалубки сравните -вот это показатель. + стойки и распрки-укосины не забудьте.

    С идеей закрытой опалубки не вы один маитесь -бросьте -проще сделать за 2 раза -перерывов особо не нужно -залили низ -пару дней на вторую опалубку и залили верх -не напрягаясь.

    В речном песке меньше глины (точнее практически нет), но он обычно мелкий -так что сравните который крупнее и не сильно рыжий. По рижине судите после увлажнения -на сухом не всегда понятно. Если в карьерном много глины -не берите. Узнайте может есть отсев ПГСа на карьерах -бывает что он по цене даже дешевле получается, а для отсыпки -самый самолет.

    А зачем вам пол на 0,8-1м от земли? У меня в 1,5м -хотел бы спуститьса до 50см -не выше.

    Нарисуйте как хотите фундамент делать + стена + перекрытие с утеплителем = Очень помогает всё увидеть, на словах не объснишь даже самому себе.

    А про пенопласт я с вашей женой солидарен...
    А зачем каналию утеплять?
     
  5. PLATNO
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74

    PLATNO

    Дачник

    PLATNO

    Дачник

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В данный момент делаю себе "плиту" 300мм размером 8х11 подушка 80-100см, на участке был сгоревший дом + куча мусора от пожара, грунт жёлтая глина с бутом, пока расходы такие:

    1. Трактор - нашёл сам, вырыл котлован и грузил мусор = 11 000р.
    2. ЗИЛ 2шт - нашёл вместе с трактором, увезли мусор и грунт = 22 000р
    3. "Пристройл" свой грунт + мусор, чтоб вопросов ЗИЛам не задавали = 15 000р.
    4. Песок намывной - нашёл сам, машина 20 кубов по 10 000р. = пока 4 машины (80 кубов) = 40 000р.
    5. Арматура D 12 A III - 2 тонны = 59 000р. с доставкой
    6. Плёнка 100мк 100м.п. = 1 500р.
    7. Доска 40Х100 (40Х125) обрезная 200м.п. = есть в наличии
    _____________________________________
    7. Труба фановая (для наружной канализации, рыжая) 110мм : тройник 45 гр – 1шт; отвод 45 гр 2шт; труба 3м - 3шт; труба 1м – 4шт. = пока не знаю, чек не у меня.
    8. Бетон кл. B12; F50; W4 (с доставкой) 28м3 в миксерах = предварительно 70 000 с доставкой
    9. З/П рабочим + накладные расходы - примерно 135 000р. (зависит от подушки)

    Вот пока так.
     
  6. Cамоделка
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва / Крекшино
    Да да да. Это все есть и все нормально. Все "хреновые" доски сожжены.
    А шов между опорой и подошвой будет надежен?
    Мне всегда казалось, что монолит должен оставаться монолитом!
    Тогда карьерный вообще отпадает. В несеяном глина аж кусками, а так песок очень и очень рыжий.
    Но даже 0,5м на плите - нужно еще постараться набрать.
    А метр от земли нужен, потому как перепад по участку гдето 0,6-0,7м. В перспективе поднятие участка как минимум на 0,3 метра, ну а максимум на сколько сил хватит.
    Я же максималист. У меня вокруг колодца стяжечка 0,25м толщиной и дорожки бетонные по 0,2м тощиной. (Ну вот такой вот я) Если всеже решусь на плиту, то мне даже страшно, какой толщины я ее могу сделать в порыве.
    А канализация на глубине всего 1М поэтому утеплил. Это даже не канализация как токовая, а только слив с душа,ванной и раковины.
    Вот это самое страшное.
    Проекта у меня нет, денег тоже не очень много, зато есть острая необходимость.
    Т.к. фундамент по хорошему должен отстояться год, то решил залить его "по срочному", а дальше все обдумывать до следующего сезона.
    Даже теоретически плохо себе этот узел представляю.
    Постараюсь конечно что то наваять, но в основном рассчитываю на помощь любимого форума.
     
  7. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Для меня сдесь только один минус-высокий цоколь. Хочу что бы одна ступенька. С годами не молодею совсем.:(
     
  8. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Т.к. фундамент по хорошему должен отстояться год.

    Зачем год? Если он за 28дней набирает процентов 80.
    Баус по моему дня через три уже строиться начал, прошлым летом.
     

    Вложения:

    • 10082009408.jpg
  9. Cамоделка
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва / Крекшино
    Не спорю, но я не профессионал.
    Мне скорее нужно убедится, что фундамент без нагрузки переживет зиму и как он будет себя вести по весне.
    Если перекосит все к едрене фене, или не дай бог лопнет, то сниму внутри грунт до подошвы МЗЛ, засверлю отверстия для арматуры в подошве и залью все внутренности нафик бетоном. (в теории конечно, но надеюсь на лучшее)

    К томуже завтра уже первый день после лета. День несбывшихся планов. Опоздал так сказать строится (В планах, то я уже должен думать где мебель расставлять :)] ) , фундамент бы успеть до холодов, сегодня в 8.00 утра градусник показал всего +2, отскреб иней со стекол и поехал на работу. Такими темпами через пару недель буду откапывать от снега и ехать на работу :)
     
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Так а в чем проблема? Сделайте какой нужно -не вопрос. Это вот с УШП нужно мудрить если хочется повыше, а ленту лейте сколько нужно. Ребра УШП не помню сколько у вас конкретно, но предположу от 20 до 30см -так почему ленту нельзя сделать такой? Что меняется? В теме про УШП давно уж там доказывают друг другу что УШП -это практически и есть МЗФ только с вариациями.


    Да не должен фундамент без дома стоят по нормальному. Фундамент -неотделимая часть дома, а не сам по себе. Это большое заблуждение о том что фунду зиму надо отстоять. Полнозаглубленный -нехай стоит хоть 10 лет. МЗФ по правильному и расчитывается даже учитывая весь дом, т.к. именно весь дом и позволяет строить на МЗФ. С плитой утепленной и утепленной лентой проще -может постоять и зиму, но всетаки не желательно.


    Что значит надежен? Как закрепите -такая и будет надежность.
    Монолит-монолит... Да есть у вас уже монолит-подошва (тут нервная замученная интонация:)]), а верх вы хоть кирпичем набирайте, хоть опять монолитом лейте. Что с ума сходить по этому монолиту? Поляпаться охота? -больше объяснений у меня нет. Лучше армопояс сделать по верху стены первого этажа -на порядок больше пользы будет -армирование будет разнесено на 3м.

    Да не предлагал я вам никогда плиту -путаете вы меня с кем то. Плиту предлагаю очень редко, когда другого выхода не вижу. Считаю что вам она ни к чему.
    Так что по плите вопросы не ко мне -это к Таллину, Скептику и мн. другим -зайдите в тему УШП -там много друзей по плитам есть.

    И вы уверены что это все нае развалится? "Кашу маслом не испортишь" -это из сферы кулинарии и к строительству не относится. А вот кое что словать можно, когда голова рукам поя не дает -шутка ессно:)]

    По идее канализация не замерзает даже если просто прикопана на штык лопаты -хотя не знаю конкретно что у вас и как сделано.

    Причем тут проект? Просто нужно нарисовать узел и всё -и вы всё увидите и поймете все проблемы. Никогда не делайте фундамент не решив со стенами и перекрытиями -потом дороже выйдет.

    У вас должен быть конкретный и точный план действий, вам нужно полностью и хорошо представлять все узлы -тогда есть реальный шанс если не сэкономить, то как минимум не переделывать и не допустить перерасход.

    Рисуйте как можете -посмотрим -поправим. И все условия по участку (УГВ, уклон, грунт и т.п.) обновите в одном тексте чтобы не возвращаться и не искать и не переспрашивать. Нужен план фундамента и его разрез со стеной и полом, с утеплителем и размерами.

    Удачи
     
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.389
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Да не должен фундамент без дома стоят по нормальному. Фундамент -неотделимая часть дома, а не сам по себе. Это большое заблуждение о том что фунду зиму надо отстоять.

    +100 и про канализацию тоже.
     
  12. Cамоделка
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва / Крекшино
    Не могу редактировать своеже первое сообщение =)
    Выкладываю здесь, то что наваял.
    Т.к. под рукой никакой рисовалки, пришлось извращаться в Экселе :)].
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Ну и какие мысли глядя на рисунок?
    Я так вот вижу прямое промерзание через цоколь в пол...
    Поднять пол вместе с утеплителем выше низа стены -не будет промерзания.
    И облицовка кирпичем ГС вплотную ну очень не рекомендую -делать вентзазор нужно.

    Ух ты, просмотрел -а зачем вам 20см стяжки? Там 10см за глаза и за уши и еще с запасом. В реале достаточно 7-8см.
    Еще подумайте -может стоит заменить ЭППС на керамзит? -жена в плане экологии очень оценит.
    А еще подумать чтобы верхнюю часть фундамента-цоколя не монолитом лить, а из керамзитобетонных блоков выложить -это даст меньшие теплопотери.
     
  14. Cамоделка
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Cамоделка

    Cамоделка.

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва / Крекшино
    Да да. Просто забыл изобразить утепеление цоколя.
    Спасибо.
    Учел, спасибо.
    Насчет стяжки, сам просмотрел, но в масштабе нарисовано, так что изначально хотел 0,15м, ну изобразим 0,1 пока.
    Я же схитрил, я изобразил просто утеплитель, не уточняя какой, но если уж делать подсыпку из керамзита, то может и сам пол залит керамзитобетоном и опереть сверху на ленту, и не надо блоки керамзитобетонные выкладывать вдоль ленты?

    Вот немного обновил разрез ленты.
    Немного уменьшил опору. Вместо 0,5 - 0,3, не скажется ли это накачестве? Или может не стоит уменьшать столь ответственную часть?

     
  15. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Опять близко до мороза -будет не промерзание, но теплопотеря точно, хот я и не значительная учитывая сечение.
    Керамзита надо больше по толщине примерно в 3 раза. перерисуйте -посмотрим.