1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для каркасника - риторика

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем rashn, 26.08.10.

1. rashn
    Благодарности:
    56

rashn

Живу здесь

rashn

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вчера в гостях был мой родной дядька - старый строитель, который не знает слов любви. Возводил он капитальные дома всегда, я его пригласил показать чего сам думаю построить. Вопросов у него много возникло, на самые основные были по фундаменту. Показал я ему фотографию фундамента который для меня планируется поставить (см.приложение) и посыпались нарекания:

1) нет ни одного продуха
    2) слишком тонкие внешние стены - будут промерзать

Его резюме было такое:
    Фундамент такой промерзнет в первую зиму, внутри образуется иней, из инея потом конденсат, который начнет жрать полы снизу. Полы будут холодные и тд и тп. В итоге там будет сырость, все сгниет и я в конце концов однажды провалюсь в тар-тара-ры и буду перестилать пол или (что скорее всего по его словам) заливать их бетоном.

На мои аргументы - что все так строят, он сказал что толщина внешних стен фундамента должна быть не менее 500 мм.

Вот я и задумался - а вдруг он прав? "Кто так строит?" (с) Фарада С.

Дайте аргументы для меня. И кстати, как вам фундамент на картинке?

Вложения:

• funDament.jpg
    rashn , 26.08.10
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Так спросил бы его какой вариант лучше.
    Про 50см -перебор с критикой. Просто сделай пол по грунту и цоколь утепли -тогда и теплее будет и гнить нечему. А деревяшку без продухов ессно сожрет быстро -тут дядька прав абсолютно.

44alex , 26.08.10
    #2 + Цитировать
  3. rashn
    Благодарности:
    56

rashn

Живу здесь

rashn

Живу здесь

Благодарности:
    56
    т.е. вот эти промежутки между поперечинами засыпаем землей в уровень пола и будет нам счастье? А если вообще это все засыпать песком? будет толк?

rashn , 26.08.10
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Землей не надо, нужно именно песком. А вообще варианты есть разные:
    1. Засыпать песком, с проливкой и трамбовкой ессно, в уровень ленты, далее, после стен, на песок ЭППС не менее 100мм и стяжка. Утепление цоколя не обязательно, т.к. на тепло не влияет и нужно только если ленту утеплять от промерзания под ней грунта. Перед засыпкой песком весь рыхлый и плодородный грунт убрать.
    2. Утеплить цоколь ЭППС 100мм, убрать рыхлый грунт, выровнять песком, засыпать 40см керамзита + пароизоляция (пленка) + стяжка. Если добавить еще утепление отмостки получите утепленную ленту -пучить не будет.
    3. Засыпать чем угодно, немного уплотнить и отлить плиту монолитную с армированием как несущая под весь дом полностью, т.е. она будет опираться на ленту, а уж потом по ней утеплять как в 1 варианте.
    4. В отличии от варианта 3 не лить плиту и ничего не засыпать а купить плиты перекрятия -далее так же.

3 вариант описываю, т.к. не знаю зачем вам там перемычки -подозреваю что они расчитывались как опора для лаг и возможно не совпадают с перегородками, а пол по грунту может немного проседать -не значительно и факт что просядет -но может теоретически. Поэтому если стяжка пола в исполнениии полов по грунту -в каждом помещении должна быть своя и перегородки на неё опирать нельзя.

44alex , 26.08.10
    #4 + Цитировать
  5. rashn
    Благодарности:
    56

rashn

Живу здесь

rashn

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Мне кажется вариант "1" с песком самый менее затратный по материалам и его могут выполнить даже добродушные гости из солнечных стран

rashn , 26.08.10
    #5 + Цитировать
  6. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Это так, но... у меня лично все химически произведенные утеплители не вызывают уважения, особенно внутри дома -но это чисто моя ИМХА, моя фобия -потому и написал о варианте с керамзитом.
    И второе НО -конец моего предыдущего поста -проще говоря перемычки фундамента должны соответствовать перегородкам.

44alex , 26.08.10
    #6 + Цитировать
  7. rashn
    Благодарности:
    56

rashn

Живу здесь

rashn

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Может кто нибудь прикинуть весьма приблизительно сколько может стоить фундамент под каркасник одноэтажный вот такой (см.приложение)

материалы + работа

Вложения:

• plan.jpg
    rashn , 26.08.10
    #7 + Цитировать

Смотрите также