1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Душевая кабина своими руками

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Serg9, 02.02.08.

  1. Serg9

    Serg9

    Serg9

    Гость

    Темы на форуме:
    Планируется душевой уголок в нише 95x90.
    Ниша будет выложена плиткой.
    Нашел варианты по парогенератору, двери, поддону, но чем перекрыть уголок?
    Кто имеет опыт, специалисты, что посоветуете?
     
  2. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    7.766

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    7.766
    Адрес:
    Москва
    Душевые кабины в строительном исполнении я делал так:
    Монтаж боковых форсунок по схеме № 7 http://www.artisantiles.ru/santehnika/hansa/skritiy_montazh.shtml
    Для достижения максимального эффекта от боковых форсунок-этот встраиваемый блок соединял в такой последовательности от узла ввода воды:кран-фильтр грубой очистки-счетчик водомер-обр.клапан,латунный с латунным клапаном,а штатный обр.пластиковый клапан из штуцера счетчика выбросил,т.к.создает сильное гидр.сопротивление,затем поставил тройники с запорными кранами хол. и гор.воды -это только для трассы душкабины 18 медной трубой,затем редуктор давления и коллектор на остальных потребителей с пониженным давлением. От этих тройников на гор.и хол. воде 18 медной трубой к блоку,а далее как на приведенной мною схеме(строго по схеме) к форсункам, к лейке и верх.душу мед.трубой 15 диам.Только эта трасса стала без редуктора,что особо не принципиально,т.к. медь держит 200 bar а слабое звено-гибкий шланг лейки,но он работает только в присутствии кого-либо.Сделал там еще одну заморочку,установил,купленный в сервис.центре парогенератор.Его запитал от питьевого фильтра на кухне,отдельной трассой.Разместил пароген.вне зоны кабины,а вывод пара в кабину со стеклянным колпаком.Было приобретено так же в сервис центре верхнее каленое стекло от разбитой душкабины фирмы JACUZZI .Было это года три-четыре назад.От терморегулятора ,желательно, тоже отказаться,т.к. тоже теряеться давление.
    Стены облицованы плиткой и для стыков применена затирка для бассейнов.Трап для кабины лучше устанавливать с "защитой от пересыхания" , HL5100Pr или HL5100 с сифоном "Primus", Q=0,8л/с , при длительном неиспользовании кабины-не будет "плохих" запахов
     
  3. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Вопрос.У нас в доме-совмещённый санузел.В длину-3,5 метра..в ширину-1,50.. 3 метра-в высоту.Не густо..но-дело не в этом.Раньше тут была ванная,унитаз,дровяной котёл для нагрева воды.Мы всё снесли.Провели отопление.Я хочу-душ.кабину..муж же хочет сделать небольшую перегородку из гипрок.всё покрыть кафелем..душ естесственно-в стене..Мне это ужжассно не нра..вспоминаю-заводскую душевую..:[.Он говорит,что так сейчас модно,и затрат меньше,чем на душевую кабину.(У нас кабина стоит около 500 долл.).
    Вот фото-санузла.в :|:сыром виде так сказать...и фото-душ.кабины.Я хочу обшить всё пласт.широкими(40 см)панелями(под мрамор)для помещений с повышенной влажностью.Он-только-кафель!
    кто из нас прав?посоветуйте!Нужно уже всё начинать..а мы не можем определиться!
     

    Вложения:

    • 7724375_10092007141744[1].jpg
    • Picture 087.jpg
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    В любом случае помещение сан.узла надо "доводить до ума"(системы канализации, отопления, водоснабжения; гидроизоляция, интерьер и т.д. и т.п.), получается, что "мужнин вариант" более практичен и экономичен. А красота... Кто-то восторгается пейзажами Левитана, а кто-то "тащиться" от картин Малевича..:|:
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва

    Если муж хочет такой вариант:

    ,

    то он удобен только, если здесь же сауна (она слева, ее не видно). Да и то замучаетесь капли вытирать с пола.

    А вот кабину можно сделать эконом класса. Моя сестра себе такую устроила. Купила поддон. Поставила его на кирпичи в угол ванной. Под ним - коммуникации. Отдельно купила 2 раздвижные двери для душевых кабин. Все это замечательно друг с другом состыковалось и обошлось в сущие копейки (по сравнению с кабиной). Краны и душ крепятся к стене. Трубы в стену ей упрятали. Две стороны кабины - кафельные стены ванной, а две - двери. Сама кабина 90х90см.

    Но у готовой кабинки, такой, как на вашем фото, свои преимущества. Если дома нет ванной, то в ее глубоком поддоне можно мыть детей, которые выросли из ванночки, но не доросли до душа.
     
  6. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Я тоже склоняюсь к душевой кабине потому, что у нас есть маленькие дети..и я считаю, что глубокий поддон просто необходим, как альтернатива детской ванны..Также-минус-брызги..которые замучишься потом вытирать по всему помещению. (На пласт.панелях-не так видно..и мыть их легче, чем кафель...к тому же-полы хотим с подогревом.(у нас своё отопление)..говорят что это совсем не трудно..водяные полы с подогревом. Что скажете?
    А покупать отдельно систему встроенного душа-те же деньги, что и вся кабина в целом!
     
  7. pthrfkj
    Регистрация:
    18.03.07
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    424

    pthrfkj

    Живу здесь

    pthrfkj

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.07
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Где-то, между Москвой и Ленинградом
    Учитывая размеры комнаты, наверное и санузел будет здесь, я отдал бы предпочтение душевой кабине.
     
  8. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Ваш вариант..(как у вашей сестры..)мне тоже понра...Попробую предложить эту схему мужу..может согласится?:)]


    Да..на фото виден кусочек старого унитаза!:mad:Перенести его в другое место-нет никакой возможности..Дверь будет-раздвижная..в целях экономии пространства!Просто я думаю,исходя из его плана-затраты будут намного больше..А у нас впереди-конкретная перепланировка кухни...Финансы..понимаете ли...:[
     
  9. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Мое мнение - душевая кабина отстой.
    Изврашение какое-то. Приходилось пользоваться. Нагнутся вней невозможно. А если мыло уронил? А ноги мочалкой потереть? с душа на кран переключаться все время приходится. Не мытье, а мучение.Или ставте раздвижные шторки на ванную. Или как мужики хотят делайте. А на счет заводских душевых. У меня сосед мягкую мебель производит. Больше 60 человек рабочих. Так он недавно 8 душевых кабин закупил. Так проще, говорит. Подключил и пусть моются. Не брызг, ни грязи. Еще пропарку подключить санобработка получится. Времена меняются. А в фитнесе душевых кабин я не видел. Там как на заводе. Только плитка и сантехника получше.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Пласт панели одна моя подруга сделала. Не очень удачно. Может рабочие с кривыми ручками попались, но похоже, что под ними влага собирается. Как-то затхло стало в ванной. И мыть не легче. В местах стыков панелей сложности. Она жаловалась на это.
    А полы с подогревом это здорово. Только мне казалось, что они электрические.
     
  11. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Нагибаться - лехко) Ноги вымыть - сидушка есть. Вообще без проблем. А вот зачем с душа на кран переключаться, тут загадка. У нормальных кабин крана вообще нет, один душ)
    Кстати, опыт давно показал - кабина 80 на 80 очень мала. 90 на 90 - так себе. Лучше всего 100 на 100 брать.

    Хозяйке ветки - можно всё кафелем сделать и купить прямоугольные шторки, чтобы нишу закрыть и чтоб не брызгало. Ещё купить дешёвую душевую стойку (3000-4000) - не нужно будет штробить стену под кучу труб)
     
  12. Сова
    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    Сова

    Живу здесь

    Сова

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Одинцово
    У нас тоже на даче в скором времени предстоит решать вопрос "помывочной" комнаты. В наших планах - только душевая кабина, кстати, размером 100х100, как говорит Игорь Д. и обязательно с сиденьем. Вот так мы готовимся к старости :)] А относительно мытья кафеля и пластиковых панелей - что легче? - вопрос спорный. По мне - так легче с кафелем управиться.
     
  13. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Неееет-именно-водяные..то есть на полу делают выемки перфоратором, дальше прокладывают пластик, трубы..по которым течёт горячая вода..(которую нагревает дровяной котёл..а насос гонит эту воду далее по трубам)
    наверх-что-то вроде толстой фольги..затем пол...
     
  14. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
     
  15. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    С седушкой не встречал. И в магазинах не видел
    Я рассматриваю вариант-только с седушкой..у нас в магазинах-уйма вариантов!И размером 90 на 90..(вариант такой как на фото в первом посте)так как ширина ванной комнаты-1.20..Высотой не менее 2.10..
    Почему-пласт.понелями?Объясняю-цена..и способ установки оных..Тоесть-самим совсем не сложно их установить(уже делали..)..ну и цена..Вся ванная комната нам обойдётся-в 100 долл.(сами панели)..а кафель...в 3 раза дороже...+работа мастера ...ууууу!:mad: