1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самостоятельная установка газового конвектора

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Pavel V., 24.08.10.

  1. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    @Borjom, Я так понимаю что труба выведена в окно, а само окно забито чем то?
     
  2. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Два слоя фанеры, а между ними слой минваты. Вы повнимательнее читайте, я выше уже писал про фанеру.
     
  3. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Итак. Вчера моя установка ГК продолжилась и успешно завершилась.
    Сначала подготовил лист минерита: проложил на него заднюю стенку кожуха ГК, отметил места для отверстий крепления (отверстие под дымоход вырезал еще прошлый раз), затем просверлил отверсти для крепления минерита и отверстия для прохода глухарей крепления ГК. Приложил минерит к стене, выставил все по уровню, затем длинным сверлом на 4мм просверлил отверстия в стене (сквозь мягкую глиняную обмазку в дерево) и прикрутил минерит и заднюю стенку ГК к стене. Затем приступил к подготовке дымохода: для того что-бы обеспечить наклон дымохода на улицу сначала выставил все в комнате и закрепил саморезами. Так как в собранном виде установить не получалось (места не позволяло) все разобрал, поставил на место и собрал.
    Вот так это выглядело изнутри
    IMG_20170916_132427.jpg
    а вот так снаружи
    IMG_20170916_132504.jpg

    Пространство между дымоходом и стенами заполнил утеплителем Изовол Mat-50 (толщина 50мм)
    IMG_20170916_133537.jpg
    закрыл оцинковкой, установил оголовок дымохода, а небольшое пространство между краем отверстия в оцинковке и дымоходом заклеил алюминиевым скотчем для герметизации.
    IMG_20170916_160915.jpg
    IMG_20170916_160923.jpg

    И наконец подключил газ и опробовал. Первый запуск проблем не вызвал, как в прочим и последующие.
    Вот так все выглядит сейчас.
    IMG_20170916_151709.jpg

    Но не обошлось без непоняток и отсюда у меня пара вопросов:
    1. Термодатчик по инструкции должен устанавливаться на внешней стороне задней стенки (там и крепления для него есть), но во-первых я забыл его туда установить, да и проблематично мне было его туда ставить одному, а во-вторых мне кажется между минеритом и задней стенкой ГК он будет сильно завышать температуру - жарковато там ему будет. Я установил его под ГК:
    IMG_20170916_151727.jpg
    Как думаете нормально такое место или надо было ставить куда написано? Если это место плохое то порекомендуйте пожалуйста место для установки термодатчика что-бы не откручивать ГК.
    2. После протопа в течении 50 минут на максимуме органы управления довольна сильно нагрелись. Пальцы терпят максимум 2-4 секунды, но если капнуть воды, то не шипит. Это нормально?
    3. Расход магистрального газа в течении 30 мин. на максимуме составил 0,26 м3 по счетчику. Нормальный расход?
     
  4. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Тут лучше поэкспериментировать.
    Имеется в виду крутилка, что ли, нагрелась? У меня также, но в моей модели вентилятор, могу быстро сбросить жар с конвектора. В принципе, нормально. Какая стоит автоматика на ГК? Скорее всего, это вообще некритично. С газом шутки плохи, так что разработчики делают запас по прочности. Насколько я читал, у украинских производителей большой стаж в производстве ГК.
    В паспорте к ГК указывается объем газа в час. Сравнить надо. На моем ГК почти такой же расход. Потому и взял, ибо у старших моделей расход уже почти в два раза выше.
     
  5. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Да, крутилка. До другого я долесть не смог - все закрыто кожухом.

    EUROSIT 630

    В паспорте указано не более 0,61 м3/час. У меня вышло 0,52 м3/час. Получается что все в норме.
     
  6. exploru
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53

    exploru

    Участник

    exploru

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53
    Все хорошо в газово конвекторе, но сушит воздух, необходимо сверлить капитальные стены и необходимость тянуть газовую линию к каждому устройству. Для жилого дома не применимо. Стою перед выбором системы отопления.
     
  7. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Любой нагревательный прибор сушит, даже утюг.
    И хорошего в ГК ничего нет, кстати. Крайне узкоспециализированная вещь, о покупке которой я лично очень пожалел.
    Отправная точка - только котёл. А там сами разберётесь. Почитайте мои сообщения в ветках про ГК, я там писал, почему покупка ГК - большая ошибка.
     
  8. exploru
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53

    exploru

    Участник

    exploru

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53
    Если температура теплоносителя 24 градуса то я думаю не будет сушить, я все больше склоняюсь к воздушной системе, благо еще дом на этапе строительства и полы не сделаны, пущу в каждую комнату воздуховоды под полом, выведу через решетки под окнами, ну и центральный узел с теплообменником и вентилятором с фильтром для наружного воздуха.
     
  9. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    В любом случае, необходимо закладывать резервную автономную систему, которая будет задействована при форс-мажоре. А это снова котёл.
    Есть в продаже котлы со сходными ГК характеристиками: коаксиал и сопоставимый расход газа.
     
  10. exploru
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53

    exploru

    Участник

    exploru

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    53
    На случай форс-мажора ,электрокамин, котел газовый будет так и так, будет греть теплообменник в котельной.
     
  11. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Как правило, форс-мажор - это именно отключение эл-ва ;)
     
  12. 33333333
    Регистрация:
    03.01.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    33333333

    Новичок

    33333333

    Новичок

    Регистрация:
    03.01.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Форумчане, скажите а подойдет асбестовый лист между корпусом конвектора и стеной, а также если обмотать асбестовым шнуром трубу в кирпичной стене, чтобы не покупать дорогие утеплители или пену?
     
  13. 33333333
    Регистрация:
    03.01.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    33333333

    Новичок

    33333333

    Новичок

    Регистрация:
    03.01.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Да, еще вопрос насколько принципиально вешать конвектор под окном? А между окнами можно?
     
  14. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Зачем-то ведь проектируют во всём мире именно так. А ещё под стеклянными окнами и раздвижными стеклянными дверями (теми, что от пола до потолка) встраивают в пол на всю ширину скрытые батареи. "Это же ж неспроста".
    Через стекло идёт сильная теплопотеря, а отопитель как бы смешивает холодный воздух от стекла с поднимающимся через свой корпус тёплым воздухом. Как-то так я себе это представляю.
    Сделать иначе, и без конвектора под окном будет сильно тянуть холодом. За это особенно большое спасибо вам скажут всякие мнительные родственники, которым "везде дует".

    Лично от себя могу привести такой пример. У нас в комнате окно, у которого батарея лишь на треть перекрывает подоконник окна. В отопительный период жарит под 60-65 градусов (мегакотельная рядом). Так вот даже при минус 15 сидеть рядом с окном заметно некомфортно: очень явно тупо холодно сидеть за компьютером. Это при том, что пластиковые окна с двойным стеклопакетом!
     
  15. MadBrat
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    MadBrat

    Участник

    MadBrat

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саранск
    Здравствуйте профи!
    Раскрошились родные прокладки на газовом конвекторе hosseven hdu-5
    Вопрос: чем заменить прокладки (напоминает пресованную вату и красный герметик)
    Высокотемпературный эластичный герметик и паронит?
    Не продуманная и не удачная конструкция. Тонкий лист деформируется от нагрева и образуется щель на фланце.