1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Выбор системы автономного или резервного электропитания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620
    Адрес:
    Москва
    Привет всем! Кто посоветует что-то по мини электростанции. Интересен газ, дизель. Насколько дорого и на какие бренды стоит обратить внимание, параметры: меньше шума, 10-15 Квт мощности и моторесурс побольше, ибо планирую как автономку дом...
     
  2. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Оптимально для автономки - гена с жидкостным охлаждением. По топливу советую стремится к унификации, по себе сужу :) намучался с разным топливом... По экологии - газ предпочтительней, по деньгам - соляра.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Здравствуйте!
    А к ней будет инвертор и АКБ?
    Если - да, то их, мне кажется, надо в комплексе рассчитывать.
    А если - нет, то - слишком дорого по топливу и ресурсу генератора.
     
  4. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620
    Адрес:
    Москва

    Да, хочу автономку + АКБ и инвертор...понять, сколько проживет и сколько стоит по деньгам...а то ломят электрики цену...
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Выбор систем автономного или резервного электропитания

    Тогда рекомендую прочитать соотв. ссылки из первого сообщения этой темы. Думаю, что не помешают затем и всю тему, благо она небольшая.
    И потом задать более конкретные вопросы.
    А вообще, на длительном интервале времени почти любая автономная система будет дороже подключения к гос. сети...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Однако, я таки:)] купил и собрал себе систему резервного питания (СРП): инвертор с зарядным устройством "Tripp Lite APSX3024SW" и 4 шт. АКБ Leoch DJM12-150. Купил все в одном месте - у дилера Tripp Lite (директор - грамотный и общительный мужик - классно потрепались на инверторно-аккумуляторную тему:)]).
    Выбрал, купил, довез, донес, поставил, собрал, запустил, работает.
    1. Свой ранее купленный стабилизатор Лидер на 3кВт установил перед инвертором. Не уверен, правда, в его необходимости, т.к. инвертор отслеживает сетевое напряжение 230В с точностью +-10% (может стабилизатор продать?).
    2. В доме, на нижней веранде оставил несколько розеток, заведенных мимо СРП (сделаю и на верхней) - для аэрогриля, утюга, фена, пылесоса, мощного электроинструмента, наружу - для газонокосилки и прочих мощных нагрузок. Это потому, что при отключении питания можно и без названных приборов посидеть несколько часов. А если очень надо - некоторые из них можно без ущерба для АКБ включить через СРП минут до десяти (чайник, фен, аэрогриль на разогрев, ручной электроинструмент).
    3. Часть нагрузок, возможно со временем, еще рассинхронизирую по времени (по приоритетам). Например, 700Вт-ный скважинный насос с плавным пуском (которого пока нету:)]) и холодильник. А может и не буду, просто куплю холодильник А+ и будет нормально.
    4. Почти все лампочки энергосберегающие, скоро будут все.

    Нагрузил на 10 минут на 2,5-3 кВт (отключив внешнее питание) - вроде пашет нормально.
    Дольше экспериментировать не стал, т.к. у меня таких нагрузок на СРП не предусмотрено.

    Нюансы:
    1. Без АКБ инвертор напряжение сети на выход не пропускает.
    2. У инвертора есть два режима вентиляторов - очень тихий и очень громкий, третьего не дано:)]. Тихого не слышно, а громкий мешает жить... Правда, на веранде мы "не живем", а в других местах его не слышно.
    3. "Увидел" у инвертора все три его стадии заряда: первая - током при заметно разряженных АКБ (по мере заряда напряжение плавно росло до 28,2В); напряжением - ровно 28,2В при завершающей стадии заряда и - поддерживающий заряд 27,2В.
    4. Инвертор в режиме поддержки заряда иногда переключается в режим 28,2В, при этом, еще реже запуская громкую вентиляцию.
    5. Каждая АКБ весит по 48кг., не без труда все это таскал, поэтому порадовался, что не взял 200Ач (66кг).
    6. У инвертора на дне есть 4 отверстия соотв. формы для подвески на стену, так вот когда слегка перетаскивал включенный агрегат, то палец попал туда, а оттуда - долбануло током:)].
    7. АКБ поставил друг на друга через рейки - отверстия для выпуска газа остались свободными, вентиляция есть, а корпуса АКБ держат и мой вес...
    Разница температур у этажей АКБ - один градус. Раз в 1-3 года буду переставлять этажи местами (вернее - делать ревизию АКБ, ставя их в "правильный" этаж).
    8. Соединять средние точки у 24-х вольтовой системы не стал. Обоснование писал раньше.
    9. Цены. ТриппЛайт - 43тр, АКБ - 4х9тр, провод 25кв.мм 7м. и клеммы - 700р. Итого - 80тр.
    Если что забыл - допишу позже (сюда).

    Вот - подходы (для не специалистов):
    Оптимальная система резервного питания дома.


    Добавлено 25 сентября в 18-37:
    Троекратная проверка на КЗ успешно проведена. Нечаянно:|::)].
     

    Вложения:

    • СРП для дома. 24092010.jpg
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Провел проверочку своего Tripp Lite на запуск энергосберегающих ламп (все - спиральные, средняя мощность маленьких ватт 17, наверное):
    1. Выключил всю нагрузку.
    2. Включил только энергосберегайки - 22шт.*17Вт+75Вт (уличное освещение) =450Вт.
    Пусковой ток, естественно, не известен.
    3. Отключал 3 раза сеть. Переход на АКБ все три раз проходил нормально, почти без проблем.
    4. Про "почти без проблем" - потом проверил, это не связано с энергосберегайками, а, видимо, свойство инвертора (или моего экземпляра):
    Когда сеть опять включал, то инвертор в течение 30 секунд еще работал от АКБ (это - нормально, без вопросов).
    Но! В эти 30 секунд происходит заметное мигание всех лампочек, включая накаливающиеся, а также странное, но негромкое дребезжание холодильника.
    Мигание не напрягает, слабое, но что там происходит - не понятно, поэтому беспокоюсь за надежность техники, за холодильник волнуюсь...
    Запрошу поставщика...
     
  8. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    А на скорость переключения с сети на АКБ не тестировали? Интересно нет ли провалов по времени перехода? И еще вопросик: контакты на запуск гены в нем есть? Если да, то сколько их и работают ли они?
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    На скорость не тестировал. Однако, реле времени Биокси успевает отключиться.
    Запуск гены есть - 3 контакта (переключение) на 6-ти контактном RJ-разъеме.
     
  10. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо посмотреть форму выходного напряжения, на холостом ходу, и под нагрузкой, с шагом хотябы по 500 вт.
    Я думаю причина мерцания и дребезга холодильника там.
    Осциллограф есть?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Все свои приборы подарил несколько лет назад хорошему человеку... Может зря?:|::)]
     
  12. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Интересно какой алгоритм старта там прописан... просто замкнуто - разомкнуто или еще и на стартер? Просто сам на этот инвертор посматриваю, но точной инфы по старт-стопу гены нет :(
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Дык, никакого... Со стартером, наверняка "работает" алгоритм "опционного модуля", который туда втыкается. Типа САП, наверное.

    Добавлено позже.
    Там не на чем этот алгоритм организовывать, т.к. выходят всего 3 контакта - переключатель...
     
  14. Esat
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    35

    Esat

    Живу здесь

    Esat

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Вот спасибо, что попробовали, а то я мучался, может все же попытаться триплайта взять. Слава богу пронесло.
    Кстати и директору фирмы, занимающемуся ими тоже спасибо - он меня отговорил их брать.
    Но свою пока не запустил, то кабеля не хватило, то клеммы кончились, типа нужно 80, купил 100, не хватило 20...
    Посмотрим как стека себя поведет, испытаю - доложу.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Мне кажется, что вы обрадовались больше, чем я расстроился:)]:)]:)]. Тем не менее, рад за вас.
    Не думаю, что это что-то серьезное. По крайней мере, и мигание лампочек слабое, и к холодильнику пришлось прислушиваться (то бишь - тихий звук)...
     
Статус темы:
Закрыта.