1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на подушке без заглубления. Покосится ли дом?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Viyt, 23.08.10.

  1. Viyt
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Viyt

    Участник

    Viyt

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    фундамент армирован: В каждой стороне 2 арматурины 12-й. 2 сверху 2 снизу. бетон 200-й


    если сделать на длинные стороны по 4 опоры а на короткие по 3. т.е. на коротких сторонах расстояние между опорами будет окола 2,5 (учитывая ширину столбов в 40 см.) а в длинных сторонах 2,2.
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Внутри тоже столбы нужны - перегородки то из бруса?
     
  3. Viyt
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Viyt

    Участник

    Viyt

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    на планировал 2 перегородки из бруса 10*18 и которые будут отделять почти ровно четверть дома, и ложиться они будут на внутренние ленты фундамента (их у меня 2 крестом) на пересрестии этих лент еще хотел печку поставить. Вот думаю что однако под это перекрестие надо еще будет один столб залить. или может ну его? Для большей ясности прилагаю схему
     

    Вложения:

    • ФундаментСтолбы.jpg
  4. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    На месте, где планируете печь, лучше залить фундамент под неё.
     
  5. Viyt
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Viyt

    Участник

    Viyt

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Я вот тут подумал, что если лить фундамент под всю площадь печи, то это будет лишний вес. Печь вполне удержится на перекрестии. ворос стоит ли под перекрестием заливать дополнительную опору как по периметру фундамента.
     
  6. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Лишний вес чего? Вы у своего печника для начала консультацию возьмите, они обычно спрашивают; -Какую печь, где? А потом смотрят на месте, а планировать не владея всей информацией - это лишняя трата денег.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.932
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.932
    Благодарности:
    36.315
    Прочитал выши посты и вижу, что вы очень много думаете.:) У вас мелкозаглубленный фундамент, сделанный на плодородном слое земли. Совершенно очевидно, что и тяжелый дом, и легкий дом для такого фундамента будут очень большой проблемой. Тяжелый потому что под ним будет проседать плодородный грунт и опилки, а легкий потому что пучение снизу зимой будет все равно, а вот сверху нагрузки для уравновешивания сил пучения не будет совсем.

    Я бы фундамент распилил на 2-3 м. части, отодвинул их от траншеи, потом траншею заглубил на уровень плодородного слоя, т.е. до материкового грунта, потом засыпал в траншею песок или гравий, потом положил туда ваши обрезки фундамента и уже поверх них сделал бы ростверк высотой 20-25 см., армированный арматруой в 2 ряда:снизу и сверху.

    Мне кажется это будет дешевле , чем заливать под лену столбы.

    Под печь нужен отдельный фундамент, если печь из кирпича.
     
  8. Viyt
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Viyt

    Участник

    Viyt

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск

    Брусовой дом в 2 этажа весом окало 35 тонн будет слишком тяжелым или слишком легким?


    И еще я ведь для того и буду столбы подливать чтобы проседание опилок не отражались на положении фундамента.


    Потом вы говорите распилить фундамент на части, а как потом эти части между собой держаться то будут?


    Правильно один мой знакомый сказал: любой форум это ЗЛО. Сказал он после того как на форуме четверководов вычитал как легко и быстро меняются шумные замки ВАЗ 2104 на бесшумные от ВАЗ 2108. В результате у него теперь двери могут самопроизвольно на ходу открываться, и провозился он с ними наверное с неделю.

    Настращали вы меня тут, хоть совсем не стройся .
    Сначала что дом будет в опилки проваливаться, теперь вроде я эту проблемму решаю 11 столбами до первородного грунта. Потом оказывается что он у меня наоборот подниматься будет.
    Так может после становления фундамента на столбы проще воздушный зазор под остальной частью вырыть? чтобы не подкидывала мой многострадальный дом земля матушка вверх.


    или вообще вырыть под ним когда он уже будет на столбах держаться траншеи и утрамбовать туда ПГС. все равно дом садиться будет немного. и ПГС под собой спресует.
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Сделайте столбы как нарисовали -хоть и трудоемко, но более-менее вариант не худший. Под печь отдельно отлейте кусок фундамента.
    Потом действительно откопаете под лентой зазор см 10 если потребуется.
    Только главное расчитайте площадь опоры столбов с запасом, чтобы лента была уже чисто ростверком.
    И столбы все сразу не делайте, а то откопаете под половиной ленты -вдруг просядет или лопнет -делайте через один.
     
  10. Viyt
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Viyt

    Участник

    Viyt

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Помогите рассчитать площадь опор.
    Фундамент у меня шириной 40 и высотой 50см. столбы думаю заливать по площади окола 0,7м3. примерно 80х80. и в глубину они у меня будут уходить от фундамента на 1,5 метра.
     
  11. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    если массу дома правильно прикинули, то уд давление не превысит 1 кг/см кв.
    т.е. достаточно, если под подошвой столбов нормальный грунт (супесь, суглинок, песок но не пылеватый) плотный и вода не проступает.
    Откопайте предварительно шурф где то рядом поглубже и посмотрите нет ли ниже 1,5м плывунов и т.п. гадостей.
     
  12. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Как Вы думаете для чего у топикстартера спрашивают - Где он строит?
    У него пост начинается ....В общем участок (ДАЧА) в пойменном месте. уровень воды на глубине 2,5-3,5 метрах (в зависимости от уровня реки. река огибает полуостров, на котором участок.) У нас две реки Ангара и Иркут, и периодически происходит подтопление. Это надо учитывать при строительстве? Человек хочет только советами форума построить фундамент и дом. И обижается на форумы, что кто-то замки не смог приляпать.
     
  13. Pelikan
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Pelikan

    Новичок

    Pelikan

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нефтеюганск
    44alex, а не получится ли при варианте со столбами, что одна часть фундамента стоящая на материковом грунте будет вести себя несколько иначе (при воздействии температур), чем та которая находится на плодородном грунте? По моему фундамент всё равно будет колбасить.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.932
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.932
    Благодарности:
    36.315
    Я этот вариант предолжил потому, что на мой взгляд он окажется дешевле и намного проще в исполнении, чем ваши столбы.

    Когда делают фундамент из ФБС блоков, то чем их между собой связывают? Практически ничем, только раствором. А связь всей конструкции будет обеспечивать армированный пояс поверх эти ваших блоков, который и распределит нагрузку дома.

    Вы сейчас 11 столбов огромных хотите заливать. А будет ли этот вариант дешевле и проще в исполнении, чем предложил я? Вам надо просто просчитать экономику варианта и все.


    В варианте со столбами опора дома будет только на столбы, а верхняя часть будет типа ростверка.
     
  15. Pelikan
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Pelikan

    Новичок

    Pelikan

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Прошу прощения! Не внимательно прочитал все посты и посчитал , что автор хочет сделать столбы только под той частью где опилки. СОРРИ.